Среда, 24 Апреля 2024, 04:11

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Разница между Delphi, Pascal и Object Pascal
Разница между Delphi, Pascal и Object Pascal
QWER56Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:37 | Сообщение # 1
старожил
Сейчас нет на сайте
Какая? Вроде на всех один и тот же яп.
Здешний ворпос: мне на олимпиаде нужно было написать программу на бейсике или паскале. Под словом "паскаль" подразумевался любой из представленных в 3 посту?


ConsMark - поисковик по интернет магазинам.

Сообщение отредактировал QWER56 - Четверг, 08 Апреля 2010, 19:02
anisimovДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:02 | Сообщение # 2
старожил
Сейчас нет на сайте
Delphi начиная вроде с седьмой версии независимый язык программирования с Паскаль Синтаксисом. А до этого Дельфи была основана на Object Pascal объектно ориентированном ЯП от Борланд.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
Programmer_BДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 18:19 | Сообщение # 3
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (QWER56)
Какая? Вроде на всех один и тот же яп.

Pascal-процедурный язык (аналог - язык С).
Object Pascal - объектно-ориентированный язык (аналог - язык С++)
Delphi -это не язык, а среда объектно-ориентированного программирования, основанная на Object Pascal (аналоги: MS Visual С++ и Embarcadero C++ (ранее известная как CodeGear C++, ранее известная как Borland C++) )


Сообщение отредактировал Programmer_B - Четверг, 08 Апреля 2010, 20:05
QWER56Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:03 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (Programmer_B)
Pascal-процедурный язык (аналог - язык С). Object Pascal - объектно ориентированный язык (аналог - язык С++) Delphi -это не язык, а среда объектно ориентированного программирования, основанная на Object Pascal (аналоги: MS Visual С++ и Embarcadero C++ (ранее известная как CodeGear C++, ранее известная как Borland C++) )

Какой рекомендуешь?

Добавлено (08.04.2010, 19:03)
---------------------------------------------
Смотрите в 1 пост там вопрос добавился.


ConsMark - поисковик по интернет магазинам.
senenkovДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:14 | Сообщение # 5
был не раз
Сейчас нет на сайте
Quote (QWER56)
Какой рекомендуешь?

Хоть это ты не у меня спросилил но я посветовал бы тебе самым первым паскаль выучить, а потом за делви взялся бы. Вот я так и зделал.
QWER56Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 20:41 | Сообщение # 6
старожил
Сейчас нет на сайте
А Турбо Паскаль это просто компилятор или на ём ЯП уже другой?

ConsMark - поисковик по интернет магазинам.
XimikSДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 21:10 | Сообщение # 7
участник
Сейчас нет на сайте
VB.Net из вб языков самый тру. остальное вопросы неясного характера, автор даже в вики на заглянул
anisimovДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 00:37 | Сообщение # 8
старожил
Сейчас нет на сайте
Quote (QWER56)
А Турбо Паскаль это просто компилятор или на ём ЯП уже другой?

Турбо Паскаль уже умер как ЯП. TP это MS-Dos IDE Pascal от Borland 80-x годов. Короче говоря Turbo Pascal это для DOS некромантов.


http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал anisimov - Пятница, 09 Апреля 2010, 00:41
AnotherNoobДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 10:17 | Сообщение # 9
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Незнаю, лично я с паскаля не начинал wink ! Я после Бейсика лишь немного поработал в делфи.
Потом сразу взялся за С++, вот уже больше полугода учу!
Кстати, если всё же будешь паскаль учить, то, как правильно заметил anisimov, Турбо Паскаль уже умер. Сейчас все паскалисты переходят на PascalABC(pascalabc.ru). Я начал учить паскаль, но после С++ он показался мне жутко неудобным и нелогичным!
Вообще, я так понимаю, ты такой же начинающий программист, как и я. Вот дам тебе сайт, где можно многому научиться.
VinchensooДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 11:20 | Сообщение # 10
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (anisimov)
Турбо Паскаль уже умер как ЯП. TP это MS-Dos IDE Pascal от Borland 80-x годов. Короче говоря Turbo Pascal это для DOS некромантов.

учебные курсы есть до сих пор по нему. А на чем еще учить зеленую молодежь, не понимающую с трех раз, что такое переменная или массив?\
Quote (strade)
Кстати, если всё же будешь паскаль учить, то, как правильно заметил anisimov, Турбо Паскаль уже умер. Сейчас все паскалисты переходят на PascalABC(pascalabc.ru). Я начал учить паскаль, но после С++ он показался мне жутко неудобным и нелогичным!

это плюсы жутко неудобные и нелогичные, не тот порядок) Паскаль очень строгий со стороны компиляции и исполнения машинного кода. То, что позволяется в с++, строго запрещено в паскале.
Это и выдвигает дельфи почти на тот же уровень, что ++


AnotherNoobДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:01 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Vinchensoo, понимаешь, в паскале приходится писать очень много лишнего.
К тому же ООП на нём выглядит не так наглядно, как на С++. Поэтому ООП лучше на С++ учить.
Quote (Vinchensoo)
Паскаль очень строгий со стороны компиляции и исполнения машинного кода

Это, несомненно, его плюс.
QWER56, паскаль можно выучить, однако долго на нём не засиживайся. Лезь в Делфи, как только выучишь основы языка. Параллельно можешь начать учить основы С/С++ на том же сайте. Кстати, курсы нашего nilrem'а могут быть очень полезны.
Но учти, что писать оконные приложения на С++ без визуального редактора НАМНОГО сложнее чем в том же Dephi! Однако с помощью С++ можно писать более сложные приложения, и на нём легко выстраивать иерархии классов. Вот ещё сайт по С++.
VinchensooДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 13:20 | Сообщение # 12
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Quote (strade)
Vinchensoo, понимаешь, в паскале приходится писать очень много лишнего.

biggrin повеселили. Уж про объем кода где говорить, так это в семействе С.
Quote (strade)
Но учти, что писать оконные приложения на С++ без визуального редактора НАМНОГО сложнее чем в том же Dephi! Однако с помощью С++ можно писать более сложные приложения, и на нём легко выстраивать иерархии классов. Вот ещё сайт по С++.

Есть аналогичный Borland C++ builder


AnotherNoobДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:30 | Сообщение # 13
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Vinchensoo)
Есть аналогичный Borland C++ builder

Есть. Но писать всё кодом как то профессиональнее, что ли. И вообще мы тему засоряем))
Если автор не против, мы продолжим обсуждение, мне кажется, ему это только на пользу.
Quote (Vinchensoo)
повеселили. Уж про объем кода где говорить, так это в семействе С.

Я имелл ввиду что там нужно писать много очень неудобных конструкций. Кстати, один человек (С++ник) предложил другому человек(Паскалист)
написать программу, которая перегружает оператор присваивания.
Паскалист, значит, пошевелил мозгами, вспомнил все аспекты и не подвёл: Написал программу из 33 строк.
А С++ник, когда разобрался в коде представил ту же программу на С++ в 6 строчках! С учётом подключения библиотек и всеми объявлениями.
Так что это достаточно спорный вопрос.
Насчёт Borland C++ Buillder:
Всё равно потом, как ни крути, на Visual Studio придётся перейти.
PesetsДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 22:30 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Programmer_B)
Delphi -это не язык, а среда объектно-ориентированного программирования, основанная на Object Pascal

Quote (XimikS)
VB.Net из вб языков самый тру. остальное вопросы неясного характера, автор даже в вики на заглянул

Quote (Vinchensoo)
это плюсы жутко неудобные и нелогичные, не тот порядок)

Quote (Vinchensoo)
biggrin повеселили. Уж про объем кода где говорить, так это в семействе С.

Quote (Vinchensoo)
Это и выдвигает дельфи почти на тот же уровень, что ++

Йоперный театр... нет слов... народ, вы вообще хоть что-то шарите в программировании? или вы просто смеетесь?



el_reyДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 05:27 | Сообщение # 15
почетный гость
Сейчас нет на сайте
То ли я дурак, то ли лыжи не едут! О какой разнице между паскалем, объектным паскалем и Delphi можно говорить, если в данный момент это одно и то же? Никто сейчас не создаёт программ на Паскале без Delphi.

QWER56,
Автору темы порекомендовал бы взять любой учебник по Delphi, где хотя бы половина книги отводится на создание консольных приложений.
Ну а если автор настроен серьёзно, то рекомендую начать обучение с C++. Слухи о сложности языка сильно преувеличены. Только нужен хороший учебник.

Quote (Vinchensoo)
То, что позволяется в с++, строго запрещено в паскале.
Это и выдвигает дельфи почти на тот же уровень, что ++

Это как? Т.е. "урезанные возможности" являются плюсом?
Quote (strade)
К тому же ООП на нём выглядит не так наглядно, как на С++. Поэтому ООП лучше на С++ учить.

Скажу страшное: ООП лучше всего выглядит в UML, а конкретная реализация (c++/delphi/java/smaltalk) не имеет значения.
Quote (Vinchensoo)
Есть аналогичный Borland C++ builder

А ещё умные люди придумали аналогичный Visual Studio.


Пишу учебник
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » Разница между Delphi, Pascal и Object Pascal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг