Пятница, 29 Марта 2024, 15:43

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Помогите! Жесткий диск слетел. (ноут не видит ЖД)
Помогите! Жесткий диск слетел.
SeidmannenДата: Четверг, 19 Января 2012, 15:48 | Сообщение # 1
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Фигакнул по ноуту, вырубил его, включил, появляется приветствие Acer, дальше начинает что-то ерзать внутри с характерным звуком, как будто что то пилят или еще что-то и винда не грузится - появляется черный экран. Разобрал, обнаружил, что это барахлит жесткий диск. Почистил ВСЕ от пыли, соединил как было - не пашет. Все то же самое. В интернете болтают, что надо паять южный мост, но я думаю, что это совершенно другое повреждение, ведь ударил то по месту, где ЖД расположен. Что делать? Хотелось бы не тратить бабло на мастера.
zodiakДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:00 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Что делать?

Пить успокоительное перед тем как садится за комп)

Как ты, разобрав ноут, понял что барахлит диск?
В биосе он виден? Если нет, проскань прогой вроде mhdd, она сканит в обход биоса.


Точка зору окремо взятого індивіда завжди суб'єктивна!

Взломщик
Battle City.Net
SeidmannenДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:02 | Сообщение # 3
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
Пить успокоительное перед тем как садится за комп)

Купить путевку в Крым и подальше от сестры.
-------
Quote (zodiak)
Как ты, разобрав ноут, понял что барахлит диск?

Собрал обратно и включив прислушался к тому месту, где он расположен - все звуки оттуда.
Quote
В биосе он виден? Если нет, проскань прогой вроде mhdd, она сканит в обход биоса.

Как же мне это сделать? В конфигурации Acer смотрел, видит только видеокарту и прочие штуки.
SerenityДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:05 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Попробуй подключить винч с ноутбука в другой компьютер. Если подключенный винч от ноутбука к компьютеру всё же шуршит, то дело в нём, и придётся разориться на новый винчестер. Если виндовс его обнаружит, то первым делом сливай всю важную информацию, вобщем всё сливай, что сольётся на какой-нибудь резервный накопитель.

да, я какой-то сложный вариант предложил) (прочитав верхние посты)


Сообщение отредактировал Serenity - Четверг, 19 Января 2012, 16:08
SeidmannenДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:06 | Сообщение # 5
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote (Serenity)
Попробуй подключить винч с ноутбука в другой компьютер. Если подключенный винч от ноутбука к компьютеру всё же шуршит, то дело в нём, и придётся разориться на новый винчестер. Если виндовс его обнаружит, то первым делом сливай всю важную информацию, вобщем всё сливай, что сольётся на какой-нибудь резервный накопитель.

Что ж такое... Видимо придется
VinchensooДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:26 | Сообщение # 6
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (Serenity)
Попробуй подключить винч

Не надо меня никуда подключать biggrin

Проверить- вариант. Глянуть в биосе- вариант. Не лупить по ноутбуку- вариант. Восстановить специальным ПО(если ты его не сломал, полностью)- вариант. Такое ПО есть, гугли.


SerenityДата: Четверг, 19 Января 2012, 16:44 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Попробуй подключить винч Не надо меня никуда подключать


Quote (Vinchensoo)
Восстановить специальным ПО(если ты его не сломал, полностью)


Да, но.. Ведь если пробовать восстанавливать винч, то его надо всё равно подключить к компьютеру с работающим виндовс..

А программы для восстановления данных, например R-Studio или Recuva. Я себе восстанавливал данные с помощью R-Studio, там всё просто, только надо сначала в инете прочитать что и где нажимать и как она работает.
SeidmannenДата: Суббота, 21 Января 2012, 14:31 | Сообщение # 8
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Разобрал жд, осмотрел, ничего не нашел. Включил в разобранном виде и прислушался. Трещит в месте, где металлический кожух, из которого отходит бегунок.Думаю, это та белая штуковина, наверное, ее из какого-то паза и выбил, но хз из какого. Попробую разобраться, проблема ведь почти решена.

------------------
Не, снял эту хреновину - то же самое. Значит, проблема под кожухом!
TimKruzДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 17:09 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Разобрал жд, осмотрел, ничего не нашел.

Ага, ты его вообще до самых мелких деталей разбери, потом собери. Иногда помогает (если ничего не треснуло, а просто из нужного места вылетело), главное аккуратно делать, и чтобы "лишние" детали не оставались. biggrin
Quote (Vinchensoo)
Восстановить специальным ПО(если ты его не сломал, полностью)

Ну так если сам дисковод гневно шумит - значит тут не в информации на диске проблема, а эти программы именно её восстанавливают, как я понимаю.
Quote (darthRevan)
Фигакнул по ноуту, вырубил его, включил

Я в таких случаях нажимаю Reset (точнее - очень длинное нажатие кнопки питания). Помогает в 90% случаев серьёзных зависаний, без вреда железу. biggrin А вообще, обычно достаточно подождать (если "завис"), если, конечно, он не зациклился или не забыл восстановить обработку данных периферии.


SeidmannenДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 17:48 | Сообщение # 10
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote (TimKruz)
Quote (darthRevan)
Разобрал жд, осмотрел, ничего не нашел.

Ага, ты его вообще до самых мелких деталей разбери, потом собери. Иногда помогает (если ничего не треснуло, а просто из нужного места вылетело), главное аккуратно делать, и чтобы "лишние" детали не оставались. biggrin
Quote (Vinchensoo)
Восстановить специальным ПО(если ты его не сломал, полностью)

Ну так если сам дисковод гневно шумит - значит тут не в информации на диске проблема, а эти программы именно её восстанавливают, как я понимаю.
Quote (darthRevan)
Фигакнул по ноуту, вырубил его, включил

Я в таких случаях нажимаю Reset (точнее - очень длинное нажатие кнопки питания). Помогает в 90% случаев серьёзных зависаний, без вреда железу. biggrin А вообще, обычно достаточно подождать (если "завис"), если, конечно, он не зациклился или не забыл восстановить обработку данных периферии.

Гы, да там считывающая головка сломалась, придется новый жд брать.
А перелить инфу со сломанного диска на другой носитель можно?
K0DAK47Дата: Воскресенье, 22 Января 2012, 18:15 | Сообщение # 11
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Вот почему жёсткий диск не терпит построннего вмешательства. Он очень требователен к технике безопасности. Ни в коем случае нельзя по нему лупить. Это приведёт к поломке мелких деталей, например пишущей головки, которая очень хрупкая. Я по своему корпусу один раз долупил, что хард теперь тяжело "дышит". Поэтому лучше впредь не проводить таких "воспитательных" целей smile
Quote (darthRevan)
Разобрал жд

Можешь хоронить. Кожух лучше снимать мастеру и в стерильных условиях.
Quote (darthRevan)
А перелить инфу со сломанного диска на другой носитель можно?

Можно, но не подручными средствами и в спец центрах. Самому лучше не пытаться, т.к усугубить повреждение легко, а восстановлению жд не подлежат.


.xm
Шаблон для разработчиков
TimKruzДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 18:16 | Сообщение # 12
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
Гы, да там считывающая головка сломалась, придется новый жд брать.

Можно пойти на рынок радиодеталей, купить и заменить головку. Наверняка найти можно...
Quote (darthRevan)
А перелить инфу со сломанного диска на другой носитель можно?

Можно, если имеешь другой разобранный такой же или похожий, но работающий дисковод, и переставить на него все магнитные диски или поменять головку... Можно ещё попробовать использовать магнитные диски в качестве дискет (оболочку только найти, они ещё продаются), но тут сложнее будет... если вообще возможно...
Quote (K0DAK47)
Можешь хоронить. Кожух лучше снимать мастеру и в стерильных условиях.

Если всё хорошо почистить и правильно собрать, авось заработает...




Сообщение отредактировал TimKruz - Воскресенье, 22 Января 2012, 18:21
SeidmannenДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 20:03 | Сообщение # 13
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Вот в специальных центрах лучше и перелью данные. А пока надо обзавестись новым хардом. ...
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Помогите! Жесткий диск слетел. (ноут не видит ЖД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг