Пятница, 29 Марта 2024, 03:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Решил стать программистом, но что выбрать (Выбор!)
Решил стать программистом, но что выбрать
M1ghtMortalДата: Среда, 21 Декабря 2011, 10:32 | Сообщение # 21
участник
Сейчас нет на сайте
Про Delphi уже лет сто не слышал. Было время она хотя бы на слуху была, а сейчас редко встретишь это слово. Не думаю что сейчас кто-то пишет новые проекты на Delphi.В Enterprise мире сейчас активней всего используется Java.

Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU
TimKruzДата: Среда, 21 Декабря 2011, 11:31 | Сообщение # 22
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Я вовсе не противник дельфи, но, по-моемому, его редко используют в проф. сферах программирования.

Да? Если бы это было так, то проект давно закрылся бы, обанкротился. Вот описание, и вот цены на среду. И столько стоит не только самая свежая версия среды, но и предыдущие. Вопрос: по-вашему, ни кто её не покупает, что ли? Все крякают и используют не по назначению? Нет, всё-таки покупают, и покупают не новички-одиночки в программировании, а достаточно крупные компании, с серьёзными намерениями. Если у компании нет денег на качественную среду программирования, откуда у неё деньги на мою зарплату?
А Java и C++ популярны из-за бесплатности и пиара. Существенных отличий в инструментарии и мощностях я не вижу, хотя Delphi в чём-то и лучше.


StageДата: Среда, 21 Декабря 2011, 12:56 | Сообщение # 23
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Нет, всё-таки покупают, и покупают не новички-одиночки в программировании, а достаточно крупные компании, с серьёзными намерениями. Если у компании нет денег на качественную среду программирования, откуда у неё деньги на мою зарплату?

wtf am i reading? Примеры крупных компаний, которые пишут свой софт на дельфи мне кто-нибудь даст уже? Постоянно читаю здесь про какие-то мифические банки и энтерпрайз на дельфи. Embarcadero - Borland то еще говно на самом то деле, специалисты там такие же работают, взять хотя бы [url=http://docwiki.embarcadero.com/CodeExamples/en/BringToFront_(Delphi)]тутор[/url], и такой говнокодес в оф.доках wink

Quote
А Java и C++ популярны из-за бесплатности и пиара. Существенных отличий в инструментарии и мощностях я не вижу, хотя Delphi в чём-то и лучше.

Ну это вобще пушка. БЕСПЛАТНОСТЬ и ПИАР. Дельфи головного мозга?


Сообщение отредактировал Stage - Среда, 21 Декабря 2011, 12:57
prog_154rusДата: Среда, 21 Декабря 2011, 13:00 | Сообщение # 24
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
В чем дельфи лучше java, например? Тем, что он платный и это круто?
И сервера выгоднее держать на линуксе, там дельфи нет.
StageДата: Среда, 21 Декабря 2011, 13:07 | Сообщение # 25
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
В чем дельфи лучше java, например? Тем, что он платный и это круто?
И сервера выгоднее держать на линуксе, там дельфи нет.

Дельфи для десктопов же, раньше CRUDы писали на нем, да формочкой заправляли, сейчас не актуально из-за того же C#, например. А как платформа дельфи - это устаревшее говно с функциями типа inttostr и блевотной VCL из прошлого века. Раньше у него была своя ниша, но с приходом .net она ушла, а фанбои все поют свои песни про какие-то там банки и зарплаты.
noTformaTДата: Среда, 21 Декабря 2011, 13:11 | Сообщение # 26
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (VipCat)
Я решил стать программистом ну не знаю что мне выбрать

мммм, сходи на вводное занятие... если учишься в школе, сходи к преподу... если решил поступать в универ - там тебе все на парах расскажут...

мммм, как я понял все закончилось на Питоне?

Quote (TimKruz)
На Delphi базы данных всякие программируют (ну и ещё много чего серьёзного), например, для банков и других предприятий. А работать программистом в банке, думаю, очень прибыльно...

эх, во времена моей молодости так и было... Делфи7 + СОАП + еще какая-та мутотень...

Сейчас все иначе ....

Quote (Vinchensoo)
Я вовсе не противник дельфи, но, по-моемому, его редко используют в проф. сферах программирования.

судя по заявкам многих тру паскаль программистов - делфи уже не торт... да и Embarcadero Technologies сейчас заняты производством продуктов другого назначения...


@noTformaT
prog_154rusДата: Среда, 21 Декабря 2011, 13:12 | Сообщение # 27
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
Сейчас C# и VB убили дельфи на фронте виндовса. Java EE убил на серверах.
TimKruzДата: Среда, 21 Декабря 2011, 13:36 | Сообщение # 28
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
взять хотя бы [url=http://docwiki.embarcadero.com/CodeExamples/en/BringToFront_(Delphi)]тутор[/url]

Чем тебе функция BringToFront не угодила? По-моему, удобно.
Quote (prog_154rus)
В чем дельфи лучше java, например? Тем, что он платный и это круто?
И сервера выгоднее держать на линуксе, там дельфи нет.

Был бесплатный вариант Delphi, для студентов. Ну, спорить об этом можно долго. Да, ява-машина хорошо интерпретирует, но всё-таки это совсем не то, что обычные программы. Вы только подумайте: чтобы запустить что-то весом 100 КБ, нужно скачивать кучу других штуковин, весом по несколько сот мегабайт, которые весят в памяти и жрут ресурсы: всякие там java-машины и net-платформы. sad
А для Linux Delphi всё-таки есть, например, Kylix 3 (правда он умер как проект, т.е. не разрабатывается, но скачать и программировать всегда можно).
И, кстати, Lazarus поддерживает Linux. Хотя это совсем другой проект, но синтаксис там тот же.
Quote (Stage)
А как платформа дельфи - это устаревшее говно с функциями типа inttostr и блевотной VCL из прошлого века.

ИМХО, использовать IntToStr и VCL лучше, чем, чтобы просто преобразовать число в строку, создавать кучу объектов, а разместить нужный компонент на форме проще, чем целый час описывать форму и все её свойства.
Quote (Stage)
но с приходом .net она ушла

Delphi поддерживает платформу net. Хотя я не вижу в ней смысла, лишние сотни мегабайт не нужных пользователю функций.
Quote (prog_154rus)
Сейчас C# и VB убили дельфи на фронте виндовса.

Чем? Своей бесплатностью? ИМХО, C# сложнее Delphi, а VB ограниченный по определению.
Quote (prog_154rus)
Java EE убил на серверах.

Ничего не мешает использовать вместо Java тот же Delphi. И конечный пользователь просто не заметит разницы. Хотя, смотря какой программист.

Всё, не надо разводить холивар. angry И, заметьте - не я его начал, я просто предложил вариант, а VipCat пусть сам решает, что ему нужно.
Спорить, что лучше использовать - "А" или "Б", где А=Б, хотя реализовано иначе - безумно интересно, но совершенно бессмысленно.


prog_154rusДата: Среда, 21 Декабря 2011, 14:04 | Сообщение # 29
Lonely Developer
Сейчас нет на сайте
Quote
весом по несколько сот мегабайт

Что? JRE 7u1 весит 17mb
M1ghtMortalДата: Среда, 21 Декабря 2011, 14:44 | Сообщение # 30
участник
Сейчас нет на сайте
TimKruz, Где ты нашол библиотеки весом в сотни мегабайт я не знаю. JVM вести меньше, а кроме него для запуска Java приложений больше нечего не нужно. Если программист использует сторонюю библиотеку, то ее можно включить в выполняемый файл. На счет сложности точно сказать не могу, так как на Delphi не пишу. Смысл .Net в том, что можно использовать уже готовые решения. А возможность клепать формочки в редакторе я не считаю настолько критичной, так как это не главная часть разработки.
Это последний ответ на тему хорошь ли Delphi, а то в холивар уже переходит.


Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU
MrNeshДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 11:33 | Сообщение # 31
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Учи питон и не ошибешься...у него много асинхронных фреймовиков

Добавлено (22.12.2011, 11:33)
---------------------------------------------
Так что на среднем сервере 12000 выжекжит спокойной


StageДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 13:39 | Сообщение # 32
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Учи питон и не ошибешься...у него много асинхронных фреймовиков

Вот это я понимаю успешность. Всем по асинхронному фреймворку.
MrNeshДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 09:22 | Сообщение # 33
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
biggrin А что smile
У мя серверная написана для игры друга на Питоне + фреймовичек smile и ни ни smile
Неперь скажу кто не в теме smile
Обычно сервер принимает запрос и обрабатывает его wink и из за этого все следующие запросы блокируются sad
А асинхронный вариант принимает запрос => обработывает а пока обрабанывает 1 он начинает обрабатывать другой и следующий и следующий smile из за этого сервер не взарвется smile
P.s Если у вас слабый сервер, а нагрузка большая то...перепишите пару самых используемых на питон +логично и посмотрите smile немного упала нагрузка то тогда флаг в руки и продолжаем...нет, перепишите еще немного и есль нагрузка такаяже то сервер помощьнее) питон мой любимый smile хотя я и знаю другие) на питоне разработка на 30-35% быстрее smile
Простите за ошьбки но я на телефонк с мелким экраном wink я сам знаю какие ошубки ОН вы и так прочтете:)
Надеемся что никто незаметит smile из модер smile




Сообщение отредактировал jiumx60rus - Суббота, 24 Декабря 2011, 09:30
VinchensooДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 09:40 | Сообщение # 34
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Ну-ка, я хочу линк на эту серверную?
Вообще, выше- многАбУкАВ.
Ибо давно придумали многопоточность. Или я что-то не уловил?


MrNeshДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 10:30 | Сообщение # 35
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Ну ты прав...1 правило smile
Я пытался обьяснить для новичков! smile
Здесь просто очень легко реализуется smile
И разработка на 30% быстрее (опыт)

Добавлено (24.12.2011, 10:26)
---------------------------------------------
В качестве примеров таких сервисов можно привести Gmail, FriendFeed, Twitter Live Search

Добавлено (24.12.2011, 10:40)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал jiumx60rus - Суббота, 24 Декабря 2011, 10:41
RorschachДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 11:02 | Сообщение # 36
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Ибо давно придумали
многопоточность. Или я что-то не
уловил?

Если речь идет о нагрузке большей чем несколько десятков клиентов, то это превратится в довольно неприятный геморрой, так как придется разбираться и реализовывать такие вещи как пулы потоков и порты завершения ввода-вывода. Асинхронные сокеты очень часто начинают рулить в таких ситуациях.


Never compromise. Not even in the face of Armageddon.
TimKruzДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 19:43 | Сообщение # 37
старожил
Сейчас нет на сайте
Да ладно, любой современный язык поддерживает асинхронные сокеты. Delphi тоже. И что? Ну ладно, jiumx60rus, ты всех убедил, что асинхронное лучше, но разве для кого-то это было секретом? surprised По-моему, это понятно любому, кто хоть раз работал с сетью. Но у них есть недостаток: нарушается структура программы, и отладка усложняется, а с синхронными программа линейна.

MrNeshДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 19:54 | Сообщение # 38
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Я знаю smile
Питон мой любимый язык happy
На нем пишут те люди которые влюблены в него cool
Я просто отстайвал свою точку зрения wink


M1ghtMortalДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 14:24 | Сообщение # 39
участник
Сейчас нет на сайте
Можно и без фреймворков в одном потоке слушать запросы и кадить в список какой-нибудь, а во втором потоке брать запросы из списка и обрабатывать. Это если упрощенно объяснять. Это же просто как 2 копейки.
UPD: Только если будет писать человек не знающий ничего о многопоточности, то возможно много ошибок вылезет, так как в ней не все так просто.


Java/C++/Unity(C#) Programmer.
Мой блог MightMortal.RU


Сообщение отредактировал M1ghtMortal - Понедельник, 26 Декабря 2011, 03:55
MrNeshДата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 18:49 | Сообщение # 40
Воин добра и света
Сейчас нет на сайте
Quote (M1ghtMortal)
Можно и без фреймворков в одном потоке слушать запросы и кадить в список какой-нибудь, а во втором потоке брать запросы из списка и обрабатывать. Это если упрощенно объяснять. Это же просто как 2 копейки.

Вариант dry


Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Решил стать программистом, но что выбрать (Выбор!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг