Пятница, 29 Марта 2024, 11:56

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Резюме » Backend программист ищет команду/проект (Можно даже некоммерческий)
Backend программист ищет команду/проект
avkvlДата: Суббота, 12 Января 2019, 20:54 | Сообщение # 21
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата Irbis ()
avkvl, а вот фига с два)
Я прекрасно вас понимаю, мне тоже уже 33 года и тоже хороший опыт за плечами. Но нет, на рынке инди игр, куда вы предлагаете свои услуги так не работает в большинстве своем.
Что drcrack и хочет вам сказать - это, допустим я, drcrack, вы или другой программист с хорошим опытом просто возьмет и доработает код без проблем, да даже не зная языка, просто глянув в доку.
Но согласитесь команды с такими ребятами в ваших услугах и не нуждаются, у них и своих программистов хватает. Есть исключения, наверно, но это большая редкость. А нуждаются как раз у кого нет особо опыта, а вот им в случае потери опытного программиста как раз будет тяжко.


1. Я не предлагаю услуги, я предлагаю кооперацию.
2. Я не ищу новичков в партнеры. А для не новичков проблемы нет - доработают что есть или перепишут в крайнем случае.
3. Я делаю только бэкенд и делаю его хорошо (обнуляю технические риски по бэкенду - будет предсказуемо вести себя под нагрузкой, не будет очевидных дыр в безопасности, будет грамотная архитектура).
Вполне допускаю что кто-то так же хорошо делает фронтенд/клиентские приложения. Уметь делать хорошо все сразу - почти невозможно, да и рук может нехватать для запуска проекта.
4. Я возьмусь только за 1 проект, поэтому мне все равно насколько мал % подходящих мне команд.
YuriyEmptyДата: Понедельник, 14 Января 2019, 14:38 | Сообщение # 22
частый гость
Сейчас нет на сайте
Цитата avkvl ()

1. Сильная типизация
2. Обратная совместимость (все что работало раньше, работает и на новых версиях jvm)
3. Производительность и надежность
4. Garbage Collector не только Mark & Sweep, очень хорошие gc с кучей настроек
5. Зрелые библиотеки
6. Зрелый инструментарий (сборщики, стат. анализаторы, профилировщики)
7. Отличное сообщество из грамотных специалистов


1 - согласен, но для JS есть тот же Typescript который решает данные проблемы.
2 - согласен, но данная система используется и в других языках, в том же JS.
3 - насколько я знаю Node js уступает Java совсем немного, при этом он проще в использовании.
4 - Также имеется GC, правда настраивать его нельзя, и в разных браузерах имеет разную реализацию.
5 - А где они не зрелые? Js, php также имеют много источников информации
6 - Все тоже самое имеется в Js. Компиляторы, сборщики, препроцессор итд
7 - Тут соглашусь, порог вхождения выше, и как правило в Java разработчики переходят с других языков.
avkvlДата: Вторник, 15 Января 2019, 18:08 | Сообщение # 23
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата YuriyEmpty ()
1 - согласен, но для JS есть тот же Typescript который решает данные проблемы.
2 - согласен, но данная система используется и в других языках, в том же JS.
3 - насколько я знаю Node js уступает Java совсем немного, при этом он проще в использовании.
4 - Также имеется GC, правда настраивать его нельзя, и в разных браузерах имеет разную реализацию.
5 - А где они не зрелые? Js, php также имеют много источников информации
6 - Все тоже самое имеется в Js. Компиляторы, сборщики, препроцессор итд
7 - Тут соглашусь, порог вхождения выше, и как правило в Java разработчики переходят с других языков.


1. TS / flow - это все костыли в экосистеме js. Во-первых, это уже усложнение - нельзя писать на TS и утверждать что нода все еще простая для входа платформа. Во-вторых, большинство все-таки пишут на js и взять на поддержку сервер на ноде - это скорее всего именно js.
2. Обратная совместимость в java реально крутая и этот здоровый консерватизм присутствует так же и в самых популярных фреймворках - проходят годы (я при этом регулярно обновляю сам фреймворк без изменения кода приложения), а в том же spring устаревшие методы продолжают работать, хотя уже и отмечены как @deprecated.
3. Чем больше требования к производительности, тем сильнее заметна разница. Более того, у java есть очень много способов тюнинга системы - от выбора jvm, gc до всякого мелкого тюнинга вроде выбора алгоритма для hashcode. При этом java крайне устойчива, что подтверждается большим количеством высоконагруженных систем написанных на ней. Безусловно, для маленьких проектов разницы нет.
4. В java несколько актуальных gc с разными архитектурами, которые себя хорошо проявляют в разных кейсах. Для больших и нагруженных проектов это важно.
5. До уровня зрелости и безглючности java остальным еще расти и расти. При этом в java мире уже давно есть мейнстрим - spring framework (больше половины вакансий либо core java, либо spring) и ряд небольших популярных библиотек для тех, кто хочет на core java писать/собрать свой конструктор. В мире php как минимум 4 мейнстрим фреймворка, в js еще больше, при том стабильным мне видится только express, но его и фреймворком то назвать язык не поворачивается.
6. Да, они есть. Но опять же сборщики до уровня maven/gradle еще не доросли.

Самое главное: если взять уровень профессионального разработчика что php, что nodejs, которые в проектах активно используют хорошую архитектуру, DI, пишут тесты, используют анализаторы и профилировщики, и т.д, и т.п. - то для таких разработчиков в Java нет никакой запредельной сложности. Наоборот, простая и строгая система, которая запрещает делать сильно неправильные вещи. В которой практически первый попавшийся же пример с гитхаба будет образцом уже неплохой архитектуры.
При этом с точки зрения избыточности кода, сложности написания - уже давно ничего такого нет. Можно без проблем написать простенький rest сервис в 1 файле и запускать его (java -jar имя_файла) без всяких серверов приложений. На самом деле, типичный bootstrap пример простого rest сервиса на symfony будет даже немножко сложнее и избыточнее.
Форум игроделов » Команды, услуги и объявления » Резюме » Backend программист ищет команду/проект (Можно даже некоммерческий)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг