Пятница, 29 Марта 2024, 18:05

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Дер Аквилон (Литературное произведение по вымышленной для игры вселенной)
Дер Аквилон
Man-o-WarДата: Четверг, 16 Мая 2013, 19:29 | Сообщение # 1
Der Arbaletös Creatio
Сейчас нет на сайте
Der Aquilone


Фирес был хмур. Даже несмотря на прекрасную погоду: на небе не было ни облачка, а солнце щедро одаряло людей светом и теплом. Более того, как раз именно погода доставляла Фиресу больше всего неприятностей: До полудня было еще часа два, но жарища уже стояла неимоверная, и неподготовленный к такой жарище он обильно поливал дорогу своим потом, лившемся с него практически ручьями.
То, что Фирес нездешний было видно любому. В Аквилоне он пребывал в первый раз, и, явно не ожидавший южной жары, даже не удосужился поменять свой кожаный темный камзол, тяжелые большие сапоги и штаны с заклепками на что-нибудь полегче. Такой костюм со всеми потрохами выдавал в Фиресе наемника с Севера, а потому в толпе горожан, идущих в одном направлении с ним, он выделялся как белая ворона. Нестандартный для аквилонян наряд дополняла еще и восточная внешность: бронзовая кожа с красным отливом, немного узковатые глаза, копна длинных и прямых смолистого цвета волос, схваченных на затылке в хвост волос. Было, однако, в нем что-то северное, а потому можно было с уверенностью сказать, что Фирес - полукровка. Ярость воинов востока и северная хладнокровность соединились в этом человеке - гремучая смесь для любого бойца. И потому Фирес стал бойцом.

В Аквилон наемника привели слухи. Слухи о свободных для всех боях на арене, где есть немаленький шанс урвать немало денег, слухи о красоте столицы Аквилона, слухи о том, что ее жители купаются в роскоши... В столицу Фирес попал, но впечатления были самые скверные. У городских ворот его обчистил какой-то капитан стражи, с толстым пузом, двойным подбородком и маленькими свинячьими глазками, которого Фирес тут же окрестил Свиностражем. Этот Свиностраж обирал всех, идущих в город, называя это "Обязательным налогом на вход". Когда же пришлось высыпать почти все содержимое кошелька в загребущие руки свиностража, тот нагло ухмыльнулся и произнес: "Добро пожаловать в Кивилопадлис!". Как-то так. Название этого города Фирес не помнил, наверно, потому что не мог даже выговорить... Чертовы Аквилянцы! Придумают же название, да так, что язык сломаешь!
Теперь же, храня угрюмую мину на лице, Фирес топал по широкой мощеной желтым камнем дороге куда-то. Шел он не один: ему сопутствовала довольно большая толпень народу. Куда ему нужно идти, Фирес не знал, но он был уверен, что это явно по пути с примерно тысячей человек, идущих в одну сторону.

Вид толпы разрушил в Фирсе все мифы о богатстве здешних людей и удобстве их жизни.. Было заметно, что купались эти люди далеко не в роскоши, а, скорее всего, в грязи, в поте, и в лучах палящего непокрытые головы солнца.. Одежда была бедноватая: грубые туники, импровизированные робы из каких-то покрывал, у некоторых просто набедренная повязка. Никаких шелков и драгоценностей Фирес не приметил. Если здесь кто-то и купался в роскоши, то, скорее всего, жители(вернее, владельцы, жить там могли и рабы) домов, стоящих по обе стороны от улицы. Дома были высокие, каменные, настоящее произведение искусства, с разноцветной кровлей и резными балкончиками, выходящими прямо на улицу. На одном таком балкончике крепко сбитый и уже не молодой мужчина, видимо, хозяин дома, с интересом поглядывал на толпу. Не в пример оборванцам внизу, он был одет в алую воздушную мантию, а на шее болтался какой-то медальончик. Мужчина бегал по людям глазами, как бы говоря "Эх вы, не знаете вы настоящей жизни!" Взгляд его упал на Фиреса, и мужчина-аристократ ухмыльнулся. Фисер осклабил зубы в ответ. Наглая ухмылка тут же напомнила Свиностража и связанную с ним потерю денег...

"Демоны бездны! И как угораздило меня припереться в эту дыру!"- довольно громко ругнулся Фирес своим достаточно громким голосом, позвякивая медяками в кошельке - всем, что осталось после налога.Народ вокруг заглушил его - в конце концов люди шли не только спереди и сзади от Фиреса, но и по бокам на всю ширину улицы. Ближайшие, однако, заметили. Какая-то старуха, ковылявшая спереди, оглянулась, чтобы презрительно посмотреть на Фиреса. Почти тут же она, споткнувшись, упала, и вероятней всего, была бы задавлена напирающей сзади толпой, если бы не какой-то бугай, который схватил старушку плечи и, подняв ее в воздух, преспокойно поставил на землю.
Фирес тем временем продолжал возмущаться.

-Я пришел сюда заработать денег, но на самом деле потерял все еще на входе, а теперь вынужден лицезреть эту смердящую толпу!Пусть в бездну катится этот Килападлис!
-Аквиллопардалис. Этот город зовется Аквиллопардалисом, человек.
Фирес резко остановился и посмотрел налево, в сторону говорившего. В спину наемника врезался кто-то, в спину кого-то еще кто-то и довольно быстро громкая брань сзади, по сравнению с которой брань Фиреса - детский лепет, заставила наемника зашагать дальше, не отрывая глаз от говорившего с ним. последний же как ни в чем не бывало шел дальше смотря исключительно вперед.
-Ты откуда взялся, умник?- Процедил Фирес сквозь зубы. "Умник", однако, как будто и не слышал вопроса, продолжая идти дальше. Фирес подождал секунд 10, и, не дождавшись ответа, заговорил вновь.
- Слушай, можешь не делать вид...
-Ты идешь в Фортитудариум, так?

Манера речи этого парня выводила Фиреса из себя. Сначала молчать, а потом перебивать во время нового вопроса - верх хамства. Но Фирес решил не убивать этого человека сразу и сдержанно ответил.

-Ну, если Фортитудариумом называется то место, где сегодня в честь какого-то нелепого Аквилонского праздника можно убивать людей за деньги, то да, я иду именно туда. Но, парень...
-Будь осторожен. Убив человека, ты накличешь ярость бога, которому тот служил.
-Я не боюсь ярости богов.
Незнакомец на этот раз отреагировал вовремя. Он повернул голову к Фиресу, и, широко осклабившись и показав ряд ровных зубов, ответил
-Потому что ты еще не знаком с настоящей яростью богов.

Странный субъект опять отвернулся и замолчал. Странным в нем было все: его речи, его внешность, его одежда - все в нем было не таким, как у всех, и это создавало какую-то атмосферу опасности от этого человека. Он был лыс; волосы на голове представлялись лишь тоненькой вертикальной бородой из-под губы до подбородка. На макушке красовалось большая татуировка - какая-то восьмиконечная звезда с кольцами. Значение ее Фирес не знал, но он был уверен, что какое-то значение она имеет. Довершали голову серые бесстрастные глаза, казавшиеся бездонными, если смотреть в них. И одновременно они как будто видели тебя насквозь и знали все о твоих тайнах... Это чувство Фирес испытал только что.
Ростом человек был ниже среднего, а потому почти не выделялся в толпе. Почти - даже несмотря на всю странность ему удавалось быть незаметным, как хамелеон сливаясь на фоне толпы. Одежда его была тоже не здешней, как у Фиреса, но зато его костюм был лучше приспособлен к текущей погоде: На теле просто два ремня, пересекавшихся крест-накрест. В месте на пересечения, на груди, была прикреплена круглая металлическая бляха с той же звездой, что и на голове. На плечах крепились небольшие наплечники из какой-то твердой кожи, а на поясе незнакомец носил кожаную юбку - килт. Килт был редкостью в этих краях, как и на севере, но Фирес видел такие раньше. За спиной непонятно на чем держалась палка-стучалка, длиной примерно с самого незнакомца, а на ремнях ближе к тазу крепились кинжалы, по два с каждой стороны. Так любящий давать всем прозвища Фирес тут же решил называть его "Культист"

-Так кто ты вообще?- попытался вновь Фирес что-нибудь выпытать о культисте.
- Аквилопардалис интересный город. Его считают лучшим во всем мире. Правда, только его жители. Исключая рабов и бедняков, которых здесь 11 на каждые 12 человек. - задумчиво ответил "Культист". Фирес понемногу становился все злее. Этот культист выводил его из себя... наемнику уже захотелось убить кого-нибудь. Типичная ломка для наемников, любящих свою работу.
-Ты культист?
Вопрос был задан Фиресом немного грубо. Даже слишком грубо. Но культист ответил, спокойно повернув голову к Фиресу, и вперив в последнего свои бездонные глаза.
-Я Дер Ракун. Вернее, меня зовут Дер Ракун. Я не культист. Но я служу девяти богам наказания. И ты уже заработал наказание одного из них.

Тут какой-то парень толкнул наемника и бросился наутек. Одновременно Фирес осознал, что кошелек больше не звякает... Фиресу было не жалко тех денег, что оставались в кошельке. Их не хватило бы даже на комнату на ночь, или хотя бы на нормальный ужин. Но рефлекс сработал автоматически. Сделав на ходу шаг левой ногой вперед, Фирес закинул правую руку за спину, где его ждала рукоятка его двуручного меча восточного типа. Еще один шаг вперед, меч с тихим шелестом начал выниматься из ножен... довершающий поворот тела, третий шаг левой ногой вперед - правая рука распрямилась и меч, рассекая воздух, понесся вперед. Клинок был довольно большой, но невероятно легкий. Все произошло за доли секунды - результаты долгих тренировок. А потому, вор, сделав всего пару шагов, упал, пронзенный мечом, поливая кровью из разбитой груди дорогу и людей вокруг... толпа расступилась вокруг места проишествия, а Фирес хладнокровно подошел к воришке, вытащил меч, вытер о труп, и выцепил свой кошелек из начавшей окоченевать руки. Наемник оглянулся на балкон, откуда на всех смотрел аристократ, и успел заметить исчезнувшую в дверном проеме полу мантии. Это уже запахло проблемами, в Нордостане воров и бандитов можно убивать сразу, здесь же, вполне возможно, законы другие...
Люди вокруг молча смотрели, в то время как люди сзади напирали на людей вокруг и яростно кричали, активно толкаясь локтями.
Люди стояли и смотрели на Фиреса немигающими глазами. Наемник помолчал. никто не сдвинулся. Тогда он решил сказать что-нибудььв свое оправдание...
-Представление окончено. Все, что вы видели - всего лишь свершившийся акт правосудия.

Люди молча продолжали смотреть. И тут позади послышались тяжелые шаги латников. Из дома позади Фиреса, того, на балконе которого стоял тот самый аристократ. Фирес обернулся в сторону выходящих. Их было трое: Три воина в позолоченных доспехах, с длинными золотыми с огненно-красным подбоем и шлемами в форме орлиных голов. Латники выстроились полукругом, напротив Фиреса, приготовившего свой клинок. Латник посередине, видимо, капитан, о чем говорили орлиные перья на шлеме, сделал шаг вперед и вынул из-за пояса Аквилянский топор- боевой топорик, верхняя часть которога сделана в виде расправившего крылья орла, этими же крыльями и нужно рубить.

-Не тебе решать, где акт правосудия, а где - смертоубийство.- голос латника был голосом мужчины, уже не молодого, но еще могучего... Вполне возможно того, что стоял на балконе.-Это будет решать Квинт-Аквилаеквуивалер, верховный Судья Аквилона, председатель Аквилонского Квинтета и наместник Бого-орла справедливости и равновесия. Тебе повезло, что ты совершил убийство прямо у двери дома капитана Квинткустосов, Аквилонской стражи. Бросай меч, Северянин, и тогда, возможно, станешь рабом целым и невредимым.

Пафосная речь не испугала Фиреса. Он не боялся врагов. Гораздо сильнее он боялся Дер Ракуна, все еще стоявшего среди толпы, и глядевшего на Фиреса. Лицо его было бесстрастно, но в серых глазах теперь плясали дьявольские огоньки...


В чем разница между уткой, господа?


Сообщение отредактировал Man-o-War - Среда, 05 Июня 2013, 12:33
Slick6719Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 22:06 | Сообщение # 2
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата
До полудня было еще часа два, но жарища уже стояла неимоверная, и неподготовленный к такой жарище он обильно поливал дорогу своим потом, лившемся с него практически ручьями.


Где запятая перед 'он'?

Цитата
Это Свиностраж обирал всех


Может быть 'этот'?

Цитата
Еще не хватало какого-то поправляющего петуха.


Вообще ни к чему.

И это не все ошибки.

Ошибки, повторы...

Man-o-War, нужно внимательнее вычитывать текст.


Сообщение отредактировал Slick6719 - Пятница, 17 Мая 2013, 22:10
SkyBoxДата: Вторник, 04 Июня 2013, 09:15 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Цитата (Slick6719)
Где запятая перед 'он'?

и запятая должна стоять после -и
Man-o-WarДата: Среда, 05 Июня 2013, 12:21 | Сообщение # 4
Der Arbaletös Creatio
Сейчас нет на сайте
Если я что-то смыслю в русском языке, то не должно быть там запятой.
Причастный оборот неподготовленный к такой жарище стоит перед определяемым словом он, запятая здесь не уместна. Я как-никак Эгэ сдавал, я в этом немного шарю. Например:
летящий по воздуху слон
но
слон, летящий по воздуху


В чем разница между уткой, господа?
SkyBoxДата: Среда, 05 Июня 2013, 17:20 | Сообщение # 5
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Man-o-War, ок. А так отличная была попытка, правда?
Slick6719Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 01:30 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Эгэ, это, конечно, хорошо... Но и повторы твой рассказ не красят, Man-o-War.
МаркерДата: Четверг, 06 Июня 2013, 02:04 | Сообщение # 7
Я таки выше этого
Сейчас нет на сайте

Рассказ пробежал глазами, не впечатляет ни манера изложения, ни пафосный и банальный сюжетец. Впрочем, если учитывать уровень здешних великих писателей, кому-нибудь, наверное, понравится.



Я не понял смысл твоего поста, поэтому он автоматически может считаться оффтопом.
Андрей, 14 лет
Если ты ничего не понимаешь в игрострое, то тебе нечего делать на курсах программистов.
Андрей, 14 лет


Сообщение отредактировал Маркер - Четверг, 06 Июня 2013, 02:06
Man-o-WarДата: Вторник, 11 Июня 2013, 07:57 | Сообщение # 8
Der Arbaletös Creatio
Сейчас нет на сайте
Маркер, погуглил википедию, каюсь, я был не прав, про личные местоимения забыл.
А сдал нормально, 87 баллов.


В чем разница между уткой, господа?
Форум игроделов » Дополнительные темы » Литература общая » Дер Аквилон (Литературное произведение по вымышленной для игры вселенной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг