Суббота, 20 Апреля 2024, 00:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » С чего начать, какого ЯП? (Посоветуйте язык программирования)
С чего начать, какого ЯП?
ilya2000Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:34 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте. Я здесь впервые. Хочу начать сразу с программирования. Посоветуйте язык программирования, такой, чтобы был легок в изучении и популярен. И дайте пожалуйста сразу ссылки на изучение.
п.с. желательно, чтобы у него была поддержка графическое апи.
ilya7834Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:39 | Сообщение # 2
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Я начинал с Basic. Этот легкий язык помогает быстро понять основы программирования. Потом следует перейти на языки более высокого уровня: С++, C#, Java, Python. Конкретный выбор зависит от того, зачем именно вам нужно программирование.

На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
ilya2000Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:47 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Нехотелось бы переучивать множество языков. Нужен такой язык, чтобы выучил - и навсегда. И хотелось бы, чтобы для него было много мощных и качественных движков.
OleGoNДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:48 | Сообщение # 4
Game Maker User
Сейчас нет на сайте
ilya2000, выбирай Delphi. Язык прост и довольно сильный. happy

ilya7834Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:50 | Сообщение # 5
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Quote (ilya2000)
И хотелось бы, чтобы для него было много мощных и качественных движков.

Думаю подойдет С++/C#


На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
ilya2000Дата: Пятница, 30 Декабря 2011, 15:51 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спосибо за ответы.
TimKruzДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 17:19 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (ilya2000)
Нехотелось бы переучивать множество языков. Нужен такой язык, чтобы выучил - и навсегда.

Тогда сначала выучи Pascal (Turbo, Free, Object), потом легко перейдёшь на Delphi (основан на Object Pascal) или Lazarus (основан на Free Pascal).
Движков на Delphi и Lazarus много. Но если хорошо всё выучишь - сможешь написать свой, если надо.
Quote (ilya2000)
п.с. желательно, чтобы у него была поддержка графическое апи.

На Pascal ты сможешь рисовать только в "стиле DOS", т.е. с палитрой эдак 256 цветов и размером 800 на 600 максимум, но Delphi и ему подобные - современные системы, можешь использовать DirectX, OpenGL и любые другие библиотеки.
Quote (ilya7834)
С++, C#, Java, Python.

Quote (ilya2000)
Дата рождения: 29 Февраля 2000 [ 11 Рыбы ]

ilya7834, ты думай, о чём говоришь. biggrin
ilya2000, Delphi гораздо проще освоить, а по мощности он равен всем остальным современным системам. И совсем не нужно учить несколько языков сразу; многие программисты знают только один язык, хотя зная один легко выучить другие.

***
Quote (ilya2000)
И дайте пожалуйста сразу ссылки на изучение.

Pascal, Delphi.




Сообщение отредактировал TimKruz - Пятница, 30 Декабря 2011, 17:20
M1ghtMortalДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 18:20 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Соглашусь что Delpi достаточно легко учиться, да и мощности языка должно хватить.
Quote (TimKruz)
И совсем не нужно учить несколько языков сразу; многие программисты знают только один язык, хотя зная один легко выучить другие.

Даже не знаю кто несколько языков сразу учит. И обычно приходиться знать несколько языков. Из своего опыта могу сказать, что 2 язык учиться очень быстро. Исключением будет только Смена уровню(например переход с C# на Assembler и на оборот) или резка смена парадигмы. В первом случаи придется учиться думать на другом уровне, и переход с асма на более высокий язык проще чем наоборот. Во втором случаи просто код первое время будет чужеродным для языка.


Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU
ilya2000Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 14:05 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем спасибо я выбрал язык c#. Красивый и легкий.
DonKorleoneДата: Суббота, 31 Декабря 2011, 16:26 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Могу посоветовать "Полный справочник по С#" Герберта Шилда
prog_154rusДата: Суббота, 31 Декабря 2011, 16:30 | Сообщение # 11
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
ilya2000, бери Python. Учится надо на процедурных языках, после - структурных, а после - ОО.
ilya7834Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 16:37 | Сообщение # 12
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
ilya7834, ты думай, о чём говоришь. biggrin

Какой вопрос такой и ответ.
С++ или С# не так сложно выучить как кажется.


На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
ВзводныйДата: Пятница, 06 Января 2012, 16:34 | Сообщение # 13
был не раз
Сейчас нет на сайте
У меня такой же вопрос как и у ilya2000, но я чуть-чуть разбираюсь в Pascal и знал немного Basic`а, но всё забыл. Хотел бы узнать как ЯП сейчас самый актуальный. И можно ли на Паскале сделать что-нибудь нормально?



Cостою в Nezar Studio
Stalker_ShooterДата: Пятница, 06 Января 2012, 16:48 | Сообщение # 14
3D XNA'шник
Сейчас нет на сайте
Quote (ilya7834)
С++ или С# не так сложно выучить как кажется.


Quote (TimKruz)
Дата рождения: 29 Февраля 2000 [ 11 Рыбы ]


Поэтому:

Quote (TimKruz)
ilya7834, ты думай, о чём говоришь.


У тебя банально не хватит знаний информатики и геометрии с алгеброй). Хотя, я не отговариваю. Всегда стоит попробовать happy

Но, меня просто бесят такие темы, уж извините. ilya2000, как ты можешь учиться программировать, если даже не умеешь искать информацию? На форуме сотни тем, где советуют языки программирования на любой всук и цвет. Зачем создавать еще одну такую темя?


*Не убегай от снайпера, умрешь уставшим.
*Мои статьи...
XakepДата: Пятница, 06 Января 2012, 17:00 | Сообщение # 15
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
хм, вообще по моему C# проще выучить чем даже дельфи, сам на нем не работал, но знакомые рассказывали что язык для ленивых, все в нем есть, почти все алгоритмы забиты (лично я в этом ничего плохого не вижу, а наоборот )) просто я не люблю платформу .NET)
PBPROGДата: Пятница, 06 Января 2012, 17:20 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Взводный)
знал немного Basic
Тогда учите современный бейсик - PureBasic.
Язык не сложный, но при этом достаточно мощный - многое можно сделать.
В добавок, для него есть кроссплатформенный компилятор и библиотека функций, что позволяет создавать программы для платформ Windоws x86, x64; Linuх x86, x64; Maс ОS X Intеl, Mаc ОS Х PоwеrPС и AmigaOS.
Всякие там .NET фреймворки и рантаймы или виртуальные машины не нужны, создается чистый нативный код что гарантирует что прога будет работать на любом компе и не попросит установки каких либо зависимостей.
IDE у него удобная с мощным отладчиком.
M1ghtMortalДата: Пятница, 06 Января 2012, 17:29 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
PBPROG, Далеко не только бейсик компилируется в нативный код. Он писал что знает не много Pascal, который тоже можно компилить на разные платформы. На счет сложности сказать нечего не могу, на Pascal почти нечего не писал, только программки уровня "Hello, World!", а с бейсик вообще не работал. Я быстро до C++ добрался.

Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU
MatouДата: Пятница, 06 Января 2012, 17:37 | Сообщение # 18
Исходный коТ
Сейчас нет на сайте
во!
http://www.processing.org/



ilya2000Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 20:19 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, ты неправ
counterДата: Пятница, 23 Марта 2012, 21:06 | Сообщение # 20
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Stalker_Shooter, в принципе прав и в том что не хватит знаний,и в том что все таки пробовать стоит smile


ModelViewer
SpyDesktop
WebCam Manager
PDFToPNGConverter
Jack Dreams V_1.0
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » С чего начать, какого ЯП? (Посоветуйте язык программирования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг