Пятница, 19 Апреля 2024, 22:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » DOSAssumer 0.3 Console (Калькулятор с командной строкой для пользователей MSDOS O_o.)
DOSAssumer 0.3 Console
shizofrenДата: Суббота, 15 Октября 2011, 20:19 | Сообщение # 1
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
DOSAssumer 0.3 CONSOLE

Тип - калькулятор с командной строкой;
Среда разработки - QBasic 1, 4.5;
Платформа - MS-DOS (RUS), Windows 3.1 и выше;
Тип лицензии - не коммерция;

DOSAssumer - калькулятор для операционной системы MS DOS с собственной командной строкой. С помощью командной строки вы можете выбрать действие, посмотреть список команд, узнать версию программы и компактно выйти с программы.

Внимание! Если у вас Windows XP или ниже (О_о), вы можете запустить программу в полноэкранном режиме. Для этого требуется нажать сочетание клавиш Alt + Enter. Для удобной работы внимательно читайте команды!



Скачать


Моя команда

Сообщение отредактировал shizofren - Суббота, 15 Октября 2011, 20:40
GECKДата: Суббота, 15 Октября 2011, 20:34 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Пощупать не дадут?

Всё гениальное просто. И хреново работает.
shizofrenДата: Суббота, 15 Октября 2011, 21:05 | Сообщение # 3
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
GECK, ой, забыл.

Добавлено (15.10.2011, 21:05)
---------------------------------------------
Всё, ссылочка есть. Комментируйте ЭТО.


Моя команда
EshfordДата: Суббота, 15 Октября 2011, 21:54 | Сообщение # 4
Богиня Гамака ♥
Сейчас нет на сайте
shizofren, Эм... Вопрос... Зачем он нужен?! confused
shizofrenДата: Суббота, 15 Октября 2011, 22:31 | Сообщение # 5
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Alexis-63, просто на MS DOS я ни разу не видел вменяемого калькулятора. Вот и я решил заполнить этот пробел.

Моя команда
cvbncvДата: Суббота, 15 Октября 2011, 23:43 | Сообщение # 6
участник
Сейчас нет на сайте
shizofren, мы такие программки писали классе в 8-м.

Мои проекты:
Cubez! - http://gcup.ru/forum/9-15867-1
Bungee Amster - http://gcup.ru/forum/9-17140-1
iLORdДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 00:24 | Сообщение # 7
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
shizofren, ты идеологический даунгрейдер или просто так решил что-то под дос сделать?

Bread Games - пилим ураганный экшен!
shizofrenДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 08:36 | Сообщение # 8
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Quote
shizofren, мы такие программки писали классе в 8-м

Ну не уверен что точно такие. Калькулятор с командной строкой - ведь это оригинально. Хотя, кто его знает, мы в школе ни одного яп не выучили, вот только в техникуме будем.
Quote
shizofren, ты идеологический даунгрейдер или просто так решил что-то под дос сделать?

Скорее всего - первое. Даже на свой андроид поставил DosBox. Но это что-то меняет?


Моя команда

Сообщение отредактировал shizofren - Воскресенье, 16 Октября 2011, 08:53
GECKДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 09:49 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Пощупал) Первое, что бросилось в глаза - деление это division, а не divised, и умножение - это multiplication.
Ну и хотелось бы, чтобы все было больше похоже на командную строку, т.е. чтобы сумма выглядела как sum 15 -46.7
В целом - консоль рулит)

Да, и недопустимые операции типа квадратного корня из отрицательного числа лучше самому перехватывать.


Всё гениальное просто. И хреново работает.
shizofrenДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:04 | Сообщение # 10
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Quote
Да, и недопустимые операции типа квадратного корня из отрицательного числа лучше самому перехватывать.


А я про это и не подумал. Ну да, делить на ноль тоже ведь нельзя. Хорошо, над этим я поработаю.


Моя команда
ZizilkДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:20 | Сообщение # 11
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
По секрету, и на 0 делить можно (если делить бесконечность или ноль)), и квадратный корен из -1 тоже можно (получим мнимую единицу), но это просто выходит за рамки школьной программы и рассматривается в рамках матана, и если сделать так то в твой калькулятор, ещё кучу всего придётся понапихивать
shizofrenДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:30 | Сообщение # 12
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Zizilk, это я знаю. Но смысл делать это в простом счётном калькуляторе?

Моя команда
ZizilkДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:34 | Сообщение # 13
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ну и я про тоже)
Quote (Zizilk)
и если сделать так то в твой калькулятор, ещё кучу всего придётся понапихивать

Поэтому просто ошибок хватит

Просто забавно получается, в школе уверяют что так делать нини, а потом разрыв шаблона). Если с нулём там всё понятно, то вокруг вкорне неправильного(если судить по школьной программе), корня из отричательного числа крутится вся теория комплексных чисел, а также электротехника, радиоэлектроника, и куча других наук и предметов связанных с переменным электрическим током
shizofrenДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:41 | Сообщение # 14
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
Quote
Просто забавно получается, в школе уверяют что так делать нини, а потом разрыв шаблона). Если с нулём там всё понятно, то вокруг вкорне неправильного(если судить по школьной программе), корня из отричательного числа крутится вся теория комплексных чисел, а также электротехника, радиоэлектроника, и куча других наук и предметов связанных с переменным электрическим током


smile


Моя команда
TimKruzДата: Среда, 26 Октября 2011, 14:48 | Сообщение # 15
старожил
Сейчас нет на сайте
А не лучше ли было позволить пользователю вводить данные в виде "число знак_действия число" (например, 2*2) и сразу получать ответ? huh
То, что это консоль, ещё не значит, что все данные нужно вводить в виде команд в стиле "командной строки". Просто в командной строке другого выбора нет, как делать именно так, а тут выбор есть.
Сделать так было бы сложнее, но всё равно просто. Хотя назначать приоритет действий (скобки, например) будет сложнее.
P.S. Учись работать со строками, а то видно же, что ты просто целиком сравниваешь введённую строку с возможными вариантами.


shizofrenДата: Четверг, 27 Октября 2011, 16:20 | Сообщение # 16
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
TimKruz, ну я хотел сделать в стиле MS DOS, да и мне кажется, что с таким стилем ввода меньше шансов запутаться. И ещё, особенность QBasic'а такая, что в одной строке может находиться только один тип данных.

Моя команда
0x90Дата: Четверг, 27 Октября 2011, 21:13 | Сообщение # 17
участник
Сейчас нет на сайте
Quote
И ещё, особенность QBasic'а такая, что в одной строке может находиться только один тип данных.

А зачем Вам разные типы данных? Все выражение передается в программу как строка, а ваша задача разбить ее на лексемы. Иначе делать смысла просто нет. Представьте как неудобно вычислять выражения вроде (99-3*3)/10. Кстати, тогда задача становится гораздо сложнее и интересней. Ведь придется еще и следить за приоритетом операций! Реализовать это не самая тривиальная задача. Если сможете сделать сами, вам уже будет чем гордится smile
TimKruzДата: Суббота, 29 Октября 2011, 19:56 | Сообщение # 18
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (shizofren)
И ещё, особенность QBasic'а такая, что в одной строке может находиться только один тип данных.

Ну так это в любом языке так, но только тогда, когда нужно полностью всю строку перегнать в другой тип (например, val(s,n,c) - переменную-строку s в тип переменной n). Но тут тебе нужно анализировать строку вручную. Т.е. чтобы понять, что в строке записано, и использовать эти данные, нужно, например, запустить цикл, в котором обрабатывать каждую букву из строки по-отдельности. Это будет сложновато, особенно анализировать скобки, но возможно. Далее нужно из полученных данных построить последовательность действий (сначала в скобках смотрим, обрабатываем "*" и "/", потом "+" и "-", и т.п.), вычислять промежуточные результаты и потом всё это складывать в одно число.
Было бы ещё интересней, если бы калькулятор выдавал последовательность действий и промежуточные варианты. smile
Quote (shizofren)
я хотел сделать в стиле MS DOS

Ну-ну. facepalm Открою секрет: под MS DOS можно написать любую программу, даже с графикой (16/256 цветов)! Поэтому собственного стиля у неё как бы нет.
Quote (shizofren)
что с таким стилем ввода меньше шансов запутаться

Ну-ка, посчитай по-быстрому, но не запутавшись, на своём калькуляторе (только не используя бумаги или блокнота для промежуточных записей):
Code
(sqrt(pi/32+23*3421-(341*43-123)/674)-34^5+23*(34-23/978+(4*65-9885/274+1)))*2341-3242

И посчитай время, за которое ты это подсчитаешь. biggrin
А если написать программу, анализирующую строку и автоматически производящую последовательные действия, то будет достаточно скопировать эту строку из этого сообщения и вставить в окно программы, нажать enter и скопировать результат. biggrin


shizofrenДата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 17:28 | Сообщение # 19
Starting MS-DOS...
Сейчас нет на сайте
TimKruz, убедил biggrin

Добавлено (30.10.2011, 16:28)
---------------------------------------------

Quote
под MS DOS можно написать любую программу, даже с графикой (16/256 цветов)! Поэтому собственного стиля у неё как бы нет.


Это я знаю, таким способом была написана Windows 311.


Моя команда
Форум игроделов » Ваши проекты » Готовые проекты » DOSAssumer 0.3 Console (Калькулятор с командной строкой для пользователей MSDOS O_o.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг