Среда, 24 Апреля 2024, 19:08

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » По 3д макс
По 3д макс
ДудосерДата: Пятница, 28 Марта 2014, 17:50 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Есть доска. Нужно вдавить полигон в нее, но не просто вдавить, а так сто бы еще и закруглить, т.е как будто выемка для шарика от пинпонга.
Rage_of_lifeДата: Пятница, 28 Марта 2014, 18:00 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Boolean в помощь
URGINSANДата: Пятница, 28 Марта 2014, 19:13 | Сообщение # 3
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Rage_of_life ()
Boolean в помощь

Никаких boolean, он рушит сетку модели.

Лучше в poly редактировании выделить нужный полигон, нажать на кнопку INSET, затем вдавить с помощью EXTRUDE, а затем CHAMFER'ом закруглить ребра на краях. При всем этом сетка будет цела.


Я на драйве
Rage_of_lifeДата: Пятница, 28 Марта 2014, 19:34 | Сообщение # 4
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
URGINSAN, исходя из того что Дудосер, задает вопросы человека только что поставившего Max, думаю ему будет проблематично одним CHAMFER'ом сделать полусферическое углубление

Сообщение отредактировал Rage_of_life - Пятница, 28 Марта 2014, 19:35
URGINSANДата: Пятница, 28 Марта 2014, 22:34 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Rage_of_life, ему лучше сейчас знать такие простые функции, которые я описал, и он для себя очень многое откроет.

Я на драйве
Max_FlintДата: Суббота, 29 Марта 2014, 10:42 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
URGINSAN, а теперь попробуй при всем при этом применить turbosmooth и увидишь, что у тебя получится.

Вот краткий курс:

Берешь сферу, выставляешь кол-во сегментов на 8:



Режешь половину:



Выделяешь верхние грани, зажимаешь shift и масштабируешь, тем самым клонируя эти самые грани:



Выравниваешь вершины до состояния как на скрине:



Выделяешь крайние левые грани и снова при помощи клавиши shift и масштабирования клонируешь:



Проделываешь то же самое с гранями по периметру объекта:



Снова тот же процесс при создании нижней поверхности. Тут некоторые вершины нужно будет соединить при помощи инструмента target weld:



Вот что ты получишь в итоге, сгладив при этом:

Добавлено (29.03.2014, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата URGINSAN ()
Никаких boolean, он рушит сетку модели.


Он очень хорош, если потом просто взять, и при помощи Cut восстановить правильность сетки. Так что достаточно просто не быть идиотом wink


Сообщение отредактировал Max_Flint - Суббота, 29 Марта 2014, 10:34
URGINSANДата: Суббота, 29 Марта 2014, 11:09 | Сообщение # 7
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Max_Flint ()
а теперь попробуй при всем при этом применить turbosmooth и увидишь, что у тебя получится.

Ну, попробовал, и что? Все как надо вышло <_<, только вместо турбо использовал мешсмуз.

Цитата Max_Flint ()
Он очень хорош, если потом просто взять, и при помощи Cut восстановить правильность сетки. Так что достаточно просто не быть идиотом

То есть ты думаешь, что новичок сможет правильно восстановить правильность сетки, когда он даже не умеет пользоваться extrud'ами и другими кнопками?
Сильно сомневаюсь.


Я на драйве
Max_FlintДата: Суббота, 29 Марта 2014, 11:16 | Сообщение # 8
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата URGINSAN ()
что новичок сможет правильно восстановить правильность сетки


В данном случае, да.

Цитата URGINSAN ()
Ну, попробовал, и что? Все как надо вышло <_<, только вместо турбо использовал мешсмуз.


Сделай мне скрин с сеткой.
URGINSANДата: Суббота, 29 Марта 2014, 11:24 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Max_Flint, тот метод, который ты сейчас кинул хорош, но он по сути бесполезен в тех случаях, когда нужно тоже самое сделать на уже готовой модели, а не с нуля, тогда уже придется как раз пользоваться моим способом скорее всего, либо boolean'ом, рискуя изуродовать сетку.

Как у меня вышло:


Я на драйве

Сообщение отредактировал URGINSAN - Суббота, 29 Марта 2014, 11:27
Max_FlintДата: Суббота, 29 Марта 2014, 11:52 | Сообщение # 10
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
URGINSAN, еще есть вариант "встроить" эту самую полусферу в готовую фигуру. Процесс отличается от вышеизложенного лишь тем, что придется создавать дополнительно вершины у готовой модели, чтобы потом соединить с вершинами полусферы. Все тем же cut это делается.
DantorSДата: Суббота, 29 Марта 2014, 15:49 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А если вообще будет делать нечего, то конвертиуй в nurbs, создай nurbs сферу и используй буль(nurbs)
ДудосерДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 15:08 | Сообщение # 12
был не раз
Сейчас нет на сайте
Емае вы срач развели boolean был отличный выход из моей ситуации. Чамфером трудно сделать так как я хотел.
Max_FlintДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 16:51 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Дудосер ()
Емае вы срач развели


Вместо того, чтобы обратить внимание на полезные детали в нашем разговоре, ты назвал все это срачем. Молодца.
ДудосерДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 18:59 | Сообщение # 14
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Max_Flint ()
Вместо того, чтобы обратить внимание на полезные детали в нашем разговоре, ты назвал все это срачем. Молодца.

Цитата Rage_of_life ()
URGINSAN, исходя из того что Дудосер, задает вопросы человека только что поставившего Max, думаю ему будет проблематично одним CHAMFER'ом сделать полусферическое углубление

Цитата URGINSAN ()
Rage_of_life, ему лучше сейчас знать такие простые функции, которые я описал, и он для себя очень многое откроет.

Цитата Max_Flint ()
Он очень хорош, если потом просто взять, и при помощи Cut восстановить правильность сетки. Так что достаточно просто не быть идиотом

Цитата URGINSAN ()
Ну, попробовал, и что? Все как надо вышло <_<, только вместо турбо использовал мешсмуз.

Цитата URGINSAN ()
То есть ты думаешь, что новичок сможет правильно восстановить правильность сетки, когда он даже не умеет пользоваться extrud'ами и другими кнопками?
Сильно сомневаюсь.

Цитата Max_Flint ()
В данном случае, да.

Цитата Max_Flint ()
Сделай мне скрин с сеткой.

ЛОл 50% сообщений в теме не по теме, 1 сообщение в теме было по теме и дало нужный результат. Вариант с чамфером я и сам знаю, но при помощи его в том случае закруглить не вышло.
URGINSANДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:20 | Сообщение # 15
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата Дудосер ()
Вариант с чамфером я и сам знаю

Ох я же экстрасенс, я забыл об этом просто.
Ты просил помощь, ты ее получил. Я предложил еще вариант как можно это реализовать. Что тебе не нравится? Мы с Max_Flint, нашли общий язык в этой теме,
а ты так реагируешь. Благодаря таким как ты у меня отпадает желание новичкам на форуме помогать. Все, больше не желаю общаться на эту тему.


Я на драйве
ДудосерДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 09:51 | Сообщение # 16
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата URGINSAN ()
Ох я же экстрасенс, я забыл об этом просто.
Ты просил помощь, ты ее получил. Я предложил еще вариант как можно это реализовать. Что тебе не нравится? Мы с Max_Flint, нашли общий язык в этой теме,
а ты так реагируешь. Благодаря таким как ты у меня отпадает желание новичкам на форуме помогать. Все, больше не желаю общаться на эту тему.

Да помог, но 50% темы это ваш спор "Что лучше"
Max_FlintДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 10:13 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Дудосер ()
Да помог, но 50% темы это ваш спор "Что лучше"


Да все, школьник, заканчивай уже. Всем давно не интересна эта тема.
Rage_of_lifeДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 10:20 | Сообщение # 18
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Земляне-гуманоиды качайте скил радостности, доброжелательности и пофигизма
ДудосерДата: Понедельник, 31 Марта 2014, 12:28 | Сообщение # 19
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата Max_Flint ()
Да все, школьник, заканчивай уже. Всем давно не интересна эта тема.

Школьник по ходу ты, раз у тебя из-за всякой хрени пукан бомбит
RvachДата: Вторник, 01 Апреля 2014, 18:35 | Сообщение # 20
частый гость
Сейчас нет на сайте
Дудосер, бестолочь ты, тебе человек развёрнуто ответил, потратил своё время, а ты тут возникаешь ещё что то. У самого забомбило, так доколебался и обвинил в том, что сам и развёл.
Цитата
Вариант с чамфером я и сам знаю, но при помощи его в том случае закруглить не вышло.

Ничего ты не знаешь, раз создал тему.


Мой блог: rvach.blogspot.com
Форум игроделов » Ресурсы и Примеры игр » 3D-моделирование и 3D-графика » По 3д макс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг