Воскресенье, 28 Апреля 2024, 10:39

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Записи участника » goldsphere [889]
Результаты поиска
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 16:13 | Сообщение # 841 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Русская Авто Школа Артура
ГОРА


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 16:04 | Сообщение # 842 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Слон Лёня Офигенный Военный Объект
МАРУСЯ


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 16:01 | Сообщение # 843 | Тема: Мои уроки Pascal.Ну, с самого нуля.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Spihex)
Даёшь таблицу умножения n на n! Где пользователь сам укажет n.

МДАА....Видать с простотой уроков я перестарался....ну ладно спасибо за критику....думаю дальше если буду выпускать уроки по паскалю, то не такие нубские. Всё таки серьёзный сайт, а не песочница...ну эти уроки пусть ещё повисят.Вдруг кому пригодится....


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:56 | Сообщение # 844 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Гигантский Имбирь Рубит Ярика
МАРКА


FinderX - Android Аркада

Сообщение отредактировал goldsphere - Пятница, 06 Января 2012, 15:57
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:55 | Сообщение # 845 | Тема: Мои уроки Pascal.Ну, с самого нуля.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я надеялся мож кому-нибудь будет интересно...
Quote (Stage)
Ложь.

А вразве нет?

Quote (Stage)
Паскаль это язык, который должен знать каждый уважающий себя программист.

Мнение иксперта.

Паскаль присутствует ещё в школьном курсе информатики.Мне программисты должны его знать..хотя в принципе со временем он может и забыться...это не исключено
Quote (Stage)
Зачем тратить свое время на мертвецов, если можно вложить свою голову во что-то актуальное. Я очень не советую давать такие советы.

Резюмируя, еще одная статья ни о чем. Таких статей тонны в сети. Писали бы действительно о чем-то интересном, тогда да - вопросов бы не было. А так - автор осилил первую главу в каком-нибудь учебнике, переписал своими словами (без всяких экскурсов между прочим) и запостил.

Я имел ввиду, чтобы новички не кидались сразу на с++ и прочие высокоуровневые яп.Без представления о программировании..Изучив хотябы азы паскаля...они будут примерно знать с чем играют...


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:53 | Сообщение # 846 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Гитарист Артур Ругал Игоря Константиновича
САЛО


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:51 | Сообщение # 847 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Горбатый Рома Опустошил Бутылку
МОРЕ


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:48 | Сообщение # 848 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Личное изыскание целой орды
ГОНКА


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:44 | Сообщение # 849 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Игорь Горит Радуясь Апокалипсису
МАЖОР


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:36 | Сообщение # 850 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вольный Олень Лягнувший Яну
КОЖА


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:31 | Сообщение # 851 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Рога ожидающие жаркой атаки
ФИЗИК


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:26 | Сообщение # 852 | Тема: Игра сокращений
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Дерущийся Енот Дима
ПУСК


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 15:06 | Сообщение # 853 | Тема: Мои уроки Pascal.Ну, с самого нуля.
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Pascal Урок 1 Первое знакомство.Присвоение.Арифметические действия.
Часть 1
Начинаю серию уроков по языку программирования Паскаль.
В этом уроке мы разберём возможности паскаля и напишем пару программ применяя стандартные операторы, метод присвоения и арифмитические действия.
Паскаль - это язык подходящий для математических операций.Самых различных.
Ещё стоит сказать ,что этот язык максимально приближен к человеческому языку.
Например операторы (and , or , if , then , else ,write , read.....).Паскаль это язык, который должен знать каждый уважающий себя программист.Я очень не советую вам сразу хвататься за такие мощные языки как С#/C++ Python и.т.д... .Выучите для начала Паскаль, после можете выучить Delphi (На нём уже есть небольшая возможность создать игру). Потом выучите Basik, а после можете уже браться за С# и C++.
И так вернёмся к Паскалю.Напишем программу которая будет менять местами два числа.

Code
program dva chisla;
     var
          a,b,c:integer;
     begin
         writeln('Введите 2 числа');
         readln(a,b);
           c:=a;
           a:=b;
           b:=c;
         writeln(a,' ',b);
         readln;
     end.

И так давайте разбираться.
Первая строчка - это начало программы, оно практически нечего не делает только даёт название программе dva chisla.
В тот же момент без этой команды нельзя обойтись.При составлении имя тоже должны соблюдаться определённые правила:
Имя не должно начинаться на цифру.Имя должно быть составлено только из английских букв.
И так вторая и третья строка - здесь мы обозначаем переменные.В данном случае у нас их 3 a,b,c переменные обязательно должны писаться через запятую.После них мы ставим двоеточие и задаём тип переменной в данном случае у нас тип integer он позволяет писать только целые числа и вмешает эта переменная число от [-32768, 32767] ,остальные типы я перечислю потом.
И так строчка №4.Begin в паскале вместо первой скобки а вторая скобка это end.
Следующая строчка.Командой writeln мы выводим на экран сообщение в скобках.ln - нужен для перевода курсора на следующую строчку.
Далее.Командой readln мы сможем ввести значение для переменных в скобках.
Следующие 3 строки мы начинаем менять местами числа в переменных.Зачем же мы задали 3 переменных ,если у нас числа всего 2?А вот зачем. Когда мы переменной "с"(3 дополнительной переменной) присваеваем значение переменной "а" то ячейка выделенная под переменную "с" приобретает значение переменной "а" если бы там было какое-то число то оно бы просто стёрлось . Поэтому мы здесь применяем такой приём.Сохраняем "а" в "с".Потом сохраняем в "а" "b" и в переменную b сохраняем "с" где лежит число которое задавалось для "а".
Следующей строчкой мы выводим результат.
Пустая команда readln позволяет нам долго любоваться на результат, иначе окно открылось бы и сразу закрылось.
end. - завершает программу.В данном случае обязательно ставится точка после end.Когда мы будем изучать циклы , мы рассмотрим вариант с ";".
Часть 2

Напишем программу которая считает результат по формуле.
Code
program schet;
     var
          a,b:integer;
       begin
           readln(a,b);
            writeln(a*b);
            writeln(a+b);
            writeln(a-b);
            writeln(a/b);      
        readln;
      end.

И так!Тут разобраться не трудно.Я написал все действия с 2 числами.После этой программы нам в столбик напишут результаты умножения, сложения, вычетания и деления.Вот такая не замысловатая программка.
Часть 3
А теперь разберём программку по сложнее.Надо если числа делятся друг на друга то вывести единицу , а если нет то любую другое любое число.Это легко конечно было бы сделать с помощью if но мы сделаем это лишь дйствием присвоения деления и умножения.Тут надо думать логически.Для начала выучим 2 новые команды div и mod.div - это деление нацело то есть результат будет только тот который стоит перед запятой.
Пример : 15 div 2 = 12.
А mod наоборот считывает значение после запятой.
Пример : 15 mod 2 = 5.
И так теперь сама программа
Code

program z1;
     var a,b,c:longint;
       begin
         readln(a,b);
         c:=(a mod b)*(b mod a)+1
         writeln(c);
        readln;
       end
.
Если бы числа делились друг на друга , то число после запятой было бы 0.Затем мы прибавляем к 0 единицу и получаем ответ 1.А иначе вывелось абслютно другое число.
Часть 4
Напишем программу считающая квадрат числа.
Code

program z1;

     var
         a:longint;
          begin
             writeln('Введите число')
             readln(a);
                 writeln('Квадрат числа равен',a*a);
             readln;
          end.

Тут всё понятно!Каждый школьник знает что квадрат равен а*а.
Есть более лёгкий способ найти квадрат числа.
Код:
writeln(sqr(5));
sqr - возводит в квадрат число в скобках.
также есть функция вычисляющая квадрат числа - sqrt

Code
writeln(sqrt(4));

ну или

Code
writeln(sqr(a));
writeln(sqrt(b));

Если мы хотим ввести число самостоятельно.
В случае с sqrt если квадрат вашего числа иррационален, имеет смысл применить вместо типа integer тип real.Этот "тип" позволяет выводить или вводить числа с плавающей запятой.

Pascal Урок 2 Команда if/then/else,Сравнение.
Часть 1
Приступим ко второму уроку на языке программирования Паскаль!В этот раз мы изучим команду if/then/else позволяющая сравнивать переменные и исходя их результат совершать с ними манипуляции.Как не трудно догадаться if переводится с английского "если" then "тогда" else "иначе(в противном случае)".Работает это по такому принципу. "Если" выполняется определённое условие "тогда" выполняется следующее действие.Теперь можно поставить "else" - то есть...если условие не выполняется (в противном случае) то выполняется другое действие.Рассмотри это всё на примере программы.
Code

program sravnenie;
       var     
            a,b,c:integer;
         begin
            c:=0;
            readln(a,b);
            if(a>b) then
                c:=c+1 else
                   c:=c-1;
                      writeln(c);
            readln;
         end.

И так!Что делает программа?Мы вводим 2 числа.Изначально мы присваеваем переменной "с" значение 0.Если "a" больше чем "b" тогда переменной "с" мы присвоим с+1(то есть 1) иначе(в противном случае(если a меньше b))то мы присваеваем "с" с-1(то есть -1).И наконец выводим на экран ответ.*Примечание"Перед и после "then" и "else" ";" не ставится!!!".Думаю здесь всё придельно просто.Эту функцию можно использовать во многих программах и она будет очень полезна.В этой же теме я в дальнейшем приведу и объясню ещё несколько программ с этой функцией.
Часть 2
Сделаем программку переставляющую 3 числа по возрастанию, или по убыванию(не важно).
Code

program perestanovka;
       var     
            a,b,c:integer;
         begin
            if (a>b) and (a>c) and (b>c) then
                writeln(a,b,c);
            if (a>b) and (a>c) and (c>b) then
                writeln(a,c,b);
            if (a>b) and (c>a) and (b>c) then
                writeln(c,a,b);
            if (c>a) and (c>b) and (b>a) then
                writeln(c,b,a);
            if (b>a) and (b>c) and (c>a) then
                writeln(b,c,a);
            if (b>a) and (b>c) and (a>c) then
                writeln(b,a,c);
            readln;
         end.

Вообщем сия программа, так сказать "тупо" сравнивает все числа друг с другом.Здесь можно заметить оператор "and", что ясно дело переводится "и".Возьмем элемент кода
Code

if (a>b) and (a>c) and (b>c) then
                writeln(a,b,c);

Прокомментирую его."Если" "а" больше "b" "и" b больше "с" "тогда" напишем их в последовательности a,b,c.И так все остальные...


FinderX - Android Аркада

Сообщение отредактировал goldsphere - Пятница, 06 Января 2012, 18:52
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 14:19 | Сообщение # 854 | Тема: Мой Язык Программирования :)
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Автор, перезалей плиз!

FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Пятница, 06 Января 2012, 09:05 | Сообщение # 855 | Тема: Программы для игродела. А какие используте вы?
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
I)Графика
-2D
--Пиксель арт
---Paint.Net //Очень удобен в пиксель арте
--Вектор
---Insckape //хорошие векторный редактор
--Прочее
---Photoshop //ещё мало в нём разбираюсь
---Gimp //Редко, но пользуюсь wink
--Анимация
---Gif Movie Gear //Замечательный инструмент для 2д анимации cool
-3D
--ZBrush //Хороший эмулятор пластилина biggrin
--Blender 2.61 //Хорошая альтернатива 3дс максу happy
II) --Конструктор - Ну эт естесьно.....но как же без него....короче зис из Game maker biggrin
--Движок Unity(если честно ещё в нём не разбирался, но после гм буду переходить а него)
III)Блокнот - незаменимый помощник!Использую для html(+js+css+php),сценарий и всякие текстовые наработки.Google Chrome - компилятор для перечисленного в 3 пункте до запятой)))
IV)ЯП - Впринципе хожу на паскаль.Владею азами html и js...продолжаю изучать более глубоко...В дальнейшем буду учить срр, но позже для начала выучу, что-нить полегче.....я его пока боюсь wacko .
V)Звук- Fruit Loops


FinderX - Android Аркада

Сообщение отредактировал goldsphere - Пятница, 06 Января 2012, 09:07
goldsphereДата: Четверг, 05 Января 2012, 18:59 | Сообщение # 856 | Тема: Speed paint
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте

Пряник пофигист


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Четверг, 05 Января 2012, 16:31 | Сообщение # 857 | Тема: Обсуждение курса "Основы DirectX"
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
А нужна какая-то подготовка для изучения срр?Я впринципе хожу на курсы паскаля.....увлекаюсь хтмл(+js+css).Довольно давненько увлекался с++.Но это всё довольно мало...Стоит браться сейчас за срр?Или освоить для начала, что-нибудь другое, а потом уже учить срр.

И 1 просьба.Не бейте за такой пост, в такой теме.....


FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Четверг, 05 Января 2012, 12:03 | Сообщение # 858 | Тема: Вопрос - Ответ (Game Maker)
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Подскажите плиз неплохие уроки по GML, а то у нас запланирована стратегия.Вот хочется, что-то под этот стиль.....



FinderX - Android Аркада

Сообщение отредактировал goldsphere - Четверг, 05 Января 2012, 12:17
goldsphereДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 20:27 | Сообщение # 859 | Тема: Уроки по Game Maker. (новичкам и не только)
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Cпасибо вопрос снят.

FinderX - Android Аркада
goldsphereДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 19:12 | Сообщение # 860 | Тема: Уроки по Game Maker. (новичкам и не только)
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Меня интересует создание жизней врага.Про добавление ему жизней понятно.....мне бы хотелось, чтоб при столкновении его с другим объектом, ему сняло 10хп из 100, ну и естественно после 10 ударов он пропал.У меня получается так, что после 1 соприкосновения он удаляется...буду благодарен.
И вообще расскажите побольше про пункт health.(желательно со скриптами)


FinderX - Android Аркада

Сообщение отредактировал goldsphere - Воскресенье, 01 Января 2012, 19:14
Форум игроделов » Записи участника » goldsphere [889]
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг