Пятница, 29 Марта 2024, 02:14

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » GMON (Game Maker Object Notation)
GMON
QvantДата: Вторник, 31 Мая 2011, 01:40 | Сообщение # 41
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
Да не на много. Скрипт ГМОН'а исполняется оин раз и переводит все в объекты и листы ГМ.

если файл не большой то разницы почти не будит , но если объёмный ? Чистить пробелы ,
перебирать строку по одному символу а потом запускать ранером займёт много времени ... надо будит потестить и сравнить на сколько разница в производительности будит.... к тому же хоть и исполняется один раз , но во время загрузки , когда ещё и графику надо подгрузить - пользователь нелюбит ждать .

Знал бы JSON может и наглядней было бы , но как то по старинке привычней _New = object_add() чем _New:{ }
веди скрипт пишется в самом ГМ отрабатывается и если нет ошибок то можно просто скопировать и вставить в блокнот.
А изначально в блокноте писать неудобно - нет там подсветок скрипта и указателя ошибок .

многомерные ассоциативные массивы, это меня очень пугает !
массивы вообще вредны для GM не заточен он под это . Лучше Dll для многомерных массивох на ёё поискать ...а что такое ассоциативные ?

все скрипты собраны в одну папку - если в исходнике много ресурсов ~2000штук , скриптов , объектов то наблюдались мной тормоза при открытии или запуске исходника

Самый идеальный ГМОНА вариант который я хотел бы увидеть - это :
а)сохранение всех команд , объектов и тп в бинарном формате
б)расшифровка команд в Dll , на каком нибудь быстром языке ,а не GML
в)Dll записывает напрямую команды в ячейки памяти , а не в скрипты GML

жаль , что это только мечты
dadyДата: Вторник, 31 Мая 2011, 02:06 | Сообщение # 42
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Qvant)
Знал бы JSON может и наглядней было бы

Уж очень этот формат популярен у web-разработчиков, почти стандарт (оф. сайт) там на сайте написано, что такое ассоциативный массив.


http://grooveshark.com/s/Everywhere+I+Go/2EqGUx?src=5
ЙакудДата: Вторник, 31 Мая 2011, 09:56 | Сообщение # 43
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Qvant)
если файл не большой то разницы почти не будит , но если объёмный ? Чистить пробелы , перебирать строку по одному символу а потом запускать ранером займёт много времени ...

Вопрос один, зачем чистить?? Чем тебе мешают пробелы?

Quote (Qvant)
к тому же хоть и исполняется один раз , но во время загрузки , когда ещё и графику надо подгрузить - пользователь нелюбит ждать .

Вот я специально сейчас тесты проведу по быстродействию и сообщу результаты. Помнится, что это все работало быстро. Очень. Сейчас точно не зная, давно такие тесты не проводил..

Quote (Qvant)
Знал бы JSON может и наглядней было бы

Вотс, если интересно, то почитай. А вообще, JSON - это такой формат для хранения и передачи данных. Сама логика GMON'а строилась примерно на логике JSON'а.

Quote (Qvant)
многомерные ассоциативные массивы, это меня очень пугает !

Тебя пугает, а меня ни сколько не пугает. Даже помогает очень!
Quote (Qvant)
массивы вообще вредны для GM не заточен он под это . Лучше Dll для многомерных массивох на ёё поискать ...а что такое ассоциативные ?

АААААА, с чего ты взял, что массивы вредны для ГМ? Откуда такая информация? Ты это сам придумал? Совершенно не понятна твоя логика. Если нужны чисто массивы, то ищи DLL, а если нужно что-то большее, то бери GMON. Тут тебя никто не держит. Не нравится система, ищи что-нибудь другое.

Quote (Qvant)
все скрипты собраны в одну папку - если в исходнике много ресурсов ~2000штук , скриптов , объектов то наблюдались мной тормоза при открытии или запуске исходника

Если ты не заметил, то скриптов много, не спорю, а объект всего один. Эти тормоза выражаются в подвисании на 2-3 секунды, если так, то это совершенно не страшно.

Quote (Qvant)
Самый идеальный ГМОНА вариант который я хотел бы увидеть - это :
а)сохранение всех команд , объектов и тп в бинарном формате
б)расшифровка команд в Dll , на каком нибудь быстром языке ,а не GML
в)Dll записывает напрямую команды в ячейки памяти , а не в скрипты GML


а) В данный момент у меня нету столько времени, чтобы сделать защиту для ГМОНа, но 100% она будет. Файлы будут не в открытом виде, а зашифрованы и собраны в один файл.
б) Ну да, быстродействие будет выше, но не сильно на много... Весь смысл в том, что ГМОН не обрабатывает информацию каждый шаг. Он ее парсит и выполняет только в самом начале.
в) И как ты себе это представляешь? Как разработчик будет обращаться к объектам/массивам и прочей "живности"? Тут вариант я вижу только один. Преобразование GMON синтаксиса в синтаксис ГМ.


"Хороший художник – копирует, гениальный – ворует!" — Pablo Picasso
.blanco 2.0
NeZnayuДата: Вторник, 31 Мая 2011, 10:24 | Сообщение # 44
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
В данный момент у меня нету столько времени, чтобы сделать защиту для ГМОНа, но 100% она будет. Файлы будут не в открытом виде, а зашифрованы и собраны в один файл.

Я сегодня гляну, мне кажется ничего особо сложного там нет.

(вообще люблю с бинарниками возиться tongue )


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу


Сообщение отредактировал NeZnayu - Вторник, 31 Мая 2011, 10:26
ЙакудДата: Вторник, 31 Мая 2011, 10:28 | Сообщение # 45
участник
Сейчас нет на сайте
NeZnayu, это хорошо! Спасибо. Смотри, нужен скрипт, который преобразует текстовый файл в бинарный + шифрование. И наоборот.

"Хороший художник – копирует, гениальный – ворует!" — Pablo Picasso
.blanco 2.0
NeZnayuДата: Вторник, 31 Мая 2011, 10:54 | Сообщение # 46
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
Смотри, нужен скрипт, который преобразует текстовый файл в бинарный + шифрование. И наоборот.

Ну, это совсем легко (если конечно подводных камней не будет)


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
D9TEJI=DДата: Вторник, 31 Мая 2011, 11:11 | Сообщение # 47
частый гость
Сейчас нет на сайте
Как вариант, для шифрования можно использовать одну dll-библиотеку. Есть такая возможность?
QvantДата: Вторник, 31 Мая 2011, 11:14 | Сообщение # 48
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Quote (Йакуд)
с чего ты взял, что массивы вредны для ГМ? Откуда такая информация? Ты это сам придумал?

когда то давно я проводил для себя тесты ещё на ГМ7, создания массива большого , поиск в массиве и в ГМЛ был на порядка два хуже , чем на другом ЯП .
ЙакудДата: Вторник, 31 Мая 2011, 11:24 | Сообщение # 49
участник
Сейчас нет на сайте
D9TEJI=D, не, никаких лишних библиотек не нужно. Делаю только средствами ГМЛ.

Qvant, Не нравится, не юзай массивы в гм. Никто не заставляет как бы happy Мне удобно, мне нравится, я юзаю. ИМХО


"Хороший художник – копирует, гениальный – ворует!" — Pablo Picasso
.blanco 2.0
AGENTX001Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 20:56 | Сообщение # 50
почётный гцупер
Сейчас нет на сайте
Ну чё таам??))
Форум игроделов » Конструкторы игр и лёгкие в освоении системы разработки игр » Game Maker » GMON (Game Maker Object Notation)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг