Пятница, 29 Марта 2024, 08:50

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Авторские права по вселенной Star Wars
Авторские права по вселенной Star Wars
romeo98Дата: Понедельник, 21 Декабря 2015, 13:57 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Добрый день!

Вот вышел всеми долгожданный новый эпизод Звездных Войн. К этому событию наверняка было бы очень даже прибыльно сделать какую-нибудь интересную игрушку по мотивам. Это не означает, что я сейчас побегу ее делать и копировать весь мир звездных войн, но у меня возник вопрос.

Допустим, Rovio, уже достаточно давно, но выпустила Angry Birds Star Wars. На страничке игры в вики я посмотрел, но издатель - они же сами, ни про какой Lucas речи не идет. Хотя, поискав в интернете наткнулся на такую фразу "Судя по всему, Rovio совместно с Lucas Arts решили сделать кроссовер своих Злобных Птиц и Звездных Войн". Это означает, что все-таки Lucas либо разрешили им сделать это, либо продались, либо сами связались с ними? Если я, независимый разработчик, захочу воссоздать какие-то сцены из серии фильмов (и придумать какое-нибудь название по схеме "НАЗВАНИЕ ИГРЫ: Star Wars"), то это уже будет полное нарушение авторских прав с возможными проблемами? Речь идет не о полном копировании сюжетной линии с персонажами, а о воссоздании отдельных сцен. А если распространять игру бесплатно? Меняет ли это что-то? Понятно, что в Google Play небольшая игра может пройти без проблем, но если вдруг я захочу ее конкретно продвигать? Тут даже вопрос не о конкретном примере, а о сути в целом.

Надеюсь, что получилось внятно выразить мысль.

Спасибо!


Flist - social platform
PuzzleSystem - Open-source Unity Asset
[2D] Mission: Defender


Сообщение отредактировал romeo98 - Понедельник, 21 Декабря 2015, 14:03
NightLordДата: Понедельник, 21 Декабря 2015, 17:35 | Сообщение # 2
участник
Сейчас нет на сайте
Лицинзия на игры по StarWars принадлежит EA, думаю они расстроятся любому упоминанию StarWars в компьютерных играх. Даже бесплатных)
Касательно Rovio, у них есть отдельная лицензия, исключительно на серию с птичками.

А так, пока игра не популярна, никому она не нужна, в плане авторских прав.


Часто стоишь в пробке или очереди? Эта игра поможет скоротать время 7Bricks - головоломка с цифрами.
AlexLyДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 10:18 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Если Вы собираетесь сделать инди-игрушку не для широкой публики и выложить (например) на GameJolt, не уверен что на Вас после этого будут охотиться правообладаетли.

Game is out!
Developer is outist!
GudleifrДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 11:13 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Я понимаю так. Если Вы делаете "воробушков в антураже", Вы, понятно, паразитируете на вселенной, пытаясь чисто механически воспользоваться их известностью. Это плохо даже для пирата. Если же Вы пытаетесь вскрыть внутренний мир героев, прослеживая их взаимосвязи и источники интриг в фильме "Трое негодяев в скрытой крепости" Куросавы и книге "Дюна" Герберта, то, неизвестно, кто из вас больше "напиратил" - Вы или Лукас...

Например... Сами же "чем-то-обладатели" пошли странным путем: в 7-м эпизоде тупо перетасовали сцены и персонажей 4-го (и немного других) эпизода, не добавив ничего нового. (Зачем снимали? Можно было просто перемонтировать/переозвучить). Так и просится чисто программный генератор новых приключений. Однако, начав его писать, Вы неизбежно столкнетесь с тем, что что-то можно сделать лучше, или нужно что-то огрубить, срезать угол... Если Вы полностью выложитесь, то, итоговый результат вряд ли кто согласится считать "ЗВ".


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
TLTДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 14:12 | Сообщение # 5
Сейчас нет на сайте
Цитата romeo98 ()
Rovio совместно с Lucas Arts

Тайтл уже принадлежит Disney.

Цитата AlexLy ()
Если Вы собираетесь сделать инди-игрушку не для широкой публики и выложить (например) на GameJolt, не уверен что на Вас после этого будут охотиться правообладаетли.

Нарушение соглашения сервиса.

romeo98, нельзя делать ни бесплатную, ни комерчесскую игру по Star Wars. Однако за фан-игру особых последствий, вероятно, не будет, хотя ей не позволят существовать в ГуглПлей и прочих сервисах.


Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
VickaДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:27 | Сообщение # 6
Another ART
Сейчас нет на сайте
Цитата TLT ()
вероятно, не будет, хотя ей не позволят существовать в ГуглПлей и прочих сервисах.

зато фалко примит с распостертыми объятьями) особенно на Юнити)


AlfeДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 17:08 | Сообщение # 7
старожил
Сейчас нет на сайте
Vicka, а Фальку найдут создатели СтарВарс и... Был Фалько - нету Фальки.

Группа нашей команды. Там есть интересная рубрика... иногда игры выходят

Моя первая игpa - Crazy Penguin
BarbatosДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:10 | Сообщение # 8
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
romeo98,
Если не выкладываешь в офф магазинах типа стима и гугл плей, тогда спокойно можешь делать игры по зв, так много людей делают. Если выкладываешь в офф магазины, скорее всего проверяющие цепляться не будут. Единственным требованием к таким играм в случае иска будет качество игры, они будут говорить что мол игра дискредитирует торговую марку. Обычно в суд не подают, а просто ставят ультиматум типа: права нам, прибыль нам, убрать игру из магазина иначе иск.
Можешь пойти в гугл плей и проверить сколько там пиратских игр по зв с рекламой. Обычно там меняют букву в названии и игра проходит.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:13
FlyOfFlyДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:48 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата Barbatos ()

Если не выкладываешь в офф магазинах типа стима и гугл плей, тогда спокойно можешь делать игры по зв, так много людей делают. Если выкладываешь в офф магазины, скорее всего проверяющие цепляться не будут. Единственным требованием к таким играм в случае иска будет качество игры, они будут говорить что мол игра дискредитирует торговую марку. Обычно в суд не подают, а просто ставят ультиматум типа: права нам, прибыль нам, убрать игру из магазина иначе иск.
Можешь пойти в гугл плей и проверить сколько там пиратских игр по зв с рекламой. Обычно там меняют букву в названии и игра проходит.

Если я делаю игру где сюжетно объединяются персонажи разных игр, фильмов и мультфильмов, можно ли продать это. не имея прав на персонажей, ну при этом в название их не будет или хотя бы бесплатно её распростронять?


Сообщение отредактировал FlyOfFly - Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:52
FlowДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:02 | Сообщение # 10
-=[.FSProduction.]=-
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly, если ты сделаешь пародию на известные произведения и персонажей, то это даст тебе несколько очков к защите от правообладателей. )

Добавлено (28 декабря 2015, 21:02)
---------------------------------------------

Цитата NightLord ()
А так, пока игра не популярна, никому она не нужна, в плане авторских прав.

Если-бы. Тут недавно объявились правообладатели, обладающие правами на торговую марку "Charlie Chaplin" и потребовали выпилить игру отовсюду.

Цитата AlexLy ()
Если Вы собираетесь сделать инди-игрушку не для широкой публики и выложить (например) на GameJolt, не уверен что на Вас после этого будут охотиться правообладаетли.

Если уж нинтендо гоняется за инди разработчиками, то EA тем-более будет. )
BarbatosДата: Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:06 | Сообщение # 11
3D-моделлер/Руководитель
Сейчас нет на сайте
FlyOfFly,
Всегда есть практическая, юридическая и реальная сторона любого вопроса связанного с авторскими правами.
Юридически если ты хотя бы упомянешь гарри потера в своем фан фике то все адвокаты warner bros, с Роулинг на перевес, приедут в твой Голопупенкс на маленьком бисеклете, а может даже на тандеме, если братаны разрешат. Вручат тебе повестку в местный суд и скажут какой ты нехороший и вообще гореть тебе в аду за твои грехи.

Практически у твоего фанфика будет пять просмотров.

А в реальности у любой компании есть правила по которым она решает судится или нет. Большая компания не берет во внимание любой фан контент с прибылью до 100 тысяч баксов ежемесячно И не являющийся конкурентом услуг или товаров(фильмов, книг) владельца прав. У компаний нет интереса к справедливости, у них интерес исключительно к деньгам и рынку, который эти деньги дает.
Что бы внести ясность, не путайтесь под ногами, не зарабатывайте большие деньги и тогда на вас даже смотреть не будут.

Закрепим практикой.
Я видел кафе полностью стилизованное под звездные войны и парк юрского периода (не сложно догадаться где), большое, красивое, лицензии не имеют, жили три года(пять лет назад там был). Прибыль не знаю, но знаю, что любой ресторан зарабатывает ОТ 50 тысяч ежемесячно.
О его судьбе не знаю, но факт существования был.

Если на товаре с звездными войнами нет товарного знака или "исключительное права" не указано то значит это чистой воды липа.
Посмотрите сколько маек, кружек по зв есть, лукас явно на этом гешефт не получил - не зарабатывайте большие деньги.

Ну и я не исключаю существование модераторов такого контента в интернете, которые обычно не имеют никакого отношения к торговой марке, но смотрят, что бы ее соблюдали.
Опять же есть игры по звездным войнам, так что в момент популиризации новых фильмом дисней вытеснит даже приложения с обоями к зв - не путайтесь под ногами.

Ну и я не исключаю всяких психопатов, которые кидаются на любые упоминания торговой марки.
К примеру к разработчикам The Banner Saga прицепились из-за слова Saga и мол это уже торговая марка.
Это лишний раз подтверждает, что наш мир полон алчных уродов, которые готовы придраться к чему угодно.

А что на счет игр. Если с майками и кружками можно рискнуть, то с игры гешефт получить сложнее, а риски больше.
Овчинка выделки не стоит, тем более игру сложно сделать.


Его остатки и на хлеб не намазать. Мой тебе совет Пабло - относись к жизни как к веселухе, но непродолжительной. @Эш

Сообщение отредактировал Barbatos - Понедельник, 28 Декабря 2015, 23:24
SkySupraДата: Вторник, 29 Декабря 2015, 07:51 | Сообщение # 12
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата NightLord ()
А так, пока игра не популярна, никому она не нужна, в плане авторских прав.

Она не нужна до тех пор, пока ваш заработок не перевалил за N сумму.

Цитата FlyOfFly ()
Если я делаю игру где сюжетно объединяются персонажи разных игр, фильмов и мультфильмов, можно ли продать это. не имея прав на персонажей, ну при этом в название их не будет или хотя бы бесплатно её распростронять?

Это всё нарушение авторских прав. Ваш контент должен отличаться от оригинала.

А на счёт распространения. Даже если вы сделали игру, можно залить в Google Play или подобные крупные сервисы и ждать когда "прилетит". Рано или поздно бан нагрянет. А распространять в других местах менее прибыльно. И даже если получиться зарабатывать всё равно рано или поздно с вами свяжутся.

Как уже заметили, хоть подобных нарушающих игр много в том же Google Play и упомянули про слабую модерацию при выпуске игры. Скажу точно. У меня на Google Play заблокировали приложение, которое я даже не успел выпустить, оно находилось в альфа версии. Вывод, никогда не знаешь прилетит или нет.
catindangerДата: Вторник, 29 Декабря 2015, 12:39 | Сообщение # 13
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Если игра бесплатная или доход от игры будет маленький (отдадите фалько) - то можете о лицензии не беспокоиться совсем
Форум игроделов » Создание игр и всё, что с этим связано » Лицензия и Лицензиаты » Авторские права по вселенной Star Wars
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг