Суббота, 27 Апреля 2024, 02:27

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Мои два рассказа (Предлагаю ознакомиться!)
Мои два рассказа
traffordДата: Вторник, 10 Августа 2010, 12:52 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Заметил, что многие стали выкладывать свои труды, решил не отставать smile Сам люблю на досуге писать, вот мои два рассказа:
1) Написал его давно, года два назад, один из первых моих серьёзных рассказов:

«Последний день последнего человека»
Том был поражён до глубины души. Камень, на котором он обычно ел, был сдвинут на метра два. Обычному человеку такое явление покажется простым, даже глупым, но учитывая те обстоятельства, в которых находился Том, это не было странным. История Томаса Ханта является судьбою целого мира. Одним утром, а точнее 22 августа 2011 года он обнаружил, что кран не работает. Он не придал этому особого значения, но потом он заметил ряд схожих обстоятельств: свет и телевизор тоже не работали, собака пропала, а пьяница, который ошивался у его дома, пропал. Вскоре он понял ужасную вещь: люди пропали тоже. Он объехал на своей машине весь город, но не нашёл ничего и никого.. Это случилось давно и Тома это уже не так пугало. Он привык быть последним человеком на Земле, только одиночество иногда мучало. Он не мог понять: повезло ему, или нет. С одной стороны – Том - счастливый человек, ведь все исчезли, а он не исчез. А с другой стороны - он понимал, что всю свою жизнь может прожить один. И иногда он подумывал, что лучше бы он со всем миром исчез. Земля остановилась, как и всё на ней: время, свет, электричество. Исключение составлял человечек. Человечек, который продолжал жить, несмотря на то, что все исчезли, и всё на Земле остановилось. Так Том прожил год. Поскольку его каждый день проходил похожим на другой, его режим дня был весьма посредственным и однообразным:
8:15 - проснулся.
8:30 - умывается, бреется.
8:35 - завтракает, обычно тем, что он берёт из магазина напротив (как вы уже поняли - бесплатно)
8:55 - одевается и идёт на прогулку
12:00 - после прогулки приходит домой и читает книги.
13:00 - лёгкая уборка.
14:00 - идёт в магазин, берёт еду, а обедает там же, на излюбленном, удобном камне.
15:00 - занимается разными делами, например, собирает патроны для ружья, хотя это было скорее хобби, чем предосторожность, по той простой причине, что единственный в кого он мог бы стрелять, был он сам.
18:00 - обходит окрестности с ружьём на всякий случай, но за весь год, он начал понимать, что это пустая трата времени.
19:00 - смотрит с крыши на звёзды.
20:00 - готовится ко сну.
20:30 - ложится спать.
Таким был распорядок дня у Тома.
И когда он заметил, что камень, на котором он так любил обедать, сдвинут, то у него возникло множество мыслей. Это было скорее инстинктом, нежели настоящим чувством, ведь человек по своей природе таков: стоит чему-то произойти, у него сразу же рождаются тысячи нелепых мыслей и идей. Такие мысли зародились и у Тома. Наверное, главная мысль, крутилась вокруг него самого, других людей и всего мира, неужели он не один во всём свете. Он был бы рад даже маленькому зверю, лишь бы кто то. Неужели есть кто то, кто тоже до сих пор двигается? Том должен был обязательно отыскать это существо. В тот же день Томас собрался и двинулся в путь, в поисках этого самого существа, который подвинул камень. Честно говоря, Том ловил себя на мысли, что камень был лишь мотивом, ведь камень мог сам упасть, или ветер сильно на него дул, он давно хотел двинуться в путь, в поисках людей, важен был этот самый мотив. Он собрал еду, оружие, воду, пару любимых книг и вещей. Том решил обойти все магазины в этом районе. Конечно он ничего не нашёл в них, но Том и не ожидал найти там что то. Если этот кто то и на самом деле существует, то он явно не в магазине живёт, а осмотрел он магазины, лишь для того, чтобы быть уверенным, что его там точно нет. Следом Том решил осмотреть все дома в своём районе, что было делом нелёгким, поскольку домов было больше, чем магазинов, но Том принялся за дело. Он два дня обходил дома, осматривал каждый шкаф, смотрел в каждой комнате, и вот, наверное, самый интересный случай.
Том зашёл в одну из квартир, которая оказалась не очень большой. Он прошёл по узенькому коридору и вдруг услышал странные звуки. Это был стук, что-то вроде деревянного стука. Том медленно вытащил ружьё, неужели это он?! Мужчина вбежал в комнату. Оказалось это открытое окно бьётся о стенку. Том разочарованно опустил ружьё. Впредь он решил, что не будет по пустякам себя обнадёживать. Он осмотрел комнату. В углу стояла детская кроватка, над ней висели игрушки, а на столе фотография. Том взял её и осмотрел. На фото весёлый малыш тянет за волосы своего отца, который искренне улыбается. Тому стало грустно. Что же со всеми ними произошло? Печальные воспоминания о прежней жизни окутали Тома, и немного остудили его пыл. Он решил отдохнуть на диване, а потом подумал о том, что неплохо бы было отоспаться тут. Лёг спать он в 19:00, что было намного раньше обычного. Спал на диване, в той же детской. Диван оказался удобным и сонные нити стали медленно окутывать Тома...
...Он шёл по улочке. День, почему-то, был жаркий, что не похоже на поздние, осенние дни. Он пошёл в следующий дом, который находился недалеко от него. Ружьё резало плечо, а по лицу катил пот. Том по привычке посмотрел на остановившиеся часы, и с изумлением заметил, что они идут! Задул ветерок, из-за кустов выбежала кошка, жара исчезла, а по улице стали ходить люди! В домах загорелись огни, животные стали бегать по улицам, по дорогам ездили машины. На углу появилась лавка с комиксами и книгами. Том стоял и смотрел на это чудо. Он уронил ружьё и с лицом маленького ребёнка, который впервые оказался на улице смотрел на счастливых людей. Он видел, как мужчина во фраке нервно расталкивал людей, потому, что опаздывал на работу, вон мама учит ребёнка кататься на новеньком, красном велосипеде, а вон раздражённая блондинка отчитывает продавца хот-догов, за то, что он налил горчицу ей на новую блузку. Неужели всё вернулось на свои места, неужели это то, ради чего он столько времени жил в одиночестве? Неужели это правда?
Том вскочил. По его лицу градом катил пот. Он понял, что лежит на том же диване, в той самой детской. Это был сон. Том потряс головой. Никогда сон не причинял ему такой боли, никогда он так не хотел остаться во сне. Он медленно посмотрел через окно на восход солнца. Никогда он не был так разочарован восходом солнца. Он смотрел, как тонкая полоса света, медленно увеличивалась для него. Сквозь него что-то пробиралось, он чувствовал это сквозь себя. Это была тоска.. Тоска, которая не видна, которую можно лишь чувствовать, которая отражалась на всём. Чувство, которое пробирает тебя насквозь, оно видит тебя, и заставляет, закрыв глаза, бежать и бежать в пучину бездны и безумия. Невозможно было точно описать чувства, которые испытал Том, но он простоял, смотря на восход около часа. И спустя час он так и смотрел туда, а сквозь солнце он видел ёё, тоску....
Полностью измотанным был Том, когда шёл по улице. Ему не хотелось искать что то, осматривать что то, он просто шёл. Он проходил мимо разрушенного почтового отделения. Оно выглядело ужасно: мох и плющ покрыли почти всю часть здания, а часть просто отсутствовала. Тут внимание Тома заинтересовал яркий, грязный конверт, который лежал недалеко от него. Том поднял его и распечатал. Внутри оказалось письмо с таким содержанием:
Дорогая Мэри!
Я знаю, что обещал вернуться раньше, но что-то пошло не так, и я не мгу сказать что. Извини. Я вернусь позже. Ты же понимаешь, это не от меня зависит. Уверен, ты меня поймёшь. Здесь, в Бостоне, происходят странные вещи. Не хочу писать о них в письме. Я думаю, что это то, о чём я тебе говорил в прошлом письме. Передавай привет нашему Бобби и напоминай ему, что я его люблю. Скоро буду.
Твой, Чарли
Том задумался о "странных вещах" в письме. Это наверное первые мысли, которые заинтересовали Тома после того сна. Может, из-за них, и исчезли люди? И тут Том заметил строки, выцарапанные на конце листка:
"Я слежу за тобой"
Том бросил листок и стал вертеть ружьём во все стороны. Он, почему-то, понимал, что эти строки были адресованы именно ему. И тут он заметил то, что столько времени искал. Человеческая фигура забежала за угол дома, недалеко от места, где стоял Том.
- Стой!!! - истошно завопил Том и кинулся за ним. Том бежал, как не бежал никогда в своей жизни, в жизни, в которой он столько времени прожил один. Он знал, что этот человек - ответ на все его вопросы. Том завернул за угол и увидел единственное, запущенное здание на огромной пустоши. Часть букв, которая висела на здании, говорила о том, что это бывшая психиатрическая больница. Том понял, что это человек там, он там прячется, но он не уйдёт от Тома, и мужчина кинулся к больнице. Солнце било в спину бегущему человеку, который хотел верить, что он не последний на этой Земле. Том взбежал по разрушенным ступенькам и вбежал в здание больницы...
И тут всё перемешалось у Тома. Он попал в чистейший, с блестящим, белым полом, холл больницы. Лампы освещали красивый коридор приёмной. Вот ходят доктора в белых халатах, вон медсёстры белых платьях. Тут Том заметил, что он в белом халате тоже, а когда посмотрел за дверь, тот увидел тот самый мир, который снился ему: люди, дороги, красивые дома и небоскрёбы. Том ничего не понимая, закрыл дверь. Что происходит? Почему он только что был в забытом мире, а теперь тут, да ещё в белом одеянии? Почему то Том понимал, что это не сон, а реальность. Тут к нему подошла медсестра, взяла за локоть, и повела по коридору.
- Опять вы мистер Кеттон гуляете. Не уходите больше из своей палаты, я устала за вами бегать - сказала она
- Какой Кеттон?! - возмущённо крикнул Том - Я Том Хант! Я последний человек на Земле!
- О Боже! - закатила глаза медсестра - Вы не Том Хант, вы Джозеф Кеттон. Доктор Месли вам это уже год твердит это! Вы не последний человек на Земле, вы больной пациент! Хватит, с вашим миром вы уже четвёртый раз у двери стоите. Не могу понять, как вы ещё не сбежали.
Том посмотрел на неё с ужасом в глазах.
- Вы сумасшедшая!- произнёс он, дрожащими губами.
- Забавно, что это вы мне говорите - улыбнулась медсестра и завела Тома в палату.
- Доктор Месли к вам скоро придёт - вздохнула медсестра - Удачи, мистер Кеттон!
И медсестра закрыла палату.

2) Этот рассказа можно назвать более "зрелым", поскольку написал его несколько месяцев назад, и много читал о теме моего рассказа, а именно про сны. Про сны, про физиологию сна, и т.д. Рассказ получился научным:

"Хроники спящего"
Что вы знаете о сне? Насколько часто вы прибываете во сне?
Моё имя Маркус Фрай. Я живу в Берлине. Сейчас 2079 год н.э. Не могу понять, почему я согласился это писать, но наш мэр сказал, что мои хроники могут сыграть важную роль в истории, и это хороший материал для будущего поколения. Всё это просто красивые слова, я это хорошо понял, но я пообещал, что сделаю это. Наш мир вступил в новую фазу развития ещё в 2077 году, когда ввели технологию сна, как нечто обыденное в нашей жизни, но об этом позже. Самые главные открытия человечества были сделаны в Берлине, Москве и Токио. Наступило время, когда слово "энергоснабжение" стало ругательным, проблемы связанные с энергией стали чем-то постоянным и вполне закономерным. Численность населения уверенно росло, и метафора, о том, что скоро вся Земля заполнится людьми, и больше не будет места для остальных людей, была вполне приемлема, и правдива. Энергии не хватало, рабочих мест не хватало, наступал хаос. Я не могу рассказать больше о том времени, ибо меня тогда ещё не было. Всё, что я вам рассказал, это лишь слова, услышанные мною от других людей, может я их и преувеличиваю. Зато я знаю, что было потом. Я живу в эпоху создания сна, как обыденного состояния человека. Может, вы себе представляете сон, как нечто странное и непривычное, но у нас сон стал обыденной вещью. Такая же, как уборка, работа, отдых. Как это произошло? Много лет назад, русские и немецкие учёные собрались, чтобы решить проблему перенаселения Земли. За этим собранием следил весь мир, ведь там решалась судьба людей, а точнее что с ними надо сделать. Решение было найдено - сон. Сон - это физиологический процесс, при котором понижается уровень работы мозга, уменьшается восприимчивость к внешним факторам, снижение метаболизма. Говоря простыми словами, когда человек находился в состоянии сна, он не так требователен. Во сне человек способен больше времени обходиться без еды и воды, и это уже не говоря о том, что он вообще не нуждался в энергии, свете и многих других вещах, без которых вы не можете представить свою жизнь. Учёные начали создавать мир снов, в котором люди могли бы жить долгое время. Люди, достигшие 30-летнего возраста, могли ложиться в специальную камеру, где они погружались в сон и жили там. Редко людей выводили из состояния сна, чтобы дать поесть, или попить, и для других нужных вещей. Мне 32 года, я сам недавно испытал это на себе, и готов приступить к главной цели в моих хрониках, а именно - к описанию структуры сна, во время погружения.
При погружении в это состояние , сознание человека воспринимало три сна. Этими тремя снами человек и жил в своей камере.
Первый сон: в этом сне человек словно "знакомится" со своим подсознанием. Важной частью структуры сна являются воспоминания человека, в каждом сне свои воспоминания. В первом сне используются воспоминания из детства (7-12 лет). В основном - это знаменательные события из детства. У меня это были воспоминания, когда отец мне купил первый в моей жизни велосипед, у которого не было колёс, и он парил над землёй, или мой 10-й день рождения, когда я впервые попал в Центральный Пункт Берлина. Вы должны знать, что все три сна являются осознанными сновидениями, т.е. состояние сна, когда человек может управлять им. В первом сне человек адаптируется к этому состоянию, вспоминает счастливые моменты из детства. Это самый простой вид сна.
Второй сон: в этом сне человек начинает чувствовать полноценный сон. В этом сне используются воспоминания из подросткового и юношеского возрастов (14-23 годы жизни человека). Существенное отличие от первого сна заключается в том, что в этом сне человек начинает испытывать практически все чувства. Если в первом сне основные два чувства - это детская радость и чувство погружения, то во втором сне человек может испытать горечь, грусть и даже боль. При создании мира снов учёные не хотели сильно идеализировать сны, и не делать их слишком счастливыми, чтобы как можно ближе сбалансировать эти чувства, и максимально приблизить мир снов к реальному миру. Этот сон был создан для того, чтобы человек смог осознать своё положение в новом мире, и встать на путь самосовершенствования. В этом сне человек начинает строить свой мир, появляется чувство осознания времени, появляются отчётливые звуки, перед человеком появляются образы, которые впоследствии закореняются в сознании человека, появляются абстракции (подвижные и неподвижные), которые являются аналогом зданий. Во время второго сна человек окончательно осознаёт своё положение в новом мире снов.
Третий сон: в этом сне наступает полноценная жизнь человека во снах. Третий сон, по своей сути, бесконечен, и может быть прерван, только если человек проснётся. Используются воспоминания из зрелого возраста (от 25 лет и до погружения в сон). Этот сон самый реальный. Мир уже создан и человек начинает в нём развиваться. Начинает развиваться сознание человека, которое совершенствует сон с каждой секундой. Важным отличием от остальных снов является то, что человек может контролировать свои чувства, и испытывать то, что ему хочется. Человек может контролировать свой мир. Если в остальных снах, части его тела могут меняться, здания могут менять свой вид, человек может взлететь, без его желания на это, то в последнем сне человек может контролировать всё это. Он решает: взлететь ему или нет, он решает: будут ли меняться его здания. Именно в третьем сне вы можете испытывать чувство странности, которое вы можете испытать, когда проснётесь после сна, но резко начинаете забывать его детали, а вскоре, сон почти полностью забывается вами. В последнем сне вы можете испытать это чувство, не просыпаясь. Однако существуют трудности в третьем сне. Именно из-за третьего сна существуют люди, которым противопоказано погружаться в мир снов. В третьем сне существует "принцип удержания", по мере того как человек может полностью контролировать свой сон, его становится тяжелее удерживать, т.е. появляется риск перевозбуждения, т.е риск проснуться, что не очень желательно. По своей сути, удерживать сон очень легко, но людям с очень слабой психикой это будет трудно, и они не смогут контролировать третий сон. Существует совет: если начинаешь терять контроль над сном, то нужно концентрировать внимание на своём мире, и попытаться максимально расслабиться. Если не считать всех этих побочных эффектов, то третий сон - закономерный исход стараний человека по созданию своего мира, и если человек добрался до этого сна, то он может быть спокоен. В третьем сне возможно всё: как и контроль над текущим сном, так и над способностью "остановить" свой сон, когда человек может остановить свой сон на определённом моменте, и начать изучать его детали. При этом детали сна даже без желания человека не могут меняться.
Существует ещё один побочный эффект, но он очень редкий. Главным нарушением сознания человека является "смещение снов". Это нарушение, при котором все три сна начинают меняться местами, при этом полностью разрушается мир, созданный человеком за это время, и придётся начинать всё сначала.
Это все детали структуры всех трёх снов. Честно говоря, я устал писать, глаза болят, руки ломят. Это всё побочные эффекты от пробуждения. Ведь чтобы написать всё это мне пришлось проснуться, и мне, честно говоря, хочется поскорее снова уснуть и вернуться в свой мир. Даже не пойму, почему мэр выбрал именно меня? Сам он спокойно спит в своей камере, а на меня все дела кинул. Интересно, что из этого выйдет. В любом случае, я надеюсь, что мои записи послужат кому то историей. Поскольку я почти потерял разницу между сном и реальностью, поскорее бы вернуться в капсулу...
А теперь задумайтесь, может быть всё, что сейчас происходит, всё, что вы сейчас делаете, это всего лишь ваш сон?!

Вот и всё, надеюсь понравилось.

Сообщение отредактировал trafford - Вторник, 10 Августа 2010, 17:42
Master_ChiefДата: Вторник, 10 Августа 2010, 15:12 | Сообщение # 2
Shoot Space creator
Сейчас нет на сайте
очень понравилось!!! читал с огромным удовольствием!!

traffordДата: Вторник, 10 Августа 2010, 16:51 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Master_Chief,
Благодарю за тёплый отзыв biggrin
Serg1971Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:32 | Сообщение # 4
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Неплохие рассказы!... smile Единственное - что сразу бросается в глаза, это несоответствие в первом:
Quote (trafford)
8:15 - проснулся.
8:30 - умывается, бреется.
8:35 - завтракает, обычно тем, что он берёт из магазина напротив (как вы уже поняли - бесплатно)
8:55 - одевается и идёт на прогулку

Проснулся (Что сделал!?) Тогда дальше должно быть - умылся, побрился, позавтракал... Ну и т.д.

А во втором:

Quote (trafford)
При погружении в состояние сна, сознание человека воспринимало три сна.

Как-то немного не вяжется - сна, ля-ля сна... Лучше напиши - воспринимало, или проходило три фазы...
При погружении в состояние сна, сознание человека проходило три фазы...

А в остальном - ничего так! smile


traffordДата: Вторник, 10 Августа 2010, 17:45 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Serg1971,
Quote (Serg1971)
Проснулся (Что сделал!?) Тогда дальше должно быть - умылся, побрился, позавтракал... Ну и т.д.

Сам знаю, что нужно было подробнее всё описать, но не хотел растягивать.
Quote (Serg1971)
Как-то немного не вяжется - сна, ля-ля сна... Лучше напиши - воспринимало, или проходило три фазы...
При погружении в состояние сна, сознание человека проходило три фазы...

Исправил smile Плохой оборот получился. Спасибо за отзыв!
John117Дата: Вторник, 17 Августа 2010, 00:00 | Сообщение # 6
частый гость
Сейчас нет на сайте
trafford,
Мне очень понравилось, особенно концовка первого biggrin Ещё напишешь?
traffordДата: Среда, 18 Августа 2010, 22:33 | Сообщение # 7
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
John117,
Спасибо, рад что понравилось smile Может когда то ещё выложу, я сейчас хочу за роман сесть biggrin
John117Дата: Четверг, 19 Августа 2010, 21:48 | Сообщение # 8
частый гость
Сейчас нет на сайте
trafford,
Круто! Что за роман? Мне понравилось как ты фантастику пишешь.
traffordДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 21:12 | Сообщение # 9
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
John117,
Если напишу- выложу, но это нескоро.

Добавлено (18.09.2010, 21:12)
---------------------------------------------
Сам не пишешь??

John117Дата: Вторник, 21 Сентября 2010, 20:16 | Сообщение # 10
частый гость
Сейчас нет на сайте
trafford, Не, не пишу smile Но рассказы у тебя качественные, напишешь ещё- выложи.
SeidmannenДата: Вторник, 21 Сентября 2010, 20:32 | Сообщение # 11
Für den König!
Сейчас нет на сайте
trafford, неплохие рассказы. Есть несколько неточностей, но рассказы хорошие! smile
traffordДата: Четверг, 23 Сентября 2010, 09:29 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
darthRevan, Спасибо за отзыв! smile
John117Дата: Четверг, 30 Сентября 2010, 21:02 | Сообщение # 13
частый гость
Сейчас нет на сайте
Надо, чтобы о тебе написал Сокол! Он сейчас журнал про писак нашего форума пишет!
TrueIfritДата: Четверг, 30 Сентября 2010, 21:20 | Сообщение # 14
Свободный геймдизайнер
Сейчас нет на сайте
Отлично!! В первом понравилась концовка (шизики такие няшки), второй очень напомнил книгу Филипа К. Дика "Убик", рекомендую wink [+]
traffordДата: Среда, 22 Декабря 2010, 14:05 | Сообщение # 15
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
TrueIfrit,
Спасибо за отзыв, приятно что нравится smile Про "Убик" слышал, а теперь наверное и вовсе сяду за чтение.

Добавлено (22.12.2010, 14:05)
---------------------------------------------
Очень увлекательное чтиво однако! Очень понравилось, вдохновляет на написание чего то нового!

NikavrДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:44 | Сообщение # 16
Nikolai-Denver
Сейчас нет на сайте
Весьма интересно! Вот только перед "то" дефис бы везде расставить)

Мой блог

Частички смысла всегда теряются в бездне непонимания. Во множестве, непонимание становится смыслом, любое противоречие которому становится неприемлимым. Источники неприемлимого становятся врагом номер один, так умирает мозг...
traffordДата: Четверг, 23 Декабря 2010, 17:00 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Слово-паразит у меня)
Leha666Дата: Пятница, 24 Декабря 2010, 20:12 | Сообщение # 18
был не раз
Сейчас нет на сайте
Сообщение удалено
FenMixДата: Пятница, 24 Декабря 2010, 20:30 | Сообщение # 19
Независимый игровой журналист
Сейчас нет на сайте
У меня похожий рассказ есть. До сих пор пишу.

Первая часть
Вторая часть
Третья (недописанная)

traffordДата: Пятница, 24 Декабря 2010, 22:10 | Сообщение # 20
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
FenMix, Почитать дашь? smile
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Мои два рассказа (Предлагаю ознакомиться!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг