Понедельник, 06 Мая 2024, 00:53

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unreal Engine » FAQ по Unreal Development Kit (ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!)
FAQ по Unreal Development Kit
Kolya0894Дата: Среда, 24 Марта 2010, 10:39 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
FAQ по Unreal Development Kit

Q: Что такое UDK?
A: Это мощнейший набор инструментов, позволяющий создавать полномасштабные 3D-приложения и игры, путём комбинирования уровней, контента и программного кода.

Q: А какого жанра игры можно создавать на UDK?
A: Абсолютно любого, будь то стратегия, 3D Action или RPG, главное иметь желание и стремление создать что-либо.

Q: Можно ли использовать стандартный контент и контент из других игр?
A: Конечно, если вы не используете свою игру в коммерческих целях.

Q: Кстати, насчёт коммерции… Могу ли я продавать свою игру, созданную на UDK?
A: И это вы можете делать, только нужно соблюдать правила пользовательского соглашения.

Q: Как нанести текстуру на модель или BSP-геометрию? По умолчанию это сине белые квадратики, как это исправить?
A: Зайдите в меню View --> Browser Window --> Content Browser. Во вкладке Object Type отметьте галочками 3 пункта начинающихся с Material…. Далее выберете из списка нужную вам текстуру и перетащите её мышью на нужную вам плоскость.

Q: Как добавлять свою трёхмерную модель на карту?
A: Из 3d-редактора экспортируйте вашу модель в *ase-формат. Далее в UnrealEd зайдите в Content Browser, нажмите кнопку Import и найдите вашу модель. При более сложном импорте с текстурами и анимациями нужно использовать плагин для 3D-редакторов ActorX. Скачать его можно с официального сайта UDK.

Q: Как загружать свои текстуры в игру?
A: Зайдите в Content Browser, нажмите Import и выберете вашу текстуру. Нужно помнить, что текстура должна быть в формате *.bmp, *.tga и некоторых других. Её размер должен быть кратен 2 (например, 256x256, 32x64). Минимальный размер 16x16.

Q: Как в редакторе открыть Kismet?
A: Очень просто: View --> UnrealKismet

Q: В описании движка написано, что + имеется поддержка мультиплеера – невозможно редактировать исходный код движка. Не состыковка, как можно создать мультиплеер не редактируя код?
A: Действительно, код движка закрыт для свободных разработчиков (возможно, это разрешено при покупке движка за большие деньги), и из-за этого возможности мультиплеера ограничены.

Q: А можно ли создать MMO-игру на данном движке?
A: Да, можно, но сервер к игре придётся писать на чистом языке программирования.

Q: Вот я создаю свой ландшафт, а при изменении его (например, повышение или понижение уровня), редактор зеркально копирует мои действия. Как это исправить?
A: В окне Terrain Editing Mode рядом с надписью Mirror выберете None.

Q: Когда я на своём терраине нажимаю Add Material, ничего не происходит. Как это исправить?
A: Наверняка у вас ещё только заготовка, каркас, а не сам ландшафт. Вам нужно нажать на кнопку Add Brush. Скелет сменится твёрдым брашем.

Q: Как сделать воду?
A: Советую вам посмотреть видео на http://www.youtube.com/watch?v=yhjkpe_laNE, а также почитать уроки на http://www.unreal-level.ru или почитайте вот этот урок: http://www.gcup.ru/forum/60-4558-1. Там всё это подробно расписано.

Q: Как вернуть все окна по умолчанию, а то я накосячил.
A: View -->Viewport Configuration --> 2x2 Split

Q: Где можно изучить язык Unreal Script?
A: http://unrealscript.narod.ru/tutorials/tutorials.html

Q: На UDK можно игры для PSP делать?
A: К сожалению, в бесплатной версии нет кроссплатформенности.

Q: Можно ли оружие для игры создавать непосредственно в редакторе?
A: Теоретически возможно сделать через BSP-геометрию, но проще делать это в сторонних 3D-редакторах.

Q: Как создать текстуру стекла для UDK?
A: Введите в поиск в Content Browser ключевое слово Glass. Находите в списке стекло с квадратной сеткой. Копируете его. В Photoshop рисуете квадрат размером 256x256, например. Закрашиваете его цветом стекла (для обычного стекла – светло-голубым, для тонированного светло-серого). Далее рисуете чёрный квадрат такого же размера (вместо черного цвета вы можете нарисовать узор, отображаемый на стекле). Сохраняете обе текстуры в формате, понятном UDK (например, в *,psd). Импортируете в Content Browser. Создаёте для этих текстур материалы. Дважды щёлкаете по каждой из них. По очереди копируете Texture Sample co схемы и вставляете в схему скопированного стекла. Далее удаляете старые текстуры со схемы, и устанавливаете новые. Поиграйте немного с константами на схеме, чтобы получить наилучший эффект.

Q: Как по-своему поместить текстуру на BSP?
A: Выделите BSP, нажмите F5, и передвигайте свою текстуру, меняя значения в этом окне. Также там можно изменить угол поворота и прочее.

Q: Как сделать так, чтоб персонаж мог ходить по импортированному мешу?
A: Применить на меше коллизию. Это можно сделать так. Зайдите в Content Browser, щёлкните дважды по вашему мешу, и выберите меню Collision --> Auto Convex Collision.

Q: Какие форматы 3D-моделей можно импортировать в UDK?
A: ASE, FBX - StaticMesh
PSK - SkeletalMesh
T3D – Brush

Q: Как лучше (менее ресурсоёмко) создавать здания – целиком или по частям.
A: Конечно же, по частям (как конструктор). Во-первых, легче заменить какие-либо части. Во-вторых, здание быстрее загружается в игре.

Q: Какие максимальные размеры у карты?
A: Это можно узнать на официальном сайте. Вообще не стоит создавать такие огромные карты, так как в них трудно будет разобраться, и они будут долго грузиться. Лучше разбить огромную карту на несколько мелких.

Благодарю за помощь в создании FAQ: Arz, anisimov, mihas2, Vinchensoo, SlavyanOOs, jokeiro, Programmer66616, PROOF, darklordddddd, SТR@X, GregIlya. Streamline, play1, Hrom, SaInT-PaDre. Если кого-то забыл, отзовитесь!!!

Если есть какие-то вопросы, стучитесь в асю.




Сообщение отредактировал Kolya0894 - Среда, 24 Марта 2010, 17:28
PROOFДата: Среда, 24 Марта 2010, 15:12 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
В целом FAQ получился довольно содержательным...Притензий никаких...Но как всегда - у меня есть замечания... smile

Первое, и самое главное - грамматические ошибки...

Так же есть ошибки в плане самого УДК...например

Quote
Её размер должен быть кратен 16

Он должен быть кратен двум...

Еще я бы не посылал людей жаждущих изучить UnrealScript на unrealscript.narod.ru...сайт давно "заброшен", и все примеры там для UE2...Хотя с 1999 года UnrealScript мало в чем изменился, но если человек изучает УДК и при этом ему нужен UnrealScript, то лучше послать его на официалку Эпиков...если есть проблемы с английским - вам поможет какой нибудь переводчик...А еще лучше сначала попробовать себя в C++ , литературы на русском по этому языку - предостаточно...

Кончно можно еще было бы перечислить ВСЕ графические форматы, подерживаемые УДК - но это уже мелочи жизни...Так как большинство использует TGA... smile




Сообщение отредактировал PROOF - Среда, 24 Марта 2010, 15:13
play1Дата: Среда, 24 Марта 2010, 15:38 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
а если сильно хочеться видео примеров с документацией в пдф, то можно и на рутрекер.орг зайти и скачать

http://vkontakte.ru/id6927729
Blender 2.49b в процессе познавания
UDK курим мануал
Ирифрин 2.5% каждый вечер в течении месяца
netkillerДата: Среда, 24 Марта 2010, 15:43 | Сообщение # 4
Developing Vader
Сейчас нет на сайте
Quote (Kolya0894)
Её размер должен быть кратен 16

"Я пад сталом!".Кратен 16...Насмешил! biggrin
А так все не плохо



Мой туториал по UDK:
Создание простого платформера
Kolya0894Дата: Среда, 24 Марта 2010, 17:23 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Простите за ошиПки... Сейчас исправлю...
Если где-то заметили грамматические ошибки, скажите...


SaInT-PaDreДата: Четверг, 25 Марта 2010, 14:48 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Kolya0894)
Кстати, насчёт коммерции… Могу ли я продавать свою игру, созданную на UDK?

Ответ немного не точен) продавать можно, но нужно приобрести лицензию, есть два вида лицензии)
Я расскажу про лицензию на игры для тех у кого малый бюджет: Если игра принесет доход в 15 000 долларов, то доля Epic от 15 тысяч будет составлять 2 500, Если игра и далее будет приносить доход, то 25% от общего дохода получит Epic, это одна из выгодных лицензий для обоих сторон особенно если разработчики игры не имеют бюджета на покупку полной лицензии)

PROOFДата: Четверг, 25 Марта 2010, 14:59 | Сообщение # 7
почетный гость
Сейчас нет на сайте
SaInT-PaDre c чего ты взял что ответ не точен?...в FAQ русским языком написано, что да...можно...И говориться про прочтение пользовательского соглашения...То что ты написал - стороки из пользовательского соглашения...Да...у автора есть одна ошибка...За словами
Quote
соблюдать правила пользовательского соглашения
должна быть ссылка...А так этот пункт можно просто убрать...Потому что мало кто будет сам его искать...


anisimovДата: Четверг, 25 Марта 2010, 15:15 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (netkiller)
Кратен 16

Вообще-то всё верно. Учим математику за второй класс. 16 без остатка делиться на 2. А значит правильно и кратно 2 и кратно 16.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
Kolya0894Дата: Четверг, 25 Марта 2010, 16:00 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
anisimov, нет, не совсем так, допустим размер картинки будет 20x20, тогда это не будет кратно 16...

anisimovДата: Четверг, 25 Марта 2010, 16:25 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
В Анреал используется кратность двум и 16. Всё просто. Делим 1024 на 2 или 16. То есть там можно использовать текстуры и декали размером. 16 на 16, 24 на 24, примерно так. Максимальный размер текстур вроде 4096 на 4096. Точно не помню. Но обычно используют от 256 на 256 до 1024 на 1024.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
SaInT-PaDreДата: Четверг, 25 Марта 2010, 22:09 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
PROOF, мои слова "немного не точен" означает что его нужно чуть чуть дополнить)
Чтобы был полный ответ.

FAQ хороший но незнающие люди всё равно часть не поймут если захотят узнавать основы из него (например о создание стекла)
Ну по крайней мере теперь будет меньше повторяющихся вопросов)

Сообщение отредактировал SaInT-PaDre - Четверг, 25 Марта 2010, 22:11
Kolya0894Дата: Вторник, 25 Января 2011, 13:33 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (SaInT-PaDre)
(например о создание стекла)

Про стекло сам еле допёр)) Методом тыка)


LibertyClawДата: Вторник, 25 Января 2011, 18:38 | Сообщение # 13
Недо-программист
Сейчас нет на сайте
Kolya0894, некрофилией не занимаемся, хорошо?

Постараюсь быть хорошим
Bs1Дата: Среда, 26 Января 2011, 21:11 | Сообщение # 14
Игродел - одиночка
Сейчас нет на сайте
Если это F.A.Q то у меня вопрос к Proof.У меня на сцене есть Height fog.Отбилдил все,запустил в эдиторе-все ок.Но когда жму play on PC-туман не отображается.Чтоделать?P.s,Proof,а ты случайно не админ на unreal-level.ru?Если так то спасибо за туторы,очень помогли.
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unreal Engine » FAQ по Unreal Development Kit (ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг