Пятница, 19 Апреля 2024, 03:01

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » какой тип паскаля выучить?
какой тип паскаля выучить?
AlexRabbitДата: Вторник, 30 Июля 2013, 21:55 | Сообщение # 41
старожил
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Если нет желания и способностей, зачем тогда учиться программировать? Быдлокодеров плодить?

А как определить если ли способности? Вот сразу? Тем более самому будущему "быдлокодеру"?
Да никак.

Цитата (Undead)
Любой программист должен знать хотя-бы основы асма и то, как работают яп "изнутри" (как реализованы функции, ооп и т.д.).

Да, должен. Я об этом упоминал выше. Это есть в цитате.

Цитата (Undead)
Один хрен удобно же. К тому же оно разным бывает, смотря как в языке реализовано.

Да, удобно. Да, много зависит от реализации. Но сейчас речь идет об обучении.


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
UndeadДата: Вторник, 30 Июля 2013, 22:12 | Сообщение # 42
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (AlexRabbit)
А как определить если ли способности? Вот сразу? Тем более самому будущему "быдлокодеру"? Да никак.

По идее можно.
Человек должен быть готов сутками без сна и отдыха дебажить и переписывать код <- это должно доставлять удовольствие.
Курить маны на буржуйском, любить математику и т.д. Думаю, ты и сам знаешь.
Вот тс должен был уже посмотреть "обзоры" на интересные ему языки, найти доки и начать учить, а не на форуме спрашивать.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Вторник, 30 Июля 2013, 22:13
AlexRabbitДата: Вторник, 30 Июля 2013, 22:21 | Сообщение # 43
старожил
Сейчас нет на сайте
Согласен, но опыт показывает, что люди переоценивают свой энтузиазм.
p.s. Раньше было проще - форумов то не было. И инета не было. были только доки. Нежелающие отсеивались другим способом =)


Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО

Сообщение отредактировал AlexRabbit - Вторник, 30 Июля 2013, 22:22
UndeadДата: Вторник, 30 Июля 2013, 22:25 | Сообщение # 44
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (AlexRabbit)
Раньше было проще - форумов то не было. И инета не было

Хорошее время было.
Цитата (AlexRabbit)
были только доки

Которые хрен достанешь)


Вcем зла.
VinchensooДата: Среда, 31 Июля 2013, 06:56 | Сообщение # 45
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
AlexRabbit, ну вот прям +100:)
Цитата (AlexRabbit)
p.s. И люди, перестаньте молиться на ООП. http://www.geocities.com/tablizer/oopbad.htm

Его еще Дейкстра называл "исключительно плохой идеей". Однако, для промышленного программирования- удобно и относительно дешево. Так что один фиг все использовали и будут использовать.
Цитата (Undead)
Ты хоть раз писал большие проекты? На "С" - тот ещё гемор.

Но есть вещи, в которых без С не обойтись:D
Часто даже в таких вещах пишут ядро на С, а оборачивают все это на С++.
Mysql- C\C++
Postgree- C
MongoDB- C
Redis- C
Цитата (Undead)
"С++" даёт главные приемущества любому проекту - простота поддержки, расширяемость, скорость разработки.

Это основные преимущества java, но никак не С++.
На С++ сейчас реально пишут очень большие конторы и то, только те вещи, которые нельзя писать не на С++. Ибо дорого.
Цитата (Undead)
Почему мне вместо того, чтоб писать спокойно на .Net,е всё, приходится почти половину функционала писать на плюсах?

Вы не умеете готовить дотнет?:)
Смотря что вы на нем пишете. Если у вас задача, которая требует быстрого нативного кода, то да, С++.
Но из геймдева, навскидку, я могу назвать разве что игровые движки.
А время написания своих лисапедов давно прошло, пора использовать готовые решения(если вы, конечно, не пилите какой-нить годное готовое решение, которым пользуется куча народа. Тогда вы крут.)
Цитата (Undead)
Большинство программ пишутся на плюсах, а вы все утверждаете, как будто его вобще никто не использует.

Увы, реалии рынка- 50% проектов- это java и .NET. Никаким "большинством" у С++ и не пахнет.
Даже php сейчас чаще используется(15 процентов против 8).

Нет, я не говорю, что С++ это плохо. Это крутая технология, и я уважаю людей, которые осилили ее в такой мере, чтобы называть профессионалами.
Но в промышленном программировании она отходит, потому что дорого, потому что монстроподобно, потому что долго.
И люди, которые осилили С++, хотят получать больше, чем обычная java-обезьянка, что тоже не способствует росту популярности среди работодателей.

P.S. Большинство людей, которые пишут, что знают java- врут:D.
Это не такая простая технология, как кажется. Только через пару лет опыта понимаешь, как все тонко и что на ней можно творить.
Так что мы снова пришли к выводу, что язык подбирается под задачу, а не наоборот.


UndeadДата: Среда, 31 Июля 2013, 09:36 | Сообщение # 46
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Ну вроде разногласия решили.
Мои аргументы в пользу выбора С++ для изучения:
-простота и удобство синтаксиса
-мультипарадигменность
-необходимость ручного управления памятью
-он достаточно низкоуровневый для изучения основ, но в то же время достаточно высокоуровневый и не отпугивает новичков, как асм.
-документации более, чем достаточно.
А изучать С для того, чтобы потом перейти на плюсы, глупо. Это уже давно разные языки.


Вcем зла.
ArchidoДата: Среда, 31 Июля 2013, 10:07 | Сообщение # 47
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
-простота и удобство синтаксиса -мультипарадигменность -необходимость ручного управления памятью -он достаточно низкоуровневый для изучения основ, но в то же время достаточно высокоуровневый и не отпугивает новичков, как асм. -документации более, чем достаточно.

Wut? Это сарказм или ты сейчас серьезно? smile

Цитата (Undead)
А изучать С для того, чтобы потом перейти на плюсы, глупо. Это уже давно разные языки.

А в чем их различия? Сылки и ООП не завезли? А Cи и ObjC тогда тоже разные? Я не в прямом смысле конечно smile . А как по мне, то переход Cи -> C++ \ ObjC выглядит вполне логичным.

ООП не нужно новичку, ибо уровень "трукода" будет зашкаливать в таком случае, орхетектуры там всякие и т.п. Асм тоже не нужен. И даже если новичок осилит все эти асмы и ООП, ему все равно не хватит опыта толково применить эти знания, на то он и новичок. Тогда какой смысл ему это сейчас изучать? Пусть простого кода пишет больше wink


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
VinchensooДата: Среда, 31 Июля 2013, 10:49 | Сообщение # 48
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте


UndeadДата: Среда, 31 Июля 2013, 10:59 | Сообщение # 49
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Archido, Там и помимо ооп нововведения есть.
В теме уже были ответы на то, о чем ты написал.
Vinchensoo, Нужно было везде "имхо" написать?


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Среда, 31 Июля 2013, 11:02
VinchensooДата: Среда, 31 Июля 2013, 11:02 | Сообщение # 50
Злобный социопат с комплексом Бога
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Vinchensoo, Нужно было везде "имхо" написать?

Хз, хотя бы. Смотря что понимать под синтаксисом.


UndeadДата: Среда, 31 Июля 2013, 11:07 | Сообщение # 51
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Синтаксис - он и в африке синтаксис.

Вcем зла.
ArchidoДата: Среда, 31 Июля 2013, 11:17 | Сообщение # 52
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Там и помимо ооп нововведения есть

Есть, но то что Си является частью С++ и полноценной базой для ObjC - никто не отменяет. Поэтому начинать с простого Си вполне здравая идея.

Цитата (Undead)
В теме уже были ответы на то, о чем ты написал.

Почитал - так и не увидел зачем новичку знать ООП и асм. Про толкового программиста все понятно, но мы ведь о начинающих говорим, нет?


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)

Сообщение отредактировал Archido - Среда, 31 Июля 2013, 11:21
UndeadДата: Среда, 31 Июля 2013, 12:54 | Сообщение # 53
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Как бы С и С++ паралельно развиваются.
Мы говорим про программиста или быдлокодера?
По моему у начинающего только опыта должно не хватать, а знания должны быть.


Вcем зла.
ArchidoДата: Среда, 31 Июля 2013, 13:39 | Сообщение # 54
Сэнсэй
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Мы говорим про программиста или быдлокодера?

Т.е. по-твоему если программист не знает асм или ооп - то он быдлокодер?

Цитата (Undead)
По моему у начинающего только опыта должно не хватать, а знания должны быть.

Вот мечтает человек стать нейрохирургом, выучил тонны книг по этой теме (и как часто бывает - даже половины материала не понял :D), а на деле даже перевязку делать не умеет. Насколько знания приблизят его к своей цели? Зачем учить все подряд, если можно целенаправленно и не спеша следовать к ней? Смешивать теорию и практику в равных пропорциях и не прыгать выше головы. Всему свое время. Тогда и быдлокода не будет.


C++ - он особенный. С помощью него можно не только выстрелить себе в ногу, но и повеситься в пустой комнате:)
МягкайДата: Среда, 31 Июля 2013, 20:18 | Сообщение # 55
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Они отстают от от аналогов. Их поддержка и допиливание обходится в гораздо больше человекачасов.

facepalm

Цитата (Undead)
Не актуально же

facepalm

Цитата (Undead)
"С++" даёт главные приемущества любому проекту - простота поддержки, расширяемость, скорость разработки.

facepalm - это во-первых, во-вторых, "Undead" очень похож на "школьника". Главное "плюсы" в "Большинство программ пишутся на плюсах" без кавычек, ок.

Цитата (Undead)
Почему мне вместо того, чтоб писать спокойно на .Net,е всё, приходится почти половину функционала писать на плюсах?

почему я, вместо того чтобы жрать бутерброды, ем пирожки?


Цитата (Undead)
А изучать С для того, чтобы потом перейти на плюсы, глупо.

и я так думаю.



Мне 16, я взрослый.


Сообщение отредактировал Мягкай - Среда, 31 Июля 2013, 20:22
AlexRabbitДата: Среда, 31 Июля 2013, 20:49 | Сообщение # 56
старожил
Сейчас нет на сайте
Не могу не запостить: http://lib.ru/ANEKDOTY/non_pas.txt

Нам требуются партнеры для продвижения и поддержки нашего ПО
UndeadДата: Среда, 31 Июля 2013, 23:28 | Сообщение # 57
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Это уже совсем холивар.


Добавлено (31.07.2013, 23:28)
---------------------------------------------
Цитата (Archido)
Т.е. по-твоему если программист не знает асм или ооп - то он быдлокодер?

Нет, он просто кодер. Но не программист.
Цитата (Archido)
Вот мечтает человек стать нейрохирургом, выучил тонны книг по этой теме (и как часто бывает - даже половины материала не понял :D), а на деле даже перевязку делать не умеет. Насколько знания приблизят его к своей цели? Зачем учить все подряд, если можно целенаправленно и не спеша следовать к ней? Смешивать теорию и практику в равных пропорциях и не прыгать выше головы. Всему свое время. Тогда и быдлокода не будет.

Аналогия неудачная. Да и я не совсем верно выразился.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Среда, 31 Июля 2013, 23:30
МягкайДата: Четверг, 01 Августа 2013, 09:23 | Сообщение # 58
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
У движка нет лаунчера под линукс, только win,macos,android.

однажды я поставил NeoAxis до того, как ты только узнал о нем впервые. На официальном сайте было четко написано: Windows, Mac OS X, Linux (with wine) - или что-то в этом роде.

Цитата (Undead)
Мягкай, Пушистай? Ты вернулся? Vinchensoo, Найди 10 отличий.



Undead, вообще, посоветовал бы перестать заниматься жирным и унылым троллингом и наконец начать программировать игры.



Мне 16, я взрослый.
UndeadДата: Четверг, 01 Августа 2013, 11:21 | Сообщение # 59
NeoAxis User
Сейчас нет на сайте
Цитата (Мягкай)
На официальном сайте было четко написано: Windows, Mac OS X, Linux (with wine) - или что-то в этом роде.

Вайновый костыль никто и не рассматривает, как поддержку линукса. Нативный лаунчер(без всяких вайнов) будет позже.
Цитата (Мягкай)
Undead, вообще, посоветовал бы перестать заниматься жирным и унылым троллингом и наконец начать программировать игры.

Мне не интересен процесс разработки игр.
Тулзы для этого писать гораздо интереснее.


Вcем зла.

Сообщение отредактировал Undead - Четверг, 01 Августа 2013, 11:22
МягкайДата: Четверг, 01 Августа 2013, 12:10 | Сообщение # 60
был не раз
Сейчас нет на сайте
Цитата (Undead)
Вайновый костыль никто и не рассматривает, как поддержку линукса

NeoAxis 1.0 changelog:
Цитата
Еще одна ключевая особенность NeoAxis engine – мультиплатформенность. Созданные Вами проекты одинаково хорошо работают под Windows, Mac OS X и Linux, устраняя необходимость затрачивать огромное количество времени и денег на адаптацию приложения к новой платформе. В будущем также будет добавлена поддержка iOS и Google Android.

т.е Linux уже поддерживается, причем с уже древней версии 1.0, где-то он пояснил, что поддержка Linux заключается в адаптации под Wine. При этом автор движка не постыдился на главной странице добавить Тукса и логотипа вайна. Вайновый костыль никто и не рассматривает, ок.

Добавлено (01.08.2013, 12:10)
---------------------------------------------
Undead, исходя из этого, можно сделать вывод:




Мне 16, я взрослый.
Форум игроделов » Программирование » Delphi/Pascal/Object Pascal » какой тип паскаля выучить?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг