Суббота, 20 Апреля 2024, 16:21

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Настолки » Настольные игры на Game Maker'e (Прошу помочь мне)))
Настольные игры на Game Maker'e
FarvozДата: Суббота, 29 Мая 2010, 04:26 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Всем привет. Решил заняться программированием на языке GML, а точнее программированием настольных игр. Полазил по интернету, посмотрел литературу, примеры. И что самое интересное, примеров настольных игр я не встретил. Может я слишком плохо искал, может ещё что, но факт остаётся фактом - ничего не нашёл (даже карточных игр). Затем стал писать одну игру (для одного игрока) и как положено столкнулся с проблемами реализации заложенных в игру идей. Кое-как изобретаю велосипед, но всё это двигается медленно. Не могли бы вы, уважаемые форумчане, помочь найти примеры или подходящую литературу??
Made_In_USSRДата: Суббота, 29 Мая 2010, 04:50 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
На правах оффтопа:

Как писал один из сдешних форумных бойцов: "Лучшая литература это русский хелп." (с)
Я полностью с ним согласен smile

Ну а несчет примеров... Имхо, as usual, лучше уж на своих ошибках набить опыт, чем разгребать чужой код не понимая что к чему.
Совет: проси примеры по конкретной локальной задаче. Их могут за короткий срок написать сами форумчане, да и разобраться в них будет проще чем в готовом "движке".


Новичкам изучающим GML кликать сюда.
Много примеров, исходников, библиотек и вообще всего что вам только может пригодиться. Автор портала, прости меня за ссылку, наболело =)
FarvozДата: Суббота, 29 Мая 2010, 13:56 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Воспользуюсь советом Made In USSR).

Для лучшего понимания игры вот - http://www.boardgamer.ru/pravila-igry-castle-panic-na-russkom-yazyke

Ну тогда начну:
1) Вопрос: "Как сделать колоду карт, из которой по мере надобности извлекают карты?"
Ответ: Сделал массив, в котором каждый элемент соответствует карте (даже если они повторяются), а также элемент принимает значение "1" - если есть в колоде, "0" - если в игре и "2" - если на кладбище. Вот меня и интересует, такой подход оптимальный???

2) В игре Castle Panic (которую я пишу) есть понятие фазы. То есть в 1 фазу можно выполнять то-то и то-то, во 2 фазу то-то и т.д.
Вопрос: "Как сделать очередность фаз?"
Ответ: Просто ввёл глобальную переменную, которая отвечает за номер фазы. Оптимально???

3) В игре монстры появляются на внешнем кольце и постепенно двигаются к крепости.
Вопрос: "Как обозначить монстров на карте и вообще как с ними обращаться?"
Ответ: Также как и с картами, создал массив монстров. В каждой ячейке поля расположил объект. Изначально спрайт этого объекта - просто белый квадратик. Затем ввёл двумерный массив, в котором элементы - координаты поля. Этот массив может принимать значение номера монстра (как и с картами у каждого монстра есть свой номер). Если есть монстр в ячейке, то спрайт этого объекта меняется с "белого квадратика" на "чёрный крест". НО есть одна проблема: в каждой ячейке может быть не один монстр. И как быть?? Делать ещё один или несколько (в зависимости сколько монстров в одной ячейке) двумерных массивов?? Или же сделать по-другому: создать 2 массива, один отвечает за номер ряда, другой за номер кольца? И элементы этого массива будут номера монстров, а принимать значение номера ряда/кольца??

Пока это всё, что смог вспомнить) Надеюсь на ваши знания и желание помочь)))

Сообщение отредактировал Farvoz - Суббота, 29 Мая 2010, 13:59
FedenkoVadikДата: Суббота, 29 Мая 2010, 22:51 | Сообщение # 4
Level 5 Gentleman
Сейчас нет на сайте
зачем идти трудным путем, и использывать массивы, когда сделать можно все намного проще ..
QvantДата: Суббота, 29 Мая 2010, 23:32 | Сообщение # 5
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
1) Используй очередь - можно добавлять новые карты в конец очереди а из начала получать и убирать
3)Вначале создаёш сетку (почти как двумерный массив - подробности в справке) , в которой хрянятся id ячеек с монстрами .
если появилась ячейка есть хоть с одним монстром , создаёш список монстров в этой ячейке и получаеш id списка , эту id загружаем в нужную ячейку сетки .
дальше перемешаем ячейки сетки согласно вашему алгоритму ...

Если нужно узнать есть ли в данной ячейке сетки монстры (например мы передвинули эту ячейку к замку и нужно знать , есть там кто то или нет) читаем значение id если оно не нулевое , то по этому id находим список монстров...

FarvozДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 10:49 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Понятно более менее). Ты употребляешь такие термины как "очередь" и "список", а это не одно и тоже??

Добавлено (30.05.2010, 10:49)
---------------------------------------------
И ещё:
1) Когда лучше использовать одномерный массив, а когда очередь??
2) Когда лучше использовать двумерный массив, а когда сетку??

Сообщение отредактировал Farvoz - Воскресенье, 30 Мая 2010, 10:50
MarvinGotДата: Четверг, 03 Июня 2010, 15:36 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
А что скажете насчет нард? Как реализовать нарды в ГМ?
NeZnayuДата: Четверг, 03 Июня 2010, 16:19 | Сообщение # 8
__танцуй!__
Сейчас нет на сайте
MarvinGot, тебе прям весь код описать?

Добавлено (03.06.2010, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (Farvoz)
1) Когда лучше использовать одномерный массив, а когда очередь?? 2) Когда лучше использовать двумерный массив, а когда сетку??

По-моему тут вопрос личного удобства - т.е. как больше нравится так и делай, хотя массивы немного медленнее чем структуры данных работают.


CombatForce - 2d TDS долгожданный релиз
Noobster - самый простой конструктор игр в мире
LaLaLaLAMA! - игра не про Ламу
Форум игроделов » Дополнительные темы » Обсуждение игр » Настолки » Настольные игры на Game Maker'e (Прошу помочь мне)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг