Суббота, 27 Апреля 2024, 04:34

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Delphi или lazarus?
Delphi или lazarus?
qazerДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 19:58 | Сообщение # 21
Borey Games
Сейчас нет на сайте
Я окончательно запутался. Т.е. Дельфи как начальный вариант изучения ооп не сильно подходит и легче взять другое?
Spider_SystemДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 20:00 | Сообщение # 22
Злой прогер-пьяница
Сейчас нет на сайте
Quote (qazer)
легче взять другое

именно так


Маньяк. Убийца. Социопат. Анархист.
Мой проект:
Spider System
Исходники Spider System
qazerДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 20:02 | Сообщение # 23
Borey Games
Сейчас нет на сайте
Ок. Наверно буду начинать с другого. По считалке выберу и пойду изучать)). Большое спасибо всем, кто помог.

Добавлено (10.02.2012, 20:02)
---------------------------------------------
Тема закрыта.

TimKruzДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 21:42 | Сообщение # 24
старожил
Сейчас нет на сайте
qazer, Lazarus - проект любительский, бесплатный. Использует ObjectPascal. Delphi использует язык Delphi, выросший из BorlandPascal...
Соответственно, если ты купишь Delphi, то будет тебе куча инструментов, множество компонентов, библиотек, техподдержка, и тому подобное. И сама система хорошо развита.
Lazarus, конечно, слабее, но постоянно развивается. На него не так много инструментов, но есть даже игровые 3D-движки, так же, как на Delphi.
Различия в синтаксисе есть, но не серьёзные - перейти с одного на другое и обратно легко.
Quote (KOHb)
может, все-таки Embaderco?

Точнее, Embarcadero Delphi, ранее Borland Delphi и CodeGear Delphi.
Quote (Uzzzer)
По моему borland delphi 7 бесплатная

Нет, Delphi 7 до сих пор платная. Но правда, что ранее можно было бесплатно скачать с официального сайта Turbo Delphi - версия Delphi 2006 для студентов и школьников... По ней учатся в некоторых школах (есть в некоторых учебниках по информатики до сих пор).
Quote (qazer)
Бесплатная для коммерческого использования?

Сейчас всё хорошее - за деньги, даже чисто поиграться.
Quote (Spider_System)
+Компиляция (вроде) под линухи и маки

Да, там есть кроссплатформенность, и у Lazarus, и у Delphi, но список платформ разный.
Quote (KOHb)
Скажу честно: ООП в паскале... ЧуднОе. Она правда чуток странное.

Ммм, по-моему, чудное ООП во всех остальных языках. В Pascal-подобных языках легко управляться с объектами, не нужно лишних заморочек. Всё просто с первого взгляда даже для новичка. И изучать ООП вообще на основе Delphi удобно.
Quote (KOHb)
Для приучения к хорошему стилю

Для приучения к хорошему стилю бери Assembler. В нём учишься следить за памятью, работой процессора и периферии. Всякие там высокоуровневые языки этому не научат.
Quote (qazer)
Т.е. Дельфи как начальный вариант изучения ооп не сильно подходит и легче взять другое?

Подходит. Но это кому как, кому-то может не понравиться. Выбирай сам, по душе.
Quote (qazer)
По считалке выберу и пойду изучать)).

Ну что за бред... Лучше почитай статьи независимых авторов (т.е. не сишников, не делфийстов/паскалистов, не ассемблерщиков и прочее) о разных языках, посмотри примеры кода на разных языках, приглядись к средам разработки, попробуй сам разобраться в чём-то на каждом из языков, в конце концов, реши, для чего вообще тебе нужно программирование и нужно ли оно тебе вообще...


AGENTX001Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:03 | Сообщение # 25
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
qazer, критических отличий между Lazarus'oм и Delphi нет. Я переводил небольшой проект (700 строчек кода+комы) с дельфина на лазарус, пришлось один раз воспользовать либой "найти и заменить", было несовпадение в типах. А так всё ок. А, ну в лазарусе плохая подсетка и плохое автозавершение. А про ООП не слушай никого, всё там нормально. (Хотя если нужно ооочень простое объектно ориентировачное программирование, то бери Ява Скрипт). Ах да, Лазарус компилит под форточку, линуху, мак и под какието мобильные. А если ко всему этому добавить GLScene, то вообще зашибительно получается))
КластерДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:20 | Сообщение # 26
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Использует ObjectPascal. Delphi использует язык Delphi, выросший из BorlandPascal...


Разницы между ними нет. От Паскаля произошло, паскалем и осталось. Вообщем сам язык Паскаль был создан для обучения студентов к программированию. Лучше чем Бейсик и мощнее. Сам начал с него, но на Delphi. Об его изучение не жалею. Дал вникнуть в суть ООП.

Quote (TimKruz)
Lazarus, конечно, слабее, но постоянно развивается


Не слабее.То-же самое, но бесплатно. Минус маленький, это мало реализаций новых компонентов под Лазарус. Хотя если в гугле набрать, то можно напороться на буржуйские сайты, где много. Но и много не нужного. Есть много 2D движков и 3D движков, компонентов, поддерживающих как Delphi, так и Лазарус. http://lazarus.su/components/graphics-games . Можно даже перекомпилировать компоненты с Delphi в Лазарус. Оба всё-же на одном языке. А вот что касается баз данных SQL, то Delphi тут на первом месте, как среда программирования баз данных. У Лазарус меньше это реализовано.

Quote (TimKruz)
Да, там есть кроссплатформенность, и у Lazarus, и у Delphi, но список платформ разный.


У Лазарус она есть. Но придётся компилировать свои проекты, на разных ОС (поддерживающих Лазарус). Сразу скомпилировать на одной ОС, под другую, не получится. Delphi компилятор создавался под Виндовс и под Виндовс остался. А развивать кроссплатформенность Имбарго не стал и не будет.

Quote (TimKruz)
Ммм, по-моему, чудное ООП во всех остальных языках. В Pascal-подобных языках легко управляться с объектами, не нужно лишних заморочек. Всё просто с первого взгляда даже для новичка. И изучать ООП вообще на основе Delphi удобно.


Если изучишь ООП на Паскале. То легко будет перейти на любой другой язык программирования. Вообще сама система объектно ориентированного программирования это самое лучшее из лучших средств, так как можно из одного компонента, сделать гибрид )

На данный момент я использую AS3 (тоже основан на объектах) , от Adobe и его технологию AIR, который поддерживает кроссплатформенность сразу на любой ОС. И не надо заморачиваться)
C# удобен тем, что его поддерживают разные среды программирования, игровые движки.


Сообщение отредактировал Кластер - Пятница, 10 Февраля 2012, 22:21
karuyДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:32 | Сообщение # 27
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Кластер)
Delphi компилятор создавался под Виндовс и под Виндовс остался. А развивать кроссплатформенность Имбарго не стал и не будет.

Не говорим о том чего не знаем. http://www.embarcadero.com/ru/products/delphi
В этом году планируется компиляция под линух
КластерДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:37 | Сообщение # 28
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (karuy)
Не говорим о том чего не знаем. http://www.embarcadero.com/ru/products/delphi


Это хорошо. Но ТопикСтартёр не хочет ломанные версии smile Ведь стоимость инструмента от 20к рубликов (это я примерно указал).
TimKruzДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22:54 | Сообщение # 29
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (karuy)
Не говорим о том чего не знаем. http://www.embarcadero.com/ru/products/delphi

Правильно...
Quote (Кластер)
Не слабее.То-же самое, но бесплатно.

Сравни последний билд Lazarus и Delphi XE 2 хотя бы по скриншотам...
Quote (Кластер)
Ведь стоимость инструмента от 20к рубликов (это я примерно указал).

Да, цены там огромные... Но и качество соответствующее...




Сообщение отредактировал TimKruz - Пятница, 10 Февраля 2012, 22:55
AGENTX001Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 23:18 | Сообщение # 30
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Quote (Кластер)
Сразу скомпилировать на одной ОС, под другую, не получится.

Уверен?
Quote (TimKruz)
Сравни последний билд Lazarus и Delphi XE 2 хотя бы по скриншотам...

И? По скриншотам SC лучше GM, хотя практика показывает обратное. Если не заморачиваться с улобность IDE то разницы ноль.
КластерДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 23:28 | Сообщение # 31
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
Уверен?


Пробовал. Надо устанавливать Лазарус на разные ОС и оттуда компилить. Под Линукс куда не шло (можно использовать VirtualPC), но ставить МакОС на PC wacko Думаю будет извращением, при том я не разу не работал в данной ОС biggrin
KOHbДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 05:16 | Сообщение # 32
частый гость
Сейчас нет на сайте
TimKruz, ты слишком фанатично смотришь на дельфи. Про платность хороших инструментов - бред. Например, .NET + C# куда мощнее дельфи. AGENTX001, я бы помолчал на твоём месте. ВСЕ компилируемые языки собирают проект для одной системы.
Про ооп: чтобы сказать, что одно хуже другого, нужно разобраться и в том, и в другом. Ты же явно не разобрался с системой ООП ОО ЯПов.
Про асм лучше убери. Очень доставило. Хороший стиль - не говнокодерство.
qazerДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 06:17 | Сообщение # 33
Borey Games
Сейчас нет на сайте
И все-таки меня переубедили обратно). Взял книгу по дельфи которая у меня не знаю откуда лежала на дальней полке, почитал на разных форумах про лазарус. Скачал, установил, понравилось. Решил начну с этого.

Добавлено (11.02.2012, 06:17)
---------------------------------------------
Уже точно решил.

Spider_SystemДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 07:32 | Сообщение # 34
Злой прогер-пьяница
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
И? По скриншотам SC лучше GM, хотя практика показывает обратное

практика нихрена не показывает, показывает твое никому ненужное мнение
qazer, нефиг придурков всяких слушать, изучай то, что хочешь


Маньяк. Убийца. Социопат. Анархист.
Мой проект:
Spider System
Исходники Spider System
VinchensooДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 09:07 | Сообщение # 35
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (KOHb)
TimKruz, ты слишком фанатично смотришь на дельфи. Про платность хороших инструментов - бред. Например, .NET + C# куда мощнее дельфи. AGENTX001, я бы помолчал на твоём месте. ВСЕ компилируемые языки собирают проект для одной системы.

Java? Уж всяко лучше мелкомягкого шарпа.
Quote (qazer)
И все-таки меня переубедили обратно). Взял книгу по дельфи которая у меня не знаю откуда лежала на дальней полке, почитал на разных форумах про лазарус. Скачал, установил, понравилось. Решил начну с этого.

Аминь. Лишним не будет, особенно не для проф. кодинга. Потом или пойдешь в Вуз, или выучишь сам что-нить новенькое.


AGENTX001Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 18:46 | Сообщение # 36
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Quote (KOHb)
Например, .NET + C# куда мощнее дельфи.

Ахахаха!!!
StageДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 21:33 | Сообщение # 37
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
Ахахаха!!!

Заметил интересную тенденцию. Упоминание шарпа в темах о дельфи, вызывает дикую попаболь у любителей мертвечины. Не удивительно, ведь один только linq заставит адептов дельфи собирать ошметки своей задницы по всей квартире.
DekaSoftДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 22:09 | Сообщение # 38
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Писал и на Delphi и на C#. Причем долгое время после Delphi не мог найти подход к шарпу. Но все-таки, как бы мне не нравился Delphi - Шарп однозначно мощнее. К нему просто надо привыкнуть smile А насчет Лазаруса - вещь неплохая, но с багами. Чего стоит только отсутствие нормального отладчика. Всем любителям Delphi кстати тоже рекомендую сравнить отладчик Delphi и C# - почуствуйте разницу.

http://dekasoftware.narod.ru
http://www.dekagames.com
TimKruzДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 22:18 | Сообщение # 39
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Аминь.

На этом можно было закрыть тему: автор проблему решил - тема себя исчерпала. Я предлагаю вообще закрывать такие темы, ибо каждый раз это переходит в холивар Pascal vs C. Надоели. Выучите оба языка и поймите наконец, что они равны, но созданы для разных целей, разной аудитории.
Quote (KOHb)
Например, .NET + C# куда мощнее дельфи.

Между прочим, на Паскале можно программировать под эту пресловутую дотнет-платформу. PascalABC.NET на ней основан - пиши сколько влезет. Однако VCL (Delphi) и LCL (Lazarus) имеют свои неоспоримые плюсы, которых нет у dotNet. Впрочем, всё зависит от того, что вы хотите в итоге получить.
Между прочим, для программирования игр платформа dotNet не нужна. В программе-игре нужно только создать холст для рисования (не обязательно форму), и всё.
Quote (AGENTX001)
Ахахаха!!!

Аргументируй хотя бы, а лучше приводи примеры, почему ты так думаешь. А то у некоторых складывается ложное мнение об "адептах Делфи".

P.S. Между прочим, всякое это ваше "программирование на кнопках" (типа бросил компоненты на форму - и готово) уже достало. Ни фига не понятно, что там делает эта программа... ИМХО, на Ассемблере писать приятнее, у него все механизмы на виду, всё под контролем...

Тему считаю закрытой, как исчерпавшей себя.

***
Quote (DekaSoft)
Всем любителям Delphi кстати тоже рекомендую сравнить отладчик Delphi и C# - почуствуйте разницу.

Отладчик нужен тогда, когда обнаруживается ошибка, причина которой не ясна. В системе, где всё под контролем - отладчик не нужен. В системе, где чёрт ногу сломит, пока найдёт источник ошибки - нужен достаточно мощный отладчик. По-моему, это любому ясно. Не допускаешь ошибок - не ищешь, допускаешь - ищешь.




Сообщение отредактировал TimKruz - Суббота, 11 Февраля 2012, 22:21
SpihexДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 22:24 | Сообщение # 40
Моргающий Гемо-Брат
Сейчас нет на сайте
TimKruz, осталось найти человека, который не допускает ошибок, бряк.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Delphi или lazarus?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг