Пятница, 29 Марта 2024, 09:10

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Утилита для увеличения изображения
Утилита для увеличения изображения
afqДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 07:12 | Сообщение # 1
Разработчик
Сейчас нет на сайте
github pixelup
Решил написать эту утилиту, с параметрами только нужно не ошибиться. Так как версия первая, я не стал писать много кода по тому как правильно обрабатывать входные параметры. Но если программе доставить правильно параметры, то всё сработает нормально, то есть без ошибок. Итак представляю вашему вниманию мою маленькую утилиту pixelup. Теперь можно нарисовать в маленьком размере попиксельно рисунок и с помощью утилиты увеличить его. Размер можно любой указать. Если указать размер 2, то вместо одного пикселя станет четыре, два сверху, два снизу. Вот пример рисунка.
Вот исходный рисунок на 32x32 пикселя.

Теперь я задам размер два
Код

./pixelup -i . -o new_files -s 2

Вот что получилось

Давайте попробуем увеличить исходный рисунок на 4

Теперь увеличим на 8


Сообщение отредактировал afq - Понедельник, 20 Августа 2018, 08:25
martukДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 10:54 | Сообщение # 2
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Можно ли указывать программе не определенный файл, а через маску в определенной папке? Например: img/*.png. Было бы неплохо еще добавить фильтры всякие + какие нибудь базовые операции как кривые (для цветокоррекции), и опять же проделать заданные операции с группой файлов за раз ) Как говорится - "автоматизация"

Сообщение отредактировал martuk - Воскресенье, 19 Августа 2018, 10:56
afqДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 11:17 | Сообщение # 3
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, к сожеланию вот так нельзя
Код

img/*.png

Но в линуксе же программируемая консоль, поэтому можно вот так написать, и все файлы обработаются
Код

for file in *.png
do
  a=$(basename "$file" .png);
  b=$(echo "$a""_new.png");
  echo "$b";
done


Ну а так я может сделаю на qt, чтобы графически выбирать каталог с рисунками и изменять их. А пока что такой вариант только есть.

Добавлено (19 Августа 2018, 11:19)
---------------------------------------------
martuk, с автоматизацией я уже придумал что можно сделать, тогда даже указывать не надо файлы, только размер в который хочешь перевести. Ну может быть и каталог указать, но можно из без этого. Я уже придумал как. Позже сделаю, так действительно будет удобней, обрабатывать пачками.

Добавлено (20 Августа 2018, 03:18)
---------------------------------------------
martuk, Всё сделал, теперь можно указать каталог и он все картинки переконвертирует в новый каталог. А у тебя наверное windows да?

drcrackДата: Воскресенье, 26 Августа 2018, 20:56 | Сообщение # 4
старожил
Сейчас нет на сайте
В чем преимущества перед imagemagick?

Цитата
А у тебя наверное windows да?

А ты смог Visual Studio на линуксе завести? Круто


Сообщение отредактировал drcrack - Воскресенье, 26 Августа 2018, 20:56
afqДата: Понедельник, 27 Августа 2018, 09:09 | Сообщение # 5
Разработчик
Сейчас нет на сайте
drcrack,
Цитата
В чем преимущества перед imagemagick?

Незнаю. Я ещё сделал нарезку картинок, тоже на github оставил. Visual Studio есть для линукс, только он не такой как для windows, а windows версию не пробывал устанавливать. Да vim использую. Вот сделал себе аватара, только надо сделать другого, как будто пишет что-то на клаве. Сделал в рисунке на 45x45, и увеличил на 4, потом разрезал spritesheet на отдельные рисунки и сконвертировал в gif
Код
convert *.png avatar.gif
.
martukДата: Понедельник, 27 Августа 2018, 09:55 | Сообщение # 6
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
Цитата afq ()
А у тебя наверное windows да?

Обижаешь) С Виндой я расстался, у меня теперь новая телка, ее звать linux
afqДата: Понедельник, 27 Августа 2018, 10:20 | Сообщение # 7
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, ну и правильно. Вот даже одна из причин почему не стоит пользоваться windows, оказывается что даже у windows 10 есть свои версии, и у этих версий свой срок жизни. То есть купив один раз windows 10, придётся купить потом ещё раз её же.

Добавлено (27 Августа 2018, 10:33)
---------------------------------------------
martuk, а что мне в линуксе больше всего нравиться чем в windows, так это консоль, терминал.

martukДата: Среда, 29 Августа 2018, 08:36 | Сообщение # 8
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, Я работаю фуллстек разработчиком в веб-студии, и linux является что то типо маст-хэв. Раньше на винде требовалось открывать стопятьсот консолей для разных задач от разных программ, а тут один терминал выполняет все функции.
afqДата: Суббота, 13 Октября 2018, 10:15 | Сообщение # 9
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, я тут учу php, хочу заняться веб разработкой и у меня вопрос, а где я могу посмотреть как делаются сайты? Например сам язык я выучу, но как правильно писать на нем сайты я не знаю.
martukДата: Суббота, 13 Октября 2018, 10:41 | Сообщение # 10
заслуженный участник
Сейчас нет на сайте
afq, Если хочешь профессионально на php в будущем писать веб-приложения, то смотри в сторону MVC. Например, laravel. Но нужно еще знать ООП, разбираться в модулях и контроллерах. Но для начала лучше писать простенькие сайты вручную, смотри уроки на Youtube, их там полно, даже проверять не буду.
Вот что еще, запомни: Никто и никогда тебе не скажет как правильно. На 100% правильного решения не существует.
afqДата: Суббота, 27 Октября 2018, 21:10 | Сообщение # 11
Разработчик
Сейчас нет на сайте
martuk, какой диструбутив линукса используешь? Как psd файлы читаешь? Напиши ещё что нибудь полезное. У меня сейчас kde neon стоит, я на него перешел из-за zeal, zeal в xfce большим размером показывается. Вот думаю перейти на manjaro, но стоит ли оно этого, что всё программное обеспечение будет последних версий?
Форум игроделов » Программирование » C/C++ » Утилита для увеличения изображения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг