Пятница, 19 Апреля 2024, 18:49

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы OnLine-игр » Уроки по созданию онлайн игр на конструкторе Eclipse (Описание курса)
Уроки по созданию онлайн игр на конструкторе Eclipse
VinchensooДата: Пятница, 27 Ноября 2009, 15:39 | Сообщение # 1
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Итак, друзья, в виду резкого возрастания популярности данного конструктора я решил выпустить по нему серию уроков.
Эта тема уроком не является и нужна только для того, чтобы понять, что будет содержаться в данном курсе и в каких количествах smile

I. Условия распространения.

Уроки пишутся специально для сайта www.gcup.ru. Автором уроков являюсь я, никаких сторонних источников я не использую.

При копировании материала обязательна действующая ссылка на www.gcup.ru и Имя автора(Vinchensoo).

II. Содержание уроков.

Итак, я планирую следующий порядок выхода уроков.

1. Мы разберемся, что из себя представляет эклипс, как его правильно установить и запустить. Ознакомимся с основами добавления своего контента в движок, разберем интерфейс сервера и клиента и научимся управлять правами пользователей, заниматься администратированием сервера.

2. На втором уроке мы разберем подробно способ создания карт с использованием пункта меню Edit map.

3. На третьем уроке мы разберем подробно способ создания скилов персонажа с использованием пункта меню Edit spell.

4. На четвертом уроке мы разберем подробно способ создания предметов с использованием пункта меню Edit item.

5. На пятом уроке мы разберем подробно способ создания магазинов с использованием пункта меню Edit Shops.

6. На шестом уроке мы разберем подробно способ создания компьютерных игроков с использованием пункта меню Edit NPCs.

7. На седьмом уроке мы разберем подробно способ создания боеприпасов для дальнего боя с использованием пункта меню Edit Arrows.

8. На восьмом уроке мы разберем подробно способ создания смайликов для чата с использованием пункта меню Edit Emoticons.

9. На втором уроке мы научимся использовать пункт меню Edit Elements.

10. Этот урок будет заключительным, на нем мы, возможно, обсудим основы скриптинга, подведем черту под тем, что мы уже изучили. Поговорим об использовании наших знаний на практике.

Возможно, будут и прочие уроки, но эти будут точно smile

III. Прочее.

Данные уроки делаются для тех, кому они нужны. Не нужно писать ошибочное мнение, что данными конструкторами никто не пользуется. Не нужно выплескивать свою желчь, если у вас что-то не выходит. При возникновении ошибки сообщите мне, я с удовольствием попробую вам помочь.

Ссылки на уроки:

Урок №1- общие принципы работы с программой.
Урок №2- редактор карт.
Урок №3- редактор способностей

Дополнительные статьи:
Создание классов


3tOnДата: Пятница, 27 Ноября 2009, 15:43 | Сообщение # 2
We Will Rock You!
Сейчас нет на сайте
А я как раз занялся переводом smile Буду ждать уроки может найду что то новое для себя smile
VinchensooДата: Пятница, 27 Ноября 2009, 15:44 | Сообщение # 3
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (3tOn)
А я как раз занялся переводом smile Буду ждать уроки может найду что то новое для себя smile

клиент переводишь?
Достаточно интересно smile
Я распишу уроки, но там основы.
Если ты с ним работал, ты это и так знаешь.


3tOnДата: Пятница, 27 Ноября 2009, 15:53 | Сообщение # 4
We Will Rock You!
Сейчас нет на сайте
Да именно клиент и сервер smile
Так же пытаюсь исправить баг с вылетом при написании в чате"н"
Ну и так же фишки разные добавить smile

Мне главное узнать что такое Elements а то я до сих пор не понял biggrin

DrVooDooДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 19:17 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
У меня вот тут возникли несколько вопросов.
1. как атаковать противника(npc) и как его нужно настроить(параметры npc, параметры территории) что бы его омжно было атаковать.
2. я в конфигах добавил новые скиллы, но где записать их назначение понять не могу.
3. как настроить шоп. пишет ошибку "please make at least one type of currency first". Что нужно сделать?
4. и почему в бою с мобом мне пишет что он не может меня атаковать?
Помогите пожалуйста.


Сообщение отредактировал DrVooDoo - Суббота, 28 Ноября 2009, 19:42
VinchensooДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 19:34 | Сообщение # 6
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (DrVooDoo)
У меня вот тут возникли несколько вопросов.
1. как атаковать противника(npc) и как его нужно настроить(параметры npc, параметры территории) что бы его омжно было атаковать.
2. я в конфигах добавил новые скиллы, но где записать их назначение понять не могу.
Помогите пожалуйста.

будь терпеливее. Скоро будут эти уроки, максимум неделя.
http://www.gcup.ru/forum/43-3074-1
Тут уже есть кое-что. например, как атаковать противника в игре.
Остальное будет в течении недели в новых уроках.
Просто если я буду отвечать на вопросы, уроки еще дольше будут делаться, а там гораздо больше инфы, согласись, так лучше? smile


anisimovДата: Суббота, 28 Ноября 2009, 19:46 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Насчёт 4. Могу предположить, что надо проверить настройки свойств моба. То есть атака, дроп, и так далее.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
DrVooDooДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 22:34 | Сообщение # 8
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Так, 1,4 я разобрал. Теперь вопрос с шопом и с elements меня интересует. Интересует как добавить новые скиллы в игру. И как настроит пвп зоны и переход с карты на карту.

Добавлено (01.12.2009, 22:34)
---------------------------------------------
Итак, ждем 2-го урока. Когда он планируется?

Сообщение отредактировал DrVooDoo - Воскресенье, 29 Ноября 2009, 17:31
VinchensooДата: Среда, 02 Декабря 2009, 06:49 | Сообщение # 9
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (DrVooDoo)
Итак, ждем 2-го урока. Когда он планируется?

Планируется на днях.
Когда получится, вопрос другой biggrin
Постараюсь на днях. smile


DrVooDooДата: Среда, 02 Декабря 2009, 22:45 | Сообщение # 10
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Столкнулся с проблемой - пытаюсь изменить размер карты - выдает ошибку. Менял в data.ini, любое значение, отличное от 30*30 - сервер выдает ошибку "run-time error '9' subscript out of range". Как можно увеличить карту без этой ошибки, а то уж мелковаты они.
3tOnДата: Среда, 02 Декабря 2009, 23:21 | Сообщение # 11
We Will Rock You!
Сейчас нет на сайте
DrVooDoo, Просто измени, потом в папке сервера нужно зайти в папку maps/ и удалить все от туда))) После чего запускается все норм)))
DrVooDooДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 14:51 | Сообщение # 12
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо, лови в репу. Теперь еще вопрос - как выбирать, какую карту редактировать? А то постоянно вылезает первая карта, которую я редактировать не хочу. Есть ли способы кроме копирования карты и замены ее на пустую?
И еще - может кто знает как декомпилировать игру для мобилы или на худой конец знает где можно достать спрайты из игры Fantasy Warrior 2?


Сообщение отредактировал DrVooDoo - Четверг, 03 Декабря 2009, 15:09
VinchensooДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 15:14 | Сообщение # 13
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (DrVooDoo)
Спасибо, лови в репу. Теперь еще вопрос - как выбирать, какую карту редактировать? А то постоянно вылезает первая карта, которую я редактировать не хочу. Есть ли способы кроме копирования карты и замены ее на пустую?

Ручками на сервере разве что.
А можно просто переместиться на карту нужную(в уроке описано, как это сделать) и нажать edit map


snikersДата: Вторник, 05 Января 2010, 21:35 | Сообщение # 14
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Скилы я делал так:
-В панеле админа создаёшь скил, я делал fireball =) (тоесть ставишь дамаг, анимацию, рендж и т.д. (рендж побольше сделай)
-затем делаешьв редакторе итемов итем fireball, в его настройках (там где weapon,helmet ит.д.) ставишь пункт spell(ну или что-то там такое, в конце, после банок ещё идёт)
-Затем в настройке нпц задаёшь настройку дропа этого итема со скилом
-Убиваешь нпц, собираешь дроп
-В инвентаре используешь скил, а потом в меню, меморизуешь этот скил (тупо жмёшь на него, тебе напишут в чате что скил меморизирован)
-Затем выделяешь моба и нажимаешь кнопку Insert

PS: меморизировать любой скил надо при каждом заходе, чтобы этот скил юзался при кнопке Insert

Добавлено (05.01.2010, 21:35)
---------------------------------------------
Скилы я делал так:
-В панеле админа создаёшь скил, я делал fireball =) (тоесть ставишь дамаг, анимацию, рендж и т.д. (рендж побольше сделай)
-затем делаешьв редакторе итемов итем fireball, в его настройках (там где weapon,helmet ит.д.) ставишь пункт spell(ну или что-то там такое, в конце, после банок ещё идёт)
-Затем в настройке нпц задаёшь настройку дропа этого итема со скилом
-Убиваешь нпц, собираешь дроп
-В инвентаре используешь скил, а потом в меню, меморизуешь этот скил (тупо жмёшь на него, тебе напишут в чате что скил меморизирован)
-Затем выделяешь моба и нажимаешь кнопку Insert

PS: меморизировать любой скил надо при каждом заходе, чтобы этот скил юзался при кнопке Insert


все о варкрафте
VinchensooДата: Среда, 06 Января 2010, 08:58 | Сообщение # 15
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Скилы уже дописываю. Сегодня постараюсь выкинуть

a112Дата: Суббота, 09 Января 2010, 22:02 | Сообщение # 16
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (3tOn)
DrVooDoo, Просто измени, потом в папке сервера нужно зайти в папку maps/ и удалить все от туда))) После чего запускается все норм)))

Да, сервер тогда запускается, клиент тоже. Но при попытке залить карту текстурой вылетает таже ошибка sad
Чё делать?
Да, и от себя добавлю что развер картинок(не вес а размер в пикселях) менять нельзя, !НО! можно менять разрешение самой картинки т.е. можно немного улучшить графу.
ЗЫ. На форуме не работает кнопка "Вход" с файрфокса:(


топ браузерных игр

Сообщение отредактировал a112 - Суббота, 09 Января 2010, 22:09
3tOnДата: Суббота, 09 Января 2010, 22:23 | Сообщение # 17
We Will Rock You!
Сейчас нет на сайте
a112, хммм...ааааа да точно... это дело клиента просто у него стоят размеры по стандарту 30х30 и поэтому ошибка))
a112Дата: Понедельник, 11 Января 2010, 11:41 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Ясно.
Теперь другой вопрос:
1. Где взять сорсы еклипса 2,7?
2. Какой язык используется для написания скриптов?
3. Почему написание буквы -Н- в чат приводит к вылету клиента?


топ браузерных игр
3tOnДата: Понедельник, 11 Января 2010, 14:05 | Сообщение # 19
We Will Rock You!
Сейчас нет на сайте
1. я могу дать
2. точно не помню
3. тоже мне не известно
a112Дата: Вторник, 12 Января 2010, 07:17 | Сообщение # 20
участник
Сейчас нет на сайте
Ну давай хоть сорсы. smile Они я так понял на бейсике?

топ браузерных игр
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Конструкторы OnLine-игр » Уроки по созданию онлайн игр на конструкторе Eclipse (Описание курса)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг