Четверг, 18 Апреля 2024, 19:32

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Язык С++. Компиляторы и прочее.
Язык С++. Компиляторы и прочее.
LastExileДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 18:46 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, ребятки smile
У меня много разных вопросов, начну по порядку:
1. Хотелось бы узнать про компилятор MinGW. В лицензиях не силён, но можете рассказать в кратце, бесплатен ли он, что в нём можно использовать только для себя и что можно создавать в коммерческом направлении. И собственно как им пользоваться. Столько много exe-шников, и какой из них использовать, что там указывать в параметрах при вызове... в общем кто чем может помогите smile
(Сейчас использую VS 2010 ультимейт и само собой пиратку.)
2. Расскажите подробней про файловый ввод-ввывод в стиле C++. Cи-шный знаю, но в пользу ООП надо бы новые способы юзать. Меня больше интересует не стандарные f << str; или f >> str; (где f - файловая переменная, а str - строка). А к примеру, как считать полностью строку или до определённого символа?? (вообще мне нужно с файла считать строку до символа перехода на новую строку, при следующем вызове считать следующую. Поподробней расскажите плз!)
3. Про WinApi много разных вопросов. Создавать окна умею, менюшку тоже, там всякие обработки событий тоже могу, но вот как создать программно кнопку или список в окне не могу.. И вообще очень много всяких вопросов..
Если есть знающий человечек и готовый помочь мне, плз киньте аську или мыло в лс мне, пообщаемся. Можно что-нибудь совместное сообразить smile
p.s. Сейчас закрепляю файловый ввод-вывод, изучаю WinApi и OpenGL. Помогите кто чем может smile
СПС!
morgloddДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 20:06 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте


1.
GNU GPL
Проще всего с какой нибудь средой (CodeBlocks например), т.к. судя по содержанию вопроса, до ручной сборки далеко

2.
fopen fread fclose

3.
Вторая ссылка в гугле


C++/C#/PHP/JavaScript/ASM
KrazztДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 21:06 | Сообщение # 3
уже был
Сейчас нет на сайте
Качаешь инсталлятор, выбираешь нужные пункты(по умолчанию качает только сишный компилятор) и он сам всё ставит в определённую папку. Конкретно для плюсов нужен g++.exe в bin.
XakepДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 21:28 | Сообщение # 4
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
MinGW бесплатен, создавать можно все что угодно в коммерческом направлении.
LastExileДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 21:33 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
morglodd,
Конечно спс, особенно за 3 пункт.
fopen fread fclose я знаю, тонкости хотелось бы... Но мне уже подсказали в каком направлении искать..
А вот насчёт MinGW. Я недавно скачал его, всё что нужно установил. Но как с ним конкретно работать не знаю. До этого баловался с ассемблером, поэтому знаю как подобные проги запускаются через консоль или батники. Что нужно писать в консоли? Какие параметры?

Цитата (Krazzt)
g++.exe в bin.

Нет такого. Есть всякие gcc.exe, mingw32-c++filt.exe и так далее.
А хотя, в другой 64-х битной сборке есть такой файл, а в 32-х нету... странно... Ладно, разберусь.
morgloddДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 23:04 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
Потомучто надо смотреть что ставишь)
Сделай чистую установку (полностью снеси его и поставь)
Лучше всего будет, если поставишь в C:\MinGW (стандартный путь)

также ставишь msys (в опциях установки есть)
затем он должен обновить какието пакеты итд

компиляция простейшей проги:
mingw32-g++.exe -std=c++11 -Wall -fexceptions -O2 -c C:\Test\main.cpp -o С:\Test\main.o
mingw32-g++.exe -o C:\Test\Test.exe C:\Test\main.o

Первая строка:
"-std=c++11 -Wall -fexceptions -O2" опции
"-c C:\Test\main.cpp" указываем файл с исходным кодом

Вторая строка:
"-o C:\Test\Test.exe C:\Test\main.o" указываем выходной файл и ранее собранный из исходного кода

Пример, если больше одного файла исходного кода:
mingw32-g++.exe -std=c++11 -Wall -fexceptions -O2 -c C:\Test\main.cpp -o C:\Test\main.o
mingw32-g++.exe -std=c++11 -Wall -fexceptions -O2 -c C:\Test\test.cpp -o C:\Test\test.o
mingw32-g++.exe -o C:\Test\Test.exe C:\Test\main.o C:\Test\test.o

Расширение ".o" аналог ".obj" у мелкософта (содержание разное, не совместимы)
Вместо ".lib" используется ".a", все стандартные библиотеки лежат в MinGW\lib
Для работы прог обычно нужны только "libgcc_s_dw2-1.dll" и "libstdc++-6.dll", лежат в MinGW\bin; ложить рядом с твоей готовой прогой

Вот все опции mingw32-g++

Ну и чтоб с этим всем не париться опять же советую поставить CodeBlocks)) напоминает студию от мелкософта, только в отличии от неё, не глючит


C++/C#/PHP/JavaScript/ASM
XakepДата: Четверг, 26 Сентября 2013, 23:57 | Сообщение # 7
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата (morglodd)
Для работы прог обычно нужны только "libgcc_s_dw2-1.dll" и "libstdc++-6.dll", лежат в MinGW\bin; ложить рядом с твоей готовой прогой

можно еще указать флаг -static и тогда не придется их ложить в папку с проектом. Еще нужно еще в параметрах среды указать путь на C:/MinGW/bin и C:/MinGW/msys/bin
чтобы в консоли можно было просто прописать g++ без указания полного пути.
LastExileДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 00:39 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо большое. Попробую скачать CodeBlocks и поковыряться.
Я вот что ещё вспомнил. Qt у меня интерес вызывает. Вроде и графику OpenGL использует, так же на С++ всё пишется. Есть своя среда, где можно и интерфейс сделать и код накидать... Но вот незнаю.. наверно на закуску его оставлю. Хотя узнать про него не помешало бы по подробней =)
По поводу файлового ввода-вывода, подсказали направление, правда опять инфа вся такая запутаная... А вот с винапи шикарно. Нашёл нужные статьи, да и сайт в целом. Там и кнопки и чекбоксы и прочее. Где ж вы раньше были)

А ещё бы на русском как грамотно настроить эту среду CodeBlocks. И есть ли русская версия? А то выглядит дико =)


Сообщение отредактировал LastExile - Пятница, 27 Сентября 2013, 00:43
pelmenkaДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 00:52 | Сообщение # 9
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
Цитата (LastExile)
И есть ли русская версия?

А зачем тебе русская? Там и на англицком все понятно.


Сталина в каждый дом!
LastExileДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 00:52 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Короче заного начал ставить MinGW и это ад для меня... столько всяких опций... с трудом выделил что надо для С++ и жду пока скачается.. Эхх.. Что ж так сложно то всё)
pelmenkaДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 00:56 | Сообщение # 11
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
LastExile, code::blocks можно скачать со встроеным MinGW, если у тебя проблемы со скачкой компилятора.

Сталина в каждый дом!
LastExileДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 01:42 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Спасибо всем и каждому, кто откликнулся на зов помощи =)
Разобрался наконец! За коде блокс спасибо!! Очень удобно и есть всё что нужно. И опенгл проэкт ( с него начал экскурсию), и винапи проэкты. Ещё наблюдаю арм, возможно в будущем под андройды попрактикуюсь. Про QT всё ещё жду объясняшек smile
Нашёл и людей тут для совместных разработок.
p.s. а коде блокс точно можно использовать для коммерческих разработок бесплатно?))) А то мало ли, потом лет через n приедут ко мне дядьки в чёрных очках да заберут.... smile
XakepДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 02:35 | Сообщение # 13
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
Цитата (LastExile)
p.s. а коде блокс точно можно использовать для коммерческих разработок бесплатно?))) А то мало ли, потом лет через n приедут ко мне дядьки в чёрных очках да заберут....

Вообще что у кодблокс что и у gcc лицензия GPL, если ты не будешь использовать в своих проектах код под лицензией GPL и не будешь распространять бинарники под лицензией GPL, то можно свободно делать комерческие приложения, иначе придется открыть свои исходники ("libgcc_s_dw2-1.dll" и "libstdc++-6.dll" тоже бинарники, так что советую использовать опцию -static для них)
LastExileДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 21:27 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
А теперь, товарищи, помогайте настраивать эту лабуду) Столько ошибок я в жизни не видел!!!! Это просто нереально. Такое чувство, что там где-то отдельно юникод врубать надо, ещё что-то подрубать... короче ппц.
morgloddДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 22:24 | Сообщение # 15
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вижу я ошибок множество, знаю как исправить их


C++/C#/PHP/JavaScript/ASM
pelmenkaДата: Пятница, 27 Сентября 2013, 22:44 | Сообщение # 16
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
Цитата (morglodd)
Такое чувство, что там где-то отдельно юникод врубать надо

LastExile, надо. setting->editor->other settings
И там меняешь windows-1251 на UTF-8.


Сталина в каждый дом!
LastExileДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 00:03 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
Разобрался! Очень много всякого кода перековырял. То что на визуал студио норм запускается, тут ошибки выдаёт... эхх

Добавлено (27.09.2013, 23:51)
---------------------------------------------
Просто среда для меня новая, в ней разбираться много. И само собой что-то непонятно, что-то работает не так..

Добавлено (28.09.2013, 00:03)
---------------------------------------------
Есть такой вопрос по коде блокс: В визуал студии по наведению на функцию или объект появляется высплывающее окошко об этом объекте (функции). В кодеблокс есть такое?

morgloddДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 00:49 | Сообщение # 18
частый гость
Сейчас нет на сайте
да, но работает не всегда
также есть переход к объявлению/определению по нажатии правой кнопкой (так же не всегда робит)


C++/C#/PHP/JavaScript/ASM
LastExileДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 01:04 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (morglodd)
также есть переход к объявлению/определению по нажатии правой кнопкой (так же не всегда робит)

Не всегда? У меня она вообще не работает.... беспредел..
Я убрал окошко отладки, вывода инфы о построении проекта, ещё каких-то окошек (внизу были)... Как мне их включить? найти не могу...
pelmenkaДата: Суббота, 28 Сентября 2013, 01:06 | Сообщение # 20
Драгоценный Тунеядец
Сейчас нет на сайте
LastExile, попробуй скачать "ночную" code::blocks. Она удобней. ИМХО

Сталина в каждый дом!

Сообщение отредактировал pelmenka - Суббота, 28 Сентября 2013, 01:08
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Язык С++. Компиляторы и прочее.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг