Четверг, 28 Марта 2024, 14:42

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Пару вопросов. (Движущие бекграунды и сохранение комнаты.)
Пару вопросов.
SholarДата: Среда, 14 Июля 2010, 14:25 | Сообщение # 1
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
1. Может у кого есть, или знает как осуществить движущий задний фон... (движущие по отдельности объекты как перед игроком, так и за)
2. Переход и сохранение из комнаты в комнату (позиции, объектов и т.п.)... собственно я думаю сделать всё на глобал свитче..(т.к. при ходи переменная менялась, и "состояние" комнаты зависело от переменной) но может есть другой... более простой способ...


https://vk.com/g_sholar
FedenkoVadikДата: Среда, 14 Июля 2010, 14:35 | Сообщение # 2
Level 5 Gentleman
Сейчас нет на сайте
Quote (DrawPlayer)
как осуществить движущий задний фон

в комнате где ставишь бэк можно настраивать скорость...

Добавлено (14.07.2010, 14:35)
---------------------------------------------

Quote (DrawPlayer)
Переход и сохранение из комнаты в комнату

в комнате в настройках ставь "постоянный"
SholarДата: Четверг, 15 Июля 2010, 12:37 | Сообщение # 3
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
Quote
в комнате где ставишь бэк можно настраивать скорость...

так он будет двигаться постоянно... а нужно что бы с движением игрового вида...(пример поляна(основная) за поляной деревья(они должны двигаться чуть медленнее), за деревьями ещё деревья(ещё медленнее), горы и т.п.)


https://vk.com/g_sholar
NecroWitДата: Четверг, 15 Июля 2010, 19:09 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
В общем, сам сегодня с похожей задачей столкнулся. Мне нужен был один задник. Получилось сделать только при помощи костылей (думать не хотелось, хотя может других вариантов и нет).

Сделал так. Создал Background с именем Fon

Потом дополнительно объект BackPainter. Объект без текстуры. Но Visible поставил и Depth 10000000. В событии Draw этого объекта прописал:

Code
draw_background(Fon, view_xview[0], view_yview[0]);

Ну и поставил в комнату.

Важно то, что Visible и Depth будут влиять на Fon. Не поставишь галочку - не нарисует. Ну и Depth соответственно.

Если делать несколько бекграундов, имхо, нужно для каждого свой объект + хитрые костыли. Например, вместо view_xview брать какую-то производную величину (поделить на 10 без остатка, как вариант).

Upd: Формально прописал view_yview[0] - высота комнаты совпадала с высотой вида, поэтому было не принципиально. В большинстве случаев, конечно, нужно вместо этого написать 0.

Сообщение отредактировал NecroWit - Четверг, 15 Июля 2010, 20:57
SholarДата: Четверг, 15 Июля 2010, 22:57 | Сообщение # 5
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
спс, но я сам разобрался уже.
как то так
Code
draw_sprite(sky,-1,view_xview[0]-(view_xview[0]/2400*400),0)

где view_xview[0]-(view_xview[0]/2400*400) - скорость по горизонтали. 2400 - размер комнаты; 400 некая скорость, другими словами, на сколько должен подвинуться спрайт от точки 0 игрового пространства до точки 2400. (если поставить 2400, скорость будет равна, скорости вида).
Соответственно так же и с Y, но в моём случае Y трогать не нужно.


https://vk.com/g_sholar
FedenkoVadikДата: Четверг, 15 Июля 2010, 23:01 | Сообщение # 6
Level 5 Gentleman
Сейчас нет на сайте
?
Че парни, эффект 3Д хотите? Делал я и такое, причем довольно просто, для личного движка платформера, его я вам не дам tongue а вот про многослойные бэки рассказать расскажу... так... вот скрипт:
Code

draw_background_ext(back1,view_xview[0],view_yview[0],2,2,0,c_white,1)

cap-=(player_o.x-player_o.xprevious)*1.7

if cap >= 800
cap-=800
if cap <= -800
cap+=800

draw_background_ext(back2,view_xview[0]+cap,view_yview[0]+400,1,1,0,c_white,1)
draw_background_ext(back2,view_xview[0]+800+cap,view_yview[0]+400,1,1,0,c_white,1)
draw_background_ext(back2,view_xview[0]-800+cap,view_yview[0]+400,1,1,0,c_white,1)

первая строка привязывает бэк, 3 последние рисуют красиво и изометрично слой... помогло?

SholarДата: Четверг, 15 Июля 2010, 23:06 | Сообщение # 7
Draw With Me
Сейчас нет на сайте
Видел я что то похожее на у тебя в вормсах... разницы не вижу, разве что у тебя больше кода... завтра попробую, мб изюменку найду какую...

https://vk.com/g_sholar
FedenkoVadikДата: Четверг, 15 Июля 2010, 23:14 | Сообщение # 8
Level 5 Gentleman
Сейчас нет на сайте
да, в перой версий вормс у меня был такой же скрипт. Вормс я делал на это же своем движке, в 0.5 был градиентный фон как в настоящих вормс... happy
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Пару вопросов. (Движущие бекграунды и сохранение комнаты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг