Четверг, 25 Апреля 2024, 19:58

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Записи участника » Robin-Locksley [292]
Результаты поиска
Robin-LocksleyДата: Суббота, 07 Января 2012, 17:10 | Сообщение # 261 | Тема: Пиксель - арт.
постоянный участник
Сейчас нет на сайте

Quote (sk0rpi0n)
Его уже каждый на свой манер перерисовать успел...

Практис мэйкс перфект, или как там говорил мой недавний оппонент в соседней теме smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Суббота, 07 Января 2012, 16:52 | Сообщение # 262 | Тема: Как создать RTS в Game Maker?
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Riketta)
RTS с юнитами создать невозможно. Я пробовал, может-быть кто-то помнит.
Экономичемкую - очень легко.
Вся проблема в юнитах. Им нужна 100500 картинок для анимации движения во всех сторонах, их заставить ходить и делать то что-ты хочешь, это очень сложно.
А сделать ИИ противнику, еще более страшная проблема. А заставить ИИ управлять юнитами вообще дело гиблое.

Если лень думать и делать, то все в этом мире для тебя будет невозможно.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Суббота, 07 Января 2012, 16:33 | Сообщение # 263 | Тема: Как создать RTS в Game Maker?
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Вы колотите воду в ступе. Для реализации более-менее сложной игры нужен практически весь функционал гмл. При чем тут функции и операторы? При чем тут переменные и массивы? Это все единая система, не получится подучить что-то одно, и забить на что-то другое.
Как создать РТС? Так же как и любую другую игру. Более конкретного ответа на этот вопрос нет. Если нет опыта в создании любой другой игры, следует с этого и начать.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Пятница, 06 Января 2012, 12:48 | Сообщение # 264 | Тема: Наемники
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Меня всегда так умиляла отмазка "делаю для себя" smile
Quote (IG_gamer)
Вот делать мне нечего, как из-за одного рассказа перечитывать кучу книг.

А ты для общего развития, а не для рассказа перечитай. Будешь потому круто вворачивать непонятные словечки в разговоре с девченками, а они будут охреневать какой ты умный smile
Quote (IG_gamer)
я лишь хочу показать всем свою идею сюжета в форме рассказа

Мусье, а как вы относитесь к эксгибиционистам? Вот я например всем свой ммм... член хочу показать, но не уверен что этим "всем" будет приятно смотреть. Как думаешь, стоит или нет? м? unsure


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Пятница, 06 Января 2012, 12:27 | Сообщение # 265 | Тема: Тригер 2клавишы
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
События триггеров пишутся точно так же как и любой другой гмл код. Подробнее чем в справке уже некуда.

Добавлено (06.01.2012, 12:27)
---------------------------------------------
Такс... на работать скучно, пока есть время пройдусь по триггерам.

Триггер по сути то же событие, что и любое другое. Единственная разница - возможность указать причину, по которой событие должно сработать. Это представляет собой обычный гмл код, со всеми вытекающими. Единственная особенность это обязательный оператор return. Большинство функций и скриптов в гмл возвращают результат выполнения. Это может быть буль или какое нибудь значение, но все это обьединяет как раз оператор return.
Чтобы событие сработало должна вернуться истина.

Пример из справки:

Code
{
  var n;
  n = instance_number(obj_ball);
  return (n >= 3) && (n <= 5);
}


Разберем немножко код для лучшего понимания.
var n - готовим локальную переменную для временного сравнения результатов выполнения скрипта.
n = instance_number(obj_ball) - ну тут тоже все ясно. Считаем количество шаров в комнате и пишем результат в переменную. То есть функция instance_number() возвращает нам результат своего выполнения.
return (n >= 3) && (n <= 5) - а вот та строчка, которая нас на самом деле интересует. После оператора мы выполняем сравнение n с заданным диапазоном. Если оба выражения истинны - оператор вернет истинну и сработает событие-триггер. Если же какое то из них ложно - событие вообще не срабоает. Основное правило тут одно, возвращать мы должны только булевые, иначе триггер не сработает или сработает неправильно.
В событие триггера можно писать и более сложные скрипты, главное чтобы в результате их выполнения возвращались true/false.

Таким образом мы видим что обязательным для события триггера есть только оператор return. Если почитать немного справку по этому оператору, можно выяснить и еще одну его особенность. Выполнение скрипта заканчивается после оператора return, поэтому ни в коем случае не ставьте его в середине или, не дай бог, начале скрипта.

Надеюсь разжевал доступно, потому как подробнее тут расписывать нечего smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Пятница, 06 Января 2012, 03:03 | Сообщение # 266 | Тема: Тригер 2клавишы
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Manitikyl)
написал вот так, но при старте игры это дейсвие автоматом выполняется

Строку нужно переводить в клавиатурный код.
Code
{
    return keyboard_check(ord('W')) && keyboard_check(ord('D'));
}

Добавлено (06.01.2012, 03:03)
---------------------------------------------
Но событие будет выполняться каждый шаг пока нажаты клавиши.
Для вызова триггера только в одном шаге используй keyboard_check_pressed().


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Пятница, 06 Января 2012, 01:45 | Сообщение # 267 | Тема: Пиксель - арт.
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Igroman)
нужно просто добавить побольше цветов

На оригинале 29 цветов, на оверпеинте 27. Ничего добавлять не нужно, наоборот, нужно сбавлять.

12 цветов, не слишком большая потеря, м?


GameMaker Easy Menu

Сообщение отредактировал Robin-Locksley - Пятница, 06 Января 2012, 02:53
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 22:48 | Сообщение # 268 | Тема: In Search of Light | ISOL | by Alexis | 2D platformer
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
A bug found... Если персонаж падает мимо мясорубки под игровое поле, он не умирает, а продолжает мирно ходить под полом взад вперед. Кнопки рестарт тоже нет. Надо бы поправить.

GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 17:40 | Сообщение # 269 | Тема: Пиксель - арт.
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Ну на самом деле у тебя даже две проблемы.
Первая, понятно, обьем. А вот вторая даже хуже - цвет. Постоянно бледные, не контрастные цвета, "грязная" гамма. Или это у меня монитор барахлит? unsure
Ну зато смотреть на твои работы приятнее чем на большинство остальных smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 14:35 | Сообщение # 270 | Тема: Как создать RTS в Game Maker?
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Уроков масса, просто это не "те" уроки. Нет идеального урока по клонированию игр, есть уроки по разным аспектам игр. Собирай в кучу.
А еще можно поискать уроки не на гм, но вытащить из них суть и перенести в гмл.
Quote (musicfuns)
Ну если нет уроков то хотя бы насталение или совет

Онли энд форева - читай справку.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 12:25 | Сообщение # 271 | Тема: Пиксель - арт.
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Овер конечно кривоват, но "типа" должен заставить думать в нужном направлении.
Pixel, no offense smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 03:14 | Сообщение # 272 | Тема: Наемники
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Тоже хотел вставить немного "избранных цитат" из первого поста, но когда их количество перевалило за второй десяток я просто забил. Очень неграмотно, бессвязно. Многое просто не стыкуется, очень много самоповторов. С каждой строчкой все скучнее и скучнее. Вторую часть расказа дочитать уже не смог, ниасилил. Учиться, учиться и еще раз учиться.

GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 02:22 | Сообщение # 273 | Тема: Урок по созданию игры, как Веселая ферма
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Неплохо, весьма неплохо. Создавай тему п проектах, дорабатывай геймплей, расширяй функционал и конечно же найди художника, и можно поздравлять с почином smile
Браво, первый достойный урок за долгое время.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 01:49 | Сообщение # 274 | Тема: Изометрия
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Trofer)
а что такое depth=-y?

Понятия не имею, но выглядит ужасно. Если предположить, что при создании все деревья имеют одинаковую глубину, то достаточно просто вычитать единицу. Не нужно привязываться к координатам.
Quote (Trofer)
и ведь мне нужны гладкие стены

Это что-то из серии move_outside_solid() или как ее там. Читай справку, смотри примеры.
Quote (Trofer)
а потом,как же измерять глубину двух деревьев,Если это один объект?

Обьект один, инстансов много. Проделывай действия только с текущим экземпляром и все получится.

Добавлено (05.01.2012, 01:49)
---------------------------------------------
Вот тебе пример, как быть с диагональными поверхностями придумай сам, мне уже лень... да и бухой уже smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Четверг, 05 Января 2012, 00:44 | Сообщение # 275 | Тема: пиксель арт от Химеры
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (AGENTX001)
Абсолютно согласен, НО ув. Robin-Locksley, где в ваших постах советы, критика и пр. и пр.? Сплошной троллинг!

Ноу троллинг, мусье. Тут нечего критиковать. Нарисуй по туториалу куб, как его критиковать?!?? Да никак, тут нет ни авторской работы, ни какой нибудь идеи, вообще ничего. Как можно серьезно критиковать шаблонное рисование? Скопировал - молодец, или я пиксели должен сверять? Гамму на предмет несовпадения цветов проверять или что еще? Нет, тут нечего критиковать, тут только одно слово подходящее, и оно уже сказано.
Quote (Химера)
А от меня вам минус в репутацыю за флуд, набивание постов (все это можно обсудить в ЛС).

Тоесть слащавое "ммм, спасибки за добрые совечки, чмаки-чмаки" это не флуд а разговор по теме, а обьективные претензии к качеству и количеству работы флуд? Да ты просто смешон, мой оскорбленный, обиженный друг, ничего более smile


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Среда, 04 Января 2012, 18:54 | Сообщение # 276 | Тема: пиксель арт от Химеры
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (masb8ly-GC)
А хвалить человека нужно в любом случае, даже если он только учится!

Нет, его нужно учить, указывать на ошибки а не хвалить.
Quote (masb8ly-GC)
что это никому не нужно

На самом то деле это никому и не нужно. Вернее нужно только тому кто это рисует.
Quote (Химера)
Касательно, "примитивов": да, до шедевров что создают пиксель артеры мне как до звезды небесной. Но в то время когда другие набивают репутацыю, тоннами пишут бессмымленные посты я учюсь.

Но-но-но. До шедевров тебе действительно далеко, но в то время пока другие учатся, ты умудряешься еще и плодить не только бессмысленные посты, но еще и сабжи, что повышает твою репутацЫЫЫю, но абсолютно никак не влияет на твое самосовершенствование. Это называется "удовлетворять свое самолюбие". Так вот, мне вся эта рисанина не нравится, по этому твое самолюбие я пропущу мимо, а может еще и пинка дам ему, чтоб не совалось никуда раньше времени.
Quote (Химера)
Троллинг - просто даёт возможность подивится человеческой глупости (или улыбнутся)

Хорошо, тролль получает возможность и подивиться и улыбнуться, а что получаешь ты? smile
Критика всегда хорошо. Если тебе не нравится критика, если ты не можешь разглядеть критику или если тебе просто хочется чтобы тебя только хвалили, не стоит называть всех вокруг троллями. Просто есть вещи которые ну просто никак не покритикуешь, потому что там нечего критиковать. Просто плохо и все.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Среда, 04 Января 2012, 18:37 | Сообщение # 277 | Тема: Пиксель - арт.
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (yarickyarick)
Фил, Только визуально...

Все что ты видишь на экране, каким бы трехмерным оно тебе ни казалось, на самом деле двумерное. Это чисто визуально.
Не прикапывайся к людям.

По именам... ужас, ужас, ужас. Никого похвалить не хочется. Пробуйте еще.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Среда, 04 Января 2012, 14:50 | Сообщение # 278 | Тема: Изометрия
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Trofer)
только насчёт первого вопроса лучше скачай гмк

Я на работе, у меня тут нет под рукой гамака :-)
Quote (Trofer)
и ещё,какой командой можно узнать x и y объекта?

Все хранится в одноименных переменных.
Чтобы вывести их на экран используй:
draw_text(x,y,string("obj_name".x))
draw_text(x,y,string("obj_name".y))
Координаты вывода подставишь какие нужно.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Среда, 04 Января 2012, 14:42 | Сообщение # 279 | Тема: Изометрия
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Trofer)
1.Робин,на галочку ему всё равно,он всё равно через ней проходит

Значит ты используешь, которая не учитывает коллизии. Или используешь свою функцию не правильно. Попробуй переписать код вдумчиво.
Quote (Trofer)
3.Почему на -n?

Потому что обьекты с меньшей глубиной находятся над обьектами с большей. Игрик координата из точки ноль идет вниз по экрану, значит обьект который стоит ниже должен иметь меньшую глубину. Имелось ввиду что из текущей глубины нужно вычесть число n, при котором глубина текущего обьекта станет меньше. Звучит запутанно, но на самом деле все просто.


GameMaker Easy Menu
Robin-LocksleyДата: Среда, 04 Января 2012, 14:21 | Сообщение # 280 | Тема: Изометрия
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Trofer)
1.Мне нужно сделать хотя бы один твёрдый объект,к примеру куб размером с персонажа.

Для твердых обьектов есть специальная галочка в настройках обьекта. Для того, чтобы обьемные обьекты правильно себя вели в изометрическом мире есть маска обьекта. Все коллизии идут через нее.

Quote (Trofer)
а)Ствол должен быть твёрдым со всех сторон,листва должна быть всегда проходимой.

См. п. 1.
Маска должна покрывать только ствол дерева, а не все целиком.
Quote (Trofer)
б)Дерево А должно быть сзади дерева Б если оно ниже по оси y.

Проверка на у-координату. Если она больше чем у соседнего дерева - изменить глубину на -n.


GameMaker Easy Menu
Форум игроделов » Записи участника » Robin-Locksley [292]
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг