Четверг, 25 Апреля 2024, 19:29

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Помогите выбрать
Помогите выбрать
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:20 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Я не так давно познакомился с игровой индустрией, но для меня этого мало, хочу выучить 1 из ЯП который я считаю нужным

ЯП которые я хотел бы выучить: darkBASIC, Objective-C, Javascript(ах да, объясните мне, тупоголовому, в чем разница между Java и Javascript?) ну и Actionscript. Все выучить невозможно, и я не могу понять что из мне действительно надо. Вот даже составил для себя список + и - по моему мнению:

DB: я смотрел примеры программ на нем. Даже для меня, новичка, он показался легким. Главное знать на нормальном уровне англ. Из минусов, наверное, что его нельзя нигде использовать, кроме движка DB(я как понимаю, есть двиг DB от TGC и язык DB от тех же производителей)
Obj-C: из + можно отнести то, что можно создавать игр для Apple. Из минусов? Наверное, большая конкуренция и добиться славы практически невозможно, с такими монстрами как Angry Birds, Zm vs Plants и т.д. Явно не мой выбор
Javascript: Ничего не могу сказать. Слышал неплохая вещь и в рейтинге продвигается вверх. Под вопросом
AS: создавать игры на платформу флеш мечта моего детства. У меня где-то в компе есть Flash Develop, PushButtonEngine и box2d. В принципе у меня есть желание выучить AS и делать игры на FD. Но насколько популярны флеш-игры? Платными эти игры делать глупо, а условно-бесплатными - прибыль будет небольшая. Но моим главным приоритетом является не заработать деньги, а сделать качественные игры.

Значит, я должен освоить DB или AS? правильный ли у меня ход мыслей? Нужна ваша помощь

З.Ы. с С++ я не хочу начинать.
З.Ы.Ы. Я думал добавить в этот список еще и Дельфина, но подумал что он немного устарел
KamskiiДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:35 | Сообщение # 2
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Vancouver, между Java и JavaScript нет практически ничего общего (за исключением основных конструкций языка), а название JavaScript выбрали для того, чтобы взять себе небольшой кусочек популярности Java.
Из всех языков я бы выбрал AS (Флэш достаточно прибыльное дело). JavaScript используется в основном только в Web-программировании (еще как скриптовый язык в некоторых игровых движках), Objective C узко специализирован под платформы от Apple (хотя тоже достаточно прибыльное дело, но добиться этой самой прибыли сложно). DB не рекомендовал бы однозначно.
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:36 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Ну ты даёшь:-) Или это троллинг такой, или ты запутался даже больше, чем я сам:-). Поехали, сейчас объясню.

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:38 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Kamskii, почему? из-за того что очень узкая среда разработки на нем?

Добавлено (25.08.2011, 14:38)
---------------------------------------------
DDTAA, да, есть немного))) но ничего, это пока некий"вспалах" эмоций. Думаю это пройдет, просто нужен совет более опытного игродела

DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:42 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Всё зависит от того, кем ты хочешь быть. Java-большой сложный язык для всего. Javascript-жутковатый язык в-основном для веба. Action Script учить долго, сложно, язык некрасивый, громоздкий, новичку неприятный. Чего стоит простенькая форма отправки данных на сервер строк эдак на 500, при том, что php принимает данные, проверяет их корректность, обрабатывает, заносит в БД, результат пишет в логи и возвращает данные во флеш строк за 200 максимум, а то за 50-70. Но оно блин того стоит:-) Флеш программисты нужны, им много платят, они могут делать игры за деньги, онлайн игры, писать некоторые приложения не только для веба, но и для телефонов, десктопа.

Дельфин, ДБ, яваскрипт-не знаю. Можно яваскрипт выучить после флеша и тогда ты станешь классным веб-программистом клиентской части.
ДБ можно взять, чтобы относительно просто писать игры на соответствующем движке.
Полноценная ява, как и с++ это языки объёмные и сложные, для всего.
Обджектив не знаю, стоит ли учить, можно заняться HTML 5 или же Flash, это будет кроссплатформенно и удобно, тем более, во Флеш такой Обджектив, что от него тошнит:-) Реально объектно-ориентированный язык, даже в яве наверное всё проще в этом плане, там хоть элементарные типы не объектами сделаны. Как-то так)


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
KamskiiДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:43 | Сообщение # 6
Game ≠ Toy
Сейчас нет на сайте
Vancouver, если ты в будущем продолжишь заниматься этим делом, то знания DB тебе точно не пригодятся - его попросту почти нигде не используют. Плюс еще DB исповедует странный стиль программирования, где используются не переменные, а числовые идентификаторы, что очень неудобно.
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:45 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
DDTAA, значит флеш самый оптимальный вариант? Но он для более продвинутых?

Может вообще выучить GML и делать продвинутые 2д игры?
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:48 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
они могут делать игры за деньги, онлайн игры,

Вот тут я чуть-чуть неправильно выразился, выучив флеш ты не станешь мегапро, способным на всё, флеш ограничивается клиентской часть, серверную часть(расчёты возможно онлайновые, работа с файлами, базами данных...) всё равно придётся делать на серверных веб-языках вроде php, python или perl (простой, красивый и корявый, но мощный соответственно, первый популярнее и предпочтительнее) или на той же jav'е. Не скрипте, а именно просто на яве.

Для 3д игростроения лучше C++/C#/Java/DB

Добавлено (25.08.2011, 14:47)
---------------------------------------------
Vancouver, почему бы и нет) Просто, удобно, тут тебе наш уютный форум в помощь, половина игроделов им занимается), куча специализированных сайтов, форумов, тонны инфы.

Добавлено (25.08.2011, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (Vancouver)
DDTAA, значит флеш самый оптимальный вариант? Но он для более продвинутых?

Можно и так сказать) Для 2д игр наверное да: мощность, теперь кроссплатфоменность(когда уже и Андроид полноценно поддерживает)...


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:50 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
DDTAA, да какой мне 3д если я даже 2д игру сделать не могу(а пора бы уже)

С серверной частью у меня проблем нету. У меня брат финансист и он разбирался с БД
StageДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:50 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Java-большой сложный язык для всего.

Java очень простой язык, с минимальным порогом вхождения. Он и нужен для того, чтобы любого индуса-таксиста за него посадить можно было.

Quote
там хоть элементарные типы не объектами сделаны. Как-то так)

Там сделано еще хуже. Есть элементарный тип int и его объектная версия Integer, и так со всеми элементарными типами. Вопрос: зачем?

Quote
Javascript-жутковатый язык в-основном для веба.

Сейчас есть серверная версия - Node.js. Гуглите.
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 15:09 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Там сделано еще хуже. Есть элементарный тип int и его объектная версия Integer, и так со всеми элементарными типами. Вопрос: зачем?

Обажаю возможность выбора, мне нравится)

Quote (Stage)
Сейчас есть серверная версия - Node.js. Гуглите.

Но я и написал: в-основном. Но ключевое слово жутковатый. Особенно после Экшн скрипт 3. А ведь оба Екмаскрипты вроде бы...
или явы)

Quote (Stage)
Java очень простой язык, с минимальным порогом вхождения. Он и нужен для того, чтобы любого индуса-таксиста за него посадить можно было.

Ну...По-моему паскаль такой язык, а в яве вроде бы всё не очень сложно, но всего очень-очень много, особенно когда просто Ява кончается, и начинаются АВТ, СВИНГ...


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 15:57 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
так что же лучше? с чего начать
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 17:10 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Чувствуешь силы в себе: Видеоуроки Полный курс flash cs5 и Action Script 3.0 для ознакомления со средой. Потом зубрёжка Колин Мук Action Script 3.0, а потом по ситуации:-)
Это если флеш. Имхо, для 2д игр он лучше не придумаешь, разве что много кода:-)


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 18:47 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
сколько месяцов займет изучение AS 2.0?? Мне flas cs5 не нужен. У меня есть FD + PBE + Box2d. Я не люблю кряки, а платить - дорого

Добавлено (25.08.2011, 18:47)
---------------------------------------------
З.Ы. + еще изучение PBE и B2d. По-моему это месяца 3 не меньше

DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 18:53 | Сообщение # 15
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
AS 2.0? Зачем? Это же как учить Фортран! Есть AS 3.0 и надо учить его, а если ты выбирал между 2.0 и другими языками, то другие заведомо лучше, я считаю. Немало людей конечно ещё пишут на двойках, но сейчас его учить как-то странно.

Добавлено (25.08.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Изучение долгое, очень долгое.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
VancouverДата: Четверг, 25 Августа 2011, 20:35 | Сообщение # 16
частый гость
Сейчас нет на сайте
Опечаточка. Я хотел написать 3.0

Жаль. Ну что же. Буду юзать FD и AS 3.0. Спасибо за ответы
noTformaTДата: Четверг, 25 Августа 2011, 20:51 | Сообщение # 17
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Vancouver)
Java и Javascript?) ну и Actionscript.

это как арбуз и банан. Джава - это совсем другой язык. Javascript и Actionscript - это братья, ибо их отец - ECMAScript, первый не строготипизированный, второй - строготипизированный, совместимы они только некоторым синтаксисом.
Насчет твоего сабжа - скажи чем именно ты хочешь заниматься. Вернее реши это для себя


@noTformaT
СтранникДата: Четверг, 25 Августа 2011, 21:02 | Сообщение # 18
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Vancouver, на flash'ках можно заработать. Продавай их спонсорам на аукционах wink
Из списка советую flash. Он ещё долго будет популярен, я думаю. Что касается того, что сложный... Ну, что ж поделать, хотя вроде и не такой уж сложный.


FreeBitcoin - лучший из биткоин-кранов
VancouverДата: Пятница, 26 Августа 2011, 14:35 | Сообщение # 19
частый гость
Сейчас нет на сайте
noTformaT, Я хочу в своем возрасте научиться делать 2д игры с возможностью продажи на рынке т.е. сейчас можно сделать игр 100-200(лет за 5-6) а потом продавать их.

Хотя для меня сейчас главный приоритет научиться делать игры, для получения опыта.

Добавлено (26.08.2011, 14:35)
---------------------------------------------
Странник, значит, flash самый прибыльный из всего списка?

noTformaTДата: Пятница, 26 Августа 2011, 15:22 | Сообщение # 20
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Vancouver)
Я хочу в своем возрасте научиться делать 2д игры с возможностью продажи на рынке т.е. сейчас можно сделать игр 100-200(лет за 5-6) а потом продавать их.

Ну тогда спроси себя, ты видел кого то кто продает 2д игры? или ты видел кого то кто покупает игры? Я понимаю ты можешь сослаться на Алавар, и т.д. Но посуди логически, им нужна игра, красивая, игра должна их заинтерисовать, и им пофиг на чем она написана. Например в понедельник я собирал одну Алаваровскую игру которая написана на Питоне. И я офигел что Алавар принимает такие игры. Позже мне рассказали что им пофиг начем игра, главное игра, а инструмент разработки их не интересует.
В одиночку делать игры для продажи это немного не то, не потянешь. У каждого своя обязанность:
Программист - пишет код
Дизайнер - рисует арт
Ну, и нужны люди что бы делать музыку, составлять баланс, сюжет и т.д. Это не обязанности программиста, он только пишет код, и не более, сам он игру не сделает.


@noTformaT
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Помогите выбрать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг