Среда, 17 Апреля 2024, 01:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Свет, тени и LightMap. Unity 3D
Свет, тени и LightMap. Unity 3D
killing002Дата: Среда, 14 Августа 2019, 17:46 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Всем хай...

Вновь я .. 3 дня бьюсь с этими проблемами с лайтмапом. Это нужно просто видеть...

Такой свет я выставил в сцене и он меня устраивает:



Такой результат мне выдает лайтмап:



Я не понимаю что делать... Справа виднеется куб оранжевый, я его выставил, чтобы сравнить. И что самое интересное с ним все в порядке. Думал, что что-то с моделькой, в import settings выставил generate lightmap - не помогло. Думал, что что-то со светом(один directional light), все покрутил, посмотрел - нет результата. Поигрался со всеми настройками в Lighting , - ноль результата. Я просто не понимаю, что делать..


123
InsaneSystemsДата: Среда, 14 Августа 2019, 18:15 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Во-первых, объясни, для чего тебе именно лайтмапа, а не реалтайм-свет? Могу предположить, что для оптимизации и для мягких теней, но всё же хотелось бы услышать твою версию.

Во-вторых, нужно понимать, что лайтмапа - это не нажал кнопочку и готово, происходит сложный процесс рендеринга света, который нужно тонко настраивать, чтобы получить нужный результат.

Из предыдущего пункта вытекает ещё один - лайтмапа по определению даёт отличный от рилтайм-освещения результат, поскольку используются другие технологии отрисовки, позволяющие добиться некоторых эффектов, которые в рилтайм-освещении дорогие.

Что можно сделать? Почитать внимательно различные гайды по настройке лайтмап или просто отказаться от них, если они в действительности не нужны в этом проекте.

Что не так в твоих настройках? Ну, например, учитывай, что запекается ещё и отраженный от скайбокса свет. Если у тебя скайбокс дефолтный, а он голубой, то этот свет не будет соответствовать ярко-оранжевому освещению и вполне может дать эффект, который видно на втором скриншоте. Проверь как минимум это. Для того, чтобы в рилтайм освещении получить более похожий на лайтмапу результат, поставь на карту Reflection probe, и посмотри, что получится.
killing002Дата: Среда, 14 Августа 2019, 19:32 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата InsaneSystems ()
Во-первых, объясни, для чего тебе именно лайтмапа, а не реалтайм-свет? Могу предположить, что для оптимизации и для мягких теней, но всё же хотелось бы услышать твою версию.


1) Данное приложение планируется портировать на мобилки, для оптимизации решил запечь весь свет. (Но судя по моим наблюдениям тестов, приложение и с realtime светом стабильно 35 - 60 фпс).

Цитата InsaneSystems ()
Из предыдущего пункта вытекает ещё один - лайтмапа по определению даёт отличный от рилтайм-освещения результат


2) С этим я до последнего момента не мог согласиться. Как тогда настраивать свет, да и вообще в принципе что-то, если ты не видишь конечного результат.

Цитата InsaneSystems ()
Почитать внимательно различные гайды по настройке лайтмап


3) Прежде чем куда-то писать я беру кирку и лезу в шахту под названием "Google". Я пересмотрел десятки видео и перечитал штук 6 статей. Узнавал что-то новое, но эти темы были далеки от моей проблемы. Вполне возможно, что я плохо искал..

Цитата InsaneSystems ()
Ну, например, учитывай, что запекается ещё и отраженный от скайбокса свет. Если у тебя скайбокс дефолтный, а он голубой, то этот свет не будет соответствовать ярко-оранжевому освещению


4) Как я уже говорил - я перетыкал все. Скайбокс убирал вовсе, выставлял обычный color. Эффекта ноль.

Цитата InsaneSystems ()
Проверь как минимум это. Для того, чтобы в рилтайм освещении получить более похожий на лайтмапу результат, поставь на карту Reflection probe, и посмотри, что получится.


5) Эта идея не дает результатов. И бейкал(bake) ее и в realtime смотрел, ничего дает.

Но я тут заметил, что если уменьшить интенсивность света, то запеченная текстура дает все более нужный результат. Он грубо приближается к нужному оттенку, но не дает его. Может это наведет на какие-то мысли..


123
InsaneSystemsДата: Среда, 14 Августа 2019, 20:04 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
1) Данное приложение планируется портировать на мобилки, для оптимизации решил запечь весь свет. (Но судя по моим наблюдениям тестов, приложение и с realtime светом стабильно 35 - 60 фпс).

Лайтмапы много весят. Готовы ли вы жертвовать весом приложения ради производительности? Её сильный рост, кстати, тоже не факт, тк видеопамять ещё никто не отменял, а лайтмапы опять же много весят)

Цитата
2) С этим я до последнего момента не мог согласиться. Как тогда настраивать свет, да и вообще в принципе что-то, если ты не видишь конечного результат.

Ну вот так вот. Запекать в супернизком качестве.

Цитата
4) Как я уже говорил - я перетыкал все. Скайбокс убирал вовсе, выставлял обычный color. Эффекта ноль.

Ну так или иначе, в данном случае вряд ли кто-то сможет решить проблему кроме тебя, поскольку, насколько я знаю, там нет магической кнопки, которая всё исправит. Просто попробовать разные варианты на разных сценах, желательно с минимумом объектов добиваясь нужного освещения.
killing002Дата: Среда, 14 Августа 2019, 20:12 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Возникла идея. --> Правильно ли будет... Если с помощью directional light запечь тени, и realtime светом (без теней) добавить оттенок..? Производительность в какую сторону потянется..?

123
Caramba83Дата: Среда, 14 Августа 2019, 20:22 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Залей куда нибудь хоть часть уровня,хотя бы то что на последнем скриншоте. вместе с материалом...
drcrackДата: Среда, 14 Августа 2019, 20:23 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
кстати почему ты используешь enlighten
Caramba83Дата: Среда, 14 Августа 2019, 20:24 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Ты какой шейедр используешь? Pbr?
killing002Дата: Среда, 14 Августа 2019, 20:31 | Сообщение # 9
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
кстати почему ты используешь enlighten


1) Progressive CPU дает идентичный результат. Настройки использовал дефолтные. Может стоит поиграться с ними..

Цитата Caramba83 ()
Ты какой шейедр используешь?


2) Shader --> Mobile/Bumped Diffuse

Цитата Caramba83 ()
Залей куда нибудь хоть часть уровня,хотя бы то что на последнем скриншоте. вместе с материалом...


3) Видимо другого выхода нет..

Добавлено (14 Августа 2019, 21:52)
---------------------------------------------
Я разобрался, в чем проблема, а может и нет.

Все-таки решил я вырезать какой-то определенный ассет, и дать знатокам на рассмотрение. Создал новую сцену, экспортировал туда, определенные объекты: меш, текстуры. Собрал сцену, и решил сам проверить, нажал bake. На удивление все запеклось отлично и никакого зеленного оттенка не было. Я был приятно удивлен, и у меня проснулось любопытство, а что не так с той сценой. Начал поэтапно подгонять настройки этой сцены к той. Так я обнаружил в чем проблема. Проблема была в переключении платформы на android. Я попробовал следующий ход, я запек свет и тени в ПК платформе и переключил на android текстура опять изменила свой оттенок на зеленый...


123

Сообщение отредактировал killing002 - Среда, 14 Августа 2019, 21:56
drcrackДата: Среда, 14 Августа 2019, 21:59 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
так и задумано, разрабы мобильных игр должны страдать
killing002Дата: Среда, 14 Августа 2019, 22:06 | Сообщение # 11
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Выхода нет, отправляю ассет: https://yadi.sk/d/ezrY9fSAWHT13Q

123

Сообщение отредактировал killing002 - Среда, 14 Августа 2019, 22:09
Caramba83Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 00:20 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Вот ,только у меня 2019.2. Выберешь в хубе свою. У тебя солнце выкручено было ужасно. Чтобы не было таких жестких теней,нужно поднять до трех Indirect Multiplayer у солнца. И не понятно зачем сделал оранжевым солнце.


Сообщение отредактировал Caramba83 - Четверг, 15 Августа 2019, 00:44
killing002Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 01:28 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Благодарю вас сэр.. Это и правда то, что мне нужно.. Но как вы это сделали. Что именно вы изменили/добавили/внесли, чтобы от того зеленного оттенка избавиться. Все изменения которые я вижу, это уменьшение интенсивности в directional light и изменение indirect multiplier.

123
Caramba83Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 09:45 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата killing002 ()
Что именно вы изменили/добавили/внесли

Cave2->Inspector->reflection probes->off
Эти шейдеры из серии мобайл,отрыжка из 4ой юнити. Юзай лампы тоже для освещения, это при реалтайме нужен всего один источник. Если будет ругаться...при экспорте удалишь все лампы. Так то лучше бы использовать bumped specular, но он вроде только с реалтайм и при запекании становится черным. Лайтмапы выше 512 вообще можно не ставить.


Сообщение отредактировал Caramba83 - Четверг, 15 Августа 2019, 09:55
killing002Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 13:06 | Сообщение # 15
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Мои подозрения оправдались, у вас сцена в Standalone платформе.. При переключении на android зеленый оттенок вновь появляется..

123
Caramba83Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 13:40 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте


Добавлено (15 Августа 2019, 13:41)
---------------------------------------------
В Player Settings : Lightmap Encoding -> Normal Quality


Сообщение отредактировал Caramba83 - Четверг, 15 Августа 2019, 13:41
killing002Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 14:06 | Сообщение # 17
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата killing002 ()
Благодарю вас сэр.. Это и правда то, что мне нужно..


123
InsaneSystemsДата: Четверг, 15 Августа 2019, 18:14 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата
так и задумано, разрабы мобильных игр должны страдать

Каждый тред угараю :D
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » Unity » Свет, тени и LightMap. Unity 3D
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг