Четверг, 28 Марта 2024, 13:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Нейронная сеть, или как я вздумал создать ИИ. (Мой вопрос.)
Нейронная сеть, или как я вздумал создать ИИ.
martukДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 18:33 | Сообщение # 1
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Решил я изучить нейронные сети. Не те которые у нас в голове, а их упрощённая компьютерная модель. Вообще то почти разобрался как они работают но все же есть некоторые вопросы по теме.

Вот вопрос. У сети есть начальный слой, который принимает информацию и отправляет его в нейроны скрытого слоя. В скрытом слое каждый нейрон принимает числа и умножается на вес нейрона, затем числа суммируются. Так вот, везде где не читал как будто обходят понятие весов нейрона. Что это такое? Понимаю что это некая память. Но опять же непонятно, когда нейрон принимает по дендритам числа то когда они множатся, то на вес самого этого нейрона который принимает сигнал?

Готовые решения не хочу качать, хочу понять алгоритм и написать с нуля.

Вопрос конечно для опытных людей.

Добавлено (11 октября 2015, 18:33)
---------------------------------------------
Вообще этим не кто не интересуется?

Сообщение отредактировал martuk - Воскресенье, 11 Октября 2015, 15:57
GudleifrДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 18:52 | Сообщение # 2
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
martuk, "чистые нейроны" достаточно скучны. Лучше посмотрите развитие идеи в книге Амосова "Автоматы и разумное поведение". Там рассказано, как заставить "нейроны" работать.

Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
martukДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 19:22 | Сообщение # 3
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Спасибо за книжонку. Но все же это не ответ на вопрос. Меня ведь интересует именно нейроны на их "скудном" уровне.
GudleifrДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 19:32 | Сообщение # 4
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Цитата martuk ()
Меня ведь интересует именно нейроны на их "скудном" уровне.
А "М-модели" Амосова отличаются от "нормальных нейронов" только тем, что он а) изначально не постулирует их "естественность", огульно расставляя формулы для весов и б) не напрягает читателя интегралами. А так, нейроны-нейронами. А уж нейронный ИИ там не только "предсказан", но и построен в железе.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
usluciferДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 22:50 | Сообщение # 5
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
martuk, ) это не память это процесс. тут важно поведение событие и реакция. в одном ничего нет но в системе изменив чувствительность реакции либо силу его воздействия на другие нейроны мы получаем результат. это как жизнь )
martukДата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 23:09 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Перечитал немного литературы по теме и понял что дендриты множатся не на весы нейрона а на весы самих дендритов, отмечая их важность. Вроде понял.
TLTДата: Понедельник, 12 Октября 2015, 02:14 | Сообщение # 7
Сейчас нет на сайте
Люди до сих пор не знают как из мозга выводятся продукты жизнедеятельности, например. Люди до сих пор не могут понять простые и бытовые вещи, зато они трындят взахлёб про далёкие звезды и планеты, будто бы знают какие они... А на самом деле они не знают почти ничего точного о ближайших планетах, не знают даже о своей планете, да что там... не знают о себе. Зато им верят такие как ты... Неужели ты думаешь, что какой-то там ученный что-то знает о нейронной сети? Это всё дичайшие гипотезы, чистой воды предположения для того, чтобы тебя отвлекать и получать свои минуты славы. Не забивай голову такой фигней. Многие "ученные гении" даже не знают о том, что нужно задницу подмывать, а ты про работу самых сложных органов.

Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао.
martukДата: Понедельник, 12 Октября 2015, 08:21 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
TLT, я тебя услышал. Но ты не понял, я разбираюсь с мат. Моделью нейрона которая в совокупности с правильно построенной сетью будет показывать результаты. Если это "бредни ученых" то очень даже рабочий бред.
Ты похоже в этом разбирался? от куда такие выводы?
GudleifrДата: Среда, 14 Октября 2015, 12:58 | Сообщение # 9
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
P.S. Если кто заинтересуется книгами Амосова, то главные кибернетические:

Искусственный разум, 1969 - общие идеи первого этапа работ;
Автоматы и разумное поведение, 1973 - работы, проведенные на первом этапе;
Алгоритмы разума, 1979 - общие идеи второго (неосуществленного) этапа работ.

Но есть еще много маленьких брошюрок и статей.


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.
martukДата: Среда, 14 Октября 2015, 13:15 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Gudleifr, Ты же не по теме отвечаешь. Ты пытаешься впарить нам книги, которые может быть понравятся людям из соответствующего топика. Но здесь совершенно другая задача, на который уже дали ответ.
GudleifrДата: Среда, 14 Октября 2015, 13:21 | Сообщение # 11
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
martuk, извините. Просто, некоторых людей книги Амосова заинтересовали, и, чтобы не рассылать список по отдельности, дополнил пост.

Что касается ответа, то Вы правы
Цитата martuk ()
дендриты множатся не на весы нейрона а на весы самих дендритов

Проводимость связей моделирует долговременную память системы (кратковременная - возбуждение нейронов).


Быдлокодеры любят повторять: "логика, убивающая мозг",- когда их пытаются заставить программировать.

Сообщение отредактировал Gudleifr - Среда, 14 Октября 2015, 13:21
martukДата: Среда, 14 Октября 2015, 16:28 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Gudleifr, спасибо большое за подтверждение! Разобрался.
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Нейронная сеть, или как я вздумал создать ИИ. (Мой вопрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг