Пятница, 19 Апреля 2024, 12:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Своя ОС на ядре Linux (Знающие люди)
Своя ОС на ядре Linux
ArtemoidДата: Среда, 19 Августа 2015, 10:49 | Сообщение # 1
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всем привет! Недавно ради интереса захотел сделать свою операционку на базе ядра Linux. Знающие люди, скиньте сюда, пожалуйста пару ссылок с понятным обьяснением процесса(ну естественно не как сделать по образцу ОС что бы сразу была готовой и что б не понимал что сделано). Все статьи которые я начитал либо старые, либо процесс представлен в качестве плана(выберите язык, представте себе как должно выглядеть и т.д.) и при этом дают ссылку на голое ядро.
Заранее спасибо smile
wcptДата: Среда, 19 Августа 2015, 11:19 | Сообщение # 2
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
надеюсь, что про нескучные обои вы не забудете! fear
Буду следить за проектом up


Сообщение отредактировал wcpt - Среда, 19 Августа 2015, 11:19
FumleadДата: Среда, 19 Августа 2015, 13:27 | Сообщение # 3
участник
Сейчас нет на сайте
Artemoid, хабр и поиск от гугла - наше все.

Параноик с гениальным планом по захвату мира.
die_russofobsДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 19:24 | Сообщение # 4
был не раз
Сейчас нет на сайте
> Недавно ради интереса захотел сделать свою операционку на базе ядра Linux
Повеселило это: «свою»...
afqДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:24 | Сообщение # 5
Разработчик
Сейчас нет на сайте
Artemoid, Ну вот смотри, есть проект linux from scratch (lfs), они издают книгу, которая иногда переводится, но последнии версии на английском. В основном отличаются только версии программного обеспечения. Но собрать линукс такой ты можешь только если у тебя стоит уже какой нибудь линукс. У меня не получалось ( были ошибки в компиляции ). Так то да, классно, но подумай. Ты когда соберёшь её, тебе ещё нужно будет установить иксы ( графику ), или wayland ( так как иксы уже устарели, они ещё разрабатывались давно, и в то время были другие требования к безопасности ). Также ты хоть раз настраивал ядро? Чтобы его настроить есть один вариант. Я когда пользовался slackware, то настраивал ядро сам, но настройки брал из файла /proc/config.gz, там содержатся текущие настройки ядра. Также тебе придётся следить за версиями программного обеспечения, но не думаю что это проблема. Если всё же захочешь линукс, который сам следит за программным обеспечением, то могу посоветовать manjaro, там программное обеспечение всегда последних версий. Но как и в arch linux и manjaro есть проблемы в использовании inkscape и android studio, а также в tizen studio ( так как версии пакетов там требуются старые ). И вот получается например ты хочешь пользоваться tizen studio, она запрашивает libpng12, такая версия есть в ubuntu 16.04. Android studio тоже запрашивает эту версию. В общем если ты установишь (ubuntu,xubuntu,kubuntu,lubuntu ) 16.04, то можешь программировать спокойно без проблем в android studio ( использовать си и с++ язык программирования ), в tizen studio ( использовать эмулятор, или для чего там надо libpng12 ), ипользовать inkscape и использовать unity3d, mono для линукс есть, так что на языке c# можно программить.
die_russofobsДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:53 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Если он ещё сам не собрал - ему это уже пару лет как вряд ли нужно ;)

Форум игроделов » Hard'n'Soft » Софт на PC » Операционные системы » Своя ОС на ядре Linux (Знающие люди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг