Пятница, 29 Марта 2024, 08:26

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Логика (Логическое мышление)
Логика
mod74Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:23 | Сообщение # 1
был не раз
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте уважаемые форумчане gcup.ru. У меня такой вот вопрос к мастерам написания кода. Я знаю языки C, C++, Pascal. Но мне бы хотелось научиться использовать эти знания, реализуя конкретные задачи программирования. Т.е. нужен совет как развивать логику и научиться писать программы и игры, правильно вбивая в голову мысли. Может есть какие-нибудь методики!? Я конечно понимаю что нужна практика, но может совместно с этим можно развиваться как - нибудь еще?! Дайте совет пожалуйста!
VinchensooДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:26 | Сообщение # 2
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (mod74)
Здравствуйте уважаемые форумчане gcup.ru. У меня такой вот вопрос к мастерам написания кода. Я знаю языки C, C++, Pascal. Но мне бы хотелось научиться использовать эти знания, реализуя конкретные задачи программирования. Т.е. нужен совет как развивать логику и научиться писать программы и игры, правильно вбивая в голову мысли. Может есть какие-нибудь методики!? Я конечно понимаю что нужна практика, но может совместно с этим можно развиваться как - нибудь еще?! Дайте совет пожалуйста!

вы не видите противоречия? Как можно знать яп, если вы на нем написать ничего не можете)


mod74Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:31 | Сообщение # 3
был не раз
Сейчас нет на сайте
Как бы вам сказать, я знаю конструкции языка, его синтаксис. Но мне нужно не просто знать как писать на нем, но и как реализовывать на нем сложные задачи, вот и спросил совета! Может какие-нибудь хорошие материалы есть по алгоритмизации, методики изучения. Поймите меня правильно.
LucasitoДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:50 | Сообщение # 4
участник
Сейчас нет на сайте
Советую почитать книжки Кнута, например вот эту http://www.combook.ru/product/10018399/
ниже там ещё есть его книги.



Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
VarXdarДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:04 | Сообщение # 5
Работник Ubisoft
Сейчас нет на сайте
Quote (mod74)
я знаю конструкции языка, его синтаксис.

mod74, А вам больше ничего и не надо. Вырабатывайте свои методы.
Проблема нынешних начинающих программистов в том, что они при встрече с первой же проблемой бегут на какой нибудь форум, а не пытаются додуматься сами.
Мой совет вам такой удалите все книги с компьютера, отдайте кому нибудь свой модем, книги, любые пособия. У вас должен остаться только компилятор и пишите хоть калькулятор, хоть графический редактор, вы должны сами додумываться как все устроено.

Программист должен уметь писать программы без компьютера - это правило.

mod74Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:09 | Сообщение # 6
был не раз
Сейчас нет на сайте
Lucasito, Спасибо за совет! Уже качаю книги Д.Кнута. Я слышал о них раньше, но не придавал им особого интереса smile

Добавлено (09.04.2010, 14:09)
---------------------------------------------
VarXdar, я буду стараться, тем более у меня очень большое желание влиться в софтверную индустрию, стать программистом! Спасибо за совет smile

LucasitoДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:10 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (VarXdar)
рограммист должен уметь писать программы без компьютера - это правило.

самый хороший тест на распознание истинного программиста - это написание лабораторной работы сокурснику на листочке в читалке во время перемены smile



Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
mod74Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:15 | Сообщение # 8
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Lucasito)
самый хороший тест на распознание истинного программиста - это написание лабораторной работы сокурснику на листочке в читалке во время перемены

О да, я постоянно решаю задачи однокурсникам, которые даже простые считалки написать не могут! Например я решил всю практическую работу, заданную в 4 вариантах на Pascal'е. Я на 3 курсе, как таковым у нас ничего не учат преподы, дают лабораторные, и их не волнует знаешь ты это или нет. Но задачи с которыми я там сталкивался вполне способен осилить =)
LucasitoДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:18 | Сообщение # 9
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (mod74)
О да, я постоянно решаю задачи однокурсникам

на листочке?



Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
mod74Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:28 | Сообщение # 10
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (Lucasito)
на листочке?
, бывает когда как, иногда на листочке, иногда дома с передачей кода по e-mail =)
SpihexДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:39 | Сообщение # 11
Моргающий Гемо-Брат
Сейчас нет на сайте
Как развить логику? Начните с создания игр - хорошо мозг включает, особенно когда не знаешь готовых решений.
PesetsДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Почему-то никто не упомянул про то, что "знание языка" подразумевает знание не только синтаксиса, но и семантики... Не надо кричать "я знаю язык", если нет полного понимания его семантики... Это то же самое, что сказать "я умею готовить, потому, что я знаю кучу рецептов".
По теме книжек, кроме Кнута, я бы еще посоветовал "Алгоритмы: Построение и анализ" Кормена - это своеобразная библия алгоритмики. Советую именно купить её. Она может служить как учебником, так и справочником.
Еще хотел бы отметить, что программирование чуть более, чем полностью состоит из математики. В игрострое это особенно заметно - тут без математики нельзя сделать ничего. Следовательно, помимо алгоритмики, неплохо было бы еще знать математику.
Quote (Lucasito)
самый хороший тест на распознание истинного программиста - это написание лабораторной работы сокурснику на листочке в читалке во время перемены smile

Если лабораторная работа влезает на листочек, стоит подумать о смене ВУЗа wink



LucasitoДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 23:15 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Pesets)
Если лабораторная работа влезает на листочек, стоит подумать о смене ВУЗа

ну не все же чисто на програмистов учатся smile да и даже у них задачки, например, на списки или подобные непростые для понимания большинства не занимают много места на листочке или экране smile



Скриншоты. Приглашаем бета-тестеров!
Помог? Ставь "+" мне в репу :)
PesetsДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 09:14 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Как-то не видел "истинных программистов", которые учатся не на программиста) А "коротенькие задачки на понимание" и "лабы" - это две разные вещи. У нас, по крайней мере. Первые пишутся, действительно, на листочке во время перемены, а вторые представляют собой законченные программы, которые пишутся, как минимум, за ночер и с отладчиком)


Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Логика (Логическое мышление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг