Вторник, 16 Апреля 2024, 19:58

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос: за спрайты из старых консольных игр привлекут? (подскажие)
Вопрос: за спрайты из старых консольных игр привлекут?
ThepikalДата: Среда, 01 Июня 2011, 12:31 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Скажите, если я буду использовать спрайты с других старых консольных игр меня привлекут к ответственности?

TheShowMustGoOnДата: Среда, 01 Июня 2011, 12:59 | Сообщение # 2
I think I'm a banana tree
Сейчас нет на сайте
Thepikal, тебя - нет. используй smile

You Take My Breath Away
FerrumelДата: Среда, 01 Июня 2011, 13:01 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
обязательно! Вы ответите за все и за всех. Вы попадете на крутейший показательный судебный процесс, и ответите даже за самый последний пиксель, и за пиратский виндовс. Ваша судьба сложится незавидно...

все серо и пусто
anton-garДата: Среда, 01 Июня 2011, 17:06 | Сообщение # 4
WEBmaster
Сейчас нет на сайте
Quote (Ferrumel)
обязательно! Вы ответите за все и за всех. Вы попадете на крутейший показательный судебный процесс, и ответите даже за самый последний пиксель, и за пиратский виндовс. Ваша судьба сложится незавидно...


*)

Quote (Thepikal)
Скажите, если я буду использовать спрайты с других старых консольных игр меня привлекут к ответственности?


Смотря для каких целей, использовать, для продажи или нет?




Сообщение отредактировал anton-gar - Среда, 01 Июня 2011, 17:06
noTformaTДата: Среда, 01 Июня 2011, 18:34 | Сообщение # 5
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Thepikal, если делаешь фан игру - нет, им на тебя будет пофиг smile

@noTformaT
GC-VicДата: Среда, 01 Июня 2011, 18:34 | Сообщение # 6
GcUp.ru
Сейчас нет на сайте
За использование спрайтов старых игр привлекут и накажут, если игра получится популярной и/или коммерческой - на неё обратит внимание оригинальная контора. Например, Blizzard же наказала программистов FreeCraft из-за названия и спрайтов из WarCraft 2. Штраф, суды и принуждение к уничтожению пиратского проекта. Впрочем, если игру позиционировать как фанатскую поделку и написать в ней копирайты владельцев и авторов, то тогда проект пропустят даже правообладатели, если игра не будет им мешать продвигать, например, новый проект этой линейки.

Ну и не забывайте, что "Червяк Джим" какой-нибудь и по сей день актуален и за него голову оторвут не столько как за спрайты, сколько как за бренд. Например, Zero Tolerance, которая является полностью свободной, может использоваться для фанатских некоммерческих проектов как угодной. А вот несколько лет назад какая-то крутая контора (EA?) решила сделать вообще новую игру с названием "Zero Tolerance", за что тут же была послана в суд авторами оригинала. Таким образом, не нужно думать, что люди пропали, у проектов нет правообладателей и защитников. Есть много старых игр, которые стали свободными, используй их.

Сейчас многие конторы оживляют старые проекты, поэтому можно попасть под горячку по борьбе с пиратством.


Закон Мерфи: "Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится".
noTformaTДата: Среда, 01 Июня 2011, 18:37 | Сообщение # 7
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
http://www.retrogamezone.co.uk/metalslug/info.htm - мож почитать ФАКЬЮ сайта, который предоставляет спрайты из старой игры smile

@noTformaT
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Вопрос: за спрайты из старых консольных игр привлекут? (подскажие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг