Четверг, 25 Апреля 2024, 01:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Это возможно? (Эото возможно?)
Это возможно?
PAMCECДата: Пятница, 06 Июня 2014, 09:37 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я хотел создать игру в Unity3D и как многие столкнулся с одной обычной для ночевка проблемой. Оказывается без знания джава скрипта я не смогу сделать ни чего стоящего. ((( Да к вот собственно мой вопрос: Реально ли это для меня? Изучить с нуля джава скрипт вот по этому учебнику http://learn.javascript.ru/ и начать делать игры в юнити? Или может если вы знаете подскажите пожалуйста какой нибудь более удобный для изучения учебник. Был бы очень признателен.

PAMCEC II

Сообщение отредактировал PAMCEC - Пятница, 06 Июня 2014, 09:38
Vip_and_RipДата: Пятница, 06 Июня 2014, 10:02 | Сообщение # 2
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Честно говоря, лучше учить не яву, а шарп. Он немного посложнее, но Unity, по большей части, под него и заточен, да и на шарпе сделать можно гораздо большее, нежели на яве.
По учебникам можно выучить (на C# их еще больше), но нельзя и о практике забывать. Сделать самому небольшой скриптик (или переписать чужой на свой лад, выучив переменные) гораздо полезнее, чем прочитать тонну мануалов.


Больше никогда не буду делать игры.
mlpmmoДата: Пятница, 06 Июня 2014, 10:24 | Сообщение # 3
YBRONY
Сейчас нет на сайте
PAMCEC, Только не забудь еще изучить 3D моделирование biggrin на стандартных общедоступных ресурсах далеко не уедешь. Изучи принцип Оптимизации!

Простая арифметика (Web игра)
PAMCECДата: Пятница, 06 Июня 2014, 10:39 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
А С# И С++ Это два разных языка програмирования? И вот этих http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3441999 видеоуроко на ваш взгляд будет достаточно чтоб создавать игры в Юнити?

PAMCEC II

Сообщение отредактировал PAMCEC - Пятница, 06 Июня 2014, 10:46
RayJoyДата: Пятница, 06 Июня 2014, 10:39 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
PAMCEC, сначала идешь сюда.
andarkyДата: Пятница, 06 Июня 2014, 12:18 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
для меню всё было гораздо проще.
C# я так и не освоил,
но JS понял за пару месяцев. Посмотрел уроки какие-то на английском и стал пробовать.

Но JS мне было легко понять наверное потомучто я флешер -хорошо знал ActionScript2.
Так вот принципы разработки на Flash и Unity очень похожи - пишешь прямо на объект и всё...

Ну правда серъёзные законченные игры я не делал.
Но коммерческие проекты ДА

Еще чем хорош JS - я делал связь между WEB-проектом Унити с внешними процедурами на JS в HTML-коде странички.
Их писал другой человек - а мне давал только имена функций и типы параметров.

Так что по-моему - если для ВЕБ - то лучше JS учить. Сразу 2 зайца убьешь (почти...)

Ну а C# - это сложно и долго (не по моим мозгам во всяком случае)



Моя страничка по дизайну
GameDev//Design//3D
Ютубчик
robertonoДата: Пятница, 06 Июня 2014, 12:45 | Сообщение # 7
Чокнутый Кот
Сейчас нет на сайте
Если вы ещё не знакомы не с одним языком программирования то очень хотел бы посоветовать хорошую книгу C# для школьников.
Там всё очень понятно объяснено, с картинками, понять всё можно будет быстро smile
Ссылка


Сообщение отредактировал robertono - Пятница, 06 Июня 2014, 12:47
allodsДата: Пятница, 06 Июня 2014, 13:59 | Сообщение # 8
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Можно начать с Явы так как он полегче , и перейти со временем к Си
robertonoДата: Пятница, 06 Июня 2014, 15:35 | Сообщение # 9
Чокнутый Кот
Сейчас нет на сайте
allods, замучаешься потом привыкать как мне кажется..
zaicev9797Дата: Пятница, 06 Июня 2014, 15:43 | Сообщение # 10
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
джава не удобен тем что многие примеры на шарпе (причем самые полезные примеры)

я начинал с джаыы, но пожалел об этом, т.к. всеравно потом пришлось переходить на шарп, и как оказалось джаву я разбирал зря

Добавлено (06.06.2014, 15:43)
---------------------------------------------
и на форумах в основном все на шарпе сидят, поэтому если что спросить то на джаве не так много народа смогут совет дать


проект Mysterious Space. The losted moment
PAMCECДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:05 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Прочел ваши советы и решил что буду изучать С# но вот беда. Среды разработки для того что практиковаться и выполнять упражнения с учебника у меня нет. Подскажите пожалуйста простенькую среду желательно с интерфейсом на русском. И не предлагайте Вижуал Стади ибо она слишком много весит мой флешочный интернет не потянет фаил такого размера. Заранее спасибо )))

PAMCEC II
RayJoyДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:17 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата robertono ()
замучаешься потом привыкать как мне кажется..

Привыкать к чему? Проблема привыкания кроется в нас самих. А Java и C# очень похожи, время перехода с одного на другой дело нескольких недель.
Цитата zaicev9797 ()
джава не удобен тем что многие примеры на шарпе (причем самые полезные примеры)

Это уже не проблема языка. Можно иметь пример на Сpp и написать программу на C# безо всяких проблем.
Цитата zaicev9797 ()
как оказалось джаву я разбирал зря

Значит просто не хотели разбирать.
Цитата zaicev9797 ()
и на форумах в основном все на шарпе сидят, поэтому если что спросить то на джаве не так много народа смогут совет дать

Люди которых ты описал определенно не могут разбираться в вопросе, я бы усомнился в их компетенции.
P.S.
robertono, zaicev9797, насколько я знаю, unity не имеет поддержки java.

Цитата PAMCEC ()
Прочел ваши советы и решил что буду изучать С# но вот беда.

Если тебе C# потребуется только для unity3d - лучше возьми javascript.
Цитата PAMCEC ()
Среды разработки для того что практиковаться и выполнять упражнения с учебника у меня нет.

Вводишь в поиск C# IDE, и качаешь любую.
Цитата PAMCEC ()
Подскажите пожалуйста простенькую среду желательно с интерфейсом на русском.

MonoDevelop.


Сообщение отредактировал RayJoy - Пятница, 06 Июня 2014, 16:19
allodsДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:31 | Сообщение # 13
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Как сказали выше java и С похожи, начнешь понимать один быстро освоишь 2й. Поскольку java легче то быстро научишься базовым навыкам программирования и уже будешь осваивать юнити
IzaronДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:45 | Сообщение # 14
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
Смешались в кучу кони, люди, то есть, пардон, все эти C, C#, C++, Java, JavaScript

Запомните!! Java и JavaScript это РАЗНЫЕ языки! Если вы за два года втыкания в юнете так этого и не поняли, ваши проблемы

P.S. Плохо, что JS не назвали начальным названием MochaScript, хоть неприятно, но мозги не выносит
P.P.S. Никогда не изучай яваскрипт в юнити по гайдам, предназначенным для веб-программистов. Потому что JS в вебе и в юнити это разные языки как небо и земля. Да хоть попробуйте такой сткрипт в визуал студио открыть, там ругается на pragma strict, не говоря о другом. Даже на хостинге Bitbucket можно залить проект на UnityScript - более подходящее название
Так что реальный код UnityScript вы только в видеотуториалах увидите либо в справке, которую добровольно переводят подобные мастера современной прозы блин
zaicev9797Дата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:47 | Сообщение # 15
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
C# не на много сложнее, я по учебнику "C# для чайников" задания прямо в моно девелопе делал, просто открываешь его отдельно (он в програм файлсах есть или гдето в папке с юнити) создаешь новый проект и кодишь. там к тому же встроенный компилятор имеется, да еще и отладка проще т.к. все ошибки пишет на русском (я этой отладкой и в юнити пользуюсь, точнее ошибки проверяю в самом моно девелопе). Единственное я не знаю как в нем можно заюзать Windows Forms (да и есть ли его поддержка там вообще)

проект Mysterious Space. The losted moment
IzaronДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:51 | Сообщение # 16
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
andarky, увы, никаких зайцев не убьешь при изучении js, потому что от js в юнити остались только конструкции - объявление функций, циклы, другая лабуда, только API поменяли, и все надо заново в вебе учить, там не слыхано о всяких GameObject, Vector3D, зато полно другого наполнения, а конструкции языка за день можно изучить :]

Добавлено (06.06.2014, 16:51)
---------------------------------------------
zaicev, а у меня почему-то ошибки на русском в Visual Studio. И вообще вся IDE на русском
Какой-то MonoDevelop забагованный просто, баги-баги-баги, мне в студии дегче намного

RayJoyДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:54 | Сообщение # 17
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Izaron ()
Запомните!! Java и JavaScript это РАЗНЫЕ языки! Если вы за два года втыкания в юнете так этого и не поняли, ваши проблемы

И в чем проблема? Если человек пишет джвава - значит они имеет ввиду java, но не javascript, я так считаю.
В принципе нет никакой проблемы использовать java для создания игр. Из поста ТС ясно что он еще новичок, и с unity знаком поверхностно (как и с программированием). Не вижу проблем работать с другой средой или библиотеками разработки, unity не единственное средство для реализации идей.
allods, поддержу, сейчас java можно смело назвать языком как для начинающих, так и для опытных разработчиков.
IzaronДата: Пятница, 06 Июня 2014, 16:56 | Сообщение # 18
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
"Встроенный компилятор" - следуя твоей логике, во всех IDE встроенные компиляторы, еслм, конечно, за компиляторы принимать то, что ты считаешь компиляторами

Поддержки WinForms нет и не будет, так как там используется C# Mono, который еще на линуксе и на маках можно использовать. Зрелище неприятное. И в тру шарпе, и в моно есть библиотеки System, остальные библиотеки друг с другом не сочетаются

Добавлено (06.06.2014, 16:56)
---------------------------------------------
RayJoy, это не тебе, а зайцеву. Даже новички знают, что джава и джава скрипт это не одно и то же, а зайцев туда же...

PAMCECДата: Пятница, 06 Июня 2014, 17:21 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Izaron ()
задания прямо в моно девелопе делал, просто открываешь его отдельно (он в програм файлсах есть или гдето в папке с юнити) создаешь новый проект и кодишь. там к тому же встроенный компилятор имеется, да еще и отладка проще т.к. все ошибки пишет на русском

Тоесь пишет на русском? У моно девелоп что? Интерфейс русский?


PAMCEC II
zaicev9797Дата: Пятница, 06 Июня 2014, 17:36 | Сообщение # 20
AbRaKaDaBrA
Сейчас нет на сайте
нет, ошибки только на русском пишет (по крайней мере у меня)

проект Mysterious Space. The losted moment
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Это возможно? (Эото возможно?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг