Пятница, 19 Апреля 2024, 05:08

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D Rad » Важная тема для тех кто хочет сделать настоящий проект.
Важная тема для тех кто хочет сделать настоящий проект.
MogilevДата: Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:01 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Akyltist
Вобщем вот в чем суть, я немного пишу на Дельфи, и если бы я скажем делал массивный, маштабный, большой проект(коем можно назвать создание ДОСТОЙНОЙ игры в 3D rad) я бы делил проект на несколько частей, а потом эти части разбивал по разным, формам, в последствии соединив их. Тем самым мне не пришлось бы видеть в баре по 3000 панелей, или по 800 мемо и т.д. и .т.п . Тем более при таком их количестве, не реально будет пробиться хотя бы к одной из них(К 3d Rad эта проблема не относится, ГРАЦ разработчикам). Ну и это значительно помогает упорядочить проект.
Теперь тоже самое но в 3D Rad, сразу в голову мне пришла такая мысль - если бы можно было соединять проекты, то всю игру можно было бы разбить на несколько частей. Например:
1) Меню
2) level1
3) level2
и т.д
и делать каждую в отдельном проекте в последствии соединив их.
Но этот вариант сразу же был отметен в сторону, т.к. Разбить меню и скажем игровую зону это ещё куда не шло. Но если разбивать каждый лвл по разному проекту, то с каждым новым проектом придется по новой создавать спрайты - меню, спидометров, инвентарей, и т.д. и т.п. и к тому же я пока не видел разбора сохранения, загрузки в игре, поэтому сложно судить что будет творится с переменными, того же оружие, экипировки персонажа, вообще со всей Dat'ой в частности.
Надеюсь я не сильно тут замудрил если ты понял о чем я, то выскажи свое мнение по поводу этого, как в целом ты видишь себе игру на 3D rad?
Ну и расскажи, желательно с примером если можно обьединять проект в 3D rad.

P.S Люди проверяйте сами себя, если вы хоть раз задумывались, о том о чем я здесь спросил, то есть шансы что ваша игра выйдет в свет и порадует не одного пользователя сети интернет, а может и не только сети интернет... а если вас волнует только то как сделать дамйдж в гоночках...
P.S.S кстати насчет дамйджа могу помочь = ))))))))))))

Сообщение отредактировал Mogilev - Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:02
AkyltistДата: Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:54 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
в чем суть, я немного пишу на Дельфи

я тоже пишу, и не немного)
Quote

и если бы я скажем делал массивный, маштабный, большой проект(коем можно назвать создание ДОСТОЙНОЙ игры в 3D rad) я бы делил проект на несколько частей, а потом эти части разбивал по разным, формам, в последствии соединив их.

Часть 1

сильно много цитировать не буду, скажу прямо и честно. Вы в 3D Rad не разбираетесь, это видно. Я сам на нем проектов не делал и не собираюсь. Я сейчас занят Онигейном. В 3D Rad есть возможность объединять проекты и уровни. Если хотите объединить 2 проекта на стадии разработки то пожалуйста.

Project --> Merge или [Ctrl + M]

Если Вам надо делать уровни отдельно, да запросто:

объект ExitFade
параметр Name of Proj...
пишем туда имя нашего следующего уровня, например CarSimulation

в общем виде накатаем такую демку: GameMenu.3dr

написал для банального примера, ее
теперь ложем ее в папку проектов 3D Rad\3DRad_res\projects\
вообще не обязательно, но привычка есть привычка.

Запускаем 3DRad_compiler.exe

Теперь добавляем наши проекты:
Сначала GameMenu.3dr
Потом CarSimulation.3dr

Компилируем.
Запускаем и видим. Нам предлагает проект GameMenu.3dr нажать F1
Жмем и попадаем на CarSimulation.3dr

Если надо добавьте еще один ExitFade и поставьте на удобное Вам событие переход к другому проекту, только не забываем ставить диалог выбора первым в компилятор. Ну все проекты добавлять на которые ссылаемся.

Часть 2

Quote
и к тому же я пока не видел разбора сохранения, загрузки в игре, поэтому сложно судить что будет творится с переменными, того же оружие, экипировки персонажа, вообще со всей Dat'ой в частности.

Во время создания проектов Вам ни кто не мешает сохранить настройки объекта. Сохраняйте свои спидометры собирайте объекты. Ресурсы будут использоваться те же. Если уж совсем в ломы спидометр для каждого уровня выставлять, то открываете созданную вами карту и меняете в нем наполнение не трогая меню а потом сохраняете как Вам надо.

По поводу переменных и сохранения тех данных которые Вам хочется. Идем в справку:

3D Rad/3DRad_res/help/Script_reference.htm

Смотрим разделы:
FILE FUNCTIONS

Если Совсем ломает юзать ангел скрипт то смотрим раздел
EXTERNAL DLL FUNCTIONS

Отсюда вывод, можете писать какие Вам нравится либы, на том же Дельфинчике, только не забываем юзать для них соглашение Stdcall

Часть 3

Quote
Ну и расскажи, желательно с примером если можно обьединять проект в 3D rad.

Доступно изложил?

Quote
Надеюсь я не сильно тут замудрил если ты понял о чем я, то выскажи свое мнение по поводу этого, как в целом ты видишь себе игру на 3D rad?

У Вас какие то проблемы с само оценкой или вы меня считаете не компетентным и не развитым? Я вижу себе игру прекрасно на этом конструкторе. Он требует знаний, но на нем можно сделать хороший продукт. Можете скачать готовые демо проекты на официальном сайте и покататься и побегать. Для своих целей его не использую так как у меня другие интересы, я закончил работу над своим движком и сейчас делаю для него редактор, чтобы вывести его на новый уровень.

Ну и напоследок, если есть какие либо проблемы ко мне лично, то прошу ЛС, хотите проверить мой уровень знаний, давайте сразимся на Дельфине коли Вы его знаете. Напишем компилятор или Операционную систему За определенное время.

Если проблем нету то прошу извинить за грубый тон, но поймите меня правильно, Я ведь ни кому ни чего не обязан, поэтому не стоит употреблять выражения типа Ну и расскажи, в мой адрес, стоит уважать собеседников.

MogilevДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 00:29 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Akyltist

Quote
я тоже пишу, и не немного)

Я тоже пишу, и не немного... но скромность хорошая черта.

Quote
Вы в 3D Rad не разбираетесь, это видно

Не помню чтобы говорил что в нем очень хороше разбираюсь. Сегодня идет первый день как я установил программу. Тем более с С++ я не имею ничего общего. Если бы не его схожесть с php(который я уже освоил) врятли бы мне захотелось создать в ней проект. Хотя мое мнение Angel Script как и С++ не трудно освоить.

Quote
У Вас какие то проблемы с само оценкой или вы меня считаете не компетентным и не развитым?

Так во первых почему я это сообщение адресовал именно тебе!? Потому что ты единственный на форуме кто реально разбирается как в Angel Script, так и в компонентах для 3D Rad. И поверь врядли бы кто то кроме тебя смог ответить на поставленный мной вопрос.
Дальше суть вопроса была такова: Как объединять проекты в 3d Rad, и как твое (как опытного и разбирающегося человека) мнение есть ли смысл это делать для упрощения самой игры?

Quote

Надеюсь я не сильно тут замудрил если ты понял о чем я, то выскажи свое мнение по поводу этого, как в целом ты видишь себе игру на 3D rad?

Т.к. мною было написанно куча текста, и мне трудно было понять, поймешь ли ты суть вопроса, я написал это!!!

Quote

Надеюсь я не сильно тут замудрил если ты понял о чем я, то выскажи свое мнение по поводу этого, как в целом ты видишь себе игру на 3D rad?

P.S. и зачем же было меня оскорблять?
P.S.S. да я пока смутно разбираюсь в этой программе, да я написал огромный вопрос, суть которого ты мог не понять. Но скажи где это ты увидел оскорбление с моей стороны??? Либо ты не правильно все понял, либо ты не правильно все понял.
P.S.S.S

Quote
Ну и расскажи

И где тут грубость???? Ну и раскажи (Ну - используется как продолжение предыдущего предложения) т.е. его можно не учитывать, просто это выражение я часто употребляю в разговорной речи. Получается и раскажи - и где же тут грубость????
AkyltistДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 00:36 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote
И где тут грубость???? Ну и раскажи (Ну - используется как продолжение предыдущего предложения) т.е. его можно не учитывать, просто это выражение я часто употребляю в разговорной речи.

Если тут нет приказного тона, то прошу прощения еще раз, я его там увидел. Нет, на нет и суда нет. Считаю что на вопрос ответил, остальное флейм из за человеческого не понимания. Даже скорее из за моего, сейчас действительно моленько не нездоровится поэтому спылил. Извините.

На вопрос я ответил, у кого еще будут вопросы по теме, то можете их задавать.... (И не обязательно мне ) smok

MogilevДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 00:59 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Мне например)) через недельку другую)))))
Ну что ж думаю инцидент исчерпан...)
BahaДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 09:16 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
0_о! Хорошая статейка у Akyltist, вышла! Надо будет попробовать всё это! Спасибо!
БамБукДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 15:49 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Круто biggrin
ПрофЭссорДата: Воскресенье, 12 Сентября 2010, 16:17 | Сообщение # 8
Разработка и создание сайтов. Студия: dezFlyin.
Сейчас нет на сайте
Akyltist, как всегда на высоте.



skype: dezFlyin
icq: 798983
e-mail: dezfl@yandex.ru
Если не знаете с чего начать, просто напишите...

Чтобы оставаться на месте, надо бежать, а чтобы куда-то попасть, надо бежать ещё быстрее.

Дешевая расскрутка сайтов!
Форум игроделов » Движки для разработки игр и сложные системы разработки » 3D движки для разработки игр » 3D Rad » Важная тема для тех кто хочет сделать настоящий проект.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг