Пятница, 19 Апреля 2024, 08:48

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Мои вопросы по Game Maker'у (По создаваемой игре...)
Мои вопросы по Game Maker'у
ЛикуЙДата: Четверг, 30 Июня 2011, 12:55 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем доброго времени суток уважаемые игроделы. Данная тема создана для решения маленьких проблем в процессе создания игры, надеюсь вы будете великодушны и поможете в создании, обещаю вам, те кто помог будет в титрах игры. Игру создаю RPG, не собираюсь делать MMORPG как многие начинают dry Ну ладно вот собственно и мои вопросы:
1. Как сделать выбор персонажа - монстра (пожалуйста составьте логическую цепь или объясните как это сделать)
2. Создание нестандартный карты (радара) т.к показано ниже на рисунке:

То есть именно проблема в границах.
3. Привязка объектов в комнате по координатам в комнате.
Вот собственно пока все вопросы интересующие меня, прошу вас помочь. smile


Менеджер по прямым продажам компании Билайн.

Сообщение отредактировал ЛикуЙ - Четверг, 30 Июня 2011, 21:34
BrainДата: Четверг, 30 Июня 2011, 13:24 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (ЛикуЙ)
RPG

dry Ты думаешь, что рпг сможешь сделать с нулевыми знаниями гм'а ? wink
P. s- Ты сейчас не спрашиваешь, а просишь сделать за тебя данные вещи. dry
Для второго есть спец. либы. Больше ничего не скажу, кроме - Иди делай платформер и изучай справку. dry

Добавлено (30.06.2011, 13:24)
---------------------------------------------
Ладно логическая цепь для первого вопроса вот:
Создаешь два управляющих объекта(если героя два) помещаешь их в комнату, в них создаешь глобальные переменные для проверки был выбран ли герой и по нажатия мыши на один из объектов переменная меняется. Если переменная равна чему-то, то рисовать объект со спрайтом одним, если переменная равна тому-то, то рисовать объект со спрайтом другим, при переходе в другую комнату.


В попытках осуществить Ньютоновскую физику на GameMaker...
stalker5889Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 13:52 | Сообщение # 3
Свободный игродел
Сейчас нет на сайте
2. Э... Зачем тебе такой радар? Сделай квадратный и помести в такую рамку.
3. Не понял суть вопроса. Тебе нужно выравнивание по сетке или по другому обьекту?

Добавлено (30.06.2011, 13:52)
---------------------------------------------
2. Э... Зачем тебе такой радар? Сделай квадратный и помести в такую рамку.
3. Не понял суть вопроса. Тебе нужно выравнивание по сетке или по другому обьекту?


kasheyДата: Четверг, 30 Июня 2011, 17:03 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (ЛикуЙ)
1. Как сделать выбор персонажа - монстра (пожалуйста составьте логическую цепь или объясните как это сделать)

Создание:
выбор=0
Шаг:
если нажата лкм
{
выбор=!выбор
}
Рисование:
рисовать_спрайт()
если выбор=1
{
задать_цвет_рисования()
рисовать_прямоугольник()
}

Принцип ясен?

Quote (ЛикуЙ)
3. Привязка объектов в комнате по координатам в комнате.

Обьекты привязаны к своим координатам в комнате, что тут обьяснять? smile

По третьему вопросу ничего не скажу, картинка не отображается.
ЛикуЙДата: Четверг, 30 Июня 2011, 21:30 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Brain)
Ты думаешь, что рпг сможешь сделать с нулевыми знаниями гм'а ?

Ты думаешь у меня нулевые знания гм? Если ты думаешь что знаний нет, ты глубоко ошибаешься, раньше было то что я хочу - написал, до этих вопросов не доходил, оно и особо не было нужно.
Quote (Brain)
ы сейчас не спрашиваешь, а просишь сделать за тебя данные вещи.

Я вижу ты высокомерная выскочка, увы, на правду не обижаються, с людьми я наобщался, и знаю манеры.
Quote (Brain)
Для второго есть спец. либы. Больше ничего не скажу, кроме - Иди делай платформер и изучай справку.

Как я понимаю вас, сликом хорошо вы себя цените, и ничего дельного написать не можете, если не можешь помочь и то что ты умеешь посылать делать платформер тебя ни как не красит. Ты сидишь и используешь либ библиотеки т.к не хочешь развивать свой мозг, наверняка ты сидишь в основном только на дополнительных библиотеках которые пишут опытные люди для таких как ты, чтобы упростить вашу жизнь, тебе не кажеться что слишком много лёгких путей ты ищешь? Ну ладно, не буду понижать твою самооценку до плинтуса, удачи! wink
Quote (stalker5889)
2. Э... Зачем тебе такой радар? Сделай квадратный и помести в такую рамку.

Спасибо, как не догадался))))
Quote (stalker5889)
3. Не понял суть вопроса. Тебе нужно выравнивание по сетке или по другому обьекту?

Мне нужно привязать объект к комнате то есть если персонаж передвигаеться (соотвественно камера), то и отдельные объекты должны передвигаться по координатам вида комнаты. Как я помню что то с x_view и y_view связано.


Менеджер по прямым продажам компании Билайн.

Сообщение отредактировал ЛикуЙ - Четверг, 30 Июня 2011, 21:35
BrainДата: Четверг, 30 Июня 2011, 21:41 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
ЛикуЙ,
Смешной ты троллишка haha
Во первых.
Quote (ЛикуЙ)
1. Как сделать выбор персонажа - монстра (пожалуйста составьте логическую цепь или объясните как это сделать)

Если ты не знаешь, как сделать столь простую вещь и даже не можешь выстроить ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ, которую может выстроить любой человек, то твои знания ничтожны, как и твой троллинг. haha
Quote (ЛикуЙ)
Я вижу ты высокомерная выскочка, увы, на правду не обижаються, с людьми я наобщался, и знаю манеры.

Ты сделал такой вывод из этого? ты...эм...у психиатра давно был?
Quote (ЛикуЙ)
Как я понимаю вас, сликом хорошо вы себя цените, и ничего дельного написать не можете, если не можешь помочь и то что ты умеешь посылать делать платформер тебя ни как не красит. Ты сидишь и используешь либ библиотеки т.к не хочешь развивать свой мозг, наверняка ты сидишь в основном только на дополнительных библиотеках которые пишут опытные люди для таких как ты, чтобы упростить вашу жизнь, тебе не кажеться что слишком много лёгких путей ты ищешь? Ну ладно, не буду понижать твою самооценку до плинтуса, удачи!

убило...я никогда не юзаю либы за исключением 39dll. Во вторых либы юзают многие опытные программисты. Иди скажи это им.

Вывод:
Еще один тролль, неудачник. blahblah
ЛикуЙ,
Прощайте друг мой любезны. wink

Добавлено (30.06.2011, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (ЛикуЙ)
Мне нужно привязать объект к комнате то есть если персонаж передвигаеться (соотвественно камера), то и отдельные объекты должны передвигаться по координатам вида комнаты. Как я помню что то с x_view и y_view связано.

Еще одно доказательство твоего знания GM'a........... laugh


В попытках осуществить Ньютоновскую физику на GameMaker...

Сообщение отредактировал Brain - Четверг, 30 Июня 2011, 21:39
ЛикуЙДата: Четверг, 30 Июня 2011, 21:49 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Brain)
Смешной ты троллишка

С чего ты взял что я троль?
Quote (Brain)
Если ты не знаешь, как сделать столь простую вещь и даже не можешь выстроить ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ, которую может выстроить любой человек, то твои знания ничтожны, как и твой троллинг.

Поверь мне знаю я больше чем ты, то что ты любишь флудить в темах - очевидно, так ещё и замечания набрал.
Quote (Brain)
Ты сделал такой вывод из этого? ты...эм...у психиатра давно был?

Я вижу ты не читаешь книги... Я каждый день общаюсь с разными людьми и уже знаю кто из себя представляет, даже по тексту, профессия у меня такая выявлять и предлагать.
Quote (Brain)
убило...я никогда не юзаю либы за исключением 39dll. Во вторых либы юзают многие опытные программисты. Иди скажи это им.

Раз ты не пользуешься доп. библиотеками, зачем же тогда предлагаешь другим? Это называеться помог?
Quote (Brain)
Еще один тролль, неудачник.

Обычная защита самого себя.
Quote (Brain)
Прощайте друг мой любезны

Друг? wacko
Quote (Brain)
Еще одно доказательство твоего знания GM'a...........

Если человек что то забыл - не означает что он ничего не знае, посмотри на себя со стороны, и делай выводы из себя, и не надо смотреть на других и тайно думать - что я лучше. Это тебя ни к чему не приведёт.


Менеджер по прямым продажам компании Билайн.
FоzzieДата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:04 | Сообщение # 8
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Brain, Ты бы помог человеку а не не посылал его делать платформер! Он же ясно написал что делает RPG!
ЛикуЙ, Я хоть помогу тебе.
Quote (ЛикуЙ)
1. Как сделать выбор персонажа - монстра (пожалуйста составьте логическую цепь или объясните как это сделать)

Составлю тебе логическую цепочку:
Сначала создай переменную А=0, при нажатии на объект (монстра - персонажа) присваеваем значение переменной (допустим) A=1, если A=1 то создаём объект с координатами (куда захочешь). Впринципе всё)
Quote (ЛикуЙ)
2. Создание нестандартный карты (радара) т.к показано ниже на рисунке:

Как уже ранее сказали, сделай квадратный радар, и закрой другим объект, сделаешь созданием объекта по координатам, и закроешь часть рада которая тебе не нужна.
Quote (ЛикуЙ)
3. Привязка объектов в комнате по координатам в комнате.

Суть вопроса понял, но я сам с видами не дружу... smile

Добавлено (30.06.2011, 22:04)
---------------------------------------------
Нашёл для тебя ответ на 3 вопрос:
x=view_xview+50;
y=view_yview+50;
Держи)


NeZnayuДата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:11 | Сообщение # 9
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Стоп срач.

Quote (ЛикуЙ)
1. Как сделать выбор персонажа - монстра (пожалуйста составьте логическую цепь или объясните как это сделать)

Все делается на присваивании переменных.
Попробуй сам составить логическую цепочку, думаю это натолкнет тебя на верный путь.

Quote (ЛикуЙ)
2. Создание нестандартный карты (радара) т.к показано ниже на рисунке:

Отрисовывать в сурф, сурфу можно задать любую форму.

Quote (ЛикуЙ)
3. Привязка объектов в комнате по координатам в комнате.

Не понял вопроса. Ты хочешь стобы все объекты двигались вместе с игроком?


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
BrainДата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:15 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Fоzzie)
Brain, Ты бы помог человеку а не не посылал его делать платформер! Он же ясно написал что делает RPG!

C такими знаниями нельзя сделать РПГ. Это невозможно. wink


В попытках осуществить Ньютоновскую физику на GameMaker...
FоzzieДата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:55 | Сообщение # 11
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Brain, Так быстро судить я думаю не стоит человека.

kasheyДата: Четверг, 30 Июня 2011, 23:02 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Fоzzie)
Так быстро судить я думаю не стоит человека.

Я тоже так думаю, хотя полностью поддерживаю Brain. Если уже даже логические цепочки за нубов выстраивать, скоро попросят думать за них.
Ничего путного из этого не выйдет, зато легкая разминка мозгов тем, кто решил помочь стартеру.
FоzzieДата: Пятница, 01 Июля 2011, 12:00 | Сообщение # 13
Король Гопов
Сейчас нет на сайте
Quote (kashey)
Я тоже так думаю, хотя полностью поддерживаю Brain. Если уже даже логические цепочки за нубов выстраивать, скоро попросят думать за них. Ничего путного из этого не выйдет, зато легкая разминка мозгов тем, кто решил помочь стартеру.

Главное что он не написал как сделать ходьбу и прочие подобные элементы, значит можем сделать вывод что он имеет знания в Game Maker.


thitemДата: Пятница, 01 Июля 2011, 14:20 | Сообщение # 14
частый гость
Сейчас нет на сайте
Вот, сделал пример, демонстрирующий принцип создания такой карты: http://zalil.ru/31364893

Сообщение отредактировал thitem - Пятница, 01 Июля 2011, 14:35
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » Мои вопросы по Game Maker'у (По создаваемой игре...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг