Четверг, 25 Апреля 2024, 19:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Скриптовые языки (Какие бывают или какой лучше и для чего)
Скриптовые языки
VinchensooДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 12:25 | Сообщение # 41
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
чет я не понял, в с++/с есть модуль "math", этот же модуль есть и в Питоне, в Питоне нем математических функций, есть только операторы работы над числами (*,/,+,-), все мат функции (синусы, косинусы, константы и т.д) описанны в модуле math.

Че-т я сам не помню, что имел ввиду. У питона все равно функционал относительно шире.
Кстати, по-моему, math не входит в стандарт языка С++
И функции там далеко не элементарные, что-то вроде этого.
Хотя тут я могу и ошибаться
Quote (noTformaT)
У питона есть два аспекта, первый - любой файл исходного кода на питоне должен компилироватся в байт код ".pyc", поэтому мало кто считает питон скриптовым языком, ведь от также как и Java, C# и Basic компилируются в байт код который будет выполнен интерпретатором. Второй аспекр заключается в том что интерпретатор питона может принимать еще и строки которые представляют собой код на питоне (как например интерпритатор языка JS) и не компилировать этот код, в этом случае он и является скриптовым языком. Некоторые программисты считают Питон компилируемым яп а некоторые скриптовым, по этому он и входит в разряд "Универсальных скриптовых языков"

Ну поэтому его записали и сюда. Это же обсуждение, а не спецификация ЯП Питон.
Quote (noTformaT)
Синтаксис языка Питон описать на листе бумаги A4, а стандартная библиотека это просто набор классов, стандартная библиотека Питона практически дотягивает до с++ :), но с++ намного больше

Конкретно я с питоном сталкивался пару раз, но вике верю. Сложность его синтаксиса- целая легенда..


noTformaTДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 12:54 | Сообщение # 42
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Сложность его синтаксиса- целая легенда..

синтаксис минималистичен но сложный в некотором смысле, например в питоне только из условный операторов есть только if, else, elsif, один условный цикл while, и итератор for, есть еще операции сдвига, функции и генераторы, и классы
в питоне нет цикла for(начальное значение, конченое, выражение), поэтому новичк:ам трудно переписать вот эту часть кода c c++ на питон:
Code
for(int i =0; i<10; i++){
  cout << i << ' ';
}

и еще, новичкам может показатся что в питоне нет блочный операторов, как например {} в с++ или begin end в Паскале.
Для тех кто переходит с с++, java,pascal,basic на питон синтаксис действительно очень трудный для понимания.


@noTformaT
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:38 | Сообщение # 43
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Как вы можете С++ и Python Назвывать скриптовым языком?!?!?!
Тоже мне игроделы dry


Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:41 | Сообщение # 44
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
Как вы можете С++ и Python Назвывать скриптовым языком?!?!?!
Тоже мне игроделы

с++ никто не называл вроде бы скриптовым языком, а питон почему уже не скриптовый smile


@noTformaT
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:47 | Сообщение # 45
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Quote (noTformaT)
с++ никто не называл вроде бы скриптовым языком, а питон почему уже не скриптовый

Первые посты почитай. Суть темы "Какие бывают скриптовые языки и какой лучше", но тут упоминается и питон и С++.
А на твой вопрос отвечу же вопросом ) Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты? wink smile


Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
EvkoevДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:52 | Сообщение # 46
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
А на твой вопрос отвечу же вопросом ) Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты?

Питон не компилируется, а интерпретируется. Разве нет?
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:57 | Сообщение # 47
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
но тут упоминается и питон и С++.

То был временный холливар на тему С++ vs Pascal
Quote (XDAS)
Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты?

Quote (XDAS)
Учу питон.

Quote (XDAS)
P.s - Питон занятная вещь зараза)))

Видимо фигово учишь если не понял что питон универсальный скриптовый язык.
Дело в том что у питона есть два аспекта:
Первый - Любая программа на питоне *.py должна быть компилированна в файл *.pyc
Второй - Интерпретатор Питона может использовать строки которые являются кодом языка Питон и выполнять их, но при этом не компилировать их (яркий пример JavaScript), вот по этому, он и является скриптовым языком smile


@noTformaT
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:59 | Сообщение # 48
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Quote (Evkoev)
Питон не компилируется, а интерпретируется. Разве нет?

Это, что? wink http://www.py2exe.org/ (не реклама)
Собственно тут можно узнать, как и .ру сделать exe. По моему - это компиляция.

Добавлено (10.02.2011, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (noTformaT)
Видимо фигово учишь если не понял что питон универсальный скриптовый язык. Дело в том что у питона есть два аспекта: Первый - Любая программа на питоне *.py должна быть компилированна в файл *.pyc Второй - Интерпретатор Питона может использовать строки которые являются кодом языка Питон и выполнять их, но при этом не компилировать их (яркий пример JavaScript), вот по этому, он и является скриптовым языком

Читай, что у меня написано выше.


Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:59 | Сообщение # 49
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (Evkoev)
Питон не компилируется, а интерпретируется. Разве нет?

он и компилируется и интерпретируется, как и Java (сначала компилируется в байткод а потом этот код интерпретируется виртуальной машиной).


@noTformaT
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:00 | Сообщение # 50
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Собственно и сам создатель Питона утверждает, что это полноценный ЯП или вы будете спорить с "о все могущим" создателем? smile

Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:02 | Сообщение # 51
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
Собственно и сам создатель Питона утверждает, что это полноценный ЯП или вы будете спорить с "о все могущим" создателем?

Я знаю что говорит Гвидо, он не когда не говорил что Питон не является скриптовым языком.
А разве JS не полноценный ЯП?


@noTformaT
ezhickovichДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:05 | Сообщение # 52
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Я одного не понимаю, какое отношение имеет компилируемость к полноценности языка???


Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:06 | Сообщение # 53
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Quote (ezhickovich)
Я одного не понимаю, какое отношение имеет компилируемость к полноценности языка???

я о том же smile


@noTformaT
EvkoevДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:45 | Сообщение # 54
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
Это, что? http://www.py2exe.org/ (не реклама) Собственно тут можно узнать, как и .ру сделать exe. По моему - это компиляция.

Quote (XDAS)
Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты?

Мне кажется, или это не связанные между собой вещи?
Существование py2exe не делает Питон нескриптовым.
Quote (XDAS)
Собственно и сам создатель Питона утверждает, что это полноценный ЯП или вы будете спорить с "о все могущим" создателем?

А что, полноценный = компилируемый?
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:50 | Сообщение # 55
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Quote (Evkoev)
А на твой вопрос отвечу же вопросом ) Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты? Питон не компилируется, а интерпретируется. Разве нет?

Quote (Evkoev)
А что, полноценный = компилируемый?

Сам себе противоречишь dry


Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
EvkoevДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:53 | Сообщение # 56
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
Сам себе противоречишь

Где? о_0
Quote (noTformaT)
Я знаю что говорит Гвидо, он не когда не говорил что Питон не является скриптовым языком.

Quote (noTformaT)
Я одного не понимаю, какое отношение имеет компилируемость к полноценности языка??? я о том же

Они тоже сами себе противоречат?
GECKДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:59 | Сообщение # 57
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (XDAS)
Когда же питон перестал быть ЯП и перешел в Скрипты?

По твоей логике скриптовые яп - вообще не языки программирования)


Всё гениальное просто. И хреново работает.
XDASДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:00 | Сообщение # 58
Ярый фанат GML
Сейчас нет на сайте
Quote (Evkoev)
Они тоже сами себе противоречат?

Там два полноценных и осмысленных предложения не противоречащих друг, другу.
А у тебя в первом предложении идет намек на то: Если язык не компилится то это скрипт, а если компилится то это ЯП.
Во втором у тебя вопрос противоречащий твоему первому предложению. wink


Учу питон. Делаю Bang Bang-X.
P.s - Питон занятная вещь зараза)))
Мой сайт - http://easy-game.tk/
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!Мне слишком тесно в заперти и я мечтаю об одном скорей свободу обрести © КиШ
noTformaTДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:05 | Сообщение # 59
Ukrainian independent game developer
Сейчас нет на сайте
Насчет скриптовости Питона:
Для примера, Питон используется в Блендере как скриптовый язык, тоесть команды Питона проходят через интерпретатор и и не компилируются, тоже самое происходит в браузерах (код на JS проходит через интерпретатор и не компилируется).
Насчет не скриптовости Питона:
Код на питоне может спокойно компилится в *.pyc, а если надо то есть проги которые компилят прям в exe. Для примера - Java, там код компилится в jar, но можно использовать утилиты и компилить в exe.
Из за этого Питон является универсальным скриптовым языком, так как он может компилироваться или интерпретироваться(без компиляции).


@noTformaT
ZizilkДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 22:42 | Сообщение # 60
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ять то что можно получить экзешник на выходе далеко не значит что это яп.
На java в экзешник вшит интерпритатор
На линуксе поумолчанию установлен интерпритатор Python

Вы ещё скажите что AutoIt полноценный ЯП, ведь там тоже можно получить экзешник на выходе)
Отличие ЯП от Скрипта в том что из ЯП получается готовый набор команд, который и запускается, а в скрипте всегда присутсвует интерпретатор, который читает код скрипта и по мере необходимости вызывает какие-то свои встроенные команды.

На скриптах игры почти не делают (если не брать игры для линукса, браузерки и флеш можно сказать и не делают). На скриптах пишется игровая логика, чтобы геймдиз мог по мере необходимости сам балансировать и эксперемнтировать с логикой не тройгая программера, который совершенствует ядро игры. При этом как правило скрипт и функции, которые он реализует вшиваются самим программером в движок.

Форум игроделов » Программирование » Общие обсуждения программистов » Скриптовые языки (Какие бывают или какой лучше и для чего)
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг