Четверг, 25 Апреля 2024, 09:18

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Записи участника » -Mikle- [196]
Результаты поиска
-Mikle-Дата: Вторник, 14 Августа 2012, 16:28 | Сообщение # 81 | Тема: Помощь в обучение DirectX на VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Ответы на такие вопросы легко гуглятся. Можно гуглить C# вместо vb.net, на C# больше примеров.
Но использовать не ООП API из "насквозь пропитанного" ООП языка мне кажется идеологически неверным и неудобным.
-Mikle-Дата: Понедельник, 13 Августа 2012, 10:50 | Сообщение # 82 | Тема: Помощь в обучение DirectX на VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Если действительно хорошо владеешь VB6, то перейдёшь быстро, и должно понравиться.
-Mikle-Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 11:10 | Сообщение # 83 | Тема: Помощь в обучение DirectX на VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Можно, только смысла не вижу, на XP это не заработает, а на Висте-Семёрке уже предустановлен нет-фреймворк, лучше пользоваться vb.net + какой-нибудь SlimDX или SharpDX в качестве порта для DirectX.
-Mikle-Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 15:42 | Сообщение # 84 | Тема: Обновления на VB6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (DasTem)
что это?!

У тебя непонятно написано. Я сначала подумал, что нужно обновить сам VB6.
-Mikle-Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 14:52 | Сообщение # 85 | Тема: Обновления на VB6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Шестой сервиспак для VB6:
SP6
-Mikle-Дата: Суббота, 11 Августа 2012, 09:56 | Сообщение # 86 | Тема: Помощь в обучение DirectX на VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Тихий, "Здесь будут выкладываться статьи" - это сильно сказано. Я уже создал тему, где есть ссылки на статьи.
Я жду подготовленных вопросов, готов на них отвечать. Подготовленных в том смысле, что это должны быть общие вопросы по использованию DX в VB6, а не вопросы вида "моя игра почему-то не работает, вот код, ПАМАГИТЕ!!!"


Сообщение отредактировал -Mikle- - Суббота, 11 Августа 2012, 09:58
-Mikle-Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 12:05 | Сообщение # 87 | Тема: Где можно скачать VB6 для виндовс 7 x32?
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Extrimmer, отключи аеро, ставь из-под админа. VB6 в семёрке работает, даже в x64. Есть конфликты среды с аеро, но это устраняемо. Специального выпуска VB6 под Win7 нет и не будет, он больше не поддерживается. Почитай тут:
Тема
-Mikle-Дата: Среда, 25 Июля 2012, 15:35 | Сообщение # 88 | Тема: VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrei543)
Щяс посмотрел, с кнопкой всё нормально, а вот PictureBox двигаться не хочет

Всё прекрасно работает, правильно впиши в код Picture1 везде вместо Command1, или так и назови свой PictureBox - Command1.
Quote (Andrei543)
ImageBox в vb 6 найти не могу

Просто "Image" называется.
-Mikle-Дата: Среда, 25 Июля 2012, 11:58 | Сообщение # 89 | Тема: VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (Andrei543)
можно ли сделать прозрачность PictureBox?

Нет, можно на ImageBox, но не настоящую прозрачность с полупрозрачными местами, а ColorKey. Но если на этом делать игру, будет раздражать мерцание при перемещении ImageBox-ов.
Для простых игр на VB6 можно посмотреть это:
http://gcup.ru/forum/74-18355-1
-Mikle-Дата: Среда, 25 Июля 2012, 09:57 | Сообщение # 90 | Тема: Помогите мне с Visual Basic-ом 6.0
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
vikusya1298,
Quote
Dim answer As String

anser = MsgBox (Действительно завершить работу?", _
" Завершение работы "

Написано "anser" вместо "answer", опечатка.
Quote
Просто в Basic нет точки с запятой, т.е. одна строка - одна команда

В бейсике команды разделяются двоеточием.
-Mikle-Дата: Среда, 25 Июля 2012, 09:48 | Сообщение # 91 | Тема: VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Code
Option Explicit

Dim cmdPressed As Boolean
Dim cmdX As Single, cmdY As Single

Private Sub Form_Load()
    ScaleMode = vbTwips
End Sub

Private Sub Command1_MouseDown(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)
    cmdPressed = True
    cmdX = X
    cmdY = Y
End Sub

Private Sub Command1_MouseMove(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)
    If cmdPressed Then
      Command1.Move Command1.Left + (X - cmdX), Command1.Top + (Y - cmdY)
      DoEvents
    End If
End Sub

Private Sub Command1_MouseUp(Button As Integer, Shift As Integer, X As Single, Y As Single)
    cmdPressed = False
End Sub

Если ScaleMode формы неудобно держать в твипах, нужно добавить коэффициенты, например, для vbPixels:
Code
    Command1.Move Command1.Left + (X - cmdX) / Screen.TwipsPerPixelX, _
                    Command1.Top + (Y - cmdY) / Screen.TwipsPerPixelY


Сообщение отредактировал -Mikle- - Среда, 25 Июля 2012, 09:50
-Mikle-Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 10:56 | Сообщение # 92 | Тема: Не работает вход на сайт в IE8.
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Проверил на IE8 на третьем компьютере, и само подключение тоже совсем другое - через MTS-connect. Тоже ключик не работает, зашёл через регистрацию. Ещё два дня назад всё работало, и всегда раньше работало.
-Mikle-Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 11:01 | Сообщение # 93 | Тема: PHP и C++
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
В VB6 можно не задавать тип переменным:
Code
Dim a, b, c

И не будет строгой типизации. Пример:
Code
  Dim a, b, c
    
   Set a = Picture1.Picture
   b = a.Width
   c = "ширина:" & b
    
   Caption = c

Но такой код медленнее, и в этом виноват не бейсик. В таком коде легче ошибиться, с ним не может работать технология intellisense. Поэтому я - сторонник строгой типизации, в данном случае использую:
Code
Dim a As IPicture, b As Long, c As String
-Mikle-Дата: Среда, 11 Июля 2012, 14:47 | Сообщение # 94 | Тема: Не работает вход на сайт в IE8.
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Сегодня с утра перестала работать кнопка с ключиком в заголовке сайта - не появляется всплывающее окно, отключал Gate антивирусника, сбрасывал настройки IE - не помогает. Удалось войти через регистрацию - там есть другая форма входа. Потом проверил в другом месте на другом компьютере - то же самое, однако Опера всплывающее окно показала.
Предлагаю не устраивать тут холиваров о браузерах, каждый пользуется тем, чем хочет, в любом случае IE8 ещё актуален и его поддержка нужна.
-Mikle-Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 19:25 | Сообщение # 95 | Тема: Индивидуальный статус
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Просьба установить мне статус "Изобретатель велосипедов", это моё повседневное занятие. smile
-Mikle-Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 11:19 | Сообщение # 96 | Тема: Работа с DirectX 8. Поможете?
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote
Это я понял, что переменные удаляются (очищаются), но для чего?

Перед завершением программы нужно удалять все объекты, созданные не средствами VB6, например DirectX, GDI и т. п. Иначе они останутся висеть мусором в памяти.
Рендер в DirectX делается в бесконечном цикле, а VB6 - событийно-ориентирован, приходится этот цикл создавать искусственно - от Do до Loop. Переменная Running сделана для того, чтобы этот цикл можно было прервать. Когда цикл прерван - программа завершена, поэтому сразу Unload, чтобы не оставалась висеть пустая форма.
Процедура Form_Load выполняется ещё до того, как форма отобразилась на экран, пока Form_Load не завершится, форма не отобразится, поэтому её перед началом цикла искусственно отображаем с помощью Me.Show
Quote
Сначала очищает и задает сучайный цвет линии

Это очистка не линии, а всей формы, если ты видишь линии, значит цвета меняются слишком быстро, монитор не успевает это отобразить, это нормально.
d3dDevice.Present - это вывод нарисованного изображения на форму. DirectX всё рисует сначала в память, а когда изображение готово - его отображают с помощью Present.
Большая часть твоих вопросов касаются не DirectX, а общего программирования на VB6. Погугли и почитай про объектно-ориентированное программирование, событийно-ориентированное программирование.
-Mikle-Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 17:29 | Сообщение # 97 | Тема: Работа с DirectX 8. Поможете?
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Последняя строка - это создание устройства для рендера d3dDevice (это не "Основной параметр с графикой"), параметры функции по очереди:
D3DADAPTER_DEFAULT - первичная, принятая по умолчанию, видеокарта (их бывает много).
D3DDEVTYPE_HAL - аппаратное ускорение текстурирования.
Me.hWnd - на какое окно выводить изображение.
D3DCREATE_SOFTWARE_VERTEXPROCESSING - вертексы рассчитывать на процессоре (это для совместимости, не все видюхи тогда могли считать вертексы, актуально и сейчас на встроенных Intel)
d3dpp - с такими параметрами создаём девайс.
-Mikle-Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 16:13 | Сообщение # 98 | Тема: Помогите в DirectX 8 в VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Вообще-то, это часть из этой книги:
книга
Но я её имею право свободно публиковать и уже публиковал в интернете в других местах.
Если что-то непонятно конкретно по DirectX, то спрашивай, хоть прямо здесь. Только не спрашивай сразу всё.
А если непонятно вообще, то стоит подучить сначала сам VB6.
-Mikle-Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 15:11 | Сообщение # 99 | Тема: Помогите в DirectX 8 в VB 6
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Оказывается это:
Статья
"Тупо выложен код и как говорится "пользуйтесь"... shock
-Mikle-Дата: Пятница, 22 Июня 2012, 14:41 | Сообщение # 100 | Тема: SR2D, Софтверный движок для работы с 2D графикой. Релиз.
Изобретатель велосипедов
Сейчас нет на сайте
Quote (Нохчи)
Вращение/масштабирование спрайтов

Это сделано на C++. Вот масштабирование:

Вращение могу дать вечером, на работе у меня нет исходников, а прототип на VB6 можно посмотреть в этой теме:
Алгоритмы обработки изображений

В test.exe действительно бамп, точнее DPBM, бывает ещё EBM. MMX очень хорош для одновременного выполнения одинаковых действий над четырьмя целыми числами, например, при суммировании цветов. В MMX не нужно отслеживать переполнение, там автоматом работает НАСЫЩЕНИЕ.
Форум игроделов » Записи участника » -Mikle- [196]
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг