Пятница, 29 Марта 2024, 17:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Как начать разрабатывать кроссплатформенные приложения? (Какие языки, IDE, фреймворки лучше выбрать?)
Как начать разрабатывать кроссплатформенные приложения?
Что лучше из перечисленного (поясните, пожалуйста)?
1.C/C++ и Qt,Marmalade[ 25 ][40.98%]
2.Java,Java FX+Eclipse/NetBeans[ 23 ][37.70%]
3.Другое[ 13 ][21.31%]
Всего ответов: 61
StageДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 21:01 | Сообщение # 21
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Местные раки как всегда делают мой день. А суть отсылки между тем в том, что smalltalk появился на 20 лет раньше, чем java. Это к слову о революции в ООП.
СибирскийДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 21:04 | Сообщение # 22
Javatar
Сейчас нет на сайте
не в ООП революция... Читай вики

Добавлено (02.10.2011, 21:04)
---------------------------------------------
ООП появился многим раньше


noTformaTДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 21:36 | Сообщение # 23
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Сибирский)
Ты на флекс будешь писать приложения корпоративные?

RIA тебе что то говорит?

Quote (Сибирский)
Пока жаба не умрет.

ну да, истинно жабовская платформа Андроид ничего не имеет общего с Джавой.
И это не единственный пример. Платформ на которые пишут на ж2ме еще меньше, да они поддерживаются, но не котируются )))


@noTformaT
СибирскийДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:06 | Сообщение # 24
Javatar
Сейчас нет на сайте
noTformaT, жаба, всмысле Джава)

Добавлено (02.10.2011, 22:06)
---------------------------------------------
ладно, давайте не холиварить


noTformaTДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:12 | Сообщение # 25
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Сибирский)
жаба, всмысле Джава)

Я знаю. Андроид - это обычная регистровая машина, написанная на си или с++, так же как И ЖВМ, принципы ее работы практически одинаковы (на практике жвм немного другая).
Quote
Программы для Dalvik пишутся на языке Java. Несмотря на это, стандартный байт-код Java не используется, вместо него Dalvik VM исполняет байткод собственного формата. После компиляции исходных текстов программы на Java (при помощи javac) утилита dx из «Android SDK» преобразует .class файлы в формат .dex, пригодный для интерпретации в Dalvik.

Это что касается Андроида. Что касается других платформ. Автор топика перечислил нужные ему. На айос знаете кучу приложений на джаве? да вообще есть инфа (кроме офф) о том как писать на джаве под айфоны и айпад?
Те три платформы на который за 9 минут было созданное приложение на флеше - АйОс, АндроиД, БлекБерри. На этих платформах котируются джава приложения? Джава остается только еще в Энтерпрайзе, вне него ее уже редко заметить можно.


@noTformaT
StageДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:15 | Сообщение # 26
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Джава остается только еще в Энтерпрайзе

Вне энтерпрайза она и не нужна никому.
noTformaTДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:24 | Сообщение # 27
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Вне энтерпрайза она и не нужна никому.

не спорю. Это все из за оракла. Это их надо чертвертовать.
Оракл по своему существу компания делающая энтерпрайз решения, создатели джавы - Сан Микросистем не сильно были связаны с энтерпрайзом, в последние годы своей жизни - да, а начинали как простые изготовители всякой домашней техники, потом пошли процессоры спарки, грин оак и т.д и т.д.

После слияния Сана и Оракла, все поняли что путь джавы - только энтерпрайз.


@noTformaT
DDTAAДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:29 | Сообщение # 28
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хм, за то время, пока меня не было, форумчане раскритиковали яву и подняли С++. С++ пока не комментируют. С выбором вы мне пока определиться не помогли, скорее сделали его сложнее:-). Что из перечисленного больше используется, больше востребованно...?
Мне, скорее всего, будет нужно писать не крупные корпоративные приложения на принципе одна машина-одно приложение, а, скорее, не очень большие пользовательские программы, по крайней мере, по началу.
Флеш, флекс... брать не хочу, мне всегда кажутся они какими-то сложными, запутанными что ли, документации русской мало(кроме книг типа Колина Мука хорошие доки можно по пальцам пересчитать)


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
noTformaTДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:38 | Сообщение # 29
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Что из перечисленного больше используется, больше востребованно...?

разработка кроссплатформенного ПО бес использования песочниц - я не разу не видел подобных вакансий.
Намного легче писать на песочницах, чем реализовывать некое подобие песочницы.

И так:

АйОс - там все еще сидит Объектив Си
Андроид - Джава, джава, и джава.
Вин (эпик вин) - СиШарп, дотНет никто не отменял сейчас, так и в новых релизах Вин
Линух и братья - Джава (это если линух стоит на сервере, кроме джавы можно еще добавить ), стационарные машины я вижу только у школоло у которых непонятно от чего стоит убунту. Стационарным линухом никто толком не интересуется.

Вывод - кроссплатформенного очень мало. И советую посмотреть в сторону песочниц.


@noTformaT
DDTAAДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 23:00 | Сообщение # 30
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Да, я понимаю. Но, вроде как, с Кьют/Кутэ и Мармеладом неплохой кроссплатформенности я добиваюсь:-)? Но несколько напрягает стоимость продуктов...

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
СибирскийДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 23:12 | Сообщение # 31
Javatar
Сейчас нет на сайте
а я не понял, что ты вкладываешь в кроссплатформенность?
И да, у меня, например, альтЛинукс со всякими спецвыпусками программ, типа eclipse


DDTAAДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 23:37 | Сообщение # 32
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я, наверное, имею ввиду не совсем то, что называется кроссплатформенностью:-) Мне не обязательно переносить скомпилированную программу всюду. Мне хватит возможности IDE и Framework'а компиллировать один и тот же код для разных платформ:-)

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
allxumukДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 06:48 | Сообщение # 33
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Окна, всевозможные кнопки, бары, таблицы, курсоры... Работа со всеми элементами систем типа Windows, Linux.
+приятно иметь во фреймворке вещи типа хорошей сети, работы со звуком, распараллеливания

Как я понял в Tier 2 (C++), можно просто подключать внешние библиотеки, как при написании приложения в какой-нибудь другой среде разработки.


Любой дурак может написать программу, которую поймёт компилятор.
Хорошие программисты пишут программы, которые смогут понять другие программисты.
DDTAAДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 15:48 | Сообщение # 34
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хм, как-то всё затихло. Что мне в итоге выбрать для небольших пользовательских приложений? Почему выбор С++ никто комментировать не хочет?

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VinchensooДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 15:55 | Сообщение # 35
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
DDTAA, опусти уже 2 штукенции в штанах, собери все мужество и сделай выбор. Идеальных инструментов нет. Тебе все разжевали.

Или у тебя проблемы с психикой, и ты сам не можешь сделать выбор?

Тогда я за тебя выбираю java, название поэтичное у нее.


XimikSДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 16:51 | Сообщение # 36
участник
Сейчас нет на сайте
C++ для новичка это ад. Плюсую жаве,

На C# (для которого кстати есть вездесущий Mono) или Java все будет все куда красивее и понятнее, тем более если ты планируешь разрабатывать десктоп приложения. Хотя Qt - огромная няшка для плюсов.

Добавлено (03.10.2011, 16:51)
---------------------------------------------
И да, не совсем понятно нафига тебе эта пресловутая кроссплатформенность)

DDTAAДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 19:28 | Сообщение # 37
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ясно, буду брать Яву, скорее всего. Вообще, изначально я хотел именно С++, так как на Пхп чему-то научился, а чрезмерное ООП не очень люблю. Но, попробую начать с Явы, наверное, если совсем плохо пойдёт-пересяду. Другое дело, я так и не понял: какие хорошие фреймворки есть для Явы на мобильные устройства и подходит ли Ява для полноценных десктопных не серверных(не слишком жручих) приложений?
Ну и старый вопрос: какая есть хорошая русская или понятная английская информация по NetBeans и Java FX?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
noTformaTДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 20:07 | Сообщение # 38
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Ясно, буду брать Яву

мммм, мне кажется что стоит обдумать все по внимательнее...


@noTformaT
DDTAAДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 20:17 | Сообщение # 39
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
noTformaT, я понимаю:-) А какова твоя позиция, именно флеш и флекс? Нет, я её понимаю, конечно, но мне как-то флеш не пришёлся по душе, а поскольку пока что для меня всё это лишь развлечения, а не работа, хотелось бы отталкиваться от собственных ощущений:-). Может быть, это не очень хорошо звучит, но, мне кажется, что на начальном-среднем уровне я C/C++ осилю. Очень напрягает меньшее количество информации о яве на русском языке, и, судя по описаниям, жручесть приложений. Зато объём информации, обязательный к поглощению и тщательному разжёвыванию(Java, NetBeans и FX script против С, С++, Кьюта и Мармелада) у варианта с явой значительно меньше. Да и затрат не будет, в отличие от способа с С++.

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
noTformaTДата: Понедельник, 03 Октября 2011, 20:30 | Сообщение # 40
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
DDTAA, Весь мир сошелся только на КТ и мармеладе? Я за с++, флеш тут ни причем, не хотите - я сам буду гребсти бабло лапатой. Кроме КТ есть еще ГТК+, скажу честно, отличная либа, может стать заменой КТ. Гном и ГИМП полностью построены на ГТК+. Игровые фраемворки? ммм, мало вы искали если ваш взор упал только на мармелад.

@noTformaT
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Как начать разрабатывать кроссплатформенные приложения? (Какие языки, IDE, фреймворки лучше выбрать?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг