Суббота, 27 Апреля 2024, 20:40

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » По ту сторону времени (Рассказ-повесть)
По ту сторону времени
MaximSokolДата: Пятница, 06 Августа 2010, 12:21 | Сообщение # 21
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Что же про девочку забыли?))

Крепко за руку никто не держал, такого тоже не было)

Чернила покрыли стены комнаты, но не здания, поэтому свет коридора сквозь щель в двери всегда отчетливо видно. Зайдите в ванну, выключите свет и заприте дверь - видно свет?)

Скальпели принадлежали взрослому чернильному существу. Все доходчиво описано, может, просто фантазия не сработала, либо фрагмент недостаточно детализирован.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Пятница, 06 Августа 2010, 15:22 | Сообщение # 22
web-coder
Сейчас нет на сайте
Возможно фантазия не сработала, в 1 час ночи она не очень хорошо работает biggrin Ждем-с продолжения!
Serg1971Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 20:18 | Сообщение # 23
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Ну, просто нужно немного поправить некоторые предложения, чтоб исключить найденные противоречия...
Quote (MaximSokol)
Я бросилась к выходу, который светился в темноте узенькой полоской.

Я вырвалась и бросилась к выходу, который светился в темноте узенькой полоской.
Quote (MaximSokol)
Вместо рук у неё росли огромные скальпели.

Вместо рук у неё выросли огромные скальпели.
А вот со светом - действительно маленькая сюжетная неувязка... Если предположить, что он горел на втором этаже всё время - то как они спокойно прошли до кабинета, вместе с девочкой? Получается - что он не горел... А когда включился?


MaximSokolДата: Пятница, 06 Августа 2010, 20:22 | Сообщение # 24
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Не-не smile Света нигде не горело. Я описал выше - "Зайдите в ванную, выключите свет и закройте дверь". Видно полоску света внизу? Видоно, хотя света в коридоре тоже нет - просто светлее. Вот smile Хотя, согласен, где-то я дал сбой и надо подправить спорный момент. Чуть-чуть добавить деталей.
Спасибо за замечания wink


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
Serg1971Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 20:29 | Сообщение # 25
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (MaximSokol)
Не-не Света нигде не горело. Я описал выше - "Зайдите в ванную, выключите свет и закройте дверь". Видно полоску света внизу? Видоно, хотя света в коридоре тоже нет - просто светлее

Да, это так, но тогда девочке, это никак не повредило бы - когда Лера распахнула дверь!... Ведь она - пришла как-то сюда...
Quote (MaximSokol)
Хотя, согласен, где-то я дал сбой и надо подправить спорный момент. Чуть-чуть добавить деталей. Спасибо за замечания

Ну - это не сбой, а всего лишь момент нуждающийся в пояснении... smile А рассказ - действительно хорош! И деталей достаточно... Просто - одно противоречие для такого рассказа - это ерунда! biggrin Мне понравилось!
Ждём продолжения!


MaximSokolДата: Пятница, 06 Августа 2010, 20:31 | Сообщение # 26
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Всё по графику - часть в день, хотя сейчас я сижу над концовкой четвертой, пытаясь её немного перекроить wacko
Сейчас уже не буду обновлять, исправленные моменты будут наверное в целом тексте, который я хочу опубликовать в виде читалки, которую сделаю на Questes.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
MaximSokolДата: Пятница, 06 Августа 2010, 23:07 | Сообщение # 27
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Отключили свет - завтра с утра sad на свежую голову почитаем smile

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Пятница, 06 Августа 2010, 23:41 | Сообщение # 28
web-coder
Сейчас нет на сайте
Жалко, но дождемся утра happy
MaximSokolДата: Суббота, 07 Августа 2010, 11:48 | Сообщение # 29
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
-Максим…Что это было?
-Не знаю. Какие-то чернильные тени. Верно, она их подсылает, чтобы сбить нас с толка.
-Нет, ты не понимаешь… Они уже реальны. Смотри на мою руку. – Я вспомнила о жуткой боли и раздавленном фонаре. – Смотри.
Макс аккуратно взял мою руку, в то же время тысяча игл вонзилась в запястье. Я застонала. Кисть руки безжизненно болталась, выворачиваясь под невообразимыми углами.
-Боже, да она сломана… - Макс попытался стащить остатки фонаря с руки – осколки впились в кожу. Тщетно – боль не давала. Я закричала. Он отшатнулся и посмотрел на меня виноватым взглядом. Перелом был серьезным.
-Нам надо убираться отсюда. Она выиграла этот бой. – Печально произнес Максим.
Аккуратно взял мою здоровую руку и потянул на себя. Я кое-как встала. Мы направились к лестнице. Вокруг нас по стенам метались две тени, корча гримасы: большеротая девочка и её мамаша-хирург. Я их совсем не боялась. Вспомнила о крови, которую видела, перекинула взгляд на Макса и увидела, что он, возможно, ранен посерьезнее меня: из затылка по-прежнему сочилась тонкая струйка бордовой жидкости.
-Макс…
Он сразу меня понял.
-Всего лишь ушиб. Главное – вытащить тебя отсюда.
Мы спустились по лестнице. На лестничной площадке висела табличка с цифрой «2». Нет, так просто она нас отсюда не выпустит. Макс застонал.
-Подлая потусторонняя душа…Что тебе нужно!? Я ещё раз у тебя спрашиваю, что тебе нужно!? – Он был в гневе. Одна из чернильных теней – женщина – вылезла из стены и прохрипела ему в ответ:
-Она же ждет тебя. Точнее, вас обоих. Ты нужен ей меньше, живой. – Она вернулась обратно.
Я посмотрела на Макса. Ни следа ужаса или страха на лице, ни нотки сметения или сомнения в ровном, частом и злобном дыхании.
-Что же, раз она так ждет, она получит встречу. Эй ты, ну-ка иди сюда. – Он разговаривал с тенью. Я поймала себя на мысли, что бесконечно восхищаюсь Максом, настолько храбрым он выглядел. На сей раз из стены вылезла девочка. Я видела, как подергивался ее силуэт.
-Кто вы такие?
-Я…я….я…я! – её рот неистово раздувался, выдавая немыслимые гримасы; внезапно чернильная тень лопнула, окропив всё вокруг мелкими капельками чернил. «Неужели ей конец?» - подумала я. Вторая тень носилась по потолку, раскачивая люстры. Потом она исчезла. Всё стихло.
Боль пронзила руку.
-Макс, скорее…
Помещение преобразилось. Исчез налет заброшенности и тлена, штукатурка вернулась на свое место, ровный солнечный свет заполнил коридоры. В воздухе пахло чистотой, моющим средством и хлоркой.
-Я чувствую, опасности больше не будет.
Диспансер по-прежнему был пуст, хотя я ожидала, что сейчас из-за угла кто-нибудь обязательно выйдет – настолько новым он выглядел.

Макс.

Я аккуратно вел Леру. Страшно представить, сколько она пережила за этот день…Любимая, скоро всё закончится, я знаю. Мы уже близко. Она тяжело дышала: рука серьезно сломана, нужна срочная помощь, но где взять её здесь? Мы тихо поднялись на четвертый этаж, не встретив ни единого препятствия. Вдруг где-то на этаже зазвонил телефон – старая советская трещотка.
-Нам в 412 кабинет. – Произнес я. – Мы пойдем вместе.
Я соврал, сказав, что со мной всё в порядке – голова серьезно беспокоила; рана на затылке ныла, не переставая, и отдавалась болью в тон пульсу. Мутило. «Лечь бы прямо здесь, и будь что будет», - подумал я, и тут же чертыхнулся – она же со мной! Нельзя сдаваться. Иначе зачем мы вместе пережили всё это? Зачем я годами ждал, когда она наконец обратит на меня внимание, поймет, что я люблю её? Я ждал, молил о чуде, и вот оно случилось – судьба подбросила мне серьезное испытание, и я обязан пройти его, иначе жизнь потеряет всякий смысл. Я её не отдам. Вот и нужный кабинет. Я крепко сжал руку Леры и толкнул дверь, ожидая увидеть что-нибудь поистине ужасное.
За столом в центре кабинета сидела тётя Марина. Такая, какой я её помнил, детские воспоминания. Она ничем не отличалась от человека и меньше всего была похожа на призрака.
-Ну здравствуй, племянник. – Она встала из-за стола. – Ты и подружку привел. Что ж, это как раз хорошо.
Я следил за каждым её движением, ожидая чего угодно.
-Кто ты?
-Неужели ты забыл? Я – твоя любящая тетушка, которая провела с тобой столько времени, сколько ни один человек еще не проводил. Включая твою мамашу. – Её голос дрогнул.
-Неправда. Ты не человек. Как ты материализовалась?...
-Ненависть. – Тётя-призрак разглядывала свое тело. – Она еще и не такое может сотворить. Тебе понравились мои создания? – Она показала пальцем на потолок. Я посмотрел туда и увидел знакомый силуэт чернильной тени. – Они так похожи на картинки, которыми пугают детей… - задумчиво произнёс призрак.
-Допустим, ты меня ненавидишь. За что? Допустим, ты ненавидишь мою мать. Опять же, за что? И в конце концов, причем тут Лера!? – Я сжимал в руке измятую квитанцию.
-Ты? Ты меня забыл. Твоя мамаша? Она тоже меня забыла. Вы просто пользовались мной, добротой и теплом. Ты вырос, она увезла тебя. А я – здесь – в этой клетке – осталась одна. И я, представляешь, умерла. В своей же квартире. И никто не знал.
Я смотрел на неё не моргая, и пытался предугадать её последующие действия.
-Я искренне любила тебя… Твоя мать тебя не любила. Я всегда хотела, чтобы ты был моим, а не её, сыном. Но у меня нет детей. Нету. Если бы ты знал, как мучительно каждый вечер приходить домой и видеть там только телевизор и радио…Дни, недели, месяцы одиночества тянутся так, будто проживаешь вторую жизнь, такую тяжкую и пустую. Смотреть в окно и ждать, что кто-то придет… - из её глаз потекли слезы, прозрачные и чистые.
-Я было подумала, что ты раскаялся, дорогой. И наконец-то вспомнил, что я существую, и даже приехал посмотреть на мою могилу. Но потом ты сделал кое-что такое, чего я не прощу. – Её жалостливый тон сменился гневным; в воздухе повисла тишина.
-Что ты имеешь в виду? Что я сделал?
Тётушка молчала.
-Что я сделал?!
Чернильная тень, висевшая на потолке, с громким хлюпаньем стекла вниз и превратилась в женщину. Лера закричала: вероятно, они уже знакомы. Скальпели, огромные скальпели вместо рук. Я выхватил нож.
-Ты сделал то, чего я себе никогда не могла позволить! Ты в очередной раз обидел меня, унизил, дал мне знать, насколько я ничтожна и несущественна в твоей жизни! – Её голос срывался на крик, движения стали беспорядочными и неестественными. – Я заберу у вас ваше счастье!
Женщина со скальпелями ринулась к Лере. Я бросился ей навстречу, раскрыл нож и вонзил в скользкое чернильное тело. Брызнула тонкая черная струя; женщина закричала и отбросила меня в сторону, полоснув скальпелем по груди. Я закричал от боли и упал. Хлынула кровь.
-Ну как, племянничек, тебе нравится? Тебе понравится лежать и помирать прямо тут, на полу, как я помирала в своей квартире? – Призрак тети метался по кабинету, выплевывая из себя пафосные речи. – Но нет, твоё наказание будет пострашнее.
Мне казалось, что страшный скальпель разрезал грудную клетку пополам. Нож я потерял.
Женщина-хирург медленно и неумолимо приближалась к Лере, заставляя её дрожать от страха и боли. «Сейчас будет немного больно», - приговаривала она, - «Но потом тебе будет очень хорошо. Вместе со мной.» Я не мог шевельнуться, любое движение – и кровь била с новой силой. Вспомнил о записке. Кажется, я знаю, как тебя остановить, моя несчастная обиженная тетя. Начал корчиться на полу, пытаясь извлечь из кармана квитанцию и ручку. Вытащил. Кое-как перевалился на бок. Кровь потекла с новой силой. Господи, да так я умру от банальной потери крови. Взял ручку, положил квитанцию на пол и криво, еле понятно нацарапал: «Умри.» Потянулся рукой к другому карману. Лера завизжала, потом я услышал звон металла и какой-то очень неприятный звук, о котором не хотелось думать. Вытащил из кармана спичку, чиркнул и поджег квитанцию. Бумажка медленно загорелась; огонь начал её поглощать. Призрак тети издал какой-то нечленораздельный звук; в этот же момент чернильный хирург лопнула, знакомо разлетевшись ошметками чернил. Комната загорелась. «Да будь ты проклят!» - визжал призрак, потерявший свой прежний вид – теперь это была просто дергающаяся груда тряпок и халатов, которую постепенно поглощал огонь. Я пересилил себя, поднялся на ноги и подошел к Лере. Она была мертва. Я наклонился, и потрогал охладевшее, изуродованное скальпелем тело. Слеза. Вторая. Они падали на Леру и с шипением исчезали в ранах.
-Ты…ты…мерзкая проклятая тварь! – Я бросился к танцующей груде тряпок. – Ты, проклятое создание! – Схватил её и начал рвать на лоскуты. Послышался противный писк. – Я уничтожу само твое существо, душу твою, гори ты вечно! – Я рвал, неистово рвал тряпки на лоскуты и разбрасывал их по горящему кабинету. – Я тебя уничтожу!
Вдруг сзади ко мне подошла Лера.
-Не бойся, любимый. Я всегда буду с тобой. – Из её ран текли чернила.
Нет, это больше не может продолжаться. Либо я уже сошел с ума, либо мертв, либо превратился в призрак. Стало очень тепло. Я ощутил, как языки пламени лижут мне спину. Лера исчезла. Я упал. Огонь схватил мое тело полностью, но я не чувствовал никакой боли, ничего, кроме яркого ослепляющего света. Последним, что я услышал, была фраза, произнесенная моей тётей: «Хватит с вас. Береги его».

Месяц спустя. Город.

Макс.

Дул прохладный ветерок. Улицы города шумели листвой, которую скоро заберет сентябрь. Зной ушел, уступив место мирному летнему теплу. Я шел по улице и держал Леру за руку.
Она бросила Игоря сразу же, как мы вернулись домой. Я почти ничего не помню, лишь небольшие отрывки: огонь, неотложка, ночь, больница. На груди остался шрам. В любом случае, увиденное нами в корпусе психоневродиспансера не совпадало с официальной версией, по которой в здании произошел пожар по причине поджога наркоманами, а нас с Лерой нашли в последний момент. Ранения мы получили, пытаясь выбраться из рушащегося корпуса. Если бы я рассказал врачам про чернильные существа, мертвый город и записку с меняющимися стихотворениями, меня бы точно усадили в психушку. Поэтому мы предпочли молчать.
Я был счастлив. Я был счастлив не только потому, что искупил обиду тёти Марины, и теперь её успокоившийся дух навсегда оставил землю, но и потому, что теперь я иду по жизни с той, которую люблю и всегда любил; и буду любить. Да. тетя, ты нагадала мне Леру, спасибо. Я никогда этого не забуду. Ты свела её со мной. Возможно, твоё испытание подразумевало нечто другое, чем я думал.
Я со временем предпочту забыть то, что нам пришлось пережить тогда, жарким июльским днем, не предвещавшим ничего скверного. Лера стала чаще ходить на могилу к отцу; думаю, так ей спокойнее. Мать предпочла забыть о Клетино; после того, как нас с Лерой привезли оттуда в полумертвом состоянии, мама прокляла это место. О том, что тетя умерла, она не знает. У нас теперь другие заботы.
Я нашел себе работу: устроился журналистом в городскую газету, пишу статьи на злобу дня и получаю неплохие гонорары. Только когда попадается сюжет о доме с привидениями или пожаре, предпочитаю отдать его коллегам- пусть пишут, всё равно они не знают того, что знаю я, и никто не должен узнать. Скоро я продам свою престарелую «Шестерку» и куплю что-нибудь поприличнее. Пора думать о квартире и свадьбе.
Ведь скоро, совсем скоро у нас с Лерой будет ребёнок.

Вот так я и закончил. Спасибо за внимание, надеюсь всем понравилось happy


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Суббота, 07 Августа 2010, 12:05 | Сообщение # 30
web-coder
Сейчас нет на сайте
Весьма интересное окончание. Так что, люди, не забываем своих знакомых и родных и быстро едем их навещать! happy
Serg1971Дата: Суббота, 07 Августа 2010, 19:49 | Сообщение # 31
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Хороший, серьёзный, зрелый рассказ... Ни капли не жалею о времени - потраченном на его чтение... И действительно - не забываем о своих близких!

sammerdrimДата: Суббота, 07 Августа 2010, 20:51 | Сообщение # 32
Руководитель команды 'AS gamecreating'
Сейчас нет на сайте
Концовка не очень dry *ИМХО* Я конечно люблю happy end, но чтобы главный злодей (в данном случае злодейка) в конце сказал «Хватит с вас. Береги его» wacko ... Честно для меня бред *ИМХО* wacko

MaximSokolДата: Суббота, 07 Августа 2010, 20:57 | Сообщение # 33
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Здесь нет главзлодеев happy мыслите шире happy

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Суббота, 07 Августа 2010, 23:02 | Сообщение # 34
web-coder
Сейчас нет на сайте
MaximSokol, чем нас порадуешь в дальнейшем? happy
Народ требует продолжения! smile
MaximSokolДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 00:01 | Сообщение # 35
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
М, пока даже не знаю, стоит немного остыть после этого рассказа.
Думаю дать отдыха ужастикам и написать небольшой утопический роман "Свободная Империя".


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 00:03 | Сообщение # 36
web-coder
Сейчас нет на сайте
Держи нас в курсе событий! wink
MaximSokolДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 00:05 | Сообщение # 37
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Хорошо wink
Приятно, что здесь кто-то читает.


Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
AssasinДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 00:38 | Сообщение # 38
web-coder
Сейчас нет на сайте
Ну если такой интересный рассказ, то почему бы не почитать smile
sammerdrimДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 05:02 | Сообщение # 39
Руководитель команды 'AS gamecreating'
Сейчас нет на сайте
Quote
Здесь нет главзлодеев, мыслите шире

Ну да, ну да happy


Dash_ShepardДата: Воскресенье, 08 Августа 2010, 14:56 | Сообщение # 40
участник
Сейчас нет на сайте
Честно, всё время раздражают глаголы в прошедшем времени. Читателю, я думаю, совсем не интересно, что было, ему интересно, что происходит сейчас smile Ну это мелочь по сравнению с сюжетом и атмосферой, молодец! Давай фильм снимать tongue

Йа адекватный пушистег...
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » По ту сторону времени (Рассказ-повесть)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг