Пятница, 26 Апреля 2024, 04:12

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Короткометражный сериал (Насколько сложно - упороться или нет)
Короткометражный сериал
tvmerdДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:36 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Собсно товарищи, давно хотел снять сериал, короткий, серий на 5-7, по 10-15 минут
Вопрос в том насколько это сложно? Я снимал до сих пор токо документальный фильм для турфирмы, на 35 минут, нормально но там соответственно ни актеров ни игры ничего такого, только зачитка текста да пейзажи...
За основу screenplay хотел взять это с определенными поправками на то что не все получится снять. А галимых спецэффектов не хочтся

Реквизит по большому счету есть (авто, квартира, вся мутня из повести), мухосранские актеры тоже есть (ну как есть, денежков на баловство не особо, профессионалов не купишь), аппарат тожо есть (Nikon 5000, неплохо снимает если не придираться)

Вот что останавливает.

1. Как делают в кино озвучку? Ее я так понимаю записывают поверху, чтобы голоса звучали не как изжопы. => нужен вменяемый микрофон
2. Не совсем ли рукожопно будут выглядеть артисты? Ни о каком профессиноальизме речи не идет, статисты и второстепенные персонажи вообще из толпы можно сказать
В целом они не играют как бревна, нормально, но не профифи.

В целом это все, если есть некоторый интерес и спрос на товар, могу запустить переписывание в сценарий, как-то так, все на месте.
Не думаю что результат если он будет конечно получится идеальным или там прям кинофильм, хотя мало ли...
FERAMONДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:40 | Сообщение # 2
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (tvmerd)
Вопрос в том насколько это сложно?


На столько, сколько сложно было наркомана Павлика снять.

Quote (tvmerd)
1. Как делают в кино озвучку? Ее я так понимаю записывают поверху, чтобы голоса звучали не как изжопы. =>


Если идёт локализация зарубежного фильма, то русскую поверху ставят. А если русского, то просто. Ты думаешь, что во всех фильмах русских озвучку поверху вставляют? Да ты монстр! Такого никогда не делали. Только голос за кадром. Для нормального голоса используют специальный микрофон и суют актерам в лицо почти.

Quote (tvmerd)
2. Не совсем ли рукожопно будут выглядеть артисты? Ни о каком профессиноальизме речи не идет, статисты и второстепенные персонажи вообще из толпы можно сказать


У нас почти весь отечественный киноматограф на таких актерах держится. Разницы никто не заметит.


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
tvmerdДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:45 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Еще меня волнует вопрос камеры и стиля операторской работы
Как все видели часто модно трясти камерой как будто ты пьяный снимаешь, это не круто на мой взгляд, я чаще люблю делать закрепленные планы, там кадр можно поставить ровно и по правилам, но не "жестко" ли будет это выглядеть? Понятно что никаких рельсов и т.д. у меня нет и не будет.
FERAMONДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:49 | Сообщение # 4
Dansy Riter
Сейчас нет на сайте
Quote (tvmerd)
там кадр можно поставить ровно и по правилам, но не "жестко"


Закрепляй на штативе. Почаще меняй ракурсы, как в клипах.


Наш проект "ИСТОРИЯ АНГЕЛА "
tvmerdДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:51 | Сообщение # 5
участник
Сейчас нет на сайте
FERAMON, вот пожалуй эти вопросы более всего интересовали.
Штатив имеется, само собой smile

Я даже так думаю что переработка материала в сценарий и подбор планов - это больший труд, нежели сама съемка.
vicu2010Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:59 | Сообщение # 6
Сейчас нет на сайте
Quote (tvmerd)
. Как делают в кино озвучку? Ее я так понимаю записывают поверху, чтобы голоса звучали не как изжопы. => нужен вменяемый микрофон

В русском кино в основном переозвучка не делается, потому и слышен посторонний шум и т.п. Но в нормальном кине звук записываются отдельно.

Quote (tvmerd)
2. Не совсем ли рукожопно будут выглядеть артисты? Ни о каком профессиноальизме речи не идет, статисты и второстепенные персонажи вообще из толпы можно сказать

Зависит от них...

Ждём видео...



Программист Ruby on Rails / COBOL | Веб-дизайнер(Bootstrap, HTML5, JS) | Викверс на Construct 2 / Classic


Сообщение отредактировал vicu2010 - Понедельник, 30 Июля 2012, 22:00
tvmerdДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:01 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (vicu2010)
В русском кино в основном переозвучка не делается, потому и слышен посторонний шум и т.п. Но в нормальном кине голоса записываются отдельно. Порой даже не только звуки голоса перезаписываются, например кадры на дорогах, а общественных местах.

То-то и оно, может и стоит это делать, опять же будет зависеть от того как при съемке голоса запишутся
UnkinDДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:27 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
1) Озвучу делают : а - записывают на хорошие записывающие устройства прямо во время съемок
b - записывают отдельно и потом вставляют в процессе монтажа
с - комбинированный способ (если что-то записалось плохо а съемки уже закончились - перезаписываются отдельно)

2) По актерам - здесь все очень индивидуально...проще всего еще до основных съемок снять актеров и посмотреть как и что...попробовать с диалогами снять... все опробуй заранее...

На основе рассказа приведенного рассказа выпиши для "нужное" - определись какая основная тема фильма - потом пишешь черновую версию сценария - потом новую версию сценария (у тебя будут со временем появляется новые идеи) - дай прочитать сценарий родственникам/друзьям (их реакция на сценарий) - окончательно откорректируй - рисуешь режиссерский сценарий - раскадровку вместе с оператором (хотя, ты и есть как я понял оператор) - составляешь график съемки ...

Препродакшн - долгий процесс (проще когда есть администратор/продюсер)...

Приступай к съемкам когда будешь готов на этой стадии - "Кино уже готово - его осталось только снять"

Удачи!
TimKruzДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:32 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (tvmerd)
1. Как делают в кино озвучку? Ее я так понимаю записывают поверху, чтобы голоса звучали не как изжопы. => нужен вменяемый микрофон

Раньше, во времена слабых микрофонов, его навешивали сверху сцены, чтобы в кадр не попадал, но был ближе к актёрам. Сейчас вроде бы технологии лучше, и ненужно тыкать микрофоном в лицо... Ещё есть узконаправленные микрофоны... А записывать звук отдельно, по-моему, извращение. У тебя картинка со звуком совпадать должна - придётся подгонять, но всё равно точности не добьёшься... А шумы и всё такое убирается с помощью обработки звука (фоновый шум можно отдельно записать и вычесть из звуковой дорожки, потому что обычно шум - явление повторяющееся). Впрочем, в особых случаях можно отдельно записать, если делаешь съёмку на базаре, а там нецензурщина и всё такое...
Quote (tvmerd)
2. Не совсем ли рукожопно будут выглядеть артисты? Ни о каком профессиноальизме речи не идет, статисты и второстепенные персонажи вообще из толпы можно сказать

У вас же цифровая камера, а не плёночная - делайте столько дублей, потребуется для нормальной картины. Потом выбираете лучший. В конце концов, профессионалы делаются из непрофессионалов...
Quote (tvmerd)
Как все видели часто модно трясти камерой как будто ты пьяный снимаешь, это не круто на мой взгляд, я чаще люблю делать закрепленные планы, там кадр можно поставить ровно и по правилам, но не "жестко" ли будет это выглядеть?

Я, например, не люблю, когда в фильме трясётся камера, при этом бессмысленно. Одно дело - когда мы наблюдаем за действием со стороны, камеры как будто нет - тут она должна быть закреплена и показывать только то, что нужно. Совсем другое дело, когда фильм представляет собой "любительскую запись" - типа кто-то из свидетелей записывал на камеру, либо нашли камеру с такой записью - тут да, тут может быть и тряска, и резкие повороты, и размытие, и объективом в карман, и т.п. - это всё добавляет атмосферности. А когда камера тупо летает в воздухе или находится с той стороны, где нет персонажей, но при этом трясётся или как-то фигово показывает - это излишне.
Quote (tvmerd)
Понятно что никаких рельсов и т.д. у меня нет и не будет.

Возьми что-то типа тележки из магазина и катай в ней камеру. biggrin Если постараться, можно плавно сделать... Но это, конечно, если требуется такой эффект...
Quote (tvmerd)
хотел взять это с определенными поправками

А ты у Рика Освальда разрешение на съёмку фильма по его произведению спрашивал?


BASSДата: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:33 | Сообщение # 10
independent developer
Сейчас нет на сайте
tvmerd, просто попробуйте записать кусок минут в пять-шесть, нарезать, озвучить. "Если не сложится - обещаю до конца жизни играть с оркестром"©, Р. Блэкмор.

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
tvmerdДата: Вторник, 31 Июля 2012, 22:28 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
TimKruz, это я smile

Добавлено (31.07.2012, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (BASS)
tvmerd, просто попробуйте записать кусок минут в пять-шесть, нарезать, озвучить.


Ну шо ж была не была - несколько сцен у меня уже составлены, но не конкретно этого сериала, а для тренировки так сказать. smile
Поеду сниму пару планов, как смонтирую поделюсь - посмотрим, насколько все плохо happy

Добавлено (31.07.2012, 22:04)
---------------------------------------------
Все намази, кажись будет работать.
Где создавать столь нестандартную тему фиг знает happy

Добавлено (31.07.2012, 22:28)
---------------------------------------------


Ролик абсолютно без смысловой нагрузки. Мы просто выехали за город и попробовали в первый раз что-то снять smile

VintДата: Вторник, 31 Июля 2012, 22:41 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Молодцом)) Вполне нормально. Только в первом фрагменте камера дергается рывками когда следит за машиной, надо плавнее. А так +

Если ты не оставил комменты, значит ты редиска )))

Сообщение отредактировал Vint - Вторник, 31 Июля 2012, 22:43
tvmerdДата: Вторник, 31 Июля 2012, 23:44 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Vint, да с дерганиями уже заметили. В следующий раз будем плавнее отрабатывать wink токо штатив отрегулировать надо

Добавлено (31.07.2012, 23:44)
---------------------------------------------
Вопросы вот еще какие, не слишком ли сильно шатается камера в салоне машины, и достаточно ли эффектно машина проезжает в первом отрезке? Может мало пыли или что то в этом духе, потому что желание было такое - показать, что герой спешит даже на проселочной дороге.

VintДата: Вторник, 31 Июля 2012, 23:55 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
В машине норм. Пыль сойдет. А вот в третьем фрагменте что то не то, как будто дубль два. Надо чтоль с другого бока снять и ещё чуть позже, не тогда когда машины не видно и выезжает, а чуть позже, когда выехала хоть на пол корпуса. Это мое мнение.

Добавлено (31.07.2012, 23:55)
---------------------------------------------
в третьем отрезке обрезать начало секунды 0,5-1


Если ты не оставил комменты, значит ты редиска )))
tvmerdДата: Среда, 01 Августа 2012, 13:58 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Vint, ну да, я согласен
Хотя... фрагмент тренировочный, может завтра вообще о нем забуду когда новые тренировки пойдут

Добавлено (01.08.2012, 13:58)
---------------------------------------------
Начинаю писать сценарий dry

Новые эксперименты со съемкой будут сегодня

BASSДата: Среда, 01 Августа 2012, 14:30 | Сообщение # 16
independent developer
Сейчас нет на сайте
tvmerd, отлично. Оркестр отменяется =)

Будь подобен лезвию бритвы: ярким, блестящим, отточенным, но холодным и не показывающим своего истинного цвета.
tvmerdДата: Среда, 01 Августа 2012, 14:48 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Команда 2 человека. Они же актеры, операторы, сценаристы, режиссеры, продюсеры, композиторы, визажисты и кто-то там еще. smile Я не знаю, какие критерии качества у любительского кина, но из того что я видел - невыразительная игра и т.д. Мы все ж постараемся уделить внимание натуральности диалогов, внешнему виду персонажей, освещению, сюжетной интриге, моментам-пугалкам и прочему.

Ох не знаю что из этого получится... Кто-нибудь снимал кино?
KopetanUlitkoДата: Среда, 01 Августа 2012, 15:04 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ребят, вставлю свои пять копеек... Если у вас есть возможность и желание, то запасайтесь шуматеками и прочим счастьем. Будете бадяжить моцный саунд, как в большом кино.
Вообще, к слову, весь звук в игровых фильмах делается в 2 этапа. 1. черновая озвучка. Это как раз когда тело ходит с микрофоном "удочкой" и снимает весь звук и второй этап чистовая озвучка. Ужо в оборудованном помещении со звукачем диалоги писать + шумовики на своей паляне уже занимаются созданием "атмосфэры". ну и потом отдают добрым людям на сведение все это добро=)
В вашем случае конечно это наврятли возможно, но альтернативный "бюджетный" вариант можете попробовать сделать=)


Ютуб партнерка (от 200 подписчиков, 10к просмотров).
Скрин выплат.

Работа в геймдеве (вакансии).
tvmerdДата: Среда, 01 Августа 2012, 15:08 | Сообщение # 19
участник
Сейчас нет на сайте
KopetanUlitko, я плотно обдумывал этот вариант т.к. когда делал документальное кино, именно так и работал. Но там не было диалогов как таковых. Если голоса будут хорошо писаться по видеоряду, безусловно реализуем.
KopetanUlitkoДата: Среда, 01 Августа 2012, 15:13 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Если исходить из написанного, то вы намечаете использование диалогов, а это значит, использование именно такой модели записи звука. тем более, что хотите делать максимально качественно исходя из ваших ресурсов. как я понял во всяком случае.

Ютуб партнерка (от 200 подписчиков, 10к просмотров).
Скрин выплат.

Работа в геймдеве (вакансии).
Форум игроделов » Ваши проекты » Идеи для реализации » Короткометражный сериал (Насколько сложно - упороться или нет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг