Пятница, 29 Марта 2024, 12:27

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Конкурс художников GcUp.ru №15 (Дисциплина: Рисование артов)
Конкурс художников GcUp.ru №15
TLTДата: Пятница, 13 Января 2023, 18:19 | Сообщение # 1
Сейчас нет на сайте


Сегодня Старый Новый год? Вот и конкурс об этом… Цель конкурса – поднять навыки рисования, сравнить свои умения с другими пользователями.

Нужно за 3 дня нарисовать арт в любом стиле на заданную тему. Она очень необычная и сложная.

Тема: «Злой Санта». В том числе Дед Мороз, Крампус, Морозище, Трескунец, Митра, Сатурн, Бахус, Неккер, Карачун, Зимник и прочие аналоги из языческой культуры разных народов и верований. Читайте различные статьи в сети:
https://dzen.ru/a/Y600I5xYSUGsExww
https://vsegda-tvoj.livejournal.com/40463536.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%83%D1%81

Цитата


____________

В декабре Дед Мороз проводит пресс-конференции, мечтает научить всех людей понимать друг друга, обращается с новогодними пожеланиями к президенту и даже играет в футбол. В честь наступающего — рассказываем, как жестокий Карачун стал добрым дедушкой с мешком подарков

Беспощадный Карачун

Божество Карачун (или Корочун) появилось в народных сказаниях славян задолго до христианства. Поначалу он символизировал день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году — 22 декабря. В дальнейшем Карачун эволюционировал и стал жестоким подземным богом, повелевающим морозами.

В советском фильме «Морозко» к повелителю стужи отправили двух девушек, а он их охаживал холодом и спрашивал: «Тепло ли тебе, девица?» Именно так наши предки вплоть до ХIХ века воспринимали Карачуна, он же Студенец, он же Трескун, или Зимний Дед. Это было суровое божество, требующее если не жертвоприношений, то как минимум уважения. Но в XIX веке ситуация резко изменилась.

Картина «Дед Мороз», В. М. Васнецов, 1885

ДЕД МОРОЗ: ОСНОВНЫЕ ПРИМЕТЫ
Кандидат исторических наук, искусствовед и этнолог Светлана Жарникова перечислила основные элементы убранства того Деда Мороза, каким его видели наши предки:

густые серебряные волосы и борода — символы богатства, могущества, благополучия и счастья

трехпалые варежки белого цвета, расшитые серебром, — знак чистоты и святости всего, что дает он из своих рук

белая, украшенная белыми геометрическими орнаментами льняная рубаха, — символ чистоты, священного знания и принадлежности к миру богов

красная, расшитая серебром и отороченная лебединым пухом шуба, красная рогатая шапка, украшенная жемчугом

белый с красным орнаментом пояс — символ связи потомков и предков

серебряные или красные, шитые серебром сапоги

хрустальный посох, украшенный лунницей или серебряной головой быка, — символы власти над водой, Луной и миром предков.

Преображение имени Одоевского

В 1841 году вышел сборник Владимира Одоевского «Сказки дедушки Иринея». Среди прочих сказок там была и «Мороз Иванович», которая с ног на голову переворачивала отношение к суровому славянскому повелителю стужи. Здесь Мороз еще не приходил к детям с подарками: они приходили к нему сами, а подарки были платой за службу.

И всё же уже виден резкий контраст с тем Карачуном, которому требовались жертвоприношения: добрый Мороз Иванович у Одоевского — это седой старик, который как «тряхнет головой — от волос иней сыплется». Теперь это не жестокое божество, а справедливый наставник.

Однако был и другой взгляд: у того же Некрасова в поэме 1863 года Воевода Мороз признавался: «Люблю я в глубоких могилах / Покойников в иней рядить, / И кровь вымораживать в жилах, / И мозг в голове леденить». Но теперь люди знали, что Мороз может быть не только злым, но и добрым. А современный волшебник, который приносит детям подарки, появился позже — в СССР.

Советский период и Снегурочка

«Снегурочка», В. М. Васнецов, 1899.

В первые десятилетия дела Деда Мороза в советской России шли не очень. В 1927 году большевики развернули антирелигиозную кампанию, признав рождественскую ель и Деда Мороза «религиозными пережитками» и «одной из форм антинародной деятельности капиталистов». Звучали мнения, что «религиозность ребят начинается именно с елки».

Однако порой общественная привычка сильнее попыток установить новые порядки. И в декабре 1935 года ЦК ВЛКСМ решил: теперь комсомольские организации должны устраивать для детей новогодние елки. Деда Мороза также полностью восстановили в правах, а чтобы дети лучше на него реагировали, в напарницы дали внучку — Снегурочку. Ее придумал писатель Александр Островский, в 1873 году опубликовавший одноименную пьесу. Персонаж быстро стал популярным: даже в царской России Снегурочка иногда приходила на новогодние елки, но сама по себе. Именно в Советском Союзе решили, что дед с внучкой должны работать бок о бок.

Где живет тот самый Дед

Владимир Одоевский, например, был уверен, что Дед Мороз зимой живет в ледяной избе в лесу, а летом прячется на дне прохладного колодца. И поскольку это звучит несолидно, северные регионы решили выяснить, какой из них имеет право называться родиной новогоднего героя.

Первым заявил о себе Архангельск в конце 1980-х. Позже слово взяли руководители Лапландского заповедника на Кольском полуострове, которые в 2003 году заявили, что уже 8 лет реализуют проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». В глухом месте на берегу острова Чуна они построили терем Деда Мороза и уверяли, что это и есть настоящая родина сказочного персонажа.

Наибольших успехов достигли авторы проекта «Родина Деда Мороза» в городе Великий Устюг. Идею развивают с 1998 года, а немаловажную роль в ее продвижении сыграл Юрий Лужков, в то время мэр Москвы. Большая резиденции Деда Мороза располагается в 15 км от Великого Устюга, а почта волшебника находится в самом центре города. Если захотите написать ему, вот адрес: Россия, Вологодская область, Великий Устюг, почта Деда Мороза, 162390.

В честь Нового года мы выпустили «Очаковский» квас в зимней упаковке. Ищите в торговых сетях и наших фирменных магазинах.


Т.е. вы должны артом вызвать неприятие к выдуманному персонажу или образу "Санта Клаус", празднованию с ним, ёлкой, эльфами, оленями и прочими традиционными атрибутами, показав скрытую подоплёку вакханалии, замаскированное зло: насилие, кровь, кишки, зверства демонических обрядов. Это может быть не правда, вымысел, ваша интерпретация и т.п.

Дополнительные баллы даются за:
Соответствие исследованиям или байкам.

Запрещено:
Секс, обнажённые половые органы, нацизм, и прочие нарушения законов РФ.

Приз: 3000 рублей на ЮМани, Qiwi, WMZ или на карту российского банка (конвертация из суммы).

Приём авторских работ до 16 января 2023 года включительно. Т.е. после 17 января 00:00 уже не принимаются. С победителем свяжемся посредством ЛС на сайте.

Работы должны быть загружены на сайт в соответствующий раздел: https://gcup.ru/photo/
При этом вы должны написать описание с пометкой «На конкурс художников», рассказав сюжет и использованные образы, байки, факты и пр. Также правильно заполняйте другие поля: название, теги и пр.

Итоги будут подведены 18 января 2023 года в этой теме.
Прикрепления: 3501395.jpg (92.3 Kb)


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
alexsilentДата: Пятница, 13 Января 2023, 20:17 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Звучит Интересно! Попробую поучаствовать!
Давно не смотрел фильм "Плохой Санта"

1)
Цитата TLT ()
рассказав сюжет и использованные образы, байки, факты и пр
Нужно рассказать это в арте? Или добавить свою придуманную историю внизу под артом, текстом?

2) Какое разрешение желательно использовать? Пиксельарт тоже пойдёт? Анимацию можно в виде формата GIF?

3) Можно ли представить арт в виде несуществующего скриншота к игре?


Сообщение отредактировал alexsilent - Пятница, 13 Января 2023, 20:31
TLTДата: Пятница, 13 Января 2023, 22:13 | Сообщение # 3
Сейчас нет на сайте
alexsilent,

1. В описании текстом указать, если для сюжета арта использовались какие-то факты, байки и пр.
2. Любое, но большее разрешение, само собой, выигрышнее должно смотреться, думаю. Можно GIF, если анимация. Если пиксель-арт - лучше PNG, если большой растр, то jpg в качестве 80-95%. Если кто не разбирается в форматах...
3. Не запрещено.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Action52Дата: Пятница, 13 Января 2023, 22:29 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
Конкурсы - это классно

Сообщение отредактировал Action52 - Пятница, 13 Января 2023, 22:51
alexsilentДата: Суббота, 14 Января 2023, 16:42 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Интересно, сколько на этом конкурсе будет работ от Миджорни, а сколько от Stable Diffusion?! ( ͡° ͜ʖ ͡°)



Сообщение отредактировал alexsilent - Суббота, 14 Января 2023, 16:51
TLTДата: Суббота, 14 Января 2023, 18:55 | Сообщение # 6
Сейчас нет на сайте
alexsilent, ИИ и генератор использовать нельзя. Впрочем, на них вряд ли будет сюжет, о котором подразумевает данная тема... а аватарки персонажей не нужны.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
GamaunДата: Суббота, 14 Января 2023, 19:09 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
На конкурсе художников (https://gcup.ru/forum/83-42586-1), проводимом на этом сайте с 22.12.2014 по 28.12.2014, несколько участников получили предупреждения за нарушение правил форума 2.1.12 "Обсуждение конфессий и религии в целом, призыв пользователей к вступлению в конфессии и верованию. Призывы к празднованию религиозных дат, мероприятий, к сбору пожертвований. Задействование религиозных тем (изображения и надписи с призывом праздновать религиозные праздники Рождество и НГ)".
Вопрос к администрации сайта:
Будет ли считаться нарушением правил форума изображение человека в красных штанах, куртке, колпаке и с накладной бородой?
TLTДата: Воскресенье, 15 Января 2023, 12:50 | Сообщение # 8
Сейчас нет на сайте
Gamaun, не призывай и обсуждай.

Action52, твои 2 арта не приняты - не по теме и, вероятно, сгенерированы. Тут не конкурса аватарок.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Action52Дата: Понедельник, 16 Января 2023, 12:44 | Сообщение # 9
частый гость
Сейчас нет на сайте
@TLT ну и ладно, вот увидишь скоро 3d модели генерировать нейросетями будут и художники взбунтуются и пойдут мыть полы в гос. учреждения массово
TLTДата: Понедельник, 16 Января 2023, 14:23 | Сообщение # 10
Сейчас нет на сайте
Action52, ну пусть твоя нейросеть нарисует не аватарку, сделав бленд из найденных в сети рисунков, а сцену на заданную тему, со смыслом. Увы, это просто генераторы замиксованных кусков похожих изображений. Такое было уже 20-30 лет назад, были проги, которые состаривали фотографию человека путём наложения и объединения линий, были которые делали анимацию плавного перехода с одного рисунка на другой... Это просто модное слово. Что-то более мощное, возможно, и есть где-то в НИИ США, но то, что сейчас выдают за ИИ - просто алгоритм генерации. Пройдёт мода, прожрутся финансирования, и лопнет пузырь, как криптовалюты и кантинки за миллион (NFT).

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
Action52Дата: Понедельник, 16 Января 2023, 19:14 | Сообщение # 11
частый гость
Сейчас нет на сайте
@TLT Ясна ваша (твоя) мысль как удобней, возможно коллективное стохастическое - "я" не право, но тренды задают обманом. Мой "шива пиг - вектор https://xfans.xp-pen.com/works/details.html?id=10259 " не подойдёт под конкурс "плохого санта", а мои интерпретации делаю только когда приходит муза и моя скудность интерпретации иллюстрации из- за малых знаний не дают использовать вас (тебя) как держателя выигрыша, из-за этого и злюсь и вкидываю нейрогенерацию ии.

Сообщение отредактировал Action52 - Понедельник, 16 Января 2023, 19:20
Форум игроделов » Комьюнити и сайт GcUp.ru » Проекты ресурса » Конкурс художников GcUp.ru №15 (Дисциплина: Рисование артов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг