Пятница, 19 Апреля 2024, 22:52

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Вопросы к линуксоидам или просто разбирающимся в теме (Касательно программирования для Линукс, юникс и бсд)
Вопросы к линуксоидам или просто разбирающимся в теме
DDTAAДата: Пятница, 13 Августа 2010, 00:16 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Вроде сюда писать надо по таким вопросом, явно ближе, чем к флейму.
Возникла пара вопросов: Во-первых, вот в винде собственно Виндовс ЭйПиАй, а что подобное есть в линуксе и аналогах, как там это всё реализуется?
Во-вторых, по какому принципу работает Вайн, ведь он не имеет доступов к исходным кодам?


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
FlamebergeДата: Пятница, 13 Августа 2010, 00:31 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
это к каждой системе по разному подходить надо.
а вайн работает с аналогами элементов WinAPI которые в 70% случаях могут его заменить
DDTAAДата: Пятница, 13 Августа 2010, 00:38 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Flameberge)
это к каждой системе по разному подходить надо.

К примеру, как в Юбунти? А как в Миникс?

Quote (Flameberge)
а вайн работает с аналогами элементов WinAPI которые в 70% случаях могут его заменить

Не в смысле, чем заменять, это больше к первому вопросу. В смысле, как Вайн узнаёт, что после 6 строчки надо задать окно, как бы его задала винда, ЕСЛИ вайн не имеет исходных кодов программы.


Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
FlamebergeДата: Пятница, 13 Августа 2010, 01:33 | Сообщение # 4
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
хз, я ось не собирал. для ПО пользуюсь компиляторами из репозитория.

если вы пытаетесь сделать ось линуксоподобную на которой безошибочно будут работать виндовские приложения - забейте. вам лично надо работать у мелкомягких сениор-кодером чтобы правильно собрать из двух зол третье на которое про которые многие будут высказывать своё "фе" и "FFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUU" (такие люди есть всегда, забейте на вышесказанное)

люди сделавшие вайн не идиоты, а вполне отличные программисты. если вы сможете скачать исходники вайна (не помню - опенсорс она или нет) узнаете как оно там всё работает.

DDTAAДата: Пятница, 13 Августа 2010, 09:45 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Я не уверен, что там всё просто настолько, чтобы один человек быстро этот код разобрал, вот спрашиваю, может кто знает. Я не думал о создании ос, мне просто интересно, как всё устроено в линукс.

Да, я новичок, поэтому вопросы у меня иногда глупые......
Да, у меня действительно такой ник.......
...А я не знаю, почему по профилю мне 28 лет и я Адольф:-)...
bumДата: Суббота, 14 Августа 2010, 11:44 | Сообщение # 6
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (DDTAA)

Возникла пара вопросов: Во-первых, вот в винде собственно Виндовс ЭйПиАй, а что подобное есть в линуксе и аналогах, как там это всё реализуется?

Само собой в Linux также существует ряд низкоуровневых библиотек. Но чаще всего работают с более высокоуровневыми фреймворками. Два наиболее популярных фреймворка для программирования графического интерфейса в Linux - это GTK+ и Qt. Оба имеют сравнимую популярность, оба являются кросплатформенными (с их помощью можно писать в том числе и для Windows).

Quote (DDTAA)

Во-вторых, по какому принципу работает Вайн, ведь он не имеет доступов к исходным кодам?

Есть такое понятие - обратный инжиниринг. Кроме того же большая часть Win32API документирована, и Wine просто представляет собой альтернативную реализацию.
WereWolfДата: Вторник, 21 Сентября 2010, 10:00 | Сообщение # 7
частый гость
Сейчас нет на сайте
Всё (практически всё), в Линукс создано и дает возможность использовать как ОпенСоурс проекты, тот же вайн использует библиотеки винды, даже юзает ДЛЛ.

А для программирования использовать лучше IDE например g++ + Vim или если сильно разобраться то и использовать Emacs или сразу граф среды с подключенными компиляторами gcc или g++ ,Code :: Lite, Geany ....


В мире много глюков - и с ними надо жить!!!
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Вопросы к линуксоидам или просто разбирающимся в теме (Касательно программирования для Линукс, юникс и бсд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг