Пятница, 19 Апреля 2024, 03:23

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Записи участника » el_rey [72]
Результаты поиска
el_reyДата: Среда, 10 Апреля 2013, 18:40 | Сообщение # 1 | Тема: Crowdfunding на indiegogo
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Приветствую!

Решил попытаться собрать денег на учебник. Для платформы выбрал indiegogo.

Есть ли у кого успешный опыт сбора средств с помощью платформ краудфандинга? На форуме нашёл только одну тему: Binary Maze


Пишу учебник
el_reyДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 05:34 | Сообщение # 2 | Тема: Онлайн самоучитель с++
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (karuy)
Етот Шаталов тот еще мудак, повеселила статья делфи вс спп, рекомендую к чтению. ХД

Quote (karuy)
Я никогда не имел ничего против етого человека, но после прочтения статьи у меня сложылось безповоротное мнения о том что человек не шарит о чем пишет.

Всегда рад критике от более умных (и, конечно же, более опытных?) чем я товарищей по цеху!
Только вот, дружок, знаешь ли ты, что такое сарказм? 144 дело пишет - статья написана весело и задумывалась именно так.

Quote (0x90)
Читал, довольно весело изложено.

Спасибо! Некоторые не понимают, что это юмор. smile

Quote (0x90)
но уроки, несмотря ни на что, очень хорошие.

Спасибо, старался.


Пишу учебник

Сообщение отредактировал el_rey - Вторник, 08 Ноября 2011, 05:35
el_reyДата: Четверг, 07 Октября 2010, 20:27 | Сообщение # 3 | Тема: Обсуждение курса "Основы DirectX"
почетный гость
Сейчас нет на сайте
nilrem,
Да, точно - я ошибался.


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 07 Октября 2010, 19:19 | Сообщение # 4 | Тема: Правильно ли я поступаю?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Vovan11ag,
Дейтелы отличные авторы - одни из лучших. Смело читай. Незнание C никак не помешает.
Страуструпа ни в коем случае пока не бери.

Quote (Matou)
Твое право, только пожалуйсто аргументируй.

Я могу аргументировать. У Страуструпа в самом начале "Язык программирования С++" (седьмя глава, по-моему) описывается создание парсера. Для тех, кто только начинает изучать программирование - это просто самоубийство и отвращение к программированию вообще.
P.S.: книжка Кернигана и Ричи хорошая.


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 07 Октября 2010, 19:12 | Сообщение # 5 | Тема: Обсуждение курса "Основы DirectX"
почетный гость
Сейчас нет на сайте
maked0n,
Вот, то, что сразу бросается в глаза: отсутствует инициализация поля hDeviceWindow для D3DPRESENT_PARAMETERS. Естественно, что IDirect3DDevice9 не создаётся.

Ты используешь слишком сложный код. Его можно сократить более чем в два раза. Посмотри вот этот урок.


Пишу учебник
el_reyДата: Среда, 15 Сентября 2010, 11:17 | Сообщение # 6 | Тема: Математики не хвататет
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Осмелюсь порекомендовать вот эти уроки: Математика в создании игр
Немного, зато по теме.


Пишу учебник

Сообщение отредактировал el_rey - Среда, 15 Сентября 2010, 11:21
el_reyДата: Четверг, 22 Июля 2010, 00:55 | Сообщение # 7 | Тема: Что выбрать для некоммерческой 3D-стратегии?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Конструктор???
Quote (noirdevil)
А так же необходима возможность изменения ландшафта в реальном времени (воронки от взрывов, выравнивание поверхности под постройку, борозды и кратеры от падения воздушной техники) и возможности отображать большое количество активных войск и декораций

С такими аппетитами свой движок нужно писать.


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 24 Июня 2010, 07:25 | Сообщение # 8 | Тема: Кто из этих не совсем адекватных людей лучше?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Опрос странный - не голосую. С чего автор взял, что эти два человека неадекватные?

"Властелин колец" благодаря Пучкову стал самым значительным событием в мире русского кино за последние лет тридцать. Гениальный фильм.


Пишу учебник
el_reyДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 21:29 | Сообщение # 9 | Тема: Нужна книга про C++
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Pesets)
По-моему, эта книга рассчитывается на то, что читатель уже знает С или хотя бы какой-то подобный язык.

Книга рассчитана на то, что читатель уже прочитал пару нормальных учебников по С++. Хотя, на мой взгляд, автор просто не понимает, как нужно строить процесс "погружения" в язык.

Quote (el_rey)
Лично я вообще не советую начинающим учить плюсы (см темку рядом).

Я программировать начал лет 12 назад. Начал учить всякие ненужные вещи: basic, object pascal... Очень много времени потерял впустую. Если бы сейчас всё вернуть, то я бы начал с C++ (с нормальным учебником). Поэтому всем советую учить нормальные применяемые на практике языки программирования (в зависимости от дальнейших планов): С++, Java/C#, Python.

Quote (Pesets)
Так что, думаю, большая часть сра...ээ... спора была разведена на пустом месте.

Зачем отвечали?

Quote (Pesets)
Насчет оформления - лично я как-то не обращал внимания, каким шрифтом там что написано (у меня русская версия книги), но по-моему, влияние шрифта на читабельность кода - это что-то вроде влияния мочи на солнечные лучи...

Влияние шрифта на читабельность - определяющее. Есть (хорошие) традиции - нужно им следовать.

Quote (Pesets)
По крайней мере, я не помню ни одного современного редактора, у которого код пишется моноширинным шрифтом.

Вы в ворде что-ли код пишете? Примеры редакторов с моноширинным шрифтом: блокнот, Visual Studio и практически все редакторы кода.

Quote (Pesets)
А мне нравится) Хотя, есть мнения, что я неадекват

(пожимает плечами)
Избегайте давать советы новичкам. Вы не понимаете, что указатели - "продвинутая тема" и в нормальном учебнике по программированию обязательно должна идти после выражений (одна из первых тем).

Quote (Pesets)
мб из-за полноты изложения?

Есть книжка Стенли Липпмана (и много других). Гораздо полнее. Очень хороший справочник.

Quote (Pesets)
или же, все-таки, из-за того, что она понятнее многих "заумных" книжек?

Сколько книжек по C++ вы прочитали? Ну, чтобы вот так вот судить. Лично я литературу по C++ собираю уже лет десять. Поэтому имею довольно неплохое представление о предмете (это касается зарубежной литературы).

Добавлено (21.06.2010, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (netkiller)
Почему вполне логично вроде 6 идет после 5 !

(смотрит на возраст) Нелогично то, что выражения идут после указателей. Ни в одной другой книге по C++ такого нет. Догадываетесь почему?

Добавлено (21.06.2010, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (Pesets)
о_О действительно, зачем?)

Таких примеров в книге огромное количество.


Пишу учебник

Сообщение отредактировал el_rey - Понедельник, 21 Июня 2010, 21:29
el_reyДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 20:01 | Сообщение # 10 | Тема: Сложно ли мне будет учить C++?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Artes)
Можите подсказать книгу по С++ для 14-летнего парня пожалуйста....если такая существует.

Посмтотри в соседней теме "Нужна книга про C++", там уже много насоветовали. Также можешь заглянуть на сайт, ссылку на который я кидал выше. Многие подростки твоего возраста занимаются по этим урокам. У некоторых даже получается.


Пишу учебник
el_reyДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 19:45 | Сообщение # 11 | Тема: Нужна книга про C++
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (netkiller)
Ну а кто лучше раскажет про ребенка как не его родитель?

Родитель может быть отличным программистом, но никаким педагогом.

Pesets,
Давай сразу определимся - говорим об этой книге только как об учебнике для начинающих. Если бы интеллектуалы не советовали эту книжку всем начинающим учить C++, то и претензий никаких бы не было.

Quote (Pesets)
Эм, впервые такое мнение слышу...

Мнение очень распространённое.
Quote (Pesets)
И в чем же "ужасность" его изложения?

Излишне сложные примеры (можно оставить легче).
(для английского издания, в русском получше) Английский для Страуструпа не родной, поэтому предложения довольно запутанные. Возможно, он переносит в английский какие-то конструкции из датского, не знаю.
Плюс, отвратительное оформление текста программ в книге. Я не знаю каким [цензура] нужно быть, чтобы примеры кода приводить курсивом (на этом настоял сам Страуструп). Всегда и везде использовался только моноширинный шрифт (только в таком виде можно нормально читать любой код).
Quote (Pesets)
И где там сложные примеры, можешь процитировать?

У меня бумажное издание, поэтому коротко:

А) Порядок глав в книге:
4. Types and Declarations
5. Pointers, Arrays, and Structures
6. Expressions and Statements

Ни одному вменяемому автору учебника по любому языку программирования не придёт в голову поставить 5-ую главу перед 6-ой.

Б) Пример из главы 12 Derived Classes

struct Employee {
string firs_name, family_name;
char middle_initial;
Date hiring_date;
short department;
//
};

struct Manager : public Employee {
set<Emloyee*> group;
short level;
// ...
};

(я здесь пытался сымитировать шрифт, используемый в книге, но так отвратительно всё равно не получилось; в книге используется шрифт с засечками)

Зачем? Зачем здесь использовать шаблонный класс??? При том, что шаблоны будут рассматриваться только в следующей главе, а STL через несколько. Я лет десять назад первый раз прочитал этот код, но до сих пор не могу понять: "Зачем???".

Quote (Pesets)
Вообще-то книжка называется "Язык программирования С++", вполне логично, что в ней рассказывается про язык, а не про то, что такое программирование.

Ответь, пожалуйста, почему тогда новичкам советуют изучать C++ именно с неё?


Пишу учебник

Сообщение отредактировал el_rey - Понедельник, 21 Июня 2010, 19:55
el_reyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 22:07 | Сообщение # 12 | Тема: Нужна книга про C++
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (THEBOX)
Посоветуйте книгу для изучения C++

Рекомендую онлайн-учебник по C++ для начинающих. Ниже ещё несколько книжек.

Quote (Artes)
Извините ребят,а не могли бы вы написать книгу и дать к ней небольшуй характеристику,просто хочется услышать именно мнение о книге

Ни в коем случае не читать Страуструпа "Язык программирования C++". Ужасно написано, чрезвычайно сложные примеры. Плюс, книжка для уже знающих, что такое программирование.
Две книжки (названия не помню - однотипные) за авторством Роберта Лафоре, Харви и Пола Дейтелов - самое лучшее что доводилось читать. Отличные книжки для начинающих.
Книжка Стенли Липпмана (название не помню) может служить отличным справочником по C++.
В книжках Айвора Хортона тоже всё для начинающих, но мало упражнений (в отличие от Лафоре и Дейтелов).

Сюда же хочется добавить книжки Чарльза Петцольда - лучшее, что было написано по WinAPI.

Из русских авторов ничего не читал, судить не могу. Говорят, есть хорошие.


Пишу учебник
el_reyДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:54 | Сообщение # 13 | Тема: Сложно ли мне будет учить C++?
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Oskel)
Сложно ли мне будет учить C++?

Сложно. Но тебе сложно будет учить и любой другой язык программирования, если тебе незнакомы базовые понятия.

Тут уже рекомендовали, и я присоединюсь: создание игр на C++. Начни с раздела "Шаг за шагом" - с полного нуля.

Какой бы учебник ты ни выбрал, вначале всё будет казаться очень сложным. Главное не бросать занятия. Для полного понимания материала требуется 5-7 повторений. Т.е. если прочитал один два раза и ничего не понятно, то не стоит отчаиваться - это совершенно нормально. Вот если непонятно после седьмого вдумчивого прочтения, то вот тут уже да, стоит задуматься, а надо ли оно тебе.

Quote (froex)
По-моему, начинать надо с чистого Си. Это основа для С++ и С#.

Это заблуждение, что начинать нужно с чистого Си. Это разные языки и предназначены они для разного. Вполне можно начать и с С++/С#.

Quote (strade)
Даже незнаю, где и искать курсы именно по разработке приложений под Windows.

Следи за обновлениями на shatalov.su. Скоро будут уроки.


Пишу учебник
el_reyДата: Среда, 05 Мая 2010, 17:38 | Сообщение # 14 | Тема: Проблемка с DirectX SDK
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (|FreSh|)
А где взять библиотеки??

Например, вот здесь: http://shatalov.su/code/index.php. Ссылки внизу. Поке что ещё нет последней версии - февральской. Но различий не заметишь. На этой же странице есть ссылка как устанавливать DirectX SDK (для Visual C++).

Quote (ezhickovich)
У тя винда лицензионная?

А это здесь при чём?


Пишу учебник
el_reyДата: Вторник, 04 Мая 2010, 13:02 | Сообщение # 15 | Тема: Проблемка с DirectX SDK
почетный гость
Сейчас нет на сайте
[FreSh],
Скорее всего битый файл. Если проблемы с интернетом, скачай отдельно библиотеки и заголовочные файлы (там всего два мегабайта). Для работы больше ничего не нужно.


Пишу учебник
el_reyДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 10:14 | Сообщение # 16 | Тема: Двойная буферизация
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (|ALeX|)
Немного понятно стало. Но все таки хотелось бы относительно Basic'а.

В Basic (в WinAPI) нет стандартных средств решения этой проблемы. Двойную буферизацию тебе придётся писать самому. Как? Я уже объяснил в предыдущем сообщении.


Пишу учебник
el_reyДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 11:42 | Сообщение # 17 | Тема: Двойная буферизация
почетный гость
Сейчас нет на сайте
[ALeX],
Навряд ли я смогу помочь тебе с Visual Basic, последний раз запускал лет 10 назад. Но могу объяснить что такое двойная буферизация.

В программах WinAPI (стандартные программы windows) для вывода графики используется система GDI. Система очень медленная. Для анимации не подходит.

При двойной буферизации вся графика не сразу выводится на экран, а сначала копируется в буфер по размеру совпадающий с окном. Т.е. тебе нужно создать буфер (простой массив или картинка), всю графику рисовать туда, а потом рисовать на экран сам буфер.

Самый лучший вариант - изучить DirectX, так как здесь поддерживается аппаратная двойная буферизация, что намного быстрее.


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 19:33 | Сообщение # 18 | Тема: Зацените учебный арканоид
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Quote (allxumuk)
Никаких сообщений, просто окно исчезает сразу, как только появляется.

Файл music.bat запускал?

Quote (Nimphomaniak)
Исходники будут?

Не знаю. Вряд ли.


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 18:25 | Сообщение # 19 | Тема: Зацените учебный арканоид
почетный гость
Сейчас нет на сайте
allxumuk
Сообщение какое-нибудь есть?


Пишу учебник
el_reyДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 16:18 | Сообщение # 20 | Тема: Зацените учебный арканоид
почетный гость
Сейчас нет на сайте
Зацените простой классический арканоид.

Арканоид написан на C++/DirectX. В дальнейшем код арканоида будет использоваться в уроке по программированию.

Интересует мнение насчёт интерфейса и редактора. Какое впечатление?

Сам процесс игры довольно паршивый - шар двигается "неправильно". Нет времени исправлять.

Скачать арканоид (6,8 мегабайт).

Управление:
Панель перемещается стрелочками. Шар запускается пробелом. То что на кнопке меню написано Esc - не верьте, не работает (просто забыл добавить). Все кнопки нажимаются мышкой.

После распаковки нужно обязательно запустить файл music.bat, чтобы распаковать музыку.

Скриншоты:

По умочанию в игре всего один уровень с одним блоком. Если кто хочет, может создать уровни и скинуть мне папку levels. Добавлю в архив.


Пишу учебник

Сообщение отредактировал el_rey - Четверг, 22 Апреля 2010, 16:28
Форум игроделов » Записи участника » el_rey [72]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг