Пятница, 19 Апреля 2024, 10:55

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Какие программы можно написать для тренировки языка новичку?
Какие программы можно написать для тренировки языка новичку?
SnuuxДата: Суббота, 17 Марта 2012, 21:17 | Сообщение # 1
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Моя проблема в том, что у меня слабовата память, и лишь с помощью практики я хоть что-то запоминаю.

На днях порылся в интернете и скачал себе кучу олимпиад, но они слишком сложные для меня. Нашел большую тему, на другом форуме, там есть конечно, много задач, но почти все они - слишком сложные (все что мог - решил, но все равно нужно идти дальше).

Так вот прошу выложить придуманные задачи, или ссылки на сборник задач (может название какой-нибудь книги по этому поводу), где можно поднакопить опыта в практике. Я думаю это будет полезно не только мне, но и всем новичкам, которые изучают С++ и хотят стать лучше.

Сейчас я свободно (по мерке нуба) ориентируюсь в переменных, массивах, циклах, ветвлениях, но есть проблема с ссылками, классами и самое главное - с указателями. Так что если есть на примете какое-нибудь задания на эту тему, буду очень благодарен. С меня плюс.
In-XДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 01:04 | Сообщение # 2
частый гость
Сейчас нет на сайте
Quote (Snuux)
Моя проблема в том, что у меня слабовата память, и лишь с помощью практики я хоть что-то запоминаю.

Это не мои проблемы!
Quote (Snuux)
На днях порылся в интернете и скачал себе кучу олимпиад, но они слишком сложные для меня. Нашел большую тему, на другом форуме, там есть конечно, много задач, но почти все они - слишком сложные (все что мог - решил, но все равно нужно идти дальше).

И чо! Делай и все!
Quote (Snuux)
Так вот прошу выложить придуманные задачи, или ссылки на сборник задач (может название какой-нибудь книги по этому поводу), где можно поднакопить опыта в практике. Я думаю это будет полезно не только мне, но и всем новичкам, которые изучают С++ и хотят стать лучше.

а+б! a, b<=10^255 Напиши, легкая задача!!!
Quote (Snuux)
Сейчас я свободно (по мерке нуба) ориентируюсь в переменных, массивах, циклах, ветвлениях, но есть проблема с ссылками, классами и самое главное - с указателями. Так что если есть на примете какое-нибудь задания на эту тему, буду очень благодарен. С меня плюс.

С тебя плюс!
SnuuxДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:57 | Сообщение # 3
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (In-X)
Это не мои проблемы!

Мог бы и не писать тогда вообще.
Quote (In-X)
а+б! a, b<=10^255 Напиши, легкая задача!!!

Твой юмор плосок как жизнь.
Quote (Snuux)
Так что если есть на примете какое-нибудь задания на эту тему, буду очень благодарен. С меня плюс.

Quote (In-X)
С тебя плюс!

Нет, потому что я ставлю плюс, тем кто хоть что-то сделал для темы.
Неужели было легче все «это написать», чем просто привести пример какой-нибудь задачки? Я конечно понимаю, что мы не знакомы, вы никому не обязаны, но зачем устраивать бесполезную критику? Отнимать время и у себя и у меня?
Вот выкладываю несколько задач, которые я уже решил, и они были интересными:
1. Сравнить 5 чисел (тривиально, но на деле не так уж и видно решение).
2. Написать консольные крестики-нолики без бота (сложная для новичка, но вполне выполнимая задачка, есть только проблема, как определять выигрыш).
3. Вывести максимальный и минимальный элемент массива целых чисел (не очень сложно, но требуется знания циклов и массивов).
4. Написать игру «Угадай число!» (в интернете можно найти правила).
5. Определить четность, нечетность чисел (очень просто, но нужно знать, как брать остаток).
Вот то, что я ещё не сделал, но планирую в ближайшее время.
1. Создать массив из случайных чисел и проверить на наличие повторяющихся чисел в нем.
2. Написать крестики нолики с ботом (пока с этим есть проблемы…)
Ну вот фантазия на этом иссякла. А главное из вышеперечисленного, почти нигде не нужны указатели и классы, а мне хочется решить задачку с их использованием.
Я кстати понял, почему такая реакция, наверно те кто учит язык программирования в школе, институте или на курсах, совсем не понимают, зачем нужны какие то легкие задачки. Дело в том, что я совершенно один учу язык (нигде, не в школе не на курсах нету у меня программирования), и главное – из моего окружения – никто им не занимается. Мне негде взять упражнения, а просто читать книгу по программированию, не умея использовать инструменты о которых прочитал – ненужное дело. Поэтому я прошу помощи у форумчан, ведь многие проходят программирование и в школе и в институте, есть друзья и близкие, занимающиеся этим делом.
Простите если прошу о бессмысленном или о совсем не нужном, но если это так, то объясните, откуда брать практические знания и что мне делать.
ОгоньДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 11:58 | Сообщение # 4
Dark Lord
Сейчас нет на сайте
Cool Guide.
НохчиДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:12 | Сообщение # 5
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Хороший опыт можно получить только решая реальные задачи, а не абстрактные. Возьми двиг какой-нибудь и пробуй сделать игру, если не получается совсем, то смотри как это делают другие, благо сорцов хватает. Что касается сабжа, могу предложить лишь олимпиадные задачи(они бывают разной сложности) и этот сайт.

Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут

Сообщение отредактировал Нохчи - Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:12
SnuuxДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:18 | Сообщение # 6
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Нохчи, Огонь, Спасибо (поставил плюсы), посмотрю. Мне кажется если с моими знаниями сейчас взять движок, я только завязну... Но все же попробую. А какой лучше взять для обучения? HGE?
ilya7834Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:46 | Сообщение # 7
Работаю на Irrlicht Engine
Сейчас нет на сайте
HGE хороший двиг. Лучший для С++ (ИМХО). Меня огорчили некоторые глюки и баги, но ты может с ними не сталкнешься. В общем, других простых двигов на С++ я не видел.

На синем небе
Попробуй-ка разглядеть
Синюю звезду
NazaДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:54 | Сообщение # 8
GMUser
Сейчас нет на сайте

Если нужны олимпиадные задачи, могу посоветовать acmp.ru - 600 задач разной сложности.

А также есть двиг от nilrem'a, называется WindMill 2D Game Engine.


Сообщение отредактировал meax - Воскресенье, 18 Марта 2012, 12:57
horaxДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:06 | Сообщение # 9
TheLord
Сейчас нет на сайте
Quote (Snuux)
А какой лучше взять для обучения?

Snuux, этот 3D движок создан специально для обучения.




Dlaczego kiedy Polak pisze: "Oh baby!",
Amerykanin czyta coś całkiem inne?!! ©Horax
***
HVC IAM SVM
TimKruzДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:34 | Сообщение # 10
старожил
Сейчас нет на сайте
Могу посоветовать школьные (ну и другие подобные этому ресурсы есть, конечно) задачи, раз олимпиадные не можешь решить.

Quote (Snuux)
5. Определить четность, нечетность чисел (очень просто, но нужно знать, как брать остаток).

Разве в C++ нет операнда mod, возвращающего остаток от деления? huh

Quote (Snuux)
нигде не нужны указатели и классы, а мне хочется решить задачку с их использованием.

То, что они не нужны, ещё не означает, что их нельзя использовать. Да, код будет выглядеть более увесистым и сложным, но ты же хочешь использовать указатели и классы.

Можешь для практики просто сам реализовать динамическую структуру и методы работы с ней - стек, очередь или очередь с двумя концами, и инкапсулировать её в класс, для удобства работы. biggrin Вот тебе и задача на использование указателей и классов. smile Для примера: класс stack, функции stack.create, stack.push, stack.pop...

Можно расширять и модернизировать уже сделанные задачи, типа из обычных крестиков-ноликов (3*3) сделать крестики-нолики с любым масштабом (4*4, 5*5...), потом крестики-нолики 3D (3*3*3, 4*4*4...), потом добавить таблицу рекордов, потом добавить достижения, потом сделать таблицу рекордов онлайн... cool


НохчиДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:38 | Сообщение # 11
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте



Многие вопросы по Windows отпадут, если посмотреть тут

Сообщение отредактировал Нохчи - Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:40
SnuuxДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:23 | Сообщение # 12
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
ilya7834, meax, TimKruz, Нохчи, Спасибо, всем плюсы, как и обещал).
TimKruz, попробую сделать, то, что ты сказал.
Red_SquirrelДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:37 | Сообщение # 13
участник
Сейчас нет на сайте
http://server.179.ru/wiki/?page=Informatika&v=bic посмотрите тут, есть много задач, разного уровня сложности
ТритонДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 08:40 | Сообщение # 14
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Quote (Snuux)
но есть проблема с ссылками, классами и самое главное - с указателями.
Тогда сделай посик максимума в динамическом массиве, используя цикл со счётчиком, поиск максимума в статическом массиве, используя в заголовке цикла адресную арифметику, поиск адреса максимального элемента массива.

Добавлено (16.04.2012, 07:50)
---------------------------------------------
Quote (Snuux)
ы, вы никому не обязаны, но
Подозреваешь, что это не человек, а целый коллектив? "вы" с меленькой - только множественное число, обращение на "Вы" к кому то конкретно - с большой буквы.

Добавлено (16.04.2012, 07:53)
---------------------------------------------
Quote (Snuux)
Простите если прошу о бессмысленном или о совсем не нужном, но если это так, то объясните, откуда брать практические знания и что мне делать.
Смысл ты сам будешь оценивать, так как это у тебя проблема и ты её знаешь лучше помощников.

Добавлено (16.04.2012, 07:56)
---------------------------------------------
Quote (TimKruz)
Разве в C++ нет операнда mod, возвращающего остаток от деления?
Нет, конечно. А зачем, когда есть оператор [code]%[/code]?

Добавлено (16.04.2012, 07:59)
---------------------------------------------
Сделай дерево, граф общего вида, представив рёбра указателями, односвязный и дусвязный список.

Добавлено (16.04.2012, 08:02)
---------------------------------------------
Сделай свою реализацию класса string.

Добавлено (16.04.2012, 08:09)
---------------------------------------------
In-X, удивляюсь отсутствию у тебя наград, я бы дал антипремию "злыдень форума".

Добавлено (16.04.2012, 08:40)
---------------------------------------------
Quote (In-X)
а+б! a, b<=10^255 Напиши, легкая задача!!!
Он изучает не ассемблер.


Не всё так плохо, как оно есть на самом деле.

Сообщение отредактировал Тритон - Понедельник, 16 Апреля 2012, 08:41
RomanNVKZДата: Четверг, 21 Июня 2012, 10:53 | Сообщение # 15
участник
Сейчас нет на сайте
Напиши Жизнь. Очень интересно, сам кое-где голову поломал =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)




DasTemДата: Четверг, 21 Июня 2012, 12:49 | Сообщение # 16
почетный гость
Сейчас нет на сайте
калькулятор, тетрис, что-то для подсчетов.


Разрабатывается браузерная онлайн игра "Династия"
SnuuxДата: Четверг, 21 Июня 2012, 13:19 | Сообщение # 17
постоянный участник
Сейчас нет на сайте
Так, я задавал этот вопрос 2 месяца назад, когда только начинал учить Си++. Сейчас уже не актуально. Но все равно спасибо всем за комментарии.
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Какие программы можно написать для тренировки языка новичку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг