Среда, 17 Апреля 2024, 01:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Хорошие книги по программированию С++ (Подскажите)
Хорошие книги по программированию С++
AcroДата: Четверг, 12 Сентября 2013, 18:33 | Сообщение # 1
участник
Сейчас нет на сайте
Привет все. Подскажите плиз какую-нибудь хорошую книгу по программированию на языке С++.
IzaronДата: Четверг, 12 Сентября 2013, 18:48 | Сообщение # 2
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
Точное название постоянно забываю, ищи "Изучение С++ за 21 день", аффтар - Дж. Либерти
XakepДата: Четверг, 12 Сентября 2013, 18:52 | Сообщение # 3
めちゃくちゃちゃ
Сейчас нет на сайте
а какие именно тебе нужны книги, и какой у тебя уровень владения языка, может тебе нужна книжка по эффективному использованию С++ или шаблонов, а может просто основы, если основы, то любую книгу по основам C/С++ бери, там везде одно и то же.

Цитата (Izaron)
Точное название постоянно забываю, ищи "Изучение С++ за 21 день", аффтар - Дж. Либерти

на тему C++ за 21 день: Стать программистом за десять лет


Сообщение отредактировал Xakep - Четверг, 12 Сентября 2013, 18:55
ETUN4Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 23:25 | Сообщение # 4
частый гость
Сейчас нет на сайте
И мне бы не помешало почитать...
GameLoperДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 07:24 | Сообщение # 5
Нуб в гейм-деве
Сейчас нет на сайте
Шилдт Г. Искусство программирования на C++
Фленов М.Е. Программирование на C++ глазами хакера

Добавлено (13.09.2013, 07:24)
---------------------------------------------


Single of game tycoon = 10%

Сообщение отредактировал GameLoper - Пятница, 13 Сентября 2013, 07:26
IzaronДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 07:35 | Сообщение # 6
Rammstein forever
Сейчас нет на сайте
" Программирование на C++ глазами хакера " это фигня, аффтар думает, что если он убрал кнопку "Пуск", то может называться хакером. На самом деле, если понять, что GetForegroundWindow() (точно не помню название функции, зажимаю CTRL+B) возвращает окно, которое сейчас в фокусе, и каждое окно (объект HWND) можно закрыть, то простейшим циклом можно перекрыть все окна, также и клавиатуру. А работа с сокетами в конце книги это вообще только основы хакерства.
Кстати, хакеры (имею в виду взломщиков, ломающих за деньги или просто так) г*вно
GameLoperДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 07:39 | Сообщение # 7
Нуб в гейм-деве
Сейчас нет на сайте
Цитата (Izaron)
" Программирование на C++ глазами хакера " это фигня, аффтар думает, что если он убрал кнопку "Пуск", то может называться хакером. На самом деле, если понять, что GetForegroundWindow() (точно не помню название функции, зажимаю CTRL+B) возвращает окно, которое сейчас в фокусе, и каждое окно (объект HWND) можно закрыть, то простейшим циклом можно перекрыть все окна, также и клавиатуру. А работа с сокетами в конце книги это вообще только основы хакерства.
Кстати, хакеры (имею в виду взломщиков, ломающих за деньги или просто так) г*вно

Ну я с тобой согласен по поводу того что хакеры-взлломщики это не хакеры, хакер это спец в программирование, ну ни как не в взломе,
ну книга C++ за 21 день это тоже немного бредово.
Шилдт Г. Самоучитель C++
Шилдт Г. Искусство программирования на C++
Шилдт Г. C++ Руководство для начинающих.
Нормальные книги


Single of game tycoon = 10%
TiendilДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 10:16 | Сообщение # 8
участник
Сейчас нет на сайте
Страуструпа читайте и стандарт.

Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
nonameДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 11:29 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Tiendil)
Страуструпа читайте и стандарт.

именно это обычно говорят работодатели работнику, если вдруг появилась необходимость освоить c++ (сталкивался дважды).

я его листал-листал в пэдеэфе, но так толком и не прочитал, хотя кое-чего нахватался.

Цитата (Xakep)
на тему C++ за 21 день

до своей первой работы программистом я писал домашние поделки на Delphi. а вступительное тестовое задание было по C++.

так вот- я пришёл, получил тестовое задание(на его выполнение давалось 2 дня) и я выполнил его за два дня, не смотря на то, что в эти же два дня я посетил последнюю лекцию по 1С и сдал зачёт на бухгалтерских курсах(думал пойти прогать 1C, но не пошёл).

тестовое задание было связано с многопоточностью и управлением потоками- обо всём этом я впервые слышал.

разбирался шарясь по нету, ну и да- купил толстенную книжку какую-то хорошую. я её позже держал на работе постоянно, да так и посеял там, когда уходил. то ли во дворе оставил, то ли ещё где. поздно вспомнил, а потом разбираться уже не стал- там вход по пропускам и вообще как бы секретность, ибо берегут коммерческие тайны.

вообще в нашем Таганроге я тогда нашёл всего две подходящих книжки, купил обе и одна из них оказалась реально полезной.

они обе очень похожи и вторую(не такую полезную) я вот использую сейчас, на второй работе.

Архангельский "Язык C++ в C++ Builder Справочное и методическое пособие". но на работе этой юзают MSVC++ 2005.

поэтому я жалею об утеряной книге немного. она такая же по оформлению и наверняка этого же автора. но только в случаях где особенности реализации различаются, там были кратко упомянуты эти отличия.

а Страуструпа я уже только на второй работе попытался прочесть, но бросил это дело.

НО вообще, книги в наше время как бы особо и не нужны- всё можно найти в нете. книги просто бумажная книга удобнее, если тебе уже прямо вот срочно нужно что-то сделать, а ты нихрена не шаришь и нужно срочно освоить большой объём материала.

вообще же любые вопросы решаются поиском по интернету.

ну и да- что я ещё хотел сказать- я реально за 2 дня привёл себя в такое состояние, когда стал способен писать на C++. пусть, пользуясь книжкой или интернетом, но я таки умудрялся выполнять работу на приемлемом уровне.

больше всего в этом деле помогли хорошие толково составленные задания, которые пипец как важно срочно выполнить.

..

сумбурно написал. но я пишу с работы и на мне опять висит задание, которое вот прям срочно надо сделать.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Пятница, 13 Сентября 2013, 11:39
TiendilДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 11:59 | Сообщение # 10
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (noname)
вообще же любые вопросы решаются поиском по интернету.

Далеко не любые. Интернет засран и найти в нём что-то фундаментальное крайне сложно (если вообще возможно, т.к. многие моменты просто не освещены, т.к. либо очень частные случаи либо требуют много времени на объяснение и никто не взялся).
Поиск может решить прикладной вопрос. Для составления же цельного представления о предметной области необходима хорошая книга (в любом виде) или курсы или много времени, а лучше всё вместе.


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
GameLoperДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 12:02 | Сообщение # 11
Нуб в гейм-деве
Сейчас нет на сайте
Цитата (Tiendil)

Далеко не любые. Интернет засран и найти в нём что-то фундаментальное крайне сложно (если вообще возможно, т.к. многие моменты просто не освещены, т.к. либо очень частные случаи либо требуют много времени на объяснение и никто не взялся).
Поиск может решить прикладной вопрос. Для составления же цельного представления о предметной области необходима хорошая книга (в любом виде) или курсы или много времени, а лучше всё вместе.

Часто любимое слово многих: "в гугле забаняли?"!


Single of game tycoon = 10%
nonameДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 13:37 | Сообщение # 12
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Tiendil)
Далеко не любые.

ну если каких-то вопросов в нете и нет, то можно на форумах спросить. а если и там не ответят, то такой вопрос не стыдно и на работе задать.


все правила форумной игры Дуэль Программистов
TiendilДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 14:03 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
И будет день-два ждать ответа на форумах?
А если мы не пишем какую-то мелкую фичу, а разрабатываем отдельную библиотеку, завязанную вокруг этого вопроса, или разрабатываем архитектуру крупного софта? Будем зависеть от ответа на форуме?

Это вопрос профессионализма, профессионал должен знать больше, чем сейчас необходимо для его работы, чтобы иметь возможность быстро и качественно реагировать на изменение ситуации.


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
nonameДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 14:32 | Сообщение # 14
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (Tiendil)
И будет день-два ждать ответа на форумах?

если на форуме не ответили- см выше. например, я зареган на sources.ru, отвечают довольно быстро. но вообще сорцы- не самый лучший форум. помница, я раньше регался много где. но сейчас остался только на сорцах(гцуп я не считаю), причём- остался из-за собеседников во флеймовом разделе))

Цитата (Tiendil)
Это вопрос профессионализма, профессионал должен знать больше, чем сейчас необходимо для его работы, чтобы иметь возможность быстро и качественно реагировать на изменение ситуации.

так в том-то и фокус, что сидя дома не реально стать профессионалом. надо идти на работу и становиться профессионалом там. это лучше чем дома годами профессионализм высиживать.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Пятница, 13 Сентября 2013, 14:37
TiendilДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 15:21 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (noname)
так в том-то и фокус, что сидя дома не реально стать профессионалом. надо идти на работу и становиться профессионалом там. это лучше чем дома годами профессионализм высиживать.

Так кто ж спорит.


Участвовал в разработке Order of War (C++ UI & логика) и WoT (Python портал worldoftanks.ru почти всё :-) )

Текущий проект: the-tale.org - indie mmozpg
SarCasmДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 15:30 | Сообщение # 16
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
noname, если будешь искать всё в гугле - ничего нового не создашь

Моя игра Gamiron#11 - Тема Скачать
OpenGOOДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 16:21 | Сообщение # 17
почти ветеран
Сейчас нет на сайте
Если только начинаешь изучать, то я голосую за Герберта Шилдта, если уже знаешь C++ можно и Страуструпа

Эти книги стоит прочитать:

Modern C++ Design Andrei Alexandrescu
Effective C++ Scott Meyers


Мои проекты:
- Свободный и открытый клон World Of Goo
- TrueEngine2D (2D игровой фреймворк основанный на FreeBASIC)

[GameMaker: Studio v1.4.9999]
nonameДата: Пятница, 13 Сентября 2013, 16:39 | Сообщение # 18
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата (SarCasm)
если будешь искать всё в гугле - ничего нового не создашь


чтобы создать новое хорошо бы быть профессионалом.

чтобы стать профессионалом хорошо хорошо бы получить опыт реальной работы.

чтобы получить опыт реальной работы надо на работу устроиться.

и вот я говорю о том, что чтобы устроиться на работу программистом не нужно каких-то супер-пупер-энциклопедических знаний.

а что нужно- это можно отдельную тему открывать.

можно подсобирать, какие встречаются требования, какие тестовые задания дают.

ну и да- мне оба работодателя советовали прочесть Страуструпа и ещё какие мутные вещи, которые я так и не прочёл.


все правила форумной игры Дуэль Программистов

Сообщение отредактировал noname - Пятница, 13 Сентября 2013, 16:40
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Хорошие книги по программированию С++ (Подскажите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг