Пятница, 29 Марта 2024, 07:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Стратегия в духе Dune и Warcraft (люди против роботов)
Стратегия в духе Dune и Warcraft
DreamCraftДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 14:34 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
"Железная кожа" (рабочее название)
Похожие игры: геймлей - Warcraft; Dune. Графика - Kingdom Rush (весь объем графики сделать в таком стиле проще и быстрее, чем в 3д или любом другом стиле (по крайней мере для меня).
Упор на разнообразие миссий-уровней. Разные цели. Разная сложность (постепенное увеличение сложности, которая позволит игроку со временем открывать новые возможности и учиться играть без каких-либо туториалок и обучалок). Интересный(?) сюжет.
Стратегия (RTS с элементами RPG) о противостоянии людей и роботов. Действие происходит ~ в 1960-70х годах, этакой альтернативной вселенной - что-то в духе паропанка.
Представим, что описанная ниже предыстория будет показана в виде слайд-шоу с комментариями (~ до 10 слайдов с основными эпизодами).
Был ученый-изобретатель, который создавал роботов. Последним изобретением, над которым он работал, был мозг_для_робота, который бы позволял роботу творчески мыслить. Но ученому сказали, что такого рода изобретения не нужны (толстым спонсорам нужны были новые роботы-расходка, которых можно было продавать). В итоге, когда в лабораторию к изобретателю пришли с проверкой и увидели, что он продолжает работу над мозгом, было решено уничтожить мозг. Естественно, это не понравилось ученому и он стал сопротивляться. Начался пожар в лаборатории и все покинули ее, кроме (как все уже догадались) изобретателя. Но ученый не умер. Его спас его робот-помощник. Но, часть изобретателя обгорела (пол башки тоже). В общем - стал он этаким киборгом (наполовину человеком - наполовину роботом), а в голову вставил тот самый мозг, который сам же и создал.
Конечно же (ололо) он стал злым и разочарованным в человечестве, от чего и решил его уничтожить. Он стал создавать армию роботов и, само собой, в скором времени, фактически, захватил весь мир.
Оставшиеся в живых люди стали сопротивляться. Появились лагеря беженцев\повстанцев.

Вперемешку идут описания уровня и слайд-шоу. Главное в нем - передать основную идею smile
Уровень 1. Оборона
Маленькая деревушка. Кучка людей отбивается от роботов.
В течении 3 минут нужно оборонять деревушку (есть определенное кол-во ресурсов и несколько построек, в которых можно создавать юнитов). Проиграет игрок тогда, когда постройки будут уничтожены.
После успешной обороны роботы отступили, но деревушка была разрушена, а так же много людей пострадало. Придется искать другое место для разбития лагеря.

Уровень 2. Поиск подходящего места
Небольшой армией нужно пройти из одного конца карты к другому (есть 2 главных юнита, которые не должны погибнуть). Путешествие, кажется, было удачным и подходящее место было найдено...

Уровень 3. Разбить лагерь
Пока что можно строить лишь пару основных зданий. Цель - очистить всю карту от врагов.
После того как все враги на карте были уничтожены - можно приступить к следующей фазе развития лагеря.

* Враги - не только роботы. Еще есть 3 вид врагов - мутанты. Они сражаются как против людей, так и против роботов. Чаще будут встречаться как просто кучка вражеских юнитов где-нибудь на карте (без баз).

Уровень 4. Укрепление лагеря
Начинаем добычу ресурсов. Строим более крутые здания. Уничтожаем врагов на карте. Иногда откуда-то припираются враги, но не сильно докучают. Цель - собрать определенное количество ресурсов.

Уровень 5. Развитие науки
Где-то на карте появляется лагерь роботов => становится чуть сложнее. Цели 2 - уничтожить вражеский лагерь и выучить одну из наук (определенную). Появляются новые виды построек, в частности "Лаборатория", в которой можно изучать ветви наук, которые увеличивают параметры войск, эффективность добычи ресурсов и т.п., а так же активные скиллы, аля "Авио-удор", "Десант", "Перепрограммировать" (робот сражаться будет за тебя) и т.д. Одной из наук будет "Герой". Изучение ее позволит создавать в новом здании юнит-главного героя, который был ранен и пока не мог участвовать в битвах.

Уровень 6. Незваные гости
Более сложный вариант 5 уровня, только с 2мя базами, где каждая база роботов будет не пассивно развиваться, проводя маленькие вылазки на вас, а в полную силу будет стараться вас уничтожить, тратя все ресурсы на атаку. Благо - есть герой, который поможет в этом (герой сильнее обычного юнита + имеет несколько скиллов. но стоимость его воскрешения значительно выше) smile

Уровень 7. Держаться до последнего
На лагерь нападет армии роботов. Выиграть невозможно. Цель - продержаться 10 минут, пока не прибудет самолет. У врагов появляется робот-герой со скиллами (по имени Бендер (спавший ученого помощник. лол)).
Но, самолет подбит и у нас не получается спастись. Мы терпим крушение где-то неподалеку от места битвы.

Уровень 8. Бой
Цель - не дать умереть главному герою - добраться до определенной точки на карте. Управляя несколькими юнитами и героем - стараемся выжить и добраться до "выхода".

Уровень 9. Мутанты
Отбиваясь от роботов мы добрались до базы мутантов. Тех самых - которые встречались на уровнях как враги, сражающиеся со всеми. Иногда это были тупые зомби, а иногда вооруженные люди с какими-то "дефектами". Мутанты, почему-то, убили гнавшихся за вами роботов, а вас не тронули. Войдя в лагерь мутантов вас отводят в их "Духовный дом", где старейшина рассказывает, что мол, кто-то должен положить конец этой войне и, как ему кажется, ты (герой) - подходишь для этого. Они помогут тебе в сражении с роботами.
Мы получаем в распоряжение большой и развитый лагерь мутантов (функционал как и у людей, только внешний вид другой + уже созданная сильная армия). Цель уровня - уничть базы роботов, которые уничтожили твою базу. Это будет не сложно, так как, повторюсь, есть уже готовая большая армия.

Уровень 10. Финальная битва
В лагере мутантов, старейшина рассказывает о роботах. О том, что есть только один способ уничтожить их базу - добраться до главного здания в котором сидит изобретатель и уничтожить здание вместе с ним.
Естественно, вместе с ним здание уничтожить не получится и ученый будет главный герой роботов, который заставит попотеть.
В общем - огромная карта. В наличии база мутантов, которой можно управлять. Так же в наличии 2 героя: главный герой человек и старейшина-мутант.
Против тебя 1 огромная база роботов которую нужно уничтожить и 2 не большие на пути. Развивай базу, строй войска и т.д. и т.п. Цель - уничтожить здание, в котором может воскрешаться ученый.

Конец. Здание уничтожено. Роботами никто больше не руководит\управляет. Люди и мутанты как-то(?) теперь будут сосуществовать и заново жить\отстраиваться.

Бонус-уровень: После того, как прошел игру - появляется возможность сыграть за роботов в 10 уровне. Будет не просто, но если победишь - то увидишь альтернативную заставку про то, как роботы победили, уничтожив всех людей и мутантов.

На будущее (для большого развития) - добавить хочу кампания, в которой говориться о том, что ученый был не дурак и у него был не один план. В общем, он отправил, например, на луну, войско, которое там смогло развиться... ну и теперь будет отправлять с луны на землю войска. Придется отбиваться, а потом отправиться на луну и уничтожить всех роботов ;D

Внешне геймплей вижу ~ как в Dune. Тайловые (квадратики) карты.
Игру, в первую очередь, делать планирую на iOS.
Если все будет хорошо, то, возможно, будет и мультиплеерный режим (есть 3 расы: люди, мутанты и роботы). Но это я сейчас с большим оптимизмом говорю.
Так же, очень важно - можно будет сделать раздел "карты", где будут карты не из кампании, просто чтобы_поиграть. Вот в них можно будет штамповать кучи уровней, в том числе ТД уровни, уровни аля сервайвол и просто стандартные стратегические добудь_рес_убей_врага.
+ фишка, про которую совсем забыл:
Иногда на картах ходят караваны smile Да-да, караваны. Они просто идут через карту и если посчастливилось встретить такой караван и уничтожить его - из него выпадет очень ценный ресурс, который нельзя добыть в бою. За этот ресурс можно покупать особые бонусы, которые помогут в боях. Такой ресурс можно купить за реальные деньги.

Вкратце - это вся идея.
Хотелось бы увидеть фидбэк в виду как-нибудь дополнительных идей smile За особо интересные - с меня плюсик.
P.S. Знаю, что ничего оригинального и гениального в этой идеи нету. Я велосипеды не изобретаю. Так же я прекрасно знаком с временными затратами, ценами и прочими трудностями разработки подобных игр, поэтому прошу воздержаться от обсуждений не по теме.


Сообщение отредактировал DreamCraft - Пятница, 14 Сентября 2012, 17:42
МарсДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 14:54 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А у меня графика есть. И тайлы и базы. Хороший концепт. Но мне не удалось его реализовать - я в программировании ноль. А другие программисты не очень торопятся работать с долгосрочной и сложной стратегией.
FenrireДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 15:20 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (DreamCraft)
что-то в духе парапанка.

Стимпанк это называется.
Минус тебе за незнание!

Ты реально что-то расписал, тут работы минимум на месяц. А то и затянуться может.
boymoveДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 16:11 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
DreamCraft, терминатора насмотрелся? Ой!! Когда порадуешь новым "бездарным говноартом для очередной говноигры" love


Моя первая поделка
Моя вторая поделка
DreamCraftДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 16:16 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Марс, Я в пиксель-арт стиле делать не очень хочу. Не многие его любят, а многие так вообще воспринимают такие игры, по умолчанию, как не_сложные_в_разработке (потому что похожи на 8-16 битный стиль). Да, логики в этом мало, но говорю как есть :). Хочется что-то сочное и яркое, что многим нравится + что сам смогу делать без проблем (а в духе Kingdom Rush я, вроде бы, руку уже набил), потому как большую часть всей графики придется самому делать (а то и вообще всю).
Мы с кодером уже делали не сложную стратежку smile это очень сложно. Так что в идеале эта игра если выйдет - то не раньше лета следующего года (все-таки, есть еще и другие проекты), даже если найдется дополнительные руки в помощь.
Fenrire, Кодить пшел, ок?
boymove, Скоро новую игрульку допилим smile порадую.

Небольшой, но важный ап в первый пост.
Quote
Так же, очень важно - можно будет сделать раздел "карты", где будут карты не из кампании, просто чтобы_поиграть. Вот в них можно будет штамповать кучи уровней, в том числе ТД уровни, уровни аля сервайвол и просто стандартные стратегические добудь_рес_убей_врага.
+ фишка, про которую совсем забыл:
Иногда на картах ходят караваны smile Да-да, караваны. Они просто идут через карту и если посчастливилось встретить такой караван и уничтожить его - из него выпадет очень ценный ресурс, который нельзя добыть в бою. За этот ресурс можно покупать особые бонусы, которые помогут в боях. Такой ресурс можно купить за реальные деньги.
qazerДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 16:20 | Сообщение # 6
Borey Games
Сейчас нет на сайте
Fenrire, что так агрессивно? wink Можно и паропанком назвать, если хочется(в вики же есть эта альтернатива). Насчет сроков автор естественно понимает, у него есть уже опы за плечами.
Мне идея нравится, но имхо с таким стилем графики настолько серьезная(в плане сюжета) стратегия... Мне кажется надо сделать более что ли шуточный и легкий. Но это мое видение, возможно ты наоборот лучше сможешь совместить серьезность истории с такой яркой красочной графикой. Удачи с проектом biggrin .
n0ipr0ksДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 16:32 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
Стимпанк это называется.

Вообще-то и парапанком это тоже называется, если не знал. Минус за тупость.

Всегда хотел поиграть во что-нибудь интересное в стиле стимпанк. Этот проект, я думаю, был бы интересен. Желаю удачи с ним!
FenrireДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 17:58 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
DreamCraft, все, Лешечка обожрался и не приходит, значит я сегодня отдыхаю. просторы dayz ждут меня! а ты, лучше бы кнопки для чата нарисовал, а не свои говноконцепты выдумывал тут.

qazer, альтернатива же)

n0ipr0ks, пф, сам говоришь, что
Quote (n0ipr0ks)
и парапанком это ТОЖЕ называется
. а то, что ты сейчас сделал, так же ТОЖЕ называется идиотизмом, или иными словами можно конечно сказать: Оу, посмотрите на этого знатока альтернативных стилей искусства, который так рьяно защищает возможность называть стимпанк другими названиями. не, пожалуй, идиотизм тут все же больше подходит happy
хотя, ты знаешь, без твоих 5 копеек я бы наверное никак не разобрался)
но все же можно я буду называть стимпанк стимпанком, а не парапанком ТОЖЕ?))
n0ipr0ksДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 18:15 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote
а то, что ты сейчас сделал, так же ТОЖЕ называется идиотизмом

Упорот. Steampunk - паропанк(или как-то так) будет, если на русский перевести. Так что нормальное русское название - паропанк, а стимпанк - просто транслит с английского(хз, как это назвать). wacko
Ладно, прекращаем оффтоп.


Сообщение отредактировал n0ipr0ks - Пятница, 14 Сентября 2012, 18:16
FenrireДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 18:29 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
n0ipr0ks, ага, а футбол ты называешь ногомячем))))
DreamCraftДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 21:56 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте

В общем, маленький ап (хотелось бы услышать еще мнения по поводу первого поста и того что сейчас допишу):

Во-первых. Решил сделать 3 вида ресурсов + 1 особый вид (о котором писал выше).
Особый вид - падает с караванов. Что это - пока не решил, да и не очень это сейчас важно.
3 основных вида ресурсов добываются. 2 добываются всеми расами одинаково (хотя каждый вид ресов имеет свою спцифику), а оставшийся один у каждой расы свой.
1 - Древесина. Да, банально. Так же банально ее и добывают. Рубят лес. Рабочий идет и рубит дерево. Срубил - идет к другому ближайшему дереву и рубит его. Лес могут добывать сколько угодно рабочих.
2 - Металл. Да, опять же, банально. Есть шахты. Шахту нужно сперва захватить, а потом отправить в нее на добычу до 6 рабочих.
3 - У людей - еда. Еду можно получить убивая животных, которые ресаются на карте то-тут то-там. У роботов это шестеренки. Их можно получать с трупов других роботов, а так же разрушенных машин, зданий. Мутанты добывают души из убитых людей и животных. Естественно, все отбалансирую (соотношение затрат на создание чего либо + плюшки наук).
Вообще, по ресурсам хотелось бы еще мнения услышать.
Во-вторых. Ограничение в кол-ве юнитов на уровень. Сделав такое ограничение можно легко ограничить восйка игрока и, главное, войска соперника ;] проще будет карты делать. Да и, в целом, нужно знать и показывать где-то сколько юнитов создано из возможных... так что этот пунт скорее так, чтобы_написать что-нибудь.
В-третьих, у кого какой идеал интерфейса? smile Само собой, нужно минимализировать его. Сверху сноску с ресусами, юнитами и кнопка "меню". Снизу справа (как в Дюне) мини-карту. Над ней показывать иконки строящихся зданий\юнитов и прогресс.
Слева снизу иконку-башку героя, а ниже - описание выбранного юнита(ов).

(схематично набросал)))

Так же хотелось бы услышать от пользователей планшетов и мобильников - как удобнее пальцем играть в стратегии? Как лучше осуществлять управление юнитом(ами), их перемещение и выделение. Например, есть вариант - тапнул на юнита, потом тапнул в нужное место и альтернатива ему - тапнул на юнита и не отрывая пальца перетащил указатель от него в нужное место, после чего он туда побежит. Как по мне - первый вариант проще, но, все-таки, кому как? smile


Сообщение отредактировал DreamCraft - Пятница, 14 Сентября 2012, 21:57
FenrireДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 10:14 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте


А что можно приобрести на этот вспомогательный ресурс? Не проще ли было все примерно уравнять хотя бы по ресурсам? Пусть там разные юниты и постройки у каждой стороны будут. Выдумываешь какую-то фигню вечно)

По поводу геймплея:
первый вариант с двумя нажатиями самый оптимальный. зажимать и тащить не очень удобно.
А как выделение нескольких юнитов будет?
жать и тащить? два раза по юниту? во втором варианте тоже есть парочка решений:
1 выделяются все юниты того же типа
2 выделяются все видимые юниты
DreamCraftДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 11:05 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Fenrire)
А что можно приобрести на этот вспомогательный ресурс? Не проще ли было все примерно уравнять хотя бы по ресурсам? Пусть там разные юниты и постройки у каждой стороны будут. Выдумываешь какую-то фигню вечно)

Ну, за вспомогательный ресурс, возможно, никаких плюшек и не будет, которые повлияют на баланс. Ток другой скин купить для юнитов или героя и т.п.. Это пока не важно.
А что не так сейчас с ресами? Ты что-то конкретное пиши, а не мне_не_нравится. Можно сделать просто здания для добычи "хавчика", посмотримс. И вообще, иди кодь!

По поводу простого тапания - то я к нему и склонялся, так что завали ;D
По поводу двойного клика, то, опять же - да, выделяются юниты одного типа (поблизости которые).
По поводу выделения, то тоже все просто. Тапнул пальцем и начал его двигать (не отрывая) - появилась полоска выделения (прямоугольная). Кто попал под нее - те и выделились.


Немного мыслей по поводу изометрии.
Есть вот такая игрушка.

Так вот я подумываю сделать персонажей так же - вид сбоку. Чтобы не делать кучу анимаций. Так мне каждому юниту нужно будет сделать всего 1 анимацию (в одну сторону). А если делать в 8 сторон, то это в 5 раз больше работы (3 стороны дублируются).
Вот только не знаю, на сколько хорошо\плохо будет выглядеть передвижение на карте. Т.е. часто войска будут идти, как будто, боком. Видел игры, где так делали анимацию и вроде бы все выглядело сносно... smile Просто хочется сэкономить на времени, ну и это значительно(!!!) сократит размеры игры. М?


Сообщение отредактировал DreamCraft - Суббота, 15 Сентября 2012, 12:32
MyDreamForeverДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 11:42 | Сообщение # 14
StrateG
Сейчас нет на сайте
RTS лучший жанр, я б поиграл..
DreamCraftДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 15:49 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Очередной вброс мыслей, чтобы не забыть + услышать все-таки хочется чье-то мнение.


Во-первых, при выборе юнита\ов или здания - снизу появится панелька с его параметрами и доступными действиями.
Во-вторых, по поводу ресурсов. Оставлю только 2 вида добывающихся ресов: металл и древесина (добываются аналогично золоту и древесине из Warcraft 3)
В-третьих, буду делать персонажей только сбоку. Это, как я уже говорил, гораздо упростит разработку + я не хочу делать месиво по 100 юнитов. Достаточно эффектно будет выглядеть и бой с участием 10+ юнитов smile так что размеры будут не очень мелкими и это от части оправдает вид сбоку. Хотя, я пока на 100% не отказался от идеи делать вид сверху и все еще взвешиваю все +ы и -ы :)
В-четвертых, хочу сделать чтобы разные юниты по разному влияли на лимит армии. Т.е. если рабочий и обычный солдат будут требовать только 1 место, то какой-нибудь танк, например, 10. Т.е. имея лимит, скажем, в 100 юнитов, придется думать что строить, 100 бойцов или 10 машинок. На выбор будет влиять развитость наук, соотношение ресурсов, а так же войска противника (некоторые виды войск имеют преимущество перед другими).

По поводу классов юнитов:
Всего 4 типа военных построек: для пеших войск, для машинок, для танков и для авиации.
1 пеший боец требует 1 единицу свободного места в населении (далее просто экипаж). 1 машинка требует 4 экипажа. 1 танк - 8 экипажа. 1 самолетик - 12 экипажа. Чем больше экипажа требует вид войск - тем он сильнее (т.е. 12 пеших войск будут уступать по характеристикам 1ому самолетику).
Так же небольшое различие будет и у самих рас (в характеристиках войск и построек). Грубо говоря, если исходить из основных 3х показателей: атака, живучесть и скорость, то будет ~ следующий баланс:
Люди:
Атака - высокая
Жизни - низкая
Скорость - средняя
Роботы:
Атака - средняя
Жизни - высокая
Скорость - низкая
Мутанты:
Атака - низкая
Жизни - средняя
Скорость - высокая

Еще немного по поводу войск:
У каждого типа будет по 3 основных вида юнитов: военный, танк и снайпер. Военный - что-то среднее. Бьет не далеко, не очень сильно, но при этом и жизней не мало. Танк - живучий, но медленный и атака не очень сильная + бьет только вблизи. Снайпер - мало жизней, но быстрый и бьет сильно издалека. По аналогии делятся и машинки, танки, самолеты. У здания 1ого уровня будет доступ только к простому военному, поэтому здание нужно будет улучшать, чтобы получить доступ сначала к танку, а потом к снайперу.
Так же у каждого типа войск будет 1 уникальный для расы вид, доступный при максимальном развитии здания.

Ну и, самое главное, ищу гейм-дизайнера, который бы помог с документацией (ибо времени на все не хватает) и просто интересными идеями smile (в л.с., обязательно иметь скайп). Так же не откажусь от помощи сценариста.


Сообщение отредактировал DreamCraft - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 10:40
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Стратегия в духе Dune и Warcraft (люди против роботов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг