Пятница, 29 Марта 2024, 14:30

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Программирование на С++ это не сложно...
Программирование на С++ это не сложно...
yarickyarickДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 05:50 | Сообщение # 1
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Недавно, буквально на днях решил повысить свой скил C++ с максимум 10% на хоть 50=)
Искал туториалы книги и тк...
Нашёл и прошёл очень много, но мне особенно понравилась серия видео уроков "Это не сложно...", автор показывает нам что старые добрые(Змейка, тетрис и тк..) игры на C++ и OpenGL делать очень легко. Видео немного ускореное, чтоб уместиться в 10 минут... А так то весь процес происходит максимум пол часа...
Смотрим: http://code.google.com/p/speedprogramming/
prog_154rusДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 09:14 | Сообщение # 2
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
yarickyarick, чувак, ты когда-то говорил, что и Java легкая
KamskiiДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 10:19 | Сообщение # 3
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Quote (yarickyarick)
свой скил C++ с максимум 10% на хоть 50=)

Я удивляюсь - как вы вообще свой скилл в процентах измеряете? Вы хоть сами представляете, сколько это - 50%? Это нужно знать половину всех возможностей языка! Хорошо, если вы хоть 10% знаете, да и то не факт.
prog_154rusДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 10:27 | Сообщение # 4
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
Kamskii, он, наверное, синтаксис подразумевает smile
yarickyarickДата: Понедельник, 02 Января 2012, 00:16 | Сообщение # 5
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
prog_154rus, Угумс
Я в C++ новичёк пока что... просто я свою жизнь Бэйсикам и C# отдал:3

Добавлено (02.01.2012, 00:16)
---------------------------------------------
prog_154rus, А что она сложная?
После С# она кажеться детской игрушкой, так же и С++
Но не буду тут холивар поднимать, как говориться сколько людей, столько мнений...

AikidosДата: Понедельник, 02 Января 2012, 00:26 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (yarickyarick)
После С# она кажеться детской игрушкой, так же и С++

Каким надо быть, чтобы сказать, что после C#, С++ есть детская игрушка. Да вы и 1% не знаете от его возможностей. Я вам это гарантирую.


Ты вышел в поле. Ты куришь гашиш. Ты видишь машину. Ты медведь. Ты горишь.
yarickyarickДата: Понедельник, 02 Января 2012, 00:39 | Сообщение # 7
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Aikidos, Возможно я не правильно обьяснил свои мысли...
Просто основной синтаксис C++ был занесён в C# и поэтому если знаеш Шарп в Плюсах освоиться легче
AikidosДата: Понедельник, 02 Января 2012, 00:47 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (yarickyarick)
Просто основной синтаксис C++ был занесён в C# и поэтому если знаеш Шарп в Плюсах освоиться легче

Ну, вот так то лучше smile С этим спорить не буду. Но С++ не такой уж и лёгкий как может показаться в начале. Очень много особенностей программирования в нём.


Ты вышел в поле. Ты куришь гашиш. Ты видишь машину. Ты медведь. Ты горишь.
yarickyarickДата: Понедельник, 02 Января 2012, 00:55 | Сообщение # 9
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Aikidos, Да, согласен, С++ очень не похож на многие ЯП и имеет много своих особеностей
Его сложные моменты я так и не понял... но я в него сильно не углублялся...
Мне достаточно знания той кучи ЯП которые я знаю=)


Сообщение отредактировал yarickyarick - Понедельник, 02 Января 2012, 00:56
noTformaTДата: Понедельник, 02 Января 2012, 01:04 | Сообщение # 10
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (yarickyarick)
Программирование на С++ это не сложно...

а кто когда нибудь говорил что это сложно? ХЗ...

Я не знаю что в с++ может быть сложного... да, для новичка он не очень понятлив... но это никак не сложность.
Сколько я раз работал с++ кодом, я не разу не видел ничего сложного. Много раз видел запутанный код, но это быдлокодинг, и к с++ не имеет никакого отношения. Есть непонятные вещи для новичков, типа неймспейсы и инклюды, и например указатели/ссылки и математика указателей. Но, все это проще чем кирпич, и для примера "геометрия лобачевского" намного сложней чем ваш с++....

Пятиклассник не знает что такое системы уравнений, девятиклассник - знает, и это не значит что системы уровнений это сложно.


@noTformaT
FenMixДата: Понедельник, 02 Января 2012, 01:05 | Сообщение # 11
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Пятиклассник не знает что такое системы уравнений, девятиклассник - знает, и это не значит что системы уровнений это сложно.


Не все biggrin
AikidosДата: Понедельник, 02 Января 2012, 01:54 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
noTformaT, любой нормальный сишник, глядя на ваше сообщение, поймёт, что если вы и знаете C++, то только поверхностно. Я бы даже сказал, что очень поверхностно.

Ты вышел в поле. Ты куришь гашиш. Ты видишь машину. Ты медведь. Ты горишь.
noTformaTДата: Понедельник, 02 Января 2012, 02:24 | Сообщение # 13
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Aikidos)
любой нормальный сишник, глядя на ваше сообщение, поймёт, что если вы и знаете C++, то только поверхностно. Я бы даже сказал, что очень поверхностно.

ну, я не могу оценить свои познания в с++. Скажу так, я портирую игры с с++ на флеш, и консультирую своих коллег, которые портируют игры с флеша на с++. Моих "поверхностных" знаний с++ вполне хватает для выполнения работы за которую мне платят. Это что касается моих познаний, но сейчас не об этом....

Тема топика - с++ это сложно. Лично я в это не верю. Все кто отписался выше с примерным содержанием постов "с++ это нереально сложно", так и не привели примеры сложных элементов языка с++. Ибо их нет. Покажите мне хоть один... Что бы у меня челюсть отвалилась...

Я говорю сейчас именно о языке с++, его семантики и синтаксисе, и о соответствующих стандартах ANSI C++, ISO-C++, ISO/IEC 14882:1998, ISO/IEC 14882:2003, C++/CLI, TR1, и C++11.

Ни какой речи не идет о дополнительных библиотеках типа ОГЛ, ДиректХ, QT, GTK+ и т.д. Ибо к самому с++ они имеют косвенное отношение, очень косвенное....


@noTformaT
MatouДата: Понедельник, 02 Января 2012, 02:30 | Сообщение # 14
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Как и в большинстве тем йарикайарика в ней надо оставить только ссылку
Quote
http://code.google.com/p/speedprogramming/

А все остальное выжечь священным пламенем инквизиции -__-



yarickyarickДата: Понедельник, 02 Января 2012, 02:38 | Сообщение # 15
Маленький лицемер
Сейчас нет на сайте
Matou, Возможно=)
Но это выглядело бы как спам=)
AikidosДата: Понедельник, 02 Января 2012, 02:43 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
noTformaT, чему будет равен X?
Code

const int x = 1;
{
     int x = x;
}


Или известное выражение

Code
int i = 5; i = ++i + ++i;


Как ты думаешь, возможна ли тут утечка памяти?

Code
void SomeMethod()
{
   SomeClass* temp = new SomeClass;
   temp->DoSomething();
   delete temp;
}


Ты вышел в поле. Ты куришь гашиш. Ты видишь машину. Ты медведь. Ты горишь.
05142Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 03:16 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
C++ на должном уровне не знаю, но попробую ответить.

Х будет равно 1, или ошибка

13

Смотря что делает класс.


mecinvader
MatouДата: Понедельник, 02 Января 2012, 03:20 | Сообщение # 18
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
Тема топика - с++ это сложно. Лично я в это не верю. Все кто отписался выше с примерным содержанием постов "с++ это нереально сложно", так и не привели примеры сложных элементов языка с++. Ибо их нет. Покажите мне хоть один... Что бы у меня челюсть отвалилась...


Как элемент может быть сложным? В том то и проблема что если по элементам проходиться, то все вроде как просто. Проблема в том что элементов этих слишком много, нужно очень много времени посвящать изучению этих элементов и нужно очень много практиковаться только для того чтобы просто писать нормальный код.

Aikidos, по порядку
1. Не вижу ничего сложного, достаточно понимать что такое пространство имен и с какого момента можно пользоваться обьявленной переменной, это есть в любом толковом мануале).
2. О том что так делать нельзя и о том почему так делать нельзя тоже написано в любом толковом мануале.
3. Я в замешательстве. Кэп подсказывает мне что многое зависит от метода DoSomething(), но я сомневаюсь в том что все так просто ^,,,^



noTformaTДата: Понедельник, 02 Января 2012, 03:21 | Сообщение # 19
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Aikidos)
Как ты думаешь, возможна ли тут утечка памяти?

Возможна, так как вызов метода temp->DoSomething(); может вызвать исключение smile
В любом учебнике по с++ для чайников, есть раздел "исключения", и там написано что, как и зачем. Опять же, в любом учебнике написано что в первую очередь "обертываем исключениями" все динамическое, и все что они вызывают smile

Не хотим обертывать все исключениями? Используем методику "Захват ресурса = инициализация", РИАА или как-то так называется... или РАИИ...

Quote (Aikidos)
Или известное выражение

Префиксные и постфиксные операции? Ну это даже не смешно... результат 14....
int i = 5; i = ++i + ++i;
Если расписать...
i = 5;
i = ++5, тоесть i = 6;
i+= ++i = 7 + 7 = 14....

Опять же, любой учебник для чайников, раздел "арифметика в с++"...

Quote (Aikidos)
чему будет равен X?

ничему, вернее значение локальной переменной х не определенно.... вроде бы оно примет случайное значение в диапазоне 0...МАКС_Ю_ИНТ.... Но, это зависит от компилятора..

Опять же... Любой учебник... все что находится в {} считается локальным по отношению ко всему что вне скобок, и перекрывает все с чем конфликтует именами...

Тоесть, сначала была константа х... потом появилась локальная переменная х, которая перекрыла константу х... в кавычках осталось выражение int x = x; но, так как х это уже не константа которая выше, то значение х - не определенно....

Первый и третий - пример быдлокодинга.. матерого.. когда не обращают внимание на то что написано в книгах по основам... и то что есть в правилах... Даю 100% что это там есть. Второй пример - чисто на логику...


@noTformaT
MatouДата: Понедельник, 02 Января 2012, 03:33 | Сообщение # 20
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
noTformaT, Смешно, я не смог грамотно ответить на третий вопрос, ты спорол редкостную чушь отвечая на второй вопрос, мы оба быдлокодеры ^,,,^


Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Программирование на С++ это не сложно...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг