Пятница, 29 Марта 2024, 14:17

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Что вы думаете о визуальном программировании?
Что вы думаете о визуальном программировании?
Что вы думаете о визуальном программировании?
1.За нам будущее!![ 33 ][38.82%]
2.Никогда не заменит языки программирования[ 52 ][61.18%]
Всего ответов: 85
noTformaTДата: Вторник, 01 Мая 2012, 10:53 | Сообщение # 21
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (JSent)
За нам будущее!!

Может кому-то єто и не понравиться, но я считаю именно так...
Человек, как известно, появился примерно 70к лет назад, у нас хорошо развито визуальное восприятие окружающего, в то время как читать мы научились не так давно...

Многие среды сейчас переходят в сторону визуального программирования... Блендер, тот же ГМ, Сцирра, Антарес и куча его клонов для Юнити, ЮДК, Стенсил и т.д. Там можно сделать отличную игру не написавших не одной строчки кода...

Конечно тут еще надо определить что такое визуальное программирование в целом... Для меня эталоны визуального программирования в геймдеве - Анратес, Блендер, Стенсил... Это три системы где каждая система отличается друг от друга... Антарес это обычная Финал Стейт Машина представленная в графическом виде.
стенсил - тут логические блоки и алгоритмические блоки представлены в виде деталей для конструктора. Я конечно хреново описал, но тот кто работал, тот поймет...
Ну и блендер, где все сводиться к трем ключевым узлам "сенсор"-"контроллер"-"актуатор"...

на мой взгляд именно визуальное программирование будет доминирующим в будущем... не вижу тут никаких проблем... мі потихоньку отказіваемся от телетайпов и клавиатур... ну, а визуальное программирование, это просто способ представление текстовых блоков программ в виде графической информации, которая на 100% идентична текстовой )


@noTformaT
horaxДата: Вторник, 01 Мая 2012, 13:06 | Сообщение # 22
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Там можно сделать отличную игру не написавших не одной строчки кода...

noTformaT, это только потому, что кто-то уже НАПИСАЛ ЕГО.
***
И тем не менее, даже сами авторы таких программ - активно призывают пользователей писать свои скрипты, совершенно резонно заявляя, что метод "drag & drop" - ведёт к шаблонности и однообразию создаваемых игр.
***
(К тому же - многим людям, например: мне, - бывает просто интересно копаться в коде. Такой интерес - тоже не стоит сбрасывать со счетов.)




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
КластерДата: Вторник, 01 Мая 2012, 13:18 | Сообщение # 23
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Для меня визуальное программирование. Это просто расположение объектов в окне. А код для него должен быть написан. Так удобней и понятнее. Взять к примеру многие IDE, где мы располагаем свои объекты в окне, а потом редактируем код их взаимодействия с средой. Ведь большую часть программирования занимает создания визуального оформления программы. Так вот будущее за визуализацией расположения объектов, а не визуального программирования.

В визуальном расположение кода, много не удобств, в основном начинается путаница в их логике построения. И долго потом приходится искать, в отличии от написанного текста. Где каждая строчка проще в читаемости и понимании.
pixeyeДата: Вторник, 01 Мая 2012, 13:27 | Сообщение # 24
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Может кому-то єто и не понравиться, но я считаю именно так...
Человек, как известно, появился примерно 70к лет назад, у нас хорошо развито визуальное восприятие окружающего, в то время как читать мы научились не так давно...

Многие среды сейчас переходят в сторону визуального программирования... Блендер, тот же ГМ, Сцирра, Антарес и куча его клонов для Юнити, ЮДК, Стенсил и т.д. Там можно сделать отличную игру не написавших не одной строчки кода...

Конечно тут еще надо определить что такое визуальное программирование в целом... Для меня эталоны визуального программирования в геймдеве - Анратес, Блендер, Стенсил... Это три системы где каждая система отличается друг от друга... Антарес это обычная Финал Стейт Машина представленная в графическом виде.
стенсил - тут логические блоки и алгоритмические блоки представлены в виде деталей для конструктора. Я конечно хреново описал, но тот кто работал, тот поймет...
Ну и блендер, где все сводиться к трем ключевым узлам "сенсор"-"контроллер"-"актуатор"...

на мой взгляд именно визуальное программирование будет доминирующим в будущем... не вижу тут никаких проблем... мі потихоньку отказіваемся от телетайпов и клавиатур... ну, а визуальное программирование, это просто способ представление текстовых блоков программ в виде графической информации, которая на 100% идентична текстовой )


Окей, ты ведь насколько помню работаешь сейчас программером;-) когда будешь работать программируя визуально тогда можем поговорить о нашем настоящем) А в будущем и роботы будут по земле шагать, и космические корабли летать ( а почему нет, 600 лет назад же переплыть окена было подвигом )


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

BASSДата: Вторник, 01 Мая 2012, 14:03 | Сообщение # 25
independent developer
Сейчас нет на сайте
Моя позиция проста: программист реализует код программы, компилятор компилирует (извиняюсь за тавтологию). Как код будет представлен - логическими блоками, блок-схемами, текстом или аудиодорожкой - дело привычки. Текст легче редактировать в больших объёмах, схемы нагляднее. Так пусть использует каждый то, что ему удобнее. А если программисту удобно - то и качество продукции будет выше.
Всё выше написанное - исключительно личное мнение.


Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
ПрофЭссорДата: Вторник, 01 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 26
Разработка и создание сайтов. Студия: dezFlyin.
Сейчас нет на сайте
Тут дело на вкус и цвет, на знание и незнание ЯП.
К примеру кому-то нравится визуализация тем, что он с этого начнет. Допустим; вначале визуализация, получит какое-то представление об этом яп и он уже будет старательно прилагать усилия, (чтобы развиться в этом ЯП) будет учит язык программирования.

Я так думаю. Для меня лично не имеет значения, с визуализацией или с программным кодом.




skype: dezFlyin
icq: 798983
e-mail: dezfl@yandex.ru
Если не знаете с чего начать, просто напишите...

Чтобы оставаться на месте, надо бежать, а чтобы куда-то попасть, надо бежать ещё быстрее.

Дешевая расскрутка сайтов!
PalmarДата: Вторник, 01 Мая 2012, 15:29 | Сообщение # 27
Pλlmar Games
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
И тем не менее, даже сами авторы таких программ - активно призывают пользователей писать свои скрипты, совершенно резонно заявляя, что метод "drag & drop" - ведёт к шаблонности и однообразию создаваемых игр.

Правда? Погляди на работы на Construct'e на офф. сайте. Шаблонностью там и не пахнет.


JSentДата: Вторник, 01 Мая 2012, 21:35 | Сообщение # 28
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
метод "drag & drop" - ведёт к шаблонности и однообразию создаваемых игр.

Пока да. Но кто знает, что изобретут в будущем. happy


Программист — человек, больной тяжёлой формой поражения коры головного мозга — интеллектом, который выражается в маниакально-деструктивном стремлении писать непонятные и бессмысленные наборы символов и словосочетаний.
allxumukДата: Среда, 02 Мая 2012, 09:03 | Сообщение # 29
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
метод "drag & drop" - ведёт к шаблонности и однообразию создаваемых игр.

Что-то очень многие игры написанные на ЯП/Скриптах уж очень однообразны и шаблонны. Придумать не шаблонную и не однообразную игру - задача геймдизайнера, а не программиста.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
skypoДата: Среда, 02 Мая 2012, 10:15 | Сообщение # 30
участник
Сейчас нет на сайте
Если придумают хорошую альтернативу стандартным клавиатуре и мыши - я только "за".

Последний готовый проект:
флэппиберд с яйцами "Rescue Bird"(скачать с GooglePlay)
В разработке:
3-в-ряд "Корабельная команда", рогалик "Живой Мир", квест "Экипаж "Солнечной" (ждите на КРИЛ-15!)
andarkyДата: Среда, 02 Мая 2012, 10:58 | Сообщение # 31
старожил
Сейчас нет на сайте
все зависит от решаемой задачи.
Где-то (иногда) и правда визуальное программирование имеет существенные плюсы.



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик


Сообщение отредактировал andarky - Среда, 02 Мая 2012, 10:59
pixeyeДата: Среда, 02 Мая 2012, 12:55 | Сообщение # 32
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (andarky)
в научно-фантастических фильмах 25-летней давности и старше
компьютеры вообще не имели дисплея и клавиатуры и общались голосом - по-моему идиотизм в высшей степени,


Это объяснить можно;-) поставил коробку с диодами, и говоришь с ней. Дешево эффектно и сердито, особенно если речь про 25 летнюю давность;-) Сдизайнить правдоподбный комп будущего тоже задачка не из легких;-)


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

allxumukДата: Среда, 02 Мая 2012, 12:59 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (andarky)
в научно-фантастических фильмах 25-летней давности и старше
компьютеры вообще не имели дисплея и клавиатуры и общались голосом - по-моему идиотизм в высшей степени,

Нет, это вовсе не идиотизм. Это очень удобно. Просто говоришь компьютеру команду, пока лавируешь между астероидами и не надо тянуться к кнопкам.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
pixeyeДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:27 | Сообщение # 34
Red Winter Software
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
Просто говоришь компьютеру команду, пока лавируешь между астероидами и не надо тянуться к кнопкам.


В экстримальных ситуациях когда лавируешь межу астероидом, ты врядли будешь думать о том, чтобы передать голосом команду компу. Как правило рефлексы и руки будут работать намного быстрее и точнее. Поэтому думаю что голосовые команды не приживутся не из за того что это невозможно, и из за того что неудобно и непрактично.

(Это конечно мое скромное мнение человека настоящего а не будущего, но уверен, что в некоторых вещах люди не меняются ).


ACTORS - мой фреймворк на Unity
Until We Die - игра над которой работаю

ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 16:14 | Сообщение # 35
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (JSent)
Что вы думаете о визуальном программировании? То есть программированию не при помощи ЯПа, а при помощи блок-схем или последовательных схем.

Раньше, чтобы создать программу, приходилось паять микросхему (привет создателям калькуляторов). Сегодня же появились высокоуровневые языки программирования и теперь тот же калькулятор можно сделать парочкой строчек кода.

Как думаете, человечество пойдёт дальше? Заменят ли текст кода графикой?
Графика хороша, чтоб быстро набросать основу и обсудить её с неспециалистом, но языки ещё с каменного века не спроста развиваются в направлении от графики к тексту, как более ёмкому и универсальному. Графика всегда ограничена теми элементами, которые придумал автор нотации и только текст пригоден для записи фраз на метаязыке (подмножестве языка, предназначенном для описания самого языка). Графика же имеет лишь то преимущество, что для её успешного чтения не обязательно знание языка.

Добавлено (02.05.2012, 15:42)
---------------------------------------------
Quote (Stark)
Кстати гугл поиск на андроиде или сири на айос уже сто лет как может гененировать запросы поиска через звуковые команды.
В 1912-м не было самого гугла.

Добавлено (02.05.2012, 15:46)
---------------------------------------------
Quote (Gavolot)
Stark, не ну мысленное программирование и звуковое это уже больше на деградацию смахивает))) Что людям тогда вообще делать)
Думать и диктовать, а долбить по кнопкам как раз может и обезьяна, и даже кот справляется. Но он не способен придумать, на какие именно кнопки и в каком порядке давить. Ты придумал? Эйси. Передать машине можно и по ментальному каналу, а она исполнит без физического нажатия вообще.

Добавлено (02.05.2012, 15:58)
---------------------------------------------
Quote (Qvant)
конечно есть и даже наглядней , например в LV каждому типу переменной соответствует свой цвет например строка-розовый , число DBL- оранжевый и тп довольно удобно и сразу на одной диаграмме можно проследить откуда и куда идут данные - удобней чем листать текст.
Сколько цветов ты способен назвать на глаз и найти в палитре по названиям? Сколько из них контрастны с фотоном на твой взгляд? Я, например, совсем не вижу жёлтый на белом и белый на жёлтом. Даже красный на чёрном и чёрный на красном вижу, хоть и с трудом, а жёлый на белом и белый на жёлтом не вижу совсем. Не вижу тёмносиний на чёрном и чёрный на тёмносинем, но могу их различить, если они разделены любым светлым цветом. Более менее применимы всего 6 цветов, несущих какую либо семантику. И как ты собираешься зубрить значения цветов? Если цвета несут семантику, то их остаётся всего 3: красный, жёлтый и зелёный. А сколько существует типов? unsigned smal int, unsigned short int, unsigned long int, unsigned long long int, signed smal int, signed short int, signed long int, signed long long int, float, double, long double, char, string. Уже 13 без учёта классов, массивов, объединений и структур. А как будешь кодировать значения строк? А числовые значения? Самая же завал пойдёт с представлением самих цветов, то есть когда тебе нужна будет розовая линия, а компилятор решит, что имелась ввиду строка со значением "line".

Добавлено (02.05.2012, 16:07)
---------------------------------------------
Quote (pixeye)
Цветов которые ты реально распознаешь не так много, некоторые даже считают так
Бордовый - это же тёмнокрасный. С какого он посинел?

Добавлено (02.05.2012, 16:08)
---------------------------------------------
И пурпурный - это красный.

Добавлено (02.05.2012, 16:09)
---------------------------------------------
Я мужчина, но голубой от синего отличаю.

Добавлено (02.05.2012, 16:12)
---------------------------------------------
Quote (allxumuk)
думаю, что в будущем будет использоваться всякое программирование, и визуальное, и текстровое,
Согласен.

Добавлено (02.05.2012, 16:14)
---------------------------------------------
Quote (allxumuk)
Мне кажется, что на голографических 3D дисплеях будет удобнее заниматься визуальным программированием.
Не всегда, текст до конца вытеснить не возможно, а графику можно, но не нужно. Сейчас её даже мало, хорошо бы по больше.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Среда, 02 Мая 2012, 16:15
andarkyДата: Среда, 02 Мая 2012, 16:18 | Сообщение # 36
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
Нет, это вовсе не идиотизм. Это очень удобно. Просто говоришь компьютеру команду, пока лавируешь между астероидами и не надо тянуться к кнопкам

а комп говорит тебе (словами) ДО АЛЬФА-ЦЕНТАВРЫ 1235654,416 световых лет
ДО ОМЕГИ-1236853,326 световых лет
ДО БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ 5468787968654,546548 световых лет
.....
...
а ты запомнив циферки быстро решать куда надо лететь...



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 16:21 | Сообщение # 37
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Qvant)
Оттенки различить не надо ,а цвета синий от розового не обходимо - это и с плохим монитором видно.
Цветов на все типы не хватит.

Добавлено (02.05.2012, 16:21)
---------------------------------------------

Quote (horax)
Земные счётные машины ("вычислительная техника"), основанные на фазовой, либо аналоговой модуляции, - "думают" посредством "двоичного кода". Пока есть так - будут потребны и языки программирования.
Модуляция в вычислительной технике не используется, не путай с сетями.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.
reyzorДата: Среда, 02 Мая 2012, 16:29 | Сообщение # 38
Проггер в законе
Сейчас нет на сайте
1)Визуальное программирование ни когда не вытеснит,не станет популярнее и не будет лучше чем обычное.
2)Куда не сунешься, визуальное программирование будет ограничивать тебя целиком и полностью.
3)Визуальное программирование может быть даже сложнее обычного из за загруженности и "непонятность что куда ведёт."
4)Визуальное программирование создано для людей которые не знают и не хотят учить традиционные ЯП - для лентяев.


Юзаю Unity3d +C#
Мой твиттер
Помог - ставь +, Ответил на вопрос - ставь +.
ТритонДата: Среда, 02 Мая 2012, 16:43 | Сообщение # 39
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
метод "drag & drop" - ведёт к шаблонности и однообразию создаваемых игр.

Что-то очень многие игры написанные на ЯП/Скриптах уж очень однообразны и шаблонны. Придумать не шаблонную и не однообразную игру - задача геймдизайнера, а не программиста.
Придумал дизайнер. Эйси. Но потом то он несёт свой дизайн программисту, а тот должен реализовать и начнутся фичекаты на всём, что не входит в замысел автора графического языка, что приведёт к шаблону, дизайнер же игру в конце концов вообще не узнает. Универсален только текст, а графика не допускает метаконструкций и при любой зависимости от реализации становится шаблонной до полной клоновости.

Добавлено (02.05.2012, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (pixeye)
Это объяснить можно;-) поставил коробку с диодами, и говоришь с ней. Дешево эффектно и сердито, особенно если речь про 25 летнюю давность;-) Сдизайнить правдоподбный комп будущего тоже задачка не из легких;-)
Берём ту же коробку и говорим, что это корпус. Что сложного? Там фокус в другом: если у компа подлинный ИИ, то можно обойтись даже без диодов, а сам комп куда нибудь спрятать, типа мозг корабля находится за панелью отделки, или в отдельном отсеке и в кадр не попадает, а без ИИ голосовой интерфейс будет хромать, что будет сразу заметно, ИИ же сразу говорит о будущем и таким макаром можно одной деталью обозначить время.

Добавлено (02.05.2012, 16:38)
---------------------------------------------

Quote (pixeye)
Как правило рефлексы и руки будут работать намного быстрее и точнее.
На рефлексах ты точно не наберёшь команду, к тому же руки заняты штурвалом. Мысль и связки работают быстрее, чем у не компьютерщика память положения кнопок, а пилот и программист - разные люди.

Добавлено (02.05.2012, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (andarky)
а комп говорит тебе (словами) ДО АЛЬФА-ЦЕНТАВРЫ 1235654,416 световых лет
ДО ОМЕГИ-1236853,326 световых лет
ДО БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ 5468787968654,546548 световых лет
Нет. Он переведёт в кило, мега и гига парсеки и разумно округлит, а "парсек триста" с войса воспринимаются быстрее, чем мелкий текст "898,36476 световых лет" в поле на дисплее, которое надо ещё найти. Точность же нужна только вблизи, ну так там и числа будут меньше.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Что вы думаете о визуальном программировании?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг