Суббота, 20 Апреля 2024, 15:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Поиск и выбор конструктора игр » Необычно: нужно средство для создания энциклопедии.
Необычно: нужно средство для создания энциклопедии.
НахцерерДата: Пятница, 18 Января 2013, 21:07 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем доброго времени суток!

Просьба возможно мало относится к геймдейву, но думаю, среди вопросов "на чем сделать игру типа СТАЛКЕР", "как сделать убийцу ГТА", "мне нужен двиг на ММОРПГ без программирования" вы вряд ли мне откажите в помощи.

Вобщем нужно мне что-то такое не знаю что, чтобы слепить интерактивную мультимедийную энциклопедию. Есть у меня такая задумка. Вроде как в окне открывается интерактивная карта какого-нибудь исторического сражения, на которой показаны все основные сражения и пути наступления/обороны, сбоку текст, чуть снизу слайд-шоу из фотографий этого периода, а если "тыкнуть" на одно из сражений на карте чтобы открывалось окно с подробной информацией об этом сражении, с видео исторической кинохроники...

Надеюсь суть вы уловили. Мне нужно что-то для создания сугубо образовательной штуки. Я понимаю что я очень сильно загнул и без программирования тут скорее всего никак, но срок у меня поджимает - до осени 2014 хотел бы успеть. Чтобы овладеть каким-нибудь ЯП до того уровня, чтобы сотворить такое, это уже несколько лет нужно. Поэтому прошу помочь с поиском конструктора (что я уже чувствую на врятли), ну или хотя бы легкого в освоении инструмента с не шибко заумным встроенным языком.
TiendilДата: Пятница, 18 Января 2013, 21:32 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Вариант один «человеческий»: движок википедии + редактор svg + google maps (или open street map или любой другой движок для карт). из программирования понадобится знание HTML и немного Javascript.
Вариант два «извращённый»: http://www.ostis.net/ - электронный семантический учебник по всему. Разрабатывает его кафедра ИИ БГУИР-а, можете с нимими договориться, например, вы им материалы, они вам студентов-рабов и реализацию энциклопедии на своём движке со всяким семантическим поиском и прочими фичами :-)


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
Stroy562Дата: Суббота, 19 Января 2013, 08:18 | Сообщение # 3
частый гость
Сейчас нет на сайте
А Power point не подходит разве?
VinchensooДата: Суббота, 19 Января 2013, 08:33 | Сообщение # 4
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Да хоть GameMaker. Но движок вики + maps API, наверное, самый реальный вариант.

НахцерерДата: Суббота, 19 Января 2013, 10:50 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
С википедией немного не то. Там концепция не та. Я же не просто так пришел сюда с вопросом от балды. У меня на бумаге уже концепция оформленная как это должно выглядеть.
А Википедия во-первых свободная в редактировании, во-вторых онлайновая, а мне нужна именно программа (или движок вики можно переделать в офлайн? Простите если глупый вопрос, плохо в этом разбираюсь)

Цитата (Tiendil)
http://www.ostis.net/

Я похож на профи? Тут если ввязываться, нужно не то что бы быть профессионалом, нужно будет уделять времени этому столько, будто бы это профессия. А такой возможности у меня нет.

Цитата (Vinchensoo)
Power point

Мне нужна не презентация, а мультимедиа энциклопедия, по сути программа. По-моему между презентацией и программой различия колоссальные.

Цитата (Vinchensoo)
GameMaker

Знаю, даже GML немного мне подвластен. Но боюсь я что на гамаке все будет, хм... "Деревянно" что ли. В принципе изначально рассматривал его как вариант (единственное в чем мало-мальски ориентируюсь+доступность для освоения в целом + отсутствие узконаправленности), но согласитесь что гамак для создания интерактивной энциклопедии, это даже звучит коряво.

Неужели нет какой-нибудь легкой в освоении среды с внутренним языком, заточенной под мультимедиа приложения в целом, а не конкретно под игры?
jazzyДата: Суббота, 19 Января 2013, 11:06 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Seccia возможно.
TiendilДата: Суббота, 19 Января 2013, 11:15 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Vinchensoo)
А Википедия во-первых свободная в редактировании, во-вторых онлайновая, а мне нужна именно программа (или движок вики можно переделать в офлайн? Простите если глупый вопрос, плохо в этом разбираюсь)

- свободная или нет решает автор проекта; движков для вики, кстати, неисчислимое количество
- любой онлайн можно сделать офлайном или просто закрыть на пароль, делов-то. Если надо отдельная программа — всегда можно написать простой "web" клиент на Qt.

В первом варианте я указал технологии, которые гарантировано и достаточно быстро позволят получить описанную функциональность, результат может выглядеть "вебовским", но это плата за скорость разработки. Если нужны какие-то дополнительные украшательства, лучше привести примеры. Я бы рекомендовал хотя бы прототип сделать таким способом, а после прототипа уже уточнить требования.

Ещё один вариант, Qt+svg-редактор+карты. Придётся больше программировать и пропадёт возможность удобного управления статьями (придётся всё самому делать), зато будет настоящая офлайновая программа с кнопочками и прочим. Программировать на выбор можно на чём угодно, биндинги у Qt есть для многих языков.


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
НахцерерДата: Суббота, 19 Января 2013, 11:20 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (Tiendil)
результат может выглядеть "вебовским", но это плата за скорость разработки.


Чего как раз к сожалению и не надо.

Qt? Подумаю, вполне возможно...
ShadowZiДата: Суббота, 19 Января 2013, 14:06 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
кроме вебовских есть и другие с вики разметкой.
Так на линуксе была записная книжка с викиразметкой, вроде бы был порт и под винду
SEvgДата: Суббота, 19 Января 2013, 14:55 | Сообщение # 10
Алхимик
Сейчас нет на сайте
Я тоже за QT. Если конечно программирование не пугает.
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Поиск и выбор конструктора игр » Необычно: нужно средство для создания энциклопедии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг