Пятница, 29 Марта 2024, 12:58

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Помогите в создании платформера! (Платформер)
Помогите в создании платформера!
NeZnayuДата: Среда, 23 Июня 2010, 00:26 | Сообщение # 41
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (999amir)
Ну вот смотри, если как у тебя то он в воздухе как пузырь, а я хочу сделать так чтобы он обычно по платформе ходил крутясь!

Это так ты понял мою просьбу?)
Quote (NeZnayu)
Формулируй вопросы точнее.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
999amirДата: Среда, 23 Июня 2010, 00:31 | Сообщение # 42
Assassin
Сейчас нет на сайте
Quote (FedenkoVadik)
Вот код для мяча


Может я что-то не так делаю, но не получается!!! sad

Добавлено (23.06.2010, 00:31)
---------------------------------------------

Quote (NeZnayu)
Это так ты понял мою просьбу?)

Здесь лежит обычный круглый мяч, и если он предвинется левее, то обязательно прокрутится, и вот мне нужно чтобы ГГ аак крутился!


FedenkoVadikДата: Среда, 23 Июня 2010, 00:43 | Сообщение # 43
Level 5 Gentleman
Сейчас нет на сайте
Quote (999amir)
я что-то не так делаю

дА. сохранись, а теперь начни новую игру. Нарисуй 2 спрайта. один - это твой мяч, долго не мутись с ним, он может быть любой формы. Второй спрайт это стена, нарисуй просто квадрат. Теперь создай 2 объекта. Первый стена, в ней ничего не пиши, просто поставь галочку "твердый" (solid). Второй - мяч. Сделай в нем create step и столкновение с объектом стены. Ну и для наглядности в креате мож написать speed=3. Все, просто размести полы, и мяч!!!

Добавлено (23.06.2010, 00:41)
---------------------------------------------
хех NeZnayu передал мне эстафету помощи))

Добавлено (23.06.2010, 00:43)
---------------------------------------------
короче -качай- все просто, но получается качественная физика.

DecedentДата: Среда, 23 Июня 2010, 11:59 | Сообщение # 44
почетный гость
Сейчас нет на сайте
nonameДата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 18:16 | Сообщение # 45
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
о, нашёл тему с подходящим названием для вопросов про платформер))

Quote (999amir)
Чтобы ГГ (в дальнейшем будет круглый) при ходьбе крутился.

у меня схожая проблема: прочёл туториал, скачал пример платформера.. но там ГГ движется влево/вправо как статуя- плавно едет неподвижная картинка. а хочется, чтобы при движении кадры менялись.

у меня получается делать, чтобы ГГ шевелил ногами на месте, но когда начинаю его перемещать(стрелкой клавиатуры), то перемещается неподвижная картинка.

и, кстати, топик-стартеру(хотя ему уже, наверное, всё равно) я бы тоже посоветовал заранее заготовить ряд спрайтов крутящегося ГГ для решения его проблемы. во всяком случае, так обычно платформеры делают(тот же Соник и т п).

Добавлено (11.09.2011, 04:11)
---------------------------------------------
порывшись в хелпе раскопал переменную image_index, с помощью которой сделал всё как надо.

изначально я хотел сделать всё как в этом уроке:
http://gcup.ru/publ/sozdanie_platformera_v_gamemaker/1-1-0-116

но почему-то всё получается не по людски.

сделал нормальную ходьбу по-своему, перешёл к гравитации и прыжкам- ни то не работает нормально. я использую game maker 8.0.

c гравитацией как в примере, почему-то мой ГГ пролетал сквозь препятствия. заменил гравитацию на относительное приращение скорости по вертикали- работает как надо. хотя, гравитация, конечно, была бы лучше. ну, лан, пока- хрен с ней. мелочи доработаю позже.

у меня ГГ ходит по горизонтальной площадке из блоков, и кое-где над ним висят ещё блоки. с прыжками такая лажа: ГГ может допрыгнуть двойным прыжком до бока висящего блока, и потом- опять двойным прыжком запрыгнуть ещё выше. хотя, по логике вещей, он так уметь не должен. теоретически, получается, что мой ГГ может залезть на стену любой высоты.

Добавлено (11.09.2011, 04:26)
---------------------------------------------
я хочу попробовать сделать самый обычный простой платформер. наподобие старых приставочных игр.

буду рад, если кто поможет.

особенно, если где-то можно скачать готовый платформер с исходниками.
тот, который я нашёл, не годится- там персонаж при движении влево/вправо не шевелится- движется, как летающая мумия, блин.

Добавлено (11.09.2011, 13:17)
---------------------------------------------
итак, переделал всё по-своему.

получилось не очень хорошо, но работает. спрайты все содрал- щазз интересует только создание кода.

что сделано:
- человечек правильно двигает ногами/руками при движении влево/вправо, и не двигает ими, когда останавливается
- человечек правильно падает, и при этом никогда не застряёт в полу и не пролетает сквозь блоки при падении с высоты
- человечек умеет прыгать, и при этом никогда не прицепляется к блокам сбоку

с каждым из этих пунктов были проблемы при использовании примера, выложенного на
http://gcup.ru/publ/sozdanie_platformera_v_gamemaker/1-1-0-116
в качестве примера создания платформера на game maker.

экзешник(2.23Mb) залил на http://zalil.ru/31680026 файл будет удален через 10 дней после последнего скачивания.

я не уверен, насколько мне нравятся такие прыжки. пока что оставлю их как есть, и попробую добавить ещё всяких возможностей в игру.

если кто знает, где скачать исходники качественного платформера под Game Maker- подскажите, плизз.

Добавлено (11.09.2011, 13:20)
---------------------------------------------
вся работа(вместе с чтением туториалов) заняла почти час.

если кто знает, где скачать исходники качественного платформера под Game Maker- подскажите, плизз.

Добавлено (11.09.2011, 18:16)
---------------------------------------------
странно: на форуме люди есть, что-то спрашивают, что-то отвечают. мои вопросы остались без ответа.

почему? или какой-то недружественный форум, или здесь не умеют делать платформеров.

вместо лестниц добавил в игру деревянные планки, по которым можно ходить, и сквозь которые можно прыгать вверх.

спрыгивать с них пока нельзя. и ещё есть некоторые неувязки, из-за которых, придётся переписать всю игру по-другому.

на данный момент в игре нет ни кусочка кода.

выкладываю экзешник(2.24Mb): http://zalil.ru/31681548

замечания, пожелания и советы приветствуются.

и очень хотелось бы найти спрайтов по-крупнее: хочу, чтобы большой ГГ поднимался по мелким ступенькам(сейчас ему приходится на них запрыгивать).

ну и, конечно, хотелось бы поглядеть исходники хороших платформеров.


все правила форумной игры Дуэль Программистов
Лер_да_РимДата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 19:53 | Сообщение # 46
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Столько понаписал, что аж читать не хочется.

Форум вполне дружественен, то, что никто не ответил тебе в течение полутора часов, ничего не значит. Тебе никто ни в чём не обязан.

http://forum.hellroom.ru/index.php?topic=2035.0 - прочти этот FAQ. Тут есть вопросы и примеры (один из них мой, по лестницам), касающиеся платформеров.


Дамы и господа, я представляю вам человека, которому н-а-с-р-а-т-ь! (с) Доктор Кокс.

nonameДата: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:28 | Сообщение # 47
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Лер_да_Рим, спасибо. скачал примеры- похоже, это то, что надо!

буду изучать.


все правила форумной игры Дуэль Программистов
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Помогите в создании платформера! (Платформер)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг