Суббота, 20 Апреля 2024, 14:07

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование названия игры (Выбор названия игры без нарушения прав)
Использование названия игры
DymkensДата: Понедельник, 28 Октября 2019, 23:31 | Сообщение # 1
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Разрабатываю сейчас игру, которую планирую выставить в Steam (далее в Play Market). Есть на примете несколько вариантов названия игры, но волнует вопрос по авторским правам на это самое название. Гугл выдает только информацию по защите прав торговой марки в отдельных странах. Существуют ли ресурсы или методы для проверки подобной информации?

Моя первая игра - MilvusX
drcrackДата: Вторник, 29 Октября 2019, 06:33 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Гугл выдает только информацию по защите прав торговой марки в отдельных странах.

потому что так и есть
нет такой сущности как "авторское право на название"
название может быть зарегистрировано в какой-то стране как торговая марка в определенной категории
стоит примерно $5000 за сша и европу (очень приближенно, просто чтобы понимать порядок цен), занимает полгода-год
также имеющаяся торговая марка в одной стране (в смысле западной стране, не в россии) обычно ускоряет регистрацию в других


Сообщение отредактировал drcrack - Вторник, 29 Октября 2019, 06:34
DymkensДата: Вторник, 29 Октября 2019, 09:45 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
drcrack, благодарю за ответ.

Маленькое уточнение. То есть, если был в 70-х годах создан компанией Sega игровой автомат с названием "Jet Rocket", то я могу без проблем назвать свою игру "JetRocket" (без пробела)? Меня не так пугает, что на пороге столкнусь с дяденьками из Sega, как просто хочется сделать все честно.


Моя первая игра - MilvusX
LLLДата: Среда, 30 Октября 2019, 21:41 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Неуловимый джо наше все :)

Сообщение отредактировал LLL - Среда, 30 Октября 2019, 21:54
drcrackДата: Среда, 30 Октября 2019, 23:32 | Сообщение # 5
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
я могу без проблем назвать свою игру "JetRocket" (без пробела)? Меня не так пугает, что на пороге столкнусь с дяденьками из Sega, как просто хочется сделать все честно.

надо проверять по базам есть ли сейчас такая торговая марка
LLLДата: Суббота, 02 Ноября 2019, 16:49 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
Цитата
я могу без проблем назвать свою игру "JetRocket" (без пробела)? Меня не так пугает, что на пороге столкнусь с дяденьками из Sega, как просто хочется сделать все честно.

надо проверять по базам есть ли сейчас такая торговая марка


Неуловимый джо наше все :)
И какие еще базы? А если не РФ и США? Все базы и все законы всего мира чекать?
drcrackДата: Суббота, 02 Ноября 2019, 16:53 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
И какие еще базы? А если не РФ и США? Все базы и все законы всего мира чекать?

в каких странах издаешь, в таких и чекать
LLLДата: Суббота, 02 Ноября 2019, 17:09 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата drcrack ()
в каких странах издаешь, в таких и чекать

Да ну... Есть что-то более универсальное наверняка. Рейтинги там. Общие законы по ЕС, а не для каждой страны из ЕС...
drcrackДата: Воскресенье, 03 Ноября 2019, 02:31 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата
Да ну... Есть что-то более универсальное наверняка.

Ну да, есть конторы которые за тебя все сделают. Только стоить будет дороже в разы

Цитата
Общие законы по ЕС, а не для каждой страны из ЕС...

В ЕС трейдмарки есть как общие для всех стран, так и локальные, и в разных странах законы немного отличаются так что гемора все равно можно поймать при конфликте
Да и не вся Европа входит в ЕС
DymkensДата: Понедельник, 04 Ноября 2019, 21:25 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо за ответы.

Занимался этим вопросом несколько дней и даже обратился за консультацией к знакомым из большого геймдева и юристу. Поделюсь инфой, может кому пригодится. Оказывается, что как таковых ресурсов по проверке занятого/свободного названия для игры нет. Есть несколько моментов, на которые нужно обращать внимание при выборе названия для своей игры. Замечу, это не жесткие правила, а желательные действия так как единого закона для этого нет и все зависит от конкретных ситуаций (это не касается нинтендо, они то точно до Вас докопаются B) ).
Первое что хорошо бы сделать, это проверить популярность названия в поисковых системах по точному совпадению названия ("название"). А так же попутно чекнуть популярные домены с этим названием (имя.com, имя.net, имя.ru и т.д.). Этот вариант поможет определить список фирм, с которыми надо будет конкурировать в списке поисковиков.
Второе. Проверить торговые марки. Для США тут, для Европы тут а для отдельных стран можно посмотреть тут.
Третье. Если Вам страх как надо использовать придуманное название для вашей игры, но оно занято или является торговой маркой, то можно написать письмо в ту компанию (которая заняла ваше оригинальное название :-) ) с вопросом, можно ли и, на каких условиях можно использовать данное название для своего проекта. Часто название разрешают использовать без проблем или поясняют как его можно изменить, что бы не было недоразумения. Главное в этой ситуации, дать понять представителям фирмы, что Вы не пытаетесь заработать на их названии. Если эта фирма занимается возведением мостов, то вряд ли они будут против, если игра про эльфов будет называться как их фирма.

Но и это все не обязательно. Процитирую юриста: "Если игра небольшая, в рекламу и маркетинг не вложено много денег, то хоть "Apple" можно назвать. Если приколупаются - сменить название. Никто с ходу судится не будет точно."


Моя первая игра - MilvusX
LLLДата: Понедельник, 04 Ноября 2019, 22:13 | Сообщение # 11
участник
Сейчас нет на сайте
Dymkens, ну, как я и говорил, неуловимый джо наше все :)
DymkensДата: Понедельник, 04 Ноября 2019, 23:08 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте
LLL, да, что-то в этом есть. yes

Моя первая игра - MilvusX
LLLДата: Понедельник, 04 Ноября 2019, 23:34 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Но вот нинтенду и прочих других подобных и правда трогать не стоит. Это да, ну а во всем остальном - наш любимый Джо :)
BessieDavisДата: Понедельник, 15 Июня 2020, 07:24 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
идеальная нить для геймера!
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Использование названия игры (Выбор названия игры без нарушения прав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг