Четверг, 28 Марта 2024, 19:39

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Перегрев видеокарты в Unity 3d (растёт до 84-85 градусов)
Перегрев видеокарты в Unity 3d
Siries710Дата: Суббота, 05 Ноября 2022, 13:47 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет. В 3d я уже более 20 лет, но в разработке игра на юнити я новичок. Столкнулся с такой проблемой. Делаю игру в жанре гонки 3d. Все пропсы делаю сам в 3d max. Сцена не перегружена, мусора нет, всё довольно просто на данном этапе - террейн, небольшой набор пропсов, немного травы, деревьев, машина моя и 2 бота. На OnePlus 9RT выдаёт более 100фпс. В самой юнити 210-250 фпс. Всё в общем было нормально до вчерашнего дня. Я расставляю секции забора, их сейчас около 1800 штук. В какой-то момент на экране пошли артефакты в виде квадратов, искажённых цветов (типичная картина при перегреве видеокарты). При запуске игры эти артефакты появляются секунд через 30, температура на видяхе растёт сразу до 84-85 градусов. Помогает только удержание кнопки включения на ноуте. Код ошибки в журнале 6008. Ещё пару дней назад всё было нормально, игра работала, можно было ездить без ограничения. Я связываю это с тем, что расклонировал секцию забора (в этой секции 36 трисов). Пробовал меш комбайнером объединять эти секции в несколько объектов, думал точно решит проблему, но нет. Вопрос, реально ли юнити может так перегревать видеокарту из-за моей неопытности? Как понять, в какой момент я чрезмерно нагружаю? Может ли так сгореть видяха и неужели нет никакой защиты в юнити? Я думал должен падать фпс, но никак не перегрев. Кстати фпс почти не падает - около 200. Работаю на ноуте Predator Helios 300, видеокарта 1060 6 гиг.
falcowareДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 13:50 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Да Юньга гавно.

Попробуйте наше Двигло в подписи!
TLTДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 15:58 | Сообщение # 3
Сейчас нет на сайте
Открой системник, посмотри в чём дело, работает ли система охлаждения, не накопилось ли грязи/пыли, проверь на мощных играх, если такой же нагрев. Перегрев - это проблема ПК.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Siries710Дата: Суббота, 05 Ноября 2022, 16:57 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
Открой системник, посмотри в чём дело, работает ли система охлаждения, не накопилось ли грязи/пыли, проверь на мощных играх, если такой же нагрев. Перегрев - это проблема ПК.


Это не системник, это ноут. Недавно открывал, пыли нет. Замена термопасты была полгода назад. В других требовательных приложениях проблемы нет (фар край 6 грузит видеокарту сильно, тоже температуры больше 80 градусов, но артефакты не вылазят и не зависает). Охлаждение работает, после снятия нагрузки температура быстро падает до 45 градусов. Поэтому думаю, что проблема именно в моём проекте, причём появилась после клонирования объектов. Интересуюсь, может ли юнити так нагревать видеокарту?
martukДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 17:05 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Если есть возможность, попробуй стабильную версию юнити прошлых лет. Например 2020.3.29f1. Лично у меня она работает гораздо лучше, чем свежие. Она в архивах юнити хаб есть

Сообщение отредактировал martuk - Суббота, 05 Ноября 2022, 17:06
Siries710Дата: Суббота, 05 Ноября 2022, 17:09 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата martuk ()
Если есть возможность, попробуй стабильную версию юнити прошлых лет. Например 2020.3.29f1. Лично у меня она работает гораздо лучше, чем свежие. Она в архивах юнити хаб есть


спасибо за совет. Забыл написать, я работаю в 2020.3.31f1.
TLTДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 19:23 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Цитата Siries710 ()
Это не системник, это ноут. Недавно открывал, пыли нет. Замена термопасты была полгода назад. В других требовательных приложениях проблемы нет (фар край 6 грузит видеокарту сильно, тоже температуры больше 80 градусов, но артефакты не вылазят и не зависает). Охлаждение работает, после снятия нагрузки температура быстро падает до 45 градусов. Поэтому думаю, что проблема именно в моём проекте, причём появилась после клонирования объектов. Интересуюсь, может ли юнити так нагревать видеокарту?


При чём тут это? Даже разные билды одного и того же ПО могут по-разному вызывать артефакты, а другие - нет. Зависит от момента, когда происходит сбой, на каком процессе и т.п. Сказано же - проблемы с ПК, не тянет без проблем. А процессы разработки, как правило, требуют ещё больших нагрузок. Посему найди возможность усилить охлаждение - зависит от модели ноута, поищи решения. Если артефакт от перегрева, то нужно устранить перегрев. В любом случае, даже если бы не было артефактов, перегрев убивает железо - и комп тебе "кричит" этими артефактами - обрати внимание на перегрев. Это лучше, если бы температура поднялась бы выше и без артефактов железка бы сгорела.

Возможно, у тебя под ноутом воздух не циркулирует - поставь на сеточную подставку. Купи что-то типа - https://market.yandex.ru/product--okhlazhdaiushchaia-podstavka-dlia-noutbuka-do-16-ks-is/841457018?sku=101191109772&cpa=1

Прикрепления: 1943730.jpg (168.9 Kb)


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Action52Дата: Суббота, 05 Ноября 2022, 21:01 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
Ryzen 5600g нагрелся до 86 градусов при билде пустого проекта на o3de энжин, а на ноутбуке при его компактной компоновке конечно в троллинг уйдёт.

Сообщение отредактировал Action52 - Суббота, 05 Ноября 2022, 21:02
drcrackДата: Суббота, 05 Ноября 2022, 21:48 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
84-86 на проце или видюхе это нормальная рабочая температура для ноута под большой нагрузкой, если лезут артефакты — сдавай по гарантии, дело не в перегреве, а в браке.

Цитата
Кстати фпс почти не падает - около 200.

включи vsync (в окне game он включается отдельно в меню где разрешение) чтобы ограничить нагрузку на видюху


Сообщение отредактировал drcrack - Суббота, 05 Ноября 2022, 21:50
Action52Дата: Четверг, 10 Ноября 2022, 21:26 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
Siries710 так что в итоге отвал чипа?
Siries710Дата: Суббота, 12 Ноября 2022, 12:03 | Сообщение # 11
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Action52 ()
так что в итоге отвал чипа?


не знаю, так и не выяснил причину. По поводу советов про подставку: подставка с вентиляторами есть, но толку от неё нет, я ей не пользуюсь, ноут стоит на небольших ножках на высоте 2см над столом, это гораздо эффективнее. Техникой я пользуюсь уже много лет, стараюсь всегда держать в обслуженном состоянии, пыли там нет, термопаста свежая. Гарантии на ноут тоже нет, я брал его б/у. При других нагрузках (3d max, photoshop, марвелос, браш, пейнтер, мармосет, игры) пока не замечал проблем, поэтому пока не могу сказать, в чём проблема. По логике именно в юнити в моём проекте. Пока наверно придётся поставить его на паузу, так как боюсь спалить ноут, а это всё, что у меня сейчас осталось.
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Перегрев видеокарты в Unity 3d (растёт до 84-85 градусов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг