Четверг, 28 Марта 2024, 13:45

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Как сделать правильную геометрию волос (Hair and fur в 3ds max)
Как сделать правильную геометрию волос
DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 15:57 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Делаю волосы. Нужна геометрия. После конвертации волос в меш получается вот такое:

Как сделать меш похожим на волос, скрглёным на конце. Вручную не вариант. К примеру у меня 10 000 волос. Что каждый обрабатывать? Instance node тоже мне не подходит.


Сообщение отредактировал DantorS - Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:12
FlakkyДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:00 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Эмм.. А зачем ты вообще делаешь волосы по отдельности? Везде почти для этого специальные вещи есть. Даже в движках..

DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:02 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я не делаю по отдельности. На картинке лишь пример. Чтобы было ясно что мне не нравится
FlakkyДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:16 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
DantorS, Дело в том, что волос настолько мал, что не будет заметно, квадратный он или нет. В обычном маштабе он будет одним толщиной не больше пикселя. Да и на среднем расстоянии тоже, ибо для волос применяются специальные материалы. Я бы вообще сделал его треугольной формы, дабы еще больше ресурсы сэкономить.

Так или иначе, с 3д максом не знаком, не могу точно сказать. По крайней мере совет высказал smile


DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:22 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Мне нужно это для ретопологии, а точнее для normal map. А normal map генерируется на оснве геометрии

Добавлено (11.05.2014, 16:20)
---------------------------------------------
Или можете подсказать способ проще создания low poly волос. Скульпт не вариант. Мне нужны hair planes. Не знаю как правильней перевести.

Добавлено (11.05.2014, 16:22)
---------------------------------------------
В cinema 4d хорошо генериуются волосы, но там нельзя запечь альфа.

FlakkyДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:37 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
DantorS, Если волосы на человека/животного, который будет отображаться в реальном маштабе, то я бы сам нормали нарисовал, это не так уж и трудно для волос.. Просто поводи по текстуре кистью(1пкс).

Но вообще в топогане можно снять нормали с поверхности. А из-за малого размера волоса там пофиг будет, какая форма волоса..

И вообще, как ты хочешь их лоуполи сделать? Точнее примерно какой результат должен быть? Покажи фотку какую-нибудь.


DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:44 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Сделаю стандартные волосы, запеку альфа. Превращу в геометрию, сделаю ретопологию, запеку нормал мап.

Цитата Flakky ()
DantorS, Если волосы на человека/животного, который будет отображаться в реальном маштабе, то я бы сам нормали нарисовал, это не так уж и трудно для волос.. Просто поводи по текстуре кистью(1пкс).

Не получится. Видимо руки не и с того места растут. Даже когда моделю использую привязки


Сообщение отредактировал DantorS - Воскресенье, 11 Мая 2014, 16:45
kotofeyДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 21:57 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
DantorS, насколько я в курсе, в лоуполи волосинки по отдельности не делают в принципе. Моделить нужно отдельные пряди, а затем накладывать текстуру с картой прозрачности. Экономия полигонов будет просто бешеная, а результат- вполне приличный.


Мальчик, воспитанный интернетами.
DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 22:05 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Да, я уже писал что я так и делаю. Но мне ещё нужен normak map и dislaysment map. А для этого нужная геометрия. У меня она неправильная.
kotofeyДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 22:20 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Рискну предположить, что для этих нужд отдельные волосинки опять- таки не нужны.

Мальчик, воспитанный интернетами.
DantorSДата: Воскресенье, 11 Мая 2014, 22:22 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата kotofey ()
DantorS, насколько я в курсе, в лоуполи волосинки по отдельности не делают в принципе. Моделить нужно отдельные пряди, а затем накладывать текстуру с картой прозрачности

Цитата DantorS ()
Да, я уже писал что я так и делаю.
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » Как сделать правильную геометрию волос (Hair and fur в 3ds max)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг