Четверг, 28 Марта 2024, 18:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Создаем самую простую мелодию для игры! - Металл/Рок №1 (Если нету композитора....)
Создаем самую простую мелодию для игры! - Металл/Рок №1
БомберДата: Среда, 17 Ноября 2010, 19:34 | Сообщение # 1
The Blank
Сейчас нет на сайте
Всем привет, думаю что есть много проектов где требуется композитор. А найти его довольно трудно, учитывая что нужен бесплатный. Вот в этих уроках я надеюсь вы научитесь делать неплохие мелодии. Конечно сначала они будут получаться немного банальными, но со временем у вас может получаться на много лучше! Итак, начнем.
1)Писать мы будем в Guitar Pro 5. Я пишу там, поэтому и урок будет о нем. Запускаем.
2)Так с чего же начать? А начнем мы с пары аккордов! В металле очень часто применяются "пятерочки". Например F5 - Фа 5. Этот аккорд имеет "тяжелое" звучание. Так же "пятерочки" хочу отметить, имеют одинаковою аппликатуру. Думаю вы сами догадывайтесь какая она. Выбираем сверху половинную ноту, смотрим на скрин и впысываем у себя так же.

3)Нажимаем пробел - проигрываются два аккорда.
4)Сделаем немного интереснее! Стираем наши два аккорда, выбираем сверху восьмушку(ноту с одним хвостиком), и вписываем аккорды как на скрине:

5)Звучит не плохо)
6)Пофантазируем немного! Подсказки - попробуйте использовать не только восьмушки. Чем больше хвостиков - тем короче нота по звучанию. Можно использовать части аккордов. Тоесть только одну из нот аккорда. Чтобы изменить инструмент - надо внизу нажать по его имени, и в появивщемся окне выбрать нужный. Чтобы нота длилась на половину дольше, нужно нажать на точку, которая находится около панели с длительностью нот. В итоге у меня получился простой рифф, а что у вас?

По эксперементируйте с инструментами, аккордами.
В следующем уроке я расскажу о аккордах которые подходят по звучанию друг для друга, о разных приемах, и об ударных.




Сообщение отредактировал Бомбер - Среда, 17 Ноября 2010, 19:37
digimonДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 12:32 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Я как-то пробовал писать в гитар про, мне это очень сложным показалось. Делал примерно как у тебя на скринах, по звучанию получалась фигня. Хотя, возможно, у меня просто слуха нет.
БомберДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 15:25 | Сообщение # 3
The Blank
Сейчас нет на сайте
Quote (digimon)
Я как-то пробовал писать в гитар про, мне это очень сложным показалось. Делал примерно как у тебя на скринах, по звучанию получалась фигня. Хотя, возможно, у меня просто слуха нет.

Попробуй разные аккорды. Я тоже сразу не знал какие аккорды лучше звучат, только со временем понял. В следующем уроке напишу, какие например использовать.


horaxДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 16:12 | Сообщение # 4
TheLord
Сейчас нет на сайте
Бомбер, если не трудно, расскажи ещё немного и о самой программе(я обычно использую другие, но Guitar Pro 5 - тоже имеется).



Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
БомберДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 18:31 | Сообщение # 5
The Blank
Сейчас нет на сайте
Quote (horax)
Бомбер, если не трудно, расскажи ещё немного и о самой программе(я обычно использую другие, но Guitar Pro 5 - тоже имеется).

Во втором уроке, а он будет завтра, щяс дел много.


ФредриксонДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 20:07 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Спасибо за урок, жду вторую часть)


А я Фредриксон.
OBowbДата: Пятница, 17 Декабря 2010, 00:38 | Сообщение # 7
был не раз
Сейчас нет на сайте
о ужас!, в програме музыку можно создать только фигню какую-то.Лично мой метод-берешь гитарку и фигаришь! cranky crazy dont eek

:---
ImalterДата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 15:23 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Неплохой урок - просто и без лишних подробностей. Было бы здорово увидеть помимо этого еще уроки - небольшой обзор функционала GP5, использование ударных, ну и в конце получение готовой мелодии.
sokoloffДата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 15:46 | Сообщение # 9
был не раз
Сейчас нет на сайте
Писать музыку в GuitarPro ? biggrin
Люди вы чего? Прога как бы не совсем для этого smile
поковыряйте FL Studio что ли.

Я конечно допускаю возможность что вы в гитар про будете музицировать. но это бред


бла бла бла
MyDreamForeverДата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 16:44 | Сообщение # 10
StrateG
Сейчас нет на сайте
Скажи пожалуйста где скачать нормальную версию, не демо, что-бы сохранять моно было, выбирать гитару,ставлю +.
Пожалуйста в ЛС, но можно и здесь.


Сообщение отредактировал Deniiel - Понедельник, 27 Декабря 2010, 16:48
sokoloffДата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 17:15 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Guitar Pro Как бы прога не для создания музыки, а для записи, чтения табулатуры.
И если вы захотитие сохранить милодию, её можно експортировать в миди и вав формате.
А что бы гитара и другие инструменты играли по человечески нужно ставить дополнительно RSE


бла бла бла
БомберДата: Понедельник, 27 Декабря 2010, 17:26 | Сообщение # 12
The Blank
Сейчас нет на сайте
Quote (Deniiel)
Пожалуйста в ЛС, но можно и здесь.

Хочешь чтобы когото забанили?
sokoloff, Эта прога вполне подходит! Особенно для композиторов-гитаристов! И советую эту прогу не только я!
Quote (OBowb)
о ужас!, в програме музыку можно создать только фигню какую-то.Лично мой метод-берешь гитарку и фигаришь!

Это тоже ИМХО, но в гитар про очень удобно!
Imalter, Сейчас занят своим проектом, но могу пару уроков написать...


DeuceДата: Вторник, 28 Декабря 2010, 10:42 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Бомбер,огромное тебе спасибо,с нетерпением жду второго урока:)
Kolya0894Дата: Четверг, 27 Января 2011, 17:09 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (OBowb)
о ужас!, в програме музыку можно создать только фигню какую-то.Лично мой метод-берешь гитарку и фигаришь!

+... Согласен абсолютно... В гитар про этот цифровой звук уши мозолит... Даже RSE не помогают... То ли дело через хорошую примочку в ламповый комбик... Но гитар про хорош тем, что в нём могут работать люди, не умеющие играть на гитаре)


БомберДата: Четверг, 27 Января 2011, 17:20 | Сообщение # 15
The Blank
Сейчас нет на сайте
Kolya0894, Дак блин... Я создаю миди в Гитар Про, а потом завожу в FL и там на нормальные vst. Думаешь я идиот какой то?

Kolya0894Дата: Четверг, 27 Января 2011, 17:33 | Сообщение # 16
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Бомбер, эм... Я так не думаю. Прошу не разводить сканадал) Всё равно я не конфликтный)

Добавлено (27.01.2011, 17:33)
---------------------------------------------
Бомбер, урок кстати, стоящий)) + в репу)


БомберДата: Четверг, 27 Января 2011, 18:41 | Сообщение # 17
The Blank
Сейчас нет на сайте
Kolya0894, Спс большое.

ек0нДата: Четверг, 27 Января 2011, 19:32 | Сообщение # 18
участник
Сейчас нет на сайте
Как раз для написания музыки ГП подходит лучше всего.
Для записи - конечно нет. Для этого есть куча DAW.
К вопросу о том, что "в программе нельзя написать нормальный рок" - могу скинуть пару треков, и никто не отличит, где гитара программная, где живая.

Далее, чтоб писать что-то пристойное, нужно хоть немного знать теорию музыки, знать что такое тональность и гаммы. Это не так уж сложно, если взяться за это серьезно. Не обязательно даже знать, как пишутся ноты.
Кстати, эти "пятерочки" правильно называются "квинты", или "пауэркорды"

Kolya0894Дата: Четверг, 27 Января 2011, 19:38 | Сообщение # 19
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ек0н, полностью согласен) Но не знаю... Мне цифровая гитара не нравится... То ли это уже прижившийся стереотип, то ли нехватка того самого тёплого лампового звука)) Я за новые технологии, поэтому предпочитаю цифровую обработку звука, аналоговой. Хотя на выходе всегда стоит ламповый усилитель)
Бомбер, да не за что)) Ждём продолжения)))

Добавлено (27.01.2011, 19:38)
---------------------------------------------
ек0н, можешь какие нибудь ссылочки дать на описание тональностей и гамм?


БомберДата: Четверг, 27 Января 2011, 19:50 | Сообщение # 20
The Blank
Сейчас нет на сайте
Quote (ек0н)
"квинты", или "пауэркорды"

Я в курсе, просто хочу ввести новый термин batman


Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » Звуковое сопровождение игр и Звуковые движки » Создаем самую простую мелодию для игры! - Металл/Рок №1 (Если нету композитора....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг