Пятница, 29 Марта 2024, 09:51

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Язык/конструктор для быстрого обучения "всё в одном" (и быстрого решения повседневных задач. С хорошими rus доками)
Язык/конструктор для быстрого обучения "всё в одном"
DDTAAДата: Среда, 24 Августа 2011, 01:06 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Добрый вечер, товарищи софорумчане. Завяз в двух кодерских проетах сразу, попутно пытаюсь повторять известное и учить новое, лето кончается, делать надо много. Особенно много напрягов с выполнением простых, повседневных операций(написать оконную софтину, треевый слушатель событий с выполнением простых команд при срабатывании собыйтий, автокликер, парсер документов по правилам, генератор xml вновь таки по правилам, подстановщик данных в формы...).
Повседневных во всех смыслах слова-никакого сильного упора на многозадачность, эффективность, маленький размер файла, использование минимума ресурсов системы не требуется, но задач много и заниматься ими лень.

Пока изучаю и повторяю сложные и сколько-то специализированные языки, задался идеей найти простой язык или конструктор для всего и сразу.
Идея приходит уже не в первый раз, но так пока ничего для себя дельного и не нашёл.

Итак, что нужно: Простой, с богатой русской документацией и, желательно, сообществом пользователей, язык или конструктор программ для быстрого обучения и решения повседневных задач. Требования:
1) Уже указанные русские доки и сообщество, по-возможности.
2) Способность без проблем и заморочек решать вышеуказанные и подобные им задачи за относительно небольшое время и мозгозатраты.
3) Логичность (никакого адового PHP Devel Studio, простите меня, фанаты, с его незаконченной документацией и Поставь галочку там, здесь убери, напиши вот так и функция заработает, если даст Бог).
4) Подразумеваются встроенные "хорошие" средства для создания GUI, работы с графикой, звуком...
5) Бесплатность или наличие лекарств в сети.
6) Совсем конструктор брать не хочу, желательна универсальность.
---
Из плюшек хотелось бы видеть приятный интерфейс, возможность переносить программы на другие платформы, кроме Windows, защищать программы, хорошую, но не навязываемую модель ООП, документацию по встроенным функциям и классам.

Из того, что нашёл сам: PHP Devel Studio-я сам занимаюсь сейчас PHP, не профессионал, но, занимаюсь:-), поэтому такая софтина была бы для меня подарком, но незаконченная документация и нелогичность отбили желание пользоваться.
Java-не совсем подходит под простоту и быстроту обучения, но, как я понял, вместе с плюшками, которые описываются в книжках вместе с самой явой, получается неплохая система для написания некрупных программ.
Hiasm-круто, но кто-то ругает, кто-то хвалит, я совсем ничего не понял, хорошая ли это штука и подходит ли она мне?
В-общем, написал кратко, что узнал сам, если в чём-то ошибся, поправьте пожалуйста.
Жду советов:-).


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
StageДата: Среда, 24 Августа 2011, 02:06 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Java-не совсем подходит под простоту и быстроту обучения, но, как я понял, вместе с плюшками, которые описываются в книжках вместе с самой явой, получается неплохая система для написания некрупных программ.

Очень даже подходит. Алсо, если писать надо для себя и под виндус - бери сисярп, тоже самое, только удобней.
мотоблохДата: Среда, 24 Августа 2011, 07:34 | Сообщение # 3
Придворный программист
Сейчас нет на сайте
ДотНет для этого и нужен. Чем не устроил?
Джава подходит всем, не гони. С опытом за тобой будет тащиться увеличевающаяся библиотека
DDTAAДата: Среда, 24 Августа 2011, 13:43 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Очень даже подходит. Алсо, если писать надо для себя и под виндус - бери сисярп, тоже самое, только удобней.

Если уж сказал, без холивара поясни пожалуйста, чем именно C# будет удобнее Явы? Для меня лично удобство явы просто в том, что на руках, при желании, будет много русских мануалов и книг, с шарпом будет труднее. В-особенности, чема ява хуже для непрофессионального программирования и решения повседневных задач?

Quote (мотоблох)
ДотНет для этого и нужен. Чем не устроил?

Если честно, то .Net, C#, D... это всё то, чем я бы не очень хотел заниматься. Как-то они меня своей Майкрософтностью не привлекают. Знаю, вроде уже и свободные средства разработки есть, и про портирования на другие ОС слышал, но всё это как-то отдалённо и не на себе знаю, да и почему-то хочется если и учить C, то учить С, потом С99, С++, Go может быть.

Никто не отписался про Hiasm, он так плох? Есть у меня, кстати, ещё варианты?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
мотоблохДата: Среда, 24 Августа 2011, 13:48 | Сообщение # 5
Придворный программист
Сейчас нет на сайте
DDTAA, он вроде визуальный D&D?
DDTAAДата: Среда, 24 Августа 2011, 13:57 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (мотоблох)
D&D?

В смысле D&D?
Да, визуальный, работает путём составления схем, фактически). Немало инфы на Джисиапе и в интернете, но я так и не понял, актуален ли он сейчас, можно ли на нём что-то реально путное реально быстро делать).


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
мотоблохДата: Среда, 24 Августа 2011, 13:59 | Сообщение # 7
Придворный программист
Сейчас нет на сайте
DDTAA, я привык все руками писать, чего и тебе советую! А Drag&Drop... Ну параллельно к нему отношусь
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:09 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А, Drag&Drop, не сообразил:-) А мне он нравится, ещё с редактора Warcraft'a III влюбился. Только мало его, этого ДрагэндДропа, хорошего, простогоЮ логичного и мощного. Разве что в одном Варкрафте и был более-менее. В Анриле не знаю как, не буду судить.

Добавлено (25.08.2011, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (DDTAA)
Quote (Stage)
Очень даже подходит. Алсо, если писать надо для себя и под виндус - бери сисярп, тоже самое, только удобней.

Если уж сказал, без холивара поясни пожалуйста, чем именно C# будет удобнее Явы? Для меня лично удобство явы просто в том, что на руках, при желании, будет много русских мануалов и книг, с шарпом будет труднее. В-особенности, чема ява хуже для непрофессионального программирования и решения повседневных задач?

Quote (DDTAA)
Никто не отписался про Hiasm, он так плох? Есть у меня, кстати, ещё варианты?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
StageДата: Четверг, 25 Августа 2011, 14:42 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Если уж сказал, без холивара поясни пожалуйста, чем именно C# будет удобнее Явы?

лямбды, делегаты, свойства, перегрузка операторов... божественный linq.

Quote
Никто не отписался про Hiasm, он так плох? Есть у меня, кстати, ещё варианты?

Для небольших утилит в самый раз.
DDTAAДата: Четверг, 25 Августа 2011, 15:06 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Stage)
Для небольших утилит в самый раз.

Вот все говорят про эти небольшие утилиты:-) А когда сложность переходит ту границу, где визуальное программирование на хиасме переходит в извращение или невозможность, а языки становятся удобнее и быстрее?
Quote (DDTAA)
написать оконную софтину, треевый слушатель событий с выполнением простых команд при срабатывании собыйтий, автокликер, парсер документов по правилам, генератор xml вновь таки по правилам, подстановщик данных в формы...).

Это всё небольшие утилиты?

Quote (DDTAA)
Quote (DDTAA)
Никто не отписался про Hiasm, он так плох? Есть у меня, кстати, ещё варианты?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
StageДата: Четверг, 25 Августа 2011, 15:49 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
А когда сложность переходит ту границу, где визуальное программирование на хиасме переходит в извращение или невозможность, а языки становятся удобнее и быстрее?

Скачай, посмотри примеры, полистай форумы. На глаз не скажешь.

Quote
Это всё небольшие утилиты?

Ну прослушка трея, например, да. Остальное под вопросом. Генераторы и парсеры могут оказаться не совсем тривиальными задачами.
PBPROGДата: Суббота, 27 Августа 2011, 18:04 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)
Особенно много напрягов с выполнением простых, повседневных операций(написать оконную софтину, треевый слушатель событий с выполнением простых команд при срабатывании собыйтий, автокликер, парсер документов по правилам, генератор xml вновь таки по правилам, подстановщик данных в формы...). Повседневных во всех смыслах слова-никакого сильного упора на многозадачность, эффективность, маленький размер файла, использование минимума ресурсов системы не требуется, но задач много и заниматься ими лень.
PureBasic соответствует всем этим требованиям.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Язык/конструктор для быстрого обучения "всё в одном" (и быстрого решения повседневных задач. С хорошими rus доками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг